29 марта 2024, 01:30:38

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


AMD Phenom: новый бренд производительных CPU

Автор Konstantin, 03 мая 2007, 10:46:38

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

В подтверждение более ранней информации польского ресурса PClab, куда более заслуживающий доверия сайт DailyTech пишет о том, что до представления AMD своего нового процессорного бренда Phenom остается не более двух недель.

Марка Phenom сменит собою в сегменте производительных процессоров Athlon, эксплуатирующуюся производителем уже более семи лет. Напомним, в августе 1999 года вышли первые Athlon (тогда еще на базе архитектуры K7), которые весь период своего выпуска были единственными реальными соперниками чипов Intel на рынке x86-совместимых процессоров.

За семь с половиной лет Athlon прошел долгий путь с первой модели, работавшей на частоте 550 МГц до нынешних 3-гигагерцовых CPU, пережив смену архитектуры K7-K8.

Грядущая же очередная замена архитектуры AMD в лице K10 принесет пользователям новые модели:

Phenom X2 (два ядра, кодовое имя Kuma)
Phenom X4 (четыре ядра, кодовое имя Agena)
Phenom FX (четыре ядра, кодовое имя Agena FX)
Названия Athlon и Sempron будут использоваться производителем для моделей среднего и бюджетного сегментов.

Источник: DailyTech
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

В обновленном плане по выпуску процессоров AMD радикально изменены наименования готовящихся к выпуску процессоров.

Теперь пользователям не придётся идентифицировать процессоры по дополнительным показателям вроде количества ядер, TDP, объёма кэша, техпроцесса и т.д. Отныне не будет существенно отличающихся процессоров под одним именем (вспомним Athlon 3800+, который мог быть одно- или двухъядерным).

Первыми CPU массового сегмента, о чьих новых наименованиях стало известно, будут следующие:

AMD BE-2400: кодовое имя Brisbane (два ядра, 2 х 512 Кб кэш L2, 65-нм техпроцесс, TDP 45 Вт), 2,3 ГГц
AMD BE-2350: Brisbane, 2,1 ГГц
AMD BE-2300: Brisbane, 1,9 ГГц
В бюджетном секторе ожидаются следующие продукты:

LE-1300: кодовое имя Sparta (одно ядро, 256 Кб кэш L2, 65-нм техпроцесс, TDP 45 Вт), 2,3 ГГц
LE-1250: Sparta, 2,2 ГГц
LE-1200: Sparta, 2,1 ГГц
LE-1150: Sparta, 2,0 ГГц
LE-1100: Sparta, 1,9 ГГц
Грядущие процессоры архитектуры K10 (Agena, Kuma, Rana) также получат подобные имена, но они пока держатся AMD в секрете.

Источник: DailyTech
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East