29 марта 2024, 08:54:23

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Построение своей собственной кабельной сети

Автор Konstantin, 04 июня 2007, 12:44:55

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Юридическая сторона вопроса
1. нужно зарегистрироваться как юр.лицу. ( чп не катит,т.к. на чп не дадут лиц.нац.совета)
2.разрешение собственника дома на " кабелизацию".
3. лиц.мин.связи (выдаётся в Москве)
4.лиц.нац.совета.
5.договора с каналами на их ретрансляцию. ( не все каналы готовы работать с сетями,кол-во абонентов которых меньше 1000)
а расчет стоимости лиц.нац.совета есть на их официальном сайте.

О том, как формирутся пакеты каналов кабельного тв

Например, имеется несколько спутниковых антенн. Ставится несколько приемников-декодеров.
DVB-S QPSK сигналы после спутниковой тарелки и преобразования по частоте вниз конвертором(из частоты транспондера вычитается частота гетеродина), далее на ПЧ сигнал поступает на приемник-декодер, где декодируется и на выходе имеется несколько потоков ASI.

Что касается битрейтов.
Пусть идет пакет с символьной скоростью потока SR=27500 КБод/с
Тогда получается полезная информационная скорость 27500*2=55 Мбит/с
(потому что модуляция QPSK 2 бита на символ)

Учитывая FEC 3/4 (допустим) и RS получаем 55*188/204*3/4=38 Мбит/с.

Нужно учесть, что кодирование кодом RS накладывается на весь транспортный пакет после его скремблирования.
Соответственно ремультиплексирование без декодирования невозможно.


Далее чтобы сформировать пакет нужен ремультиплексор
(ну можно сразу подать сигнал на IP стриммер, но это уже другая история).

Что касаемо ремультиплексора, в случае если требуется снизить скорость ремультиплексируемых программ
без MPEG -2 декодирования может понадобиться трансрейтинг.

Про битрейт и что творится с ним.
Если у нас есть просто какой-то один канал и пакет ну или возможны какие-то вариации с нескольких декодеров множество пакетов каналов, что будет на выходе с битрейтом?

Скорость на выходе ремультиплексора будет равна сумме скоростей всех элементарных потоков.
Если накладываете код Рида-Соломона, то сумму, соответствено, надо умножить на 204/188. Остальные схемы внешнего помехоустойчивого кодирования скорость потока не меняют. Сказанное справедливо, если на входе ремультиплексора исключительно CBR потоки ( кодируемые с постоянной скоростью ).

Если же все или часть из них имеют переменную скорость , то на выходе ремультиплексора задается максимально возможная скорость , а ее реальная суммарная величина в каждый момент времени доводится до этого максимума добавлением пустых бит.

Далее поток ASI идет на модулятор, и модулируется например в соответствие с QAM256.
На входе модулятора допустим будем иметь поток 38 Мбит/с, тогда после модулятора будет: 38/8=4.75 Мсим/с
(8 бит на символ для QAM256).

У модулятора DVB-C битрейт на входе и выходе одинаков .
В DVB-T и DVB-S в модуляторах накладывается сверточное кодирование ,
соответствующим образом увеличивающее битрейт.
Вернее эквивалентный битрейт, по которому вычисляется скорость передачи символов.

И еще можно не модулировать сформированный поток DVB ASI, а просто запихнуть его в IP сеть.
Ну т.е. не впихивать в IP-поток, а просто передать используя среду передачи.

Источник: форум "Телеспутника"
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Продолжение....

Некоторые уточнения.

Качественные современные кодеры при статистическом мультиплексировании в среднем вполне
укладываются в 3-3,5 Мбит/с.

Теоретический предел сжатия для MPEG-2 не определен.

В канал DVB-C даже при модуляции 256 QAM невозможно засунуть больше 50 с чем-то Мбит/с.

У ASI интерфейса скорость всегда 270 Мбит /с - согласно спецификации . А передаваемые по нему потоки могут быть любыми , но не больше 270, есс-но. Остальное добивается стаффинговыми битами.

Источник: форум "Телеспутника"
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Александр

Konstantin, допустим я хочу организовать показ примерно 40 каналов кабельного ТВ у себя на районе, в каком количестве потребуется всё это оборудование и скольео это будет стоить? могу ли я принимать открытые каналы со спутников, например как это делает сейчас Иркутский МИТРИС и транслировать их, взымая за это абонентскую плату, а только с некоторыми, кодироваными каналами заключить договор? насколько сложно оформить все документы?

Konstantin

Цитата: Александр от 06 июля 2009, 20:51:49
Konstantin, допустим я хочу организовать показ примерно 40 каналов кабельного ТВ у себя на районе, в каком количестве потребуется всё это оборудование и скольео это будет стоить?

Смотря как пакеты будешь формировать на мультиплексоре, если все телеканалы с одной частоты спутника будешь ретранслировать в сеть, тогда для одного такого пакета достаточно будет 1 ресивера, но с ASI цифровым выходом, если по одному каналу будешь снимать с каждой частоты и формировать свой по составу каналов пакет на каждой частоте в своей кабельной сети, тогда количество ресиверов будет равно количеству каналов, которые будешь вещать в своей сети, плюс еще возможен смешанный вариант, его используют в Митрисе, одна частота полностью ретранслируется с ASI выхода в пакет на частоте 12022МГц, а остальные формируются по раздельности с разных ресиверов.

Цитироватьсколько это будет стоить?

все зависит от типа приемного ресивера, его функциональности, профессиональный спутниковый ресивер с ASI выходом стоит неменее 30 тыс рублей за 1шт., соответственно обычные бытовые дешевле, но в них нет ASI разъема.

Плюс к этому нужно добавить стоимость мультиплексора, думаю тоже неменьше 30тыс рублей стоит он, плюс кодер, карточки, спутниковые антенны и т.д.

Цитироватьмогу ли я принимать открытые каналы со спутников, например как это делает сейчас Иркутский МИТРИС и транслировать их, взымая за это абонентскую плату, а только с некоторыми, кодироваными каналами заключить договор?

Заключать договора нужно всегда со всеми телеканалами, если не хочешь проблем, а также лицензии никто не отменял, иначе тебя могут посадить или наложить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

ЦитироватьНасколько сложно оформить все документы?

Думаю несложно, просто времени много займет оформление, неменьше месяца,
точно не подскажу, я не работаю в кабельной сети.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Александр

Спасибо большое за подробно изложенную информацию *ok*