28 марта 2024, 16:07:48

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Перспективные спутники Eutelsat

Автор Konstantin, 02 января 2010, 06:46:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

02 января 2010, 06:46:52 Последнее редактирование: 02 января 2010, 06:52:28 от Konstantin
Перспективные спутники Eutelsat

Eutelsat W3B
Технические характеристики
Планируемый год запуска: вторая половина 2010 года
Срок службы: 15 лет
Вес спутника, кг: -
Мощность, Вт: -
Орбитальная позиция: 16 градусов в.д.

Транспондеры
Диапазоны: Ku, Ka
Всего транспондеров Ku и Ka диапазона: 56
Количество транспондеров Ka диапазона: - (полосой 108 МГц)
Количество транспондеров Ku диапазона: - (полосой 36, 54, 72 МГц)
Поляризация в Ku диапазоне: Линейная, Горизонтальная или Вертикальная

Eutelsat KA-SAT
 
Технические характеристики
Планируемый год запуска: 3 квартал 2010 года
Срок службы: 15 лет
Вес спутника, кг: -
Мощность, Вт: -
Орбитальная позиция: 13 градусов в.д.

Транспондеры
Диапазоны: Ka
Количество транспондеров Ka диапазона: - (полосой - МГц)
Поляризация в Ka диапазоне: -

Eutelsat W3C
Технические характеристики
Планируемый год запуска: 3 квартал 2011 года
Срок службы: 15 лет
Вес спутника, кг: -
Мощность, Вт: -
Орбитальная позиция: 7 градусов в.д.

Транспондеры
Диапазоны: Ku
Количество транспондеров Ku диапазона: 56 (полосой - МГц)
Поляризация в Ku диапазоне: -

Atlantic Bird 7
Технические характеристики
Планируемый год запуска: 4 квартал 2011 года
Срок службы: 15 лет
Вес спутника, кг: -
Мощность, Вт: -
Орбитальная позиция: 7 градусов з.д.

Транспондеры
Диапазоны: Ku
Количество транспондеров Ku диапазона: - (полосой - МГц)
Поляризация в Ku диапазоне: -
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

Очередной пуск РН «Ариан-5» запланирован на 29 октября

Как сообщила пресс-служба европейского концерна «Арианеспас», очередной, четвертый в этом году, запуск тяжелого носителя «Ариан-5» запланирован на 29 октября. Ракета должна стартовать с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане между 01.51 и 03.01 мск.

«Ариан-5» доставит на орбиту два КА общей массой  7460 кг: W3B для европейского оператора Eutelsat и BSAT-3b для японского оператора Broadcasting Satellite System Corporation (B-SAT).

G.Maxim

РН «Ариан-5» успешно доставила на орбиту два телекоммуникационных космических аппарата

Европейская ракета космического назначения «Ариан-5» с двумя космическими аппаратами успешно стартовала с площадки ELA-3 экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 29 октября в 01.51 мск (в 18.51 по местному времени 28 октября), сообщила пресс-служба европейского концерна «Арианеспас».

Ракета вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника общей массой 7460 кг: W3B для европейского оператора Eutelsat и BSAT-3b для японского оператора Broadcasting Satellite System Corporation (B-SAT).
W3B обеспечит телекоммуникационные услуги для Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки и островов в Индийском океане. BSAT-3b предназначен для прямого телевизионного вещания в Японии. Оба спутника рассчитаны на 15 лет работы на орбите.
Это был четвертый успешный старт для «Ариана-5» в 2010 году.

Следующий запуск европейского тяжелого носителя с КА «Intelsat 17» и «HYLAS 1» должен состояться 25 ноября, а до конца года концерн «Арианеспас» планирует произвести еще один пуск «Ариан 5».

Konstantin

29 октября 2010, 19:56:29 #3 Последнее редактирование: 29 октября 2010, 20:00:19 от Konstantin
Спутник Eutelsat W3B потерян навсегда!

Спутниковый оператор Eutelsat потерял в ночь на пятницу запущенный спутник Eutelsat W3B из-за технического дефекта. Eutelsat W3B должен был быть размещен на орбите в 16 градусах восточной долготы, где он заменил бы спутники Eurobird 16, Eutelsat W2M и Sesat 1.

Как рассказали в пятницу в компании Eutelsat, в подсистеме двигателя была обнаружена аномалия. Этот двигатель необходим для того, что спутник мог быть размещен в пространстве на планируемой позиции. Без него контроль за спутником не имеет смысла.

"Мы сожалеем о потере компании Eutelsat и наших клиентов. Мы уведомили об этом наших партнеров, в том числе Thales Alenia Space, а также страховщика. В настоящее время у нас вызывает интерес середина 2011 года, когда запланирован запуск спутника Eutelsat W3C в 16 градусов восточной долготы, чтобы компенсировать эту потерю", рассказал генеральный директор Eutelsat Мишель де Розен.

"Была утечка в топливном баке", - заявил пресс-секретарь в Париже. "Мы знаем, где находится сейчас спутник, и мы с ним на связи, но мы не можем его дальше использовать." В настоящее время нет никаких рисков столкновения с другими спутниками.

В связи с потерей Eutelsat W3B три спутника остаются в точке 16 градусов восточной долготы до тех пор, пока не подойдет спутник Eutelsat W3C, запуск которого запланирован на середину 2011 года. Eutelsat также вводит новую программу обновления спутников, начиная со спутника Eutelsat W3D, запуск которого запланирован в первом квартале 2013 года, рассказал он.

Инвестиции Eutelsat в спутник Eutelsat W3B были полностью застрахованы в сумме 250 млн. евро. Это гарантирует, что компания не понесет никаких прямых финансовых потерь.

Космическое агентство "Арианспейс" запустило в космос в ночь на пятницу спутники Eutelsat W3B и BSAT-3B с космодрома во Французской Гвиане. Тогда не было обнаружено никаких проблем.

Созданный компанией Thales Alenia Space, новый спутник Eutelsat W3B весил 5,4 тонн. Около 00:20 часов он находился на высоте 1100 километров над землей.  satundkabel_de
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

Очередной запуск ракеты-носителя "Протон" с европейским спутником связи перенесен

Планировавшийся на 20 декабря очередной запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с иностранным спутником связи "КА-САТ" перенесен на новую дату. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в российской ракетно-космической отрасли.

"В данный момент в Королеве проходит заседание межведомственной комиссии по расследованию аварийного запуска 5 декабря ракеты-носителя "Протон-М", - отметил собеседник агентства. - Возможно, по его итогам будет принято официальное решение о новой дате запуска". Еще один отраслевой источник сообщил ИТАР-ТАСС, что подготовка к новому запуску на Байконуре приостановлена по просьбе заказчика пуска из Европы, который "предпочел дождаться завершения расследования причин неудачного запуска "Протона" с тремя спутниками системы глобальной навигации "ГЛОНАСС" для большей уверенности в штатной работе однотипной ракеты-носителя".

После запуска 5 декабря третья ступень ракеты "Протон-М" отклонилась от расчетной орбиту на 8 градусов, обмен информацией с разгонным блоком был потерян и головная часть с тремя спутниками упала в Тихий океан в 1,5 тыс км к северо-западу от Гавайских островов. Среди версий о причинах неудачи запуска эксперты упоминали о возможной "перезаправке" разгонного блока лишним топливом из-за сбоя в автоматизированной системе заправки, повлекшего за собой нештатное изменение траектории полета, а также ошибку в программном обеспечении ракеты-носителя. После этого ЧП президент Дмитрий Медведев поручил руководителям Генеральной прокуратуры и Контрольного управления Кремля проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС. По мнению осведомленного источника, в связи с неудачей запуска нельзя исключить и серьезных кадровых последствий, включая отставку главы Роскосмоса Анатолия Перминова.

По данным ЦНИИ машиностроения, "в настоящее время в составе орбитальной группировке системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, в том числе 20 используется по целевому назначению, 2 - на этапе ввода в систему, 3 временно выведены на техобслуживание, 1 - в орбитальном резерве". Для глобального покрытия сигналом ГЛОНАСС на околоземной орбите должно работать не менее 24 космических аппаратов.

В свою очередь, в Роскосмосе корр.ТАСС сообщили, что пока ни одна из версий неудачного запуска не признана главной, пообещав объявить о выводах комиссии и дате нового запуска в середине следующей недели.

Konstantin

01 ноября 2011, 06:12:15 #5 Последнее редактирование: 10 октября 2012, 11:11:22 от Konstantin
Eutelsat 70B (Eutelsat W5A)

Технические характеристики
Планируемый год запуска: 4 квартал 2012 года
Срок службы: 15 лет
Платформа: Eurostar E3000
Диапазон: Ku
Ширина полосы транспондеров: 54 МГц и 72 МГц
Количество транспондеров: 48
Частотный план
Ku - диапазон: 10.95 - 11.20 ГГц, 11.20 - 11.45 ГГц,
11.45 - 11.70 ГГц, 12.5 - 12.75 ГГц
Орбитальная позиция: 70.5 градусов в.д.


Карты покрытия спутника Eutelsat W5A - 70.5 East

1. Широкий луч (widebeam) - Ku диапазон
2. Европейский луч (European) - Ku диапазон
3. Центральная Азия (Central Asia) - Ku диапазон
4. Азия (Asia) - Ku диапазон
5. Африка (Africa) - Ku диапазон
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

01 января 2012, 18:14:26 #6 Последнее редактирование: 01 января 2012, 18:27:44 от Konstantin
Eutelsat начинает переименование спутников

Eutelsat сообщил 1 декабря 2011 года, что все его спутники с 1 мая 2012 года будут обязательно содержать слово Eutelsat совместно с цифровым значением орбитальной позиции.

Например, Eutelsat W6, размещенный в позиции 21.5 East на геостационарной орбите станет спутником Eutelsat 21A. А Eutelsat W6A в 21.5 East превратится в Eutelsat 21B.

Atlantic Bird 1 - 12,5 West >> Eutelsat 12 West A
Atlantic Bird 2 - 8 West >> Eutelsat 8 West A
Atlantic Bird 7 - 7 West >> Eutelsat 7 West A
Atlantic Bird 3 - 5 West >> Eutelsat 5 West A
Eutelsat 3A - 3 East >> Eutelsat 3A
Eutelsat 3C - 3 East >> Eutelsat 3C
Eutelbird 4A - 4 East >> Eutelsat 4A
Eutelsat W3A - 7 East >> Eutelsat 7A
Eurobird 9A - 9 East >> Eutelsat 9A
KA-SAT - 9 East >> Eutelsat KA-SAT 9A
Eutelsat W2A - 10 East >> Eutelsat 10A
Hot Bird 6 - 13 East >> Eutelsat Hot Bird 13A
Hot Bird 8 - 13 East >> Eutelsat Hot Bird 13B
Hot Bird 9 - 13 East >> Eutelsat Hot Bird 13C
Eutelsat W3C - 16 East >> Eutelsat 16A
Eurobird 16 - 16 East >>Eutelsat 16B
SESAT 1 - 16 East >> Eutelsat 16C
Eutelsat W6 - 21,5 East >> Eutelsat 21A
Eurobird 2 - 25,5 East >> Eutelsat 25A
Eurobird 1 - 28,5 East >> Eutelsat 28A
Eurobird 3 - 33 East >> Eutelsat 33A
Eutelsat W4 - 36 East >> Eutelsat 36A
Eutelsat W7 - 36 East >> Eutelsat 36B
Eutelsat W48 - 48 East >> Eutelsat 48A
Eutelsat W5 - 70,5 East >> Eutelsat 70A

Будущие спутники Eutelsat будут тоже переименованы:
Eutelsat 3B - 3 East >> Eutelsat 3B
Eutelsat W3D - 7 East >> Eutelsat 7B
Eurobird 9B - 9 East >> Eutelsat 9B
Eutelsat W6A - 21,5 East >> Eutelsat 21B
Eurobird 2A - 25,5 East >> Eutelsat 25B
Eutelsat W5A - 70,5 East >> Eutelsat 70B

Спутники других владельцев - SESAT 2, TELECOM 2D и TELSTAR 12 не будут переименованы.

raumfahrer.net
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Эта система переименования спутников французской компанией Eutelsat напоминает американскую систему оценок в школе. Мне как то давно рассказывали, что у американцев система оценок построена на основе их алфавита - A, B, C.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 01 января 2012, 18:30:03
Эта система переименования спутников французской компанией Eutelsat напоминает американскую систему оценок в школе. Мне как то давно рассказывали, что у американцев система оценок построена на основе их алфавита - A, B, C.

;D Европейцы, видимо, решили упростить порядки орбитальных позиций спутников наиболее простым способом :D
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

20 февраля 2012, 15:34:42 #9 Последнее редактирование: 20 февраля 2012, 15:41:16 от Konstantin
Теперь спутник Eurobird 4A находится на высоте 36000 км над Землей и летит со скоростью 3,5° в день на Запад. Его срок службы - 12 лет, у него дефектные солнечные батареи, так что он в любое время может перестать работать.

hvdh, dxtv.de
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East