28 марта 2024, 15:10:44

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Обсуждение спутника Horizons-2 - 85 East

Автор юрий56, 31 августа 2011, 21:03:47

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

06 февраля 2012, 17:04:04 #50 Последнее редактирование: 06 февраля 2012, 17:06:34 от Konstantin
Похоже, что первую частоту со спутника Horizons 2 включили
12000 H 26666 1/2 (DVB-S / QPSK)
ничего не прописывается

SNR (сигнал/шум) - 9.2 дБ, качество сигнала - 99%
по ресиверу Openbox 820 x2

SNR (сигнал/шум) - 14.5 дБ
по карте-тюнеру Prof 7500

Спутниковая антенна: диаметром 2 метра.

zuchnet, Польша, satclub.pl
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

Horizons-2 - дополнительные телеканалы и передача данных

На спутнике Horizons-2, который выведен в позицию 85 гр ВД и будет использоваться для расширения пакета оператора "Орион -Экспресс", всего 11 транспондеров, направленных на Россию. 7 из них займет "Орион-Экспресс". Как пояснил нам директор по продажам Intelsat в России господин Марио Иванов, еще 1-2 транспондера планируется занять пакетом иностранных телеканалов, а через остальные предоставлять услуги двусторонней спутниковой связи (VSAT).

Для предоставления услуг спутниковой связи требуется дополнительная координация частот между Россией, которой принадлежит спутниковая позиция, Казахстаном, который использует рядом расположенный спутник КазСат, и владельцем спутника оператором Intelsat. Эта координация частот требует некоторое время и сейчас обсуждается в Женеве в рамках проходящей там международной конференции по электросвязи.

Вещание телеканалов такого дополнительного согласования не требует, и ближайшие дополнительные услуги, которые будут запущены - это трансляция пакета иностранных спутниковых каналов. Проект будет запущен в июне-июле.

Как пояснил Кристофер Кинар (Christopher R.Kinard), менеджер по услугам телепорта компании Intelsat, пять крупных производителей телеконтента, в основном, американские телеканалы стандартного и высокого разрешения, уже объявили о своем желании войти в этот пакет. Подготовка мультиплекса будет осуществляться в Мюнхене. Так как Horizons 2 не виден из Мюнхена, пакет будет подниматься на другой спутник, приниматься в России и подниматься на Horizons 2. В целом пакет предназначается для приема и ретрансляции телеканалов операторами платного ТВ, он не предназначен для непосредственного телевизионного приема (DTH).

Подготовленный и закодированный пакет можно принимать и целиком отдавать в кабельную сеть, то есть схема работы (Sky Head End) аналогична для решений Intelsat, предлагаемых в США и в Западной Европе. В Западной Европе, в частности, для этого используется спутник 1 гр ЗД, подъем на который тоже осуществляется из Мюнхена.
Использование технологии simulcrypt позволит каналам, входящим в этот пакет, добавлять кодировку Conax или Irdeto и становиться доступными абонентам оператора «Орион-Экспресс», если будет заключено соответствующее соглашение. Возможно, часть каналов будет распространяться и в открытом виде.

Дальнейшее развитие позиции 85 град возможно только если на замену Horizons 2 в эту позицию будет запущен новый спутник, с отдельными зонами покрытия для ближнего Востока и России. Без такого разделения для новых услуг нет свободных частот. Естественно, предварительно оператор должен быть уверен, что ¾ емкостей будут распроданы. Только в этом случае спутник окупится, как это обычно и происходит, за 5-7 лет.

Konstantin

Horizons 2 не введен в коммерческую эксплуатацию

Спутник Horizons 2, на котором "Орион Экспресс" выкупил часть ресурса год назад, до сих пор не может быть введен в коммерческую эксплуатацию -- Госкомиссия по радиочастотам уже дважды отклоняла заявки оператора о разрешении использования спутника. "Орион Экспресс" ждет результатов третьей попытки.

Год назад американский спутниковый оператор Intelsat и российский провайдер спутникового ТВ "Орион Экспресс" договорились о переводе космического аппарата Horizons 2, который светил на Северную Америку, в точку 85 гр. в.д. Совладелец ООО "Орион Экспресс" Юрий Хитров тогда сообщил, что сумма контракта с Intelsat составила "чуть более $100 млн" - она рассчитана на весь срок жизни Horizons 2 (ожидается, что аппарат "проживет" до 2023 г., а может и дольше).

Но, несмотря на то что борт был переведен в новую орбитальную позицию почти год назад, официально он не может быть введен в эксплуатацию: спутник Horizons 2 будет допущен в телекоммуникационное пространство России только после прохождения разрешительных процедур, определяемых ГКРЧ.

Как сообщил ComNews директор по развитию новых продуктов "Орион Экспресса" Кирилл Махновский, проблемы с Horizons 2 уже практически улажены. "Мы провели координацию Horizons 2 (точка стояния - 85 гр. в.д) с казахским спутником "КазСат-2", находящимся в орбитальной позиции 86,5 гр. в.д, - пояснил он. - Остается только дождаться решения ГКРЧ и прохождения разрешительных процедур, определяемых регулятором".

В беседе с ComNews директор по продажам американского спутникового оператора Intelsat в России Марио Иванов отметил, что с учетом прогресса в виде координации Horizons 2 компания ожидает положительного решения со стороны регулятора и уверена, что разрешение на эксплуатацию спутника будет в скором времени получено.

Генеральный директор компании "РуСат" Сергей Алымов отмечал, что ситуация с Horizons 2 развивается не очень благоприятно. "На последних двух заседаниях по заявкам операторов решения о возможности работы через спутник были отрицательными", - напоминает он.

"Орион Экспресс" намерен использовать Horizons 2 под расширение телевизионных сервисов в дополнение к уже имеющейся емкости на спутнике Intelsat 15 (см. новость ComNews от 2 февраля 2012 г.).

По данным источника ComNews, знакомого с деталями договоренности, в рамках контракта за "Орионом" закреплено 10 транспондеров, однако компания сможет использовать и 12 транспондеров, причем два-четыре транспондера будет отдано под VSAT (в зависимости от спроса).

Horizons 2 должен был быть использован для видеотрансляции президентских выборов 4 марта. Выделить спутник для этого проекта "Орион Экспресс" попросило руководство "РТКомм" - этот входящий в состав "Ростелекома" спутниковый оператор отвечал за проведение выборных трансляций. Но Horizons 2 на тот момент не был допущен в телекоммуникационное пространство России, поэтому cпутник в трансляциях задействован не был (см. новость на ComNews от 17 февраля 2012 г.). comnews.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East