28 марта 2024, 20:20:05

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


влияние дождя на спутниковый приём

Автор SergeyK, 22 июня 2009, 09:02:16

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SergeyK

очень не плохо на качество сигнала во время дождя влияет установка козырька прикреплённого над горловиной конвертера, изготовленного из пластиковой бутылки. В данном случае козырёк установлен на антенне принимающей спутник ABS-1. Без козырька в дождь каналы сыпались, а то и совсем пропадал сигнал всех частот.Теперь всё хорошо. Вообще причина всему капли дождя на крышке конвертера, из-за этих капель образуется как-бы линза которая и искажает, уменьшает сигнал. Но конечно если будет лить как из ведра, то никакой козырёк не спасёт, но улучшение всё же есть.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

Судя по виду конвертер Twin, т.е. с двумя выходами.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

Цитата: Konstantin от 22 июня 2009, 09:20:30
Судя по виду конвертер Twin, т.е. с двумя выходами.
четыре выхода, это на работе у меня установлено. *happy*
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

На фотографии, если не ошибаюсь антенна Супрал 120см, на 120 см. в Иркутске должен быть огромный сигнал с ABS1 75.0 East с большим запасом на погоду, этот спутник и на 60 см. принимается легко.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

Цитата: Konstantin от 22 июня 2009, 12:54:25
На фотографии, если не ошибаюсь антенна Супрал 120см, на 120 см. в Иркутске должен быть огромный сигнал с ABS1 75.0 East с большим запасом на погоду, этот спутник и на 60 см. принимается легко.
да нет Константин, это Супрал 90см.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

v4

на уровень/качество сигнала влияет не толко козырек в точке приема, но и гидрометеоры, котрые встречает сигнал при подъеме на спутнмк. вам это утверждение понятно или надо растолковать на пальцах?

Konstantin

Цитата: v4 от 03 сентября 2010, 15:11:58
на уровень/качество сигнала влияет не толко козырек в точке приема, но и гидрометеоры, котрые встречает сигнал при подъеме на спутнмк. вам это утверждение понятно или надо растолковать на пальцах?

Так как ты работаешь в гидрометеорологии и говорит о том, что ты обязан знать, что такое гидрометеор, обычному же пользователю эти понятия знать вовсе и не обязательно.
Если ты решил блеснуть своими познаниями, рекомендую написать докторскую диссертацию и отправить на соискание нобелевской премии, когда станешь обладателем нобелевской премии, непременно сообщи нам, чтобы мы могли порадоваться за твои успехи. ;)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Гидрометеоры - синоним атмосферных осадков вообще; теперь употребляется преимущественно по отношению к осадкам, выделяющимся из воздуха на поверхности земли и на поверхностях предметов, как, например, роса, иней, изморозь и т. п. источник

Я думаю все знают и понимают, что на передающих антеннах может скапливаться влага или снег, правда есть особые передающие антенны, у которых снег растапливается системой обогрева, насколько знаю у Газкома так. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

03 сентября 2010, 16:53:34 #8 Последнее редактирование: 03 сентября 2010, 16:59:51 от Konstantin
Обогрев спутниковых антенн

Обогрев спутниковых антенн является необходимым условием приема четкого сигнала. В условиях нашего сурового климата, когда большую часть года преобладают отрицательные температуры, обогрев спутниковых антенн позволит избежать появления сосулек, наледи и снежного покрова на рабочей поверхности вашей тарелки. Многим пользователям спутникового телевидения и интернета известна такая закономерность: зимой качество сигнала заметно ухудшается. Вместо того чтобы покупать тарелку большего диаметра, достаточно обратиться в фирму, которая сможет организовать для вас обогрев спутниковых антенн. Если вы находитесь в московском регионе, то можете обратиться, например, в ООО «Инфотерм» (Москва).

Что даст вам обогрев спутниковых антенн? Во-первых, снизятся потери сигнала от воздействия накопившейся наледи на поверхности вашей тарелки. Во-вторых, система обогрева механизма поворота спутниковой антенны позволит значительно увеличить срок его службы, сделать слежение за спутником более своевременным и точным. Кроме того, обогрев спутниковых антенн позволит увеличить скорость вашего интернета. Это произойдет за счет того, что системе не придется по несколько раз передавать плохо принятый сигнал из-за наледи или толстого слоя снега на поверхности тарелки.

Обогрев спутниковых антенн можно организовать в автоматическом режиме (аналогично тому, как это делается при обогреве кровли). При помощи специальных термодатчиков будет фиксироваться температура на поверхности тарелки. Когда она достигнет определенной величины, автоматически включится обогрев спутниковых антенн. Кстати, система защищена от перегрева специальными термостатами, они сработают при достижении температуры 90 0C. Заказывая обогрев спутниковых антенн, обязательно проконсультируйтесь со специалистами фирмы ООО «Инфотерм» (Москва). Мы поможем вам подобрать оптимальный вариант для вашей тарелки. Помните, обогрев спутниковых антенн даст вам возможность комфортно наслаждаться просмотром спутникового телевидения и бесперебойно получать информацию из интернета.  potepleet_ru
      
Системы антиобледенения спутниковых антенн серий IF-K

Принцип работы основан на подаче подогретого воздуха в пространство между задней стенкой зеркала антенны и теплоизолирующим кожухом. В результате данного решения обеспечивается циркуляция воздуха внутри теплоизолирующего кожуха за счет его прогонки через теплогенератор, выброса нагретого воздуха и обратного возвращения в теплогенератор. В результате данной циркуляции происходит передача тепловой энергии, вырабатываемой теплогенератором, к зеркалу антенны.

Теплоизолирующий кожух выполнен в виде термо-панелей, закрепленных на алюминиевом каркасе. При помощи алюминиевых уголков каркас крепится к радиальным ребрам антенны. После установки панелей все швы зашиваются декорративными пластинами для увеличения герметичности и приданию кожуху эстетичного вида. Места сопряжения с поверхностями антенны герметизируются силиконом.
Теплоизолирующие панели состоят из пенополиуретана плотностью 30 кг/м3 с двухсторонним покрытием. Внутреннее покрытие - алюминиевая фольга толщиной 0,05 мм. Наружнее покрытие - алюминиевый лист толщиной 0,9 мм окрашенный методом порошкового напыления.

В зависимости от размера антенны, для нагрева воздуха предусмотрены от одного до пяти теплогенераторов (ТГ) каждый мощностью до 4 кВт и производительностью 750 м3/час. Каждый из ТГ оснащен аварийным термостатом для предотвращения перегрева ТЭНов. Использование роторных вентиляторов гарантирует прокачку теплого потока практически без потерь производительности.

Дополнительные опции:
- Обогрев рупора облучателя
- Обогрев контррефлектора
- Система мониторинга и контроля.  ifsystems_ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East