28 марта 2024, 17:36:11

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Рейман атаковал «Вымпелком»

Автор Sammy, 10 июля 2009, 00:06:40

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sammy

Рейман атаковал «Вымпелком»
Помочь «Связьинвесту» сохранить лидерство должен сотовый оператор №2

Неожиданная замена | Трудности объединения | Государство-рейдер | Трудный партнер

Сотовым оператором, который поможет «Связьинвесту» вновь обрести лидерство на телекоммуникационном рынке, будет вовсе не «Мегафон», как думал весь рынок, а совсем другой оператор - «Вымпелком». По крайней мере, таковы планы председателя совета директоров «Связьинвеста» Леонида Реймана. Предложение это вряд ли обрадует акционеров «Вымпелкома» - не только Telenor, чьи акции собирается купить «Связьинвест», но и Altimo, которая получит в качестве партнера вместо строптивых норвежцев неуступчивое государство.

[Фото: Кирсанова Ольга/PhotoXPress.ru] НЕОЖИДАННАЯ ЗАМЕНА

О подготовленном Рейманом меморандуме, в котором содержится предложение по объединению «Вымпелкома» и сотовых компаний «Связьинвеста», Slon.ru рассказали источники в самом «Связьинвесте» и в компании, близкой к «Вымпелкому». По словам одного из источников, который ознакомился с этим документом, схема Реймана предполагает покупку «Связьинвестом» всего пакета принадлежащих норвежской компании Telenor акций «Вымпелкома» - как находящихся сейчас под арестом по решению арбитражного суда в споре Telenor и миноритария «Вымпелкома» Farimex 26,6%, так и оставшихся у норвежской компании 3,3%. Получив этот пакет, Рейман предлагает слить «Вымпелком» вместе с сотовыми активами самого «Связьинвеста» с получением контроля над оператором и, соответственно, с размыванием долей остальных акционеров компании.

Какое решение будет принято по этому документу - не ясно. Во всяком случае, в самом аппарате Реймана отрицают даже существование такого меморандума. Маловероятно, что какие-то последствия наступят раньше осени - пока не будет утвержден окончательный вариант стратегии развития «Связьинвеста», которая все еще обсуждается.

ТРУДНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Выбор «Вымпелкома» в качестве партнера выглядит неожиданно: до сих пор считалось, что партнером «Связьинвеста» должен был стать «Мегафон». Откуда взялся оператор номер два? Это последствия жесткого конфликта акционеров - Altimo и Telenor. Львиная доля последнего вот-вот будет продана на бирже по решению суда, где его без проблем сможет купить «Связьинвест», а затем докупить и оставшиеся у Telenor акции - вряд ли норвежцам будет нужен этот пакет. Правда, сам Telenor пока ничего продавать не собирается и надеется на то, что арбитражный суд, в конце концов, отменит решение по продаже акций.

Правда, получить контроль в объединенном операторе «Связьинвесту» будет непросто: слишком дешевы его сотовые компании, которые предполагается объединить «Вымпелкомом». По подсчетам аналитика «Газпромбанка» Анны Курбатовой, при нынешней капитализации «Вымпелкома» в $11,5 млрд для увеличения доли государства с 29,9% (пакет Telenor) до хотя бы 50,1% акций необходимо, чтобы все сотовые активы «Связьинвеста» стоили бы $4,6 млрд. Но реальная их стоимость, по оценкам Курбатовой, - всего $1,3 млрд. Достичь желаемого можно было бы, если бы «Вымпелком» стоил в два раза дешевле, - но это маловероятно.

Да и с юридической точки зрения объединить компании будет очень сложно. Для получения контроля «Вымпелкому» и компаниям «Связьинвеста» необходимо сливать компании через процесс обмена акций, который проходит через собрания акционеров. И «Вымпелком», и МРК «Связьинвеста» - публичные компании, а значит, «Связьинвесту» придется заручиться согласием миноритариев. Необходимо будет получить одобрение и крупного акционера «Вымпелкома» - Altimo, телекоммуникационной «дочки» «Альфа-Групп», - а это сложнее: Altimo не приветствует появление в составе акционеров государства. При этом на самом собрании акционеров сам «Связьинвест» не сможет голосовать по вопросу объединения, поскольку это сделка с заинтересованностью, объясняет адвокат компании «Николаев и партнеры» Павел Ламбров.

Самому «Вымпелкому» сотовые активы «Связьинвеста» не очень-то нужны: компания имеет присутствие во всех регионах, где работают и сотовые сети «Связьинвеста». «Вымпелком» и все сотовые компании «Связьинвеста» обслуживали на начало этого года около 74 млн абонентов, причем на долю последних приходилось лишь 21% клиентов. Доля доходов сотовых компаний «Связьинвеста» в объединенном операторе, если бы он существовал в начале этого года, была бы и того меньше - около 10%.

ГОСУДАРСТВО-РЕЙДЕР

То, что в составе акционеров «Вымпелкома» произойдет крупная замена, стало понятно в тот момент, когда Farimex, владелец 0,002% акций компании, подал иск к крупным акционерам компании. Farimex обвинил их в том, что из-за начавшегося еще в 2005 г. конфликта «Вымпелком» слишком поздно вышел на Украину, что причинило компании крупный ущерб, который Farimex оценила в $3,8 млрд. Миноритарий потребовал у крупных акционеров выплатить сумму ущерба самому «Вымпелкому». Несмотря на то, что иск был подан и к Telenor, и Altimo, против кого ведется атака, было понятно с самого начала. И действительно, через несколько месяцев судебных разбирательств в числе обвиняемых остался только Telenor, а сумма иска была уменьшена до $1,7 млрд. Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа еще в начале этого года признал вину норвежского акционера, причем для исполнения решения эти акции должны быть проданы на РТС.

До нынешнего дня мало кто сомневался и в том, кто был бенефициаром этого причудливого юридического решения - Altimo. И она, и Telenor не раз заявляли о необходимости «развода», но предлагаемые одним акционером схемы никак не могли устроить второго, и Altimo объективно получала выгоду от исчезновения из состава акционеров «Вымпелкома» надоедливых норвежцев. Правда, нынешнее предложение Леонида Реймана говорит о том, что настоящим бенефициаром является совсем не Altimo, а государственный «Связьинвест», вовремя ввязавшийся в рейдерскую атаку на Telenor. Для него такой исход борьбы между акционерами «Вымпелкома» - настоящий подарок, поскольку остальные варианты получить в партнеры крупного телеком-оператора и установить над ним контроль были малореальны. Единственный крупный акционер МТС - АФК «Система» - никогда и не думала продавать долю в самой успешной и прибыльной своей «дочке». Увлекшийся инвестициями в телеком и интернет Алишер Усманов, скопивший крупный пакет «Мегафона», вряд ли был настроен на немедленный выход из этого оператора. Да и Altimo, еще в 2007 г.выставившая на продажу свою долю в «Мегафоне», с началом кризиса и резким падением стоимости всех российских активов отложила эту идею в долгий ящик.

ТРУДНЫЙ ПАРТНЕР

Но получить в качестве партнера государство? Altimo вряд ли на это рассчитывала. И не зря: судя по высказываниям и нынешнего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, и министра массовых коммуникаций и связи Игоря Щеголева, нынче государство намерено сохранять присутствие в телекоме, и в том числе - сохранять контроль в своих телекоммуникационных активах. А государство - это не самый приятный партнер для Altimo. Считаться с мнением государства придется уже в том случае, если государство купит блокпакет в «Вымпелкоме». Это, например, означает проведение в состоящий из девяти человек совет директоров «Вымпелкома» трех своих представителей - на те места, которые сегодня занимают ставленники Telenor. И мало того, что доля Altimo в «Вымпелкоме» будет размыта, «дочка» «Альфа-Групп» может и вовсе лишиться влияния в операторе: государство нынче не слишком-то желает позволять кому-то управлять своими активами. Спорить же с государством, даже для зубастой «Альфа-Групп», - это совсем не то же самое, что воевать с норвежскими варягами.