29 марта 2024, 00:19:45

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Перспективы эфирного цифрового вещания в России

Автор Konstantin, 26 января 2007, 10:05:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

можно ли верить твитеру?
вот что нашел сейчас
*Намеченное на 10 декабря изменение скорости видеосервисов цифровых каналов пакета РТРС-1 переносится на более поздний срок.
https://twitter.com/RTRS_info/status/410392435462651904
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Сегодня около 11 часов  названия всех цифровых каналов DVB-Т2 переименовали с латиницы на кириллицу и ещё к ним добавили номера, т.е. каждому каналу присвоили номер в названии.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

ASD

Каналы II мультиплекса сэкономят на своем распространении в сети РТРСФГУП .
"Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) намерена отложить запуск второго мультиплекса (пакета) российского цифрового эфирного телевидения в небольших городах, благодаря чему телеканалы-участники пакета смогут сэкономить, сообщает газета "Ведомости".

"Отложен запуск строительства инфраструктуры в небольших городах с населением менее 10 000 человек до 2018 года. Получается, что телеканалам нужно будет платить только за вещание в крупных городах, а за маленькие города они будут платить только с 2019 года после отключения аналогового вещания", -- сказал заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук.

Как сообщает газета "Коммерсант", РТРС к концу недели надеется согласовать обновленные договоры со всеми каналами второго мультиплекса. Во второй пакет входят телеканалы Рен-ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, "НТВ+ Спорт Плюс", "Звезда", "Мир", ТНТ, Муз-ТВ.

Соответствующие документы уже подписал медиахолдинг "СТС Медиа", которому принадлежат каналы СТС и "Домашний". Теперь он должен будет заплатить РТРС в 2014 году около 185 миллионов рублей без учета НДС вместо 900 миллионов рублей, о которых шла речь ранее.

Во втором полугодии 2014 года запланирован запуск объектов вещания второго мультиплекса в городах с населением более 50 000 человек. Инфраструктуру в городах с менее крупным населением планируется запустить теперь только в 2019 году. Как ожидается, в 2015-2018 годах будут строить инфраструктуру в городах с населением более 10000 человек, а в 2018 году начнется строительство в городах с населением менее 10000 жителей.

В начале лета сообщалось, что Минкомсвязи РФ планирует обсудить с правительством изменение сроков запуска для всей страны телеканалов второго мультиплекса. По данным СМИ, в Минкомсвязи обратились участники пакета с просьбой перенести сроки, объясняя, что российский рекламный рынок "схлопывается", и медиакомпании не смогут ежегодно выплачивать в общей сумме 1 миллиард рублей за присутствие во втором мультиплексе.
http://www.cableman.ru/content/kanaly-ii-multipleksa-sekonomyat-na-svoem-rasprostranenii-v-seti-rtrs
  • Мои антенны: SVEC 90см /SVEC 90см /SVEC 120см (SVEC 90см на даче принимаю ABS-2)
  • Мои ресиверы: Gi Matrix Lite; Gi 2238; Gi HD Mini; OpenMax 8700cicrz lan; StarSat SR-X30CU USB; bsd dvb-s2109n; SatCruiser DSR 101 Ace.
  • Мои спутники: Yamal 201/300K (ku)/Express AM3 (ku)/Express AM3 (C)/ ABS-2 в полевых условиях

юрий56

ЗАПУСК ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА ПЕРЕНЕСУТ НА 2019 ГОД 
09.06.2014

Десять телеканалов станут доступны всей стране на четыре года позже, чем планировалось первоначально


Минкомсвязи обсудит с правительством изменение сроков запуска для всей страны телеканалов второго мультиплекса (РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Спорт-Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ»). Министерство предлагает перенести запланированный на 2015 год запуск второго мультиплекса на 2019-й. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве России. Этот вопрос обсуждался на первом заседании Общественного совета при Минкомсвязи России, которое состоялось на прошлой неделе. В пресс-службе Минкомсвязи не стали комментировать информацию.

Каналы цифрового телевидения и радио в России разделяются на три мультиплекса (пакета). В первый входят обязательные каналы, которые все вешатели страны должны распространять бесплатно. Второй мультиплекс -- необязательные общенациональные каналы, их набор определился на конкурсах Роскомнадзора в 2012-2013 годах. Состав третьего пока еще формируется.

-- Второй мультиплекс запущен и работает. Он уже охватывает около 60% населения, -- отмечает один из участников заседания. -- Сначала его запустят в больших городах, потом -- в средних, затем -- в малых, ну и под конец -- в отдаленных районах, где совсем нет рекламного рынка.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», запуск второго пакета в масштабах всей страны намечен на 2015 год. Теперь его предлагают отложить на четыре года.

С просьбой о переносе сроков в Минкомсвязи обратились участники второго мультиплекса. По словам источника в правительства, свою просьбу они аргументировали тем, что рекламный рынок в России «схлопывается» и компании не смогут ежегодно выплачивать в общей сумме 1 млрд рублей за присутствие во втором мультиплексе.

Получатель ежегодного платежа -- ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) -- общенациональный оператор эфирной теле- и радиопередающей сети. Общая сумма выплат зависит от количества передатчиков и их мощности. Нынешний охват достигнут за счет больших городов, где небольшое количество передатчиков позволяет обеспечить телеканалами большое количество населения. Чем менее населена территория, тем больше передатчиков придется устанавливать для охвата того же количества людей. После окончания строительства ежегодные выплаты составят чуть более 1 млрд рублей.

-- Порядок строительства сети второго мультиплекса во многом определяется экономической целесообразностью для вещателей. Поэтому корректировки федеральной целевой программы, учитывающей интересы вещателей, вполне логичны, -- отмечают в пресс-службе РТРС. -- Тем более что речь идет не о переносе сроков запуска: поэтапный ввод в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса идет и будет идти непрерывно. Речь идет о сроке полного завершения строительства сети и достижения целевых индикаторов, заложенных в ФЦП.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС в 2013 году составил примерно 328 млрд рублей -- на 10,1% больше, чем в предыдущем году.

Однако, чиновник, близкий к Минкомсвязи, высказал мнение, что на самом деле рынок телерекламы сокращается.

-- Пока возможное сокращение оценивают в 10%. В отдельных регионах до 15%. Рекламный рынок всегда завязан на общий экономический рост. У нас рецессия -- значит, и реклама упадет. Это закон, -- объясняет чиновник. -- Все цифры статистики рынка рекламы оценочные. Контрактов никто не видит. Берут объем рекламы и умножают на официальный прайс, а скидки при этом посчитать нельзя. Поэтому оценки могут показать рост, а в реальности идет сокращение за счет скидок.

Выбор даты 2019 года обоснован тем, что к этому году ожидают возвращения роста экономики и рекламного рынка.

-- В 2018 году -- выборы президента. Обычно после выборов, когда на длительный срок понятна траектория развития страны, экономика получает новый импульс, -- отмечает собеседник из медийной отрасли. -- В целом ожидается, что с точки зрения технологий к 2019 году будет ясна картина будущего.

Источник: Известия (http://www.izvestia.ru)
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

SergeyK

Цитата: юрий56 от 11 апреля 2015, 08:59:04
ЗАПУСК ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА ПЕРЕНЕСУТ НА 2019 ГОД 
09.06.2014

Десять телеканалов станут доступны всей стране на четыре года позже, чем планировалось первоначально


Юрий56, перед тем как копировать дату смотри, новость совсем не свежачок.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

юрий56

я с Кравченко (ВОРОНЕЖСКИЙ ортпц , С  Центра консультационной поддержки)
спорил
для чего в россии на цифру переходят
я ему говорю ,что бы в любой глухой деревне было 20 каналов в отличном качестве.правильно?
а он мне отвечает ,20 каналов будет там где вложенные деньги в цифру могут окупиться
то есть в крупных городах..а в деревнях когда-спросил я
он ответил -не ранее 2018 года..а так как кризис сейчас у нас в россии,может быть и позднее..
пусть спасибо говорят,что первые 10 каналов смотрят.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Сан Саныч

Цитата: юрий56 от 11 апреля 2015, 17:02:36

пусть спасибо говорят,что первые 10 каналов смотрят.

как это по русски... Сначала сломать- потом не построить и ещё и кичиться этим...скажите спасибо.....
  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 

OVORZ

Цитата: Сан Саныч от 11 апреля 2015, 17:14:27
Цитата: юрий56 от 11 апреля 2015, 17:02:36

пусть спасибо говорят,что первые 10 каналов смотрят.

как это по русски... Сначала сломать- потом не построить и ещё и кичиться этим...скажите спасибо.....
вообще это был пиар ход перед выборами обещаем много --делаем--но потом?ждем3года потом обещаем к новым выборам  так идо бесконечности по принципу сказочек \\быстро сказываем да долго делаем\\
ух посмотрю

юрий56

«Пятницу» включили в число обязательных общедоступных телеканалов



Федеральная конкурсная комиссия при Роскомнадзоре подвела итоги конкурса на право занять шестую позицию в так называемом цифровом мультиплексе -- пакете каналов, вещающих на одной частоте. Победителем конкурса объявлен принадлежащий «Газпром-Медиа» канал «Пятница», сообщил РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Про победу «Пятницы» на своей странице в Facebook написал и ее гендиректор Николай Картозия.


Сейчас шестая позиция во втором мультиплексе закреплена за каналом «Спорт Плюс», который производит входящий в холдинг «Газпром-Медиа» спутниковый оператор «НТВ Плюс». Но с ноября на базе «Спорт Плюс» будет создан новый обязательный общедоступный канал «Матч ТВ», который сменит принадлежащую ВГТРК «России 2». Этот вещатель сейчас входит в первый мультиплекс. Соответственно, место, которое сейчас занимает «Спорт Плюс», освобождается. Его и займет «Пятница».

Мультиплексы предназначены для перехода с аналогового эфирного телевещания на цифровое. Но зрители смогли узнать, какие каналы входят в первый и второй мультиплексы, даже не вдаваясь в эти технические тонкости. Летом вступили в силу поправки в законы «О СМИ» и «О связи», которые сделали обязательными и общедоступными каналы не только первого, но и второго мультиплекса. То есть все кабельные и спутниковые операторы должны безвозмездно распространять в своих сетях двадцать каналов. Причем им операторы должны выделить первые двадцать позиций (кнопок на пульте телевизоров).

В результате в августе многие телезрители столкнулись с тем, что порядок каналов изменился. Например, в Москве в социальном пакете «Ростелекома» (то, что многие традиционно называют коллективной телеантенной) появился ранее отсутствовавший канал «Спас», что позволило ему вдвое увеличить свою аудиторию. Зато та же «Пятница», которая раньше в социальном пакете «Ростелекома» находилась на пятой кнопке, получила менее приоритетную позицию. Теперь вещатель должен вернуться на шестнадцатую кнопку.

Единственным конкурентом «Пятницы» на конкурсе была компания «Прайм Синема», управляющая малоизвестным «Восьмым каналом». Теперь «Пятница» как победитель должна перечислить Роскомнадзору в качестве единовременной платы почти 36,1 млн руб. и в течение трех месяцев заключить десятилетний договор с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на оказание услуг по распространению цифрового сигнала.

Участники второго мультиплекса должны оплачивать РТРС строительство «цифровой» инфраструктуры и распространение такого сигнала. Это не дешевое удовольствие. Например, холдинг «СТС Медиа» в этом году должен заплатить РТРС за цифровое вещание двух своих каналов СТС и «Домашний» в городах с населением от 50 тыс. человек $4,2 млн. Кроме того, этот телехолдинг должен должен перечислить РТРС в этом году 644 млн руб. (почти $10 млн по курсу ЦБ на среду, 30 сентября), а в 2016-2018 годах -- еще 390 млн руб. (около $6 млн) на строительство инфраструктуры в городах с населением менее 50 тыс. человек.

Таким образом, затраты «Пятницы» только в этом году на распространение в «цифре» могут составить около $7 млн. Канал свои финансовые показатели не раскрывает. По оценке Etat Control International, в прошлом году на размещении рекламы только в федеральном эфире (без учета спонсорских заставок) «Пятница» могла заработать 2,96 млрд руб. с НДС, или около $77 млн по среднему курсу ЦБ за 2014 год.

При этом все вещатели продолжают платить РТРС и за аналоговое распространение сигнала. Ранее менеджмент «СТС Медиа» заявлял, что для СТС и «Домашнего» эти расходы составляют около $24 млн в год.

Но многие участники второго мультиплекса игнорируют выплаты РТРС за «цифру». Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков перед РТРС в 2014 году выросла более чем в два раза, до 2,6 млрд руб., указано в бухгалтерской отчетности ФГУП.

Среди должников РТРС -- и принадлежащие холдингу «Газпром-Медиа» каналы ТВ3 (пятая позиция во втором мультиплексе), «Спорт Плюс» (шестая) и ТНТ (девятая), утверждают руководители конкурирующих каналов. Пресс-служба «Газпром-Медиа» проигнорировала запрос РБК. Ранее она отказывалась ответить на вопрос, есть ли у перечисленных вещателей задолженность перед РТРС. Ее пресс-служба в ответе на официальный запрос ранее сообщала, что «не считает возможным» комментировать вопрос о задолженности вещателей, поскольку «на данную информацию распространяется режим конфиденциальности»

http://top.rbc.ru/technology_and_media/30/09/2015/560bb81d9a79476f192bd7eb
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Андрей Романченко (РТРС): «Россия выполнила обязательства по соглашению «Женева-06»



В июне этого года во многих странах было отключено аналоговое ТВ. Однако в ряде государств, в том числе и в Российской Федерации, был отложен окончательный переход на «цифру» из-за объективных причин - больших территорий и многомиллионного населения. Тем не менее, ка рассказал в интервью РС генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, сегодня уже около 90% жителей в 84 регионах нашей страны могут смотреть программы первого мультиплекса. Сети цифрового вещания активно строятся, и в 2018 году аналоговое ТВ будет отключено. РТРС занимается также новыми проектами, среди которых - переход к ТВ-формату высокой четкости.

РС: 2015 год стал знаковым для телевещания: в июне была снята защита с аналоговых ТВ-передатчиков. Как это отразилось на отечественном рынке и на деятельности РТРС?

Андрей Романченко (А. Р.): 17 июня 2015 года больше тысячи делегатов из сотен стран собрались на симпозиум Международного союза электросвязи в Женеве, чтобы встретить не только день, но и час, когда наступит новая эпоха - эпоха цифрового телевизионного вещания. Для ряда государств, в основном африканских, переходный период продлен еще на пять лет. Но все же официально с часа ночи 17 июня приоритет в международном эфире перешел к цифре. На практике это означает, что в случае конфликта аналогового и цифрового телерадиосигнала правовой защитой будет пользоваться последний. Подготовка к этому моменту продолжалась девять лет - с 17 июня 2006 года, когда было принято историческое международное соглашение «Женева-06». В нашей стране она заключалась в масштабной и в то же время кропотливой работе Роскомнадзора, ФГУП «Главный радиочастотный центр» и РТРС. Необходимо было, во-первых, выявить, какие аналоговые передатчики могут создавать или испытывать помехи от цифровых станций сопредельных государств. Во-вторых, выбрать технологическое решение, как избежать помех и в то же время сохранить вещание в полном объеме. В-третьих, это решение реализовать. В результате анализа электромагнитной совместимости российских аналоговых передатчиков с цифровыми частотными присвоениями граничащих с Россией государств были определены 283 передатчика в 27 регионах, которые требовали принятия тех или иных мер. Для всех этих РЭС удалось подобрать новые частоты, и к 17 июня филиалы РТРС завершили их перенастройку. Десяткам тысяч зрителей в зоне действия передатчиков потребовалось всего лишь повторно отрегулировать каналы на телеприемниках. Таким образом, Россия выполнила обязательства по соглашению «Женева-06», поддержав свою репутацию ведущей цифровой державы. И в то же время благодаря усилиям РКН, ФГУП «ГРЧЦ» и РТРС отечественному рынку телевизионного вещания удалось избежать деформации и продолжить плавный переход от аналоговых к цифровым технологиям в соответствии с решениями Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.

РС: Расскажите, почему было решено перенести срок отключения аналогового вещания в России на 2018 год?

А. Р.: Первоначально предполагалось, что полный переход на «цифру» может быть приурочен именно к 17 июня 2015 года. Однако и мировая практика, и ситуация в России показали, что для стран с большими территориями и населением более органичен «нешоковый» путь. Об этом свидетельствуют аналогичный опыт и планы таких государств, как Бразилия, Австралия и Япония. Для нас существенным обстоятельством стала необходимость насыщения населения цифровым оборудованием. Темпы обновления приемных устройств замедлились в связи с объективными кризисными явлениями в экономике, а это создает риски потери аудитории в момент отключения аналоговой трансляции.
Вторая причина - общее состояние регионального ТВ. С учетом этих обстоятельств в феврале 2014 года Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания приняла решение о сохранении и аналога, и «цифры» до 2018 года включительно. А указ Президента России[1] обеспечил на этот период государственную финансовую поддержку аналоговому распространению общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. И, кстати, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин верно заметил, что по-настоящему рыночный подход - это дать возможность игрокам ТВ-рынка работать в любых конкурентоспособных форматах. «Многоукладность» вещания - мировой тренд, и аналоговое телевидение сохранится до тех пор, пока на него есть спрос.

РС: Как развивается цифровая телесеть в нашей стране? Какие задачи, поставленные ФЦП по развитию телевещания, выполнены? Что еще предстоит сделать?

А. Р.: На текущий момент РТРС построено 3 587 объектов сети вещания первого мультиплекса. Уже 90% жителей 84 регионов страны могут смотреть десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. В 37 субъектах РФ сети первого мультиплекса готовы полностью. До конца года РТРС планирует довести их количество до 43.
В 13 субъектах полностью построены сети вещания и первого, и второго мультиплексов. Десять каналов второго мультиплекса, которые, кстати, получили статус обязательных общедоступных, сегодня могут принимать уже почти 60% россиян. Технический охват (то есть охват всей построенной части сети второго мультиплекса, а это уже 2 289 передатчиков) гораздо больше - почти 80% населения. Но по просьбе вещателей, поддержанной Минкомсвязью и Роспечатью, РТРС транслирует сигнал второго мультиплекса только со 187 станций в городах, где проживает более 50 тысяч жителей. И тем не менее с тем или иным охватом он присутствует в эфире всех регионов страны, кроме Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. Строительство сети первого мультиплекса будет закончено в 2016 году, сети второго - в 2018-м. После ввода в эксплуатацию цифровых телесетей в полном объеме первый мультиплекс охватит 98,4% населения России, второй - 98,1 процента.

РС: Какой процент населения, по Вашим оценкам, уже приобрел оборудование для приема цифрового сигнала и пользуется соответствующими услугами?

А. Р.: Проникновение «цифры» -- вопрос для РТРС одновременно и очень важный, и очень сложный. Цифровое эфирное телевидение - общедоступная услуга, не предполагающая ни авторизации пользователей, ни установки специального оборудования, ни взимания абонентской платы. Включил телевизор, настроил каналы - и ты уже зритель. По этой причине очень непросто получить достоверные сведения о том, сколько людей приобрело оборудование с поддержкой стандарта DVB-T2 или смотрит общероссийские обязательные общедоступные телеканалы именно в составе цифрового мультиплекса. Многие наши зрители, особенно пожилого возраста, до сих пор не задумываются, откуда у них телевидение в ТВ-приемнике. Все больше домов и квартир, где есть несколько телевизоров, которые получают сигнал из разных источников. Есть ли среди них наша эфирная «цифра», какое место она занимает в семейном телесмотрении - для того, чтобы это выяснить, требуется подлинная социологическая «магия». Но мы все же стараемся, взаимодействуем с разными организациями, год от года совершенствуем методики.
В июле этого года мы получили результаты исследования о проникновении «цифры» в Алтайском и Хабаровском крае, в Брянской и Курской областях и в Республике Северная Осетия - Алания. Опрос показал, что зрительская аудитория в этих пяти регионах примерно в одинаковой степени обеспечена цифровым приемным оборудованием: показатель колеблется от 57% в Курской области до 63% в Хабаровском крае. При этом мы отдаем себе отчет, что телевизор с тюнером DVB-T2 - устройство, прекрасное во многих отношениях. Его покупают и абоненты коммерческих - кабельных и спутниковых - операторов. Это означает, что зрителей, которые смотрят именно цифровое телевидение РТРС, меньше, чем тех, кто имеет подходящее оборудование. Но есть наблюдения и экспертные оценки, которые позволяют прогнозировать, что по мере увеличения «парка» современных приемников и роста охвата первого и второго мультиплексов аудитория некоммерческого телевидения будет расти. Еще одна интересная цифра июльского исследования: из тех зрителей, для которых основным способом телеприема остается аналог, 58% после его отключения собираются приобрести оборудование для приема «цифры». Осенью, в октябре-ноябре, пройдет еще одно социологическое исследование, которое даст нам свежие данные по России в целом.

РС: Недавно РТРС сообщил об открытии сервисного центра цифрового телевидения в Дагестане. Какие функции он будет выполнять?

А. Р.: Хотя решением Правительства России сроки реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» продлены, мы уже можем говорить о создании сети цифрового эфирного телевещания как о свершившемся факте. Конечно, много еще нужно достроить, но и нынешние показатели охвата говорят сами за себя. На передний план выходят эксплуатационные задачи. Самая первая из них для РТРС как оператора эфирного ТВ - обеспечение бесперебойной трансляции цифровых телеканалов. Инфраструктура цифрового вещания - сложнейший комплекс, включающий самое современное оборудование, эксклюзивное программное обеспечение, взаимодействие оператора с многочисленными высокотехнологичными организациями- партнерами. Подготовка условий для бесперебойного вещания началась практически одновременно со строительством цифровой телесети. С 2010 года мы начали работу по созданию оперативной системы резервирования телесигнала, и эта система уже проявила себя в нештатных ситуациях выхода из строя спутников связи. Мы создаем центр управления и контроля сети цифрового вещания на базе цеха «Азимут-Н» в нашем Сибирском региональном центре. Создание сервисных центров - тоже одно из направлений этой работы. Их открытие планируется во всех федеральных округах России. Основные задачи центров - гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание и ремонт сложного профессионального оборудования для цифрового эфирного вещания отечественных и зарубежных производителей. То, что первым открылся центр в Махачкале, неслучайно: именно в Дагестане создано российское сборочное производство оборудования Rhode & Schwarz, одного из основных поставщиков и партнеров РТРС по строительству сети.
В открытии сервисного центра принял участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов. Руководство региона уделяет большое внимание и оказывает поддержку развитию телерадиовещания и высокотехнологичных производств, за что мы ему очень признательны.

РС: В апреле РТРС провел испытания по врезке местной рекламы в цифровые телеканалы. Когда ожидается повсеместное внедрение этой технологии?

А. Р.: Мы провели тестовые испытания по врезке местной рекламы в цифровые телеканалы «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2» на одночастотном сегменте сети цифрового вещания в Липецкой области, включающем шесть объектов филиала РТРС «Липецкий ОРТПЦ». Целью была проверка возможности обеспечения локализированной вставки в программах первого и последующих мультиплексов в автоматическом режиме с сохранением синхронности вещания. Испытания прошли успешно, и мы констатируем, что РТРС готов обеспечить местную врезку во всех регионах страны. Решение о запуске вставок - в компетенции вещателей и рекламных агентств.

РС: В каких направлениях будет развиваться РТРС в ближайшей и среднесрочной перспективе?

А. Р.: Вы знаете, строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания в масштабах России - само по себе настолько грандиозное дело, что хотелось бы остановиться, перевести дух, оглядеться и уже после этого строить новые планы. Популярное выражение «мир никогда не станет прежним» относится к созданию цифровой телесети в России в полной мере. Но остановиться, конечно, никто не даст - ни государство, ни рынок. Для начала нам самим предстоит переосмыслить собственную работу в свете внедрения цифровых технологий и эксплуатации оборудования, многое реорганизовать в работе РТРС и филиалов. Ну и рыночная повестка мало-помалу уже формируется. В ряде филиалов РТРС высокими темпами идет развитие мультисервисных сетей. Достаточно далеко продвинулись в этом направлении наши коллеги в Еврейской автономной области, в Кемеровской и Смоленской областях, в Приморском крае. Мы понимаем, что спектр услуг РТРС, в том числе в секторе B2B, должен расширяться, и рассматриваем мультисервисные сети не только как модную разновидность инфраструктуры связи, но и как принципиально новый, современный взгляд на бизнес и услуги для бизнеса в сфере телекоммуникаций. Мы не забываем и о том, что в 2018 году Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания - а вместе с ней весь цех российских телевещателей - вернутся к вопросу формирования и распространения третьего мультиплекса. Принципы его формирования еще предстоит сформулировать, но роль РТРС в его распространении уже известна. Ну и, наконец, в августе 2014 года Президент России издал указ[2], согласно которому с 2021 года цифровое эфирное телевещание начнет переход к формату высокой четкости (HDTV). Предстоит большая работа, к которой надо приступать уже сейчас. Мы определили, а Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила пять опытных зон, где будет организовано тестовое эфирное вещание в формате HDTV: это Костромская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская области и Москва. Теперь наступает пора практической реализации тестовой трансляции, где необходима готовность не только РТРС, но и вещателей.

http://www.rspectr.com/article/intervyu/andrei-romanchenko-rtrs/
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401