25 апреля 2024, 10:09:44

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Триколор - Премиум - возможности разграничения просмотра каналов

Автор Konstantin, 14 мая 2007, 11:10:42

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Технически ограничить просмотр каналов пакета "Премиум" можно несколькими путями, рассмотрим часть из них.

1. Для каждого канала (пакета) используется свой Операционный Ключ для декриптовки CW. Этот путь, в известной на данный момент конфигурации 3К, очень ограничен, поскольку в один момент времени возможно существование только двух ОК и соответственно весь контент можно разделить только на две группы, к чему сейчас и пришли. Но ОК валятся с потока EMM для групп пользователей и индивидуальных EMM c ОК в спецификации Z-crypt пока не видно, стало быть "тётя Маша" получит ОК для "Премиум" пакета независимо от её желания. Таким образом этот путь ограничения доступа не подходит.


2. В ECM посылку для каждого канала включается байт ECM_ctrl, который определяет возможность декодирования этой ECM индивидуальным модулем конкретного пользователя. Модуль сверяет значение этого ECM_ctrl c тем, значением, что ввели в него с помощью индивидуальной EMM. Известные на данный момент технические возможности 3К теоретически позволяют управлять просмотром 64 каналов, но только для ECM, предназначенных для Atmel чипа. Вся беда для 3К состоит в том, что ECM посылка для Atmel чипа не имеет криптографической защиты и может быть легко модифицирована внешними девайсами.


3. Для модуля каждого индивидуального пользователя посылаются блокировочные EMM, когда клиент переключился на запрещённый, с точки зрения провайдера, канал, а при переключении на разрешённый, опять таки с точки зрения провайдера, канал, в модуль отправляются разрешительные EMM. Назначение этих EMM состоит в разрешении или запрете обработки ECM от платного пакета, хотя возможен вариант, когда для неоплаченных каналов софт ресивера полностью блокирует отправку в модуль ECM от неоплаченного канала. Но для выполнения этой задачи требуются EMM для индивидуального подписчика (имеется в известной на данный момент конфигурации 3К) и способность софта ресивера определять права подписчика на просмотр конкретного платного канала. Недостатки такого ограничения прав просмотра состоят в том, что любые блокировочные EMM в модуль можно отфильтровать внешними девайсами, а если ограничение носит софтовый характер, то это устраняется небольшой коррекцией дампа в некоторых его местах.

Напомню как это делается в достаточно популярной у нас системе Viaccess. Первым делом в карточку подписчика поступает EMM, которая содержит маску доступных для него каналов, и что важно, начальную и конечную даты просмотра. EMM имеет криптографическую защиту и подписчику не удастся её модифицировать, например с целью изменения конечной даты просмотра. На каждый кодированный канал приходит своя ECM, которая содержит несколько управляющих байт вместе с ECM_ctrl, по этим байтам определяется текущая дата приёма и номер программы в списке (максимум 256 программ в случае подписки по классу). Если эти два параметра (вместе с другими, например GCA код) приемлимы для карточки, то ECM будет декодирована и картинка появится. Модифицировать ECM, например для коррекции текущей даты приёма, невозможно, поскольку она, также как и EMM, имеет криптографическую защиту.

Источник: pupsik, форум журнала "Телеспутник"
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East