25 апреля 2024, 13:55:55

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Законность шаринга

Автор InFiniT, 15 июня 2008, 15:38:15

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

InFiniT

Кто как считает? Я вот задумался: «Что мы (пользователи) нарушаем? И нарушаем ли вообще»
Мне кажется, что пользоваться услугами картшаринга, так же законно как, к примеру покупать пиратские диски (кассеты и т.п.) в киосках. В первую очередь закон нарушают те, кто раздает шаринг, по аналогии - делает  пиратские копии, а конечные пользователи являются нарушителями настолько, насколько является покупка левого диска, пользователи шаринга всё-таки осознанно выбирают и оплачивают эту услугу.
Рассмотрим такую ситуацию:
За некоторую сумму ко мне пришёл молодой мастер (один, двое, пожилой, не важно), из объявления в бесплатной газете, который назвался Сергей Петровичем, установил мне ресивер, подключил его к ADSL модему (ну или рассказал, в каком порядке включать компьютер и ПО по шарингу), взял с меня X XXX  р. (N$*12 мес*27 рэ, где N- стоимость шары в мес.) и убедив меня в том, что всё это также законно как купить в аптеке презерватив, и что за такую скромную плату я буду смотреть пакет каналов целый год, потом позвонит сам (или звоните вы, если надумаете продолжить сотрудничество). И вежливо распрощавшись удалился в неизвестном направлении.
****
Случай №2
Всё тоже самое, но только в качестве пользователя выступает какое-нибудь заведение (кафе, бар, клуб, и т.п.). Сразу напрашивается мысль о массовом просмотре, но опять же, конечный пользователь никакого официального договора с телекомпанией в глаза не видел и на сайты не выходил. Единственной зацепкой может быть - способ расчета с установщиком, ибо любая уважающая себя фирма наличкой расплачивается, вряд ли станет, а скорее безнал ч/з банк. Но и в этом случае в графе «Название услуг» может значиться «Монтаж спутниковой антенны ИПБЮЛ Иванов ИИ». И как следствие « - я только тазик настроил,  а потом без меня, мало ли они чего подключили». Но тут можно привлечь свидетелей и т.п.
Но с другой стороны много ли случаев уголовной ответственности за использование пиратских дисков? Разоблачают только организации и учебные заведения.
И готов поспорить, что почти у каждого уважающего себя российского юзера (да и на территории ex.USSR), лежит в столе какой-нибудь "Золотой Софт" или "Реаниматор"