28 марта 2024, 19:05:11

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Новости спутника Ямал-300К 90 East

Автор Konstantin, 01 февраля 2007, 15:04:05

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Срок запуска 2х новых Ямалов 301 и 302 перенесен на начало 2009 года.
Мощность транспондеров будет на 2-3 дбВт выше, чем у предыдущего Ямала 201 90е,
то есть если раньше сейчас на Ямале мощность 47ДбВт и прием возможен уверенный только
на антенны неменее 90см, то после запуска нового Ямала 301 90е будет возможность принимать
Ямал уже на 60см. уверенно с запасом на погоду. :)


Кроме того в перспективе вещание будет нетолько с точек 55 и 90 градусов восточной долготы, но и с точки 81,75 градусов, где планируется использование новейшего диапазона Ka.

Более подробная информация на официальном сайте Газкома
http://gascom.ru/index.php?lang=ru&screen=news&news_id=293&news_category=Publishing&news_view=full

P.S. Очень жаль, что так долго будут запускать аж в 2009 году! и что кол-во транспондеров будет соответствовать старому спутнику. :(
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

У «Газпрома» зависли спутники

Запуск двух телекоммуникационных спутников в интересах «Газпрома» задержан почти на 10 месяцев. К концу этого года «Ямалы-300» должны были покрыть сигналом европейскую часть России, Ближний Восток и Центральную Азию - многообещающий рынок для телекоммуникационных компаний. Однако создатель спутников РКК «Энергия» завалила планы спутникового оператора.

Как стало известно «Газете.Ru» в пятницу, запуск двух телекоммуникационных спутников «Ямал-300» для дочернего предприятия «Газпрома» компании «Газком» задерживается более чем на полгода. Согласно контракту, заключенному между РКК «Энергия» и «Газкомом» в августе 2005 года, корпорация «Энергия» должна была спроектировать, создать и вывести на орбиту в декабре 2008 года два новых спутника «Ямал-300».

Но, по последним данным, запуск аппаратов в связи с задержкой строительства откладывается на вторую половину 2009 года.

Что такое "Ямал-300"
Спутники «Ямал-300» должны быть выведены на орбиту в тандеме с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Байконур. Первый аппарат будет выведен в

Аппараты «Ямал», входящие в систему спутниковой связи и телевидения, предназначены для предоставления телекоммуникационных услуг в зонах, охватывающих значительную часть Восточного полушария Земли. Их создание включено в Федеральную космическую программу России до 2015 года. С их помощью «Газком» рассчитывает решить ряд задач в интересах «Газпрома» и других российских пользователей. Кроме того, «Ямалы-300» должны помочь компании закрепиться на рынке телекоммуникационных услуг Ближнего Востока и Центральной Азии. Как пояснил по итогам выставки Cabsat 2008 в Дубае глава «Газкома» Дмитрий Севастьянов, этот рынок важен для компании: около трети ресурса спутника «Ямал-202» используется в интересах конечных пользователей из этого региона, и в следующие несколько лет в этом регионе будет наблюдаться дефицит спутниковой емкости, поэтому часть ресурса «Ямалов-300» также будет направлена для обслуживания ближневосточного и центральноазиатского регионов.

Однако, как сообщил «Газете.Ru» источник в ракетно-промышленной отрасли, на данный момент общее отставание в реализации проекта составляет уже 10 месяцев.

Оператор "Газпрома"
ОАО «Газком» - дочерняя компания «Газпрома» (80% акций). Акционерами «Газкома» также являются РКК «Энергия» (16%) и «Газпромбанк» (4%). Компания

«Газком перечислил «Энергии» уже около 50% от сумму контакта (всего создание двух спутников, их запуск и страхование оценивается в $160 млн - «Газета.Ru»), - пояснил собеседник «Газеты.Ru». - Но из предусмотренных на сегодня к сдаче 24 этапов работы корпорация сдала только 3 этапа. Из-за этого запуск спутников перенесен с декабря этого года на вторую половину 2009 года». По данным источника, руководство «Газкома» уже неоднократно обращалась к руководству «Энергии» и непосредственно в Роскосмос с просьбой своевременно выполнить контрактные условия, но действенных ответов не получила.

Советник президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты Александр Железняков подтвердил «Газете.Ru», что задержка в реализации проекта существует. Но, по его словам, виновник тому не только РКК «Энергия». «Здесь и финансовые, и организационные сложности», - пояснил Железняков, не вдаваясь в подробности. Впрочем, представитель корпорации считает, что «ничего страшного в этом нет». «Старые «Ямалы» успешно работают, и острой необходимости в новых спутниках нет, - пояснил Железняков. - Новые аппараты только продублируют и расширят возможности существующей группировки». Тем не менее Железняков подчеркнул, что сейчас корпорация делает все возможное, чтобы решить проблемы, возникшие при создании «Ямалов-300».

Первый заместитель гендиректора ОАО «Газком» по техническому развитию Петр Корвяков в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» также подтвердил, что отставание в реализации проекта есть, но «10 месяцев - это максимальный срок». «Мы надеемся, что «Энергия» все же предпримет шаги, чтоб сократить этот срок, - отметил он. - Последние неделю-две руководители этого проекта в «Энергии» уже предпринимают кое-какие меры, хотя пока результатов нет». Что касается потерь, причиненных задержкой «Ямалов» на земле, то, по словам собеседника «Газеты.Ru», «это и недополученная прибыль, и дополнительные проценты по кредиту». «Сумму мы пока не рассчитывали, так как точный срок запуска еще не известен», - пояснил Корвяков.

Не меньше пострадают от возникшей ситуации и потенциальные потребители.

«Спутники планируют использовать очень много потребителей - телекоммуникационные компании, - отметил замгендиректора «Газкома». - Свои инвестиционные планы они строят в том числе в расчете на определенный срок запуска «Ямалов-300». Так что сейчас мы находимся и под прессом наших потребителей. Срыв первоначального срока запуска также и на них сказывается». Впрочем, пока «Газком» не намерен применять штрафные санкции в отношении РКК «Энергия». По словам Корвякова, контракт с корпорацией предусматривает льготный трехмесячный период задержки, а затем штрафы. «Мы пока намеренно не применяли санкции, дабы не усугублять проблемы по проекту и опять же в расчете на то, что в «Энергии» сумеют взять «Ямалы» под контроль и сократят срок отставания».

11 АПРЕЛЯ, 15:59 // Алина Черноиванова
Источник: http://gazeta.ru/social/2008/04/11/2692552.shtml

P.S. Видимо еще долго прийдется ждать запуска новых Ямалов, почему оттягивают сроки?
когда же его запустят? :(
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Запуск двух спутников «Ямал-300» намечен на середину 2009 года.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

"Ямал-300" завис в суде

СВЕТЛАНА СЕРОВА
© ComNews
05.11.2008



Спутниковый оператор "Газпром - космические системы" (ГКС) и ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" через суд решают судьбу проекта по созданию двух спутников "Ямал-300". "Энергия" пытается увеличить стоимость контракта, ссылаясь на то, что она ниже себестоимости спутников. ГКС отказывается менять условия договора и упрекает партнера в срыве сроков контракта.

ГКС традиционно приобретал космические аппараты у РКК "Энергия" им. С.П. Королева. Однако по вине поставщика оператор был вынужден перенести запуск двух спутников "Ямал-300" с конца 2008 г. на лето 2009 г. (см. новость ComNews от 7 июля 2008 г.).

"Перенос запуска спутников влечет серьезные финансовые потери для "Газкома". Два "Ямал-300" будут иметь в общей сложности 26 транспондеров по 72 МГц, и, учитывая, что оптовая цена на 1 МГц сейчас не менее $3 тыс., а спрос на емкость очень высок, "Газком" теряет до $5 млн в месяц", - подсчитал тогда генеральный VSAT-оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев.

Теперь же, по словам заместителя генерального директора ГКС Игоря Кота, запуск спутников "Ямал-300"  может состояться в лучшем случае в конце 2009 г.

"По прошествии почти полутора лет с момента начала работ по проекту и после получения от "Газкома" всех причитающихся ей авансов в размере 50% от общей суммы контракта РКК "Энергия" инициировала через своих акционеров процесс признания этого контракта недействительным", - рассказывает пресс-служба ГКС и уточняет, что формальным поводом для разбирательства послужило то, что сама "Энергия" должным образом не провела процедуру корпоративного одобрения сделки (контракт был одобрен советом директоров, но до сих пор не утвержден собранием акционеров).

Спор компаний "о признании договора недействительным" рассматривает Арбитражный суд Московской области. Первая инстанция признала правоту ГКС. Однако разбирательство еще не закончено. 

"Энергия" срывает сроки выполнения работ по контракту более чем на год. При этом корпорация требует существенно (более чем на 40%) увеличить твердую цену контракта, мотивируя это тем, что себестоимость проекта растет", - объясняет свою позицию ГКС.

В свою очередь, высокопоставленный источник в "Энергии" напоминает, что контракт на строительство космических аппаратов "Ямал-300" был заключен, когда "Энергию" и "Газком" (ныне "Газпром - космические системы") возглавляли братья Николай и Дмитрий Севастьяновы (см. новость ComNews от 23 августа 2005 г.). "После того, как в июне прошлого года "Энергию" возглавил Виталий Лапота, пришедший из петербургского ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, выяснилось, что реальная стоимость спутника выше, чем она была определена контрактом, - отметил собеседник ComNews. - Попытка "Энергии" поднять стоимость спутника "Ямал-300" до уровня, учитывающего реальную себестоимость, была встречена "Газкомом" в штыки. Отказавшись менять задним числом условия договора, "Газком" подал на "Энергию" в суд".

"Конечно, ситуация непростая. Но, тем не менее, большой объем работ по проекту все-таки выполнен: идет поставка приборов российского производства, завершена поставка комплектующих полезных нагрузок спутников по прямому контракту "Газкома" с зарубежными поставщиками, завершается изготовление ракеты-носителя "Протон". Поэтому "Газком" надеется, что, несмотря на все трудности, спутники "Ямал-300" будут запущены на орбиту до конца 2009 г.", - говорит пресс-служба ГКС и отмечает, что надеется на подписание мирного соглашения с партнером.

ComNews
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

"Ямалы-300" останутся на Земле

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" отложила запуск двух бортов "Ямал-300", которые компания создает для ОАО "Газпром космические системы" (ГКС), до окончания судебного разбирательства между партнерами. В 2009 г. запуск спутников не состоится.

ГКС доверял РКК "Энергия" создание космических аппаратов для группировки "Ямал" на протяжении многих лет. Однако весной прошлого года между партнерами возникли разногласия, и запуск спутников, запланированный на конец 2008 г. был перенесен на год. Теперь судьбу проекта по созданию бортов "Ямал-301" и "Ямал-302" решает суд (см. новость ComNews от 5 ноября 2008 г.).

"В соответствии с контрактом РКК "Энергия" должна была запустить  спутники "Ямал-301" и "Ямал-302"  на орбиту в  2008 г. Однако, несмотря на то, что "Газпром космические системы" своевременно оплатил работы по контракту и поставил импортное оборудование для полезных нагрузок спутников, РКК "Энергия" не осуществило запуск спутников "Ямал-300" в 2008 г. и не планирует их запуск в 2009 г.,  - сетует заместитель генерального директора ГКС Игорь Кот. - Более того, "Энергия" инициировала иски в арбитражный суд о признании  контракта недействительным, но "Газпром космические системы" выиграл все состоявшиеся суды".

"Идет суд, который все решит, а до окончательного решения запуска не будет, - непреклонен первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Анатолий Вовк. - Свои обязательства мы всегда выполняли и не раз пытались прийти к мирному решению проблемы, но к нашим предложениям не прислушиваются".

Разбирательства длятся с апреля прошлого года, и сейчас, по признанию игроков, дело вступает в решающую фазу. Тем не менее, на 2009 г. запуск спутников "Ямал-300" не запланирован.

"По информации из Роскосмоса, РКК "Энергия" не подала заявку на запуск этих спутников в 2009 г. Срок  запуска не определен, - говорит Игорь Кот. - корпорация даже не приступила к сборке спутников "Ямал-300". Кроме того, зафиксированы серьезные отступления  по качеству поставленных электронной компонентной базы для изготовления бортовой аппаратуры спутников, что может снизить срок активного функционирования спутников на орбите в несколько раз".

"Спутники находятся в высокой степени готовности, и при отсутствии разногласий работы можно было бы завершить чуть больше, чем за полгода", - отмечает в свою очередь Анатолий Вовк.

Пока стороны решают конфликт, потребители спутникового ресурса вынуждены искать других операторов. "В 2008 г. "РуСат" подписал соглашение о намерениях об использовании двух транспондеров на спутниках "Ямал-300". Конечно, у нас были большие планы на этот будущий ресурс, - рассказала репортеру ComNews начальник коммерческого отдела компании "РуСат" Светлана Шабалина. - К сожалению, в условиях острого дефицита отечественного спутникового ресурса мы вынуждены делать ставку на иностранных спутниковых операторов".

Skylark

Цитата: Konstantin от 10 ноября 2008, 13:24:37
Попытка "Энергии" поднять стоимость спутника "Ямал-300" до уровня, учитывающего реальную себестоимость, была встречена "Газкомом" в штыки. Отказавшись менять задним числом условия договора, "Газком" подал на "Энергию" в суд".


??? То есть, сотворив очевидную глупость с юридической точки зрения, корпорация "Энергия" еще и клиентов потеряла.....
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Цитата: Skylark от 11 декабря 2009, 11:04:27
То есть, сотворив очевидную глупость с юридической точки зрения, корпорация "Энергия" еще и клиентов потеряла.....

Захотели еще денег в "Энергии". Вообще удивительно в России создают спутники с минимальным количеством транспондеров на борту и в тоже время говорят о дефиците спутниковой емкости, например, сейчас Газком планирует создать новый спутник Ямал-300К, на котором будет не больше 12 транспондеров.

Для сравнения французская компания Eutelsat собрала новый спутник Eutelsat W7 с 70 транспондерами на борту!
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 11 декабря 2009, 11:12:16
Цитата: Skylark от 11 декабря 2009, 11:04:27
То есть, сотворив очевидную глупость с юридической точки зрения, корпорация "Энергия" еще и клиентов потеряла.....

Захотели еще денег в "Энергии". Вообще удивительно в России создают спутники с минимальным количеством транспондеров на борту и в тоже время говорят о дефиците спутниковой емкости, например, сейчас Газком планирует создать новый спутник Ямал-300К, на котором будет не больше 12 транспондеров.

Для сравнения французская компания Eutelsat собрала новый спутник Eutelsat W7 с 70 транспондерами на борту!


Если не ошибаюсь, компания  Boeing в 2000 году приобрела Hughes Space and Communications для того, чтобы самой производить спутники и зарабатывать деньги, что они с успехом сейчас и делают. Видимо, в Энергии хотели много и все сразу, потому и оказались на спутниковом рынке без клиентов и перспектив.......идиотизм..... :(
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

26 декабря 2009, 09:57:52 #19 Последнее редактирование: 26 декабря 2009, 10:16:24 от Konstantin
Немного ошибся, на новом спутнике Ямал-300К будет 15 транспондеров Ku диапазона.  :)
Подробнее - http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=2903.msg16139#msg16139
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East