28 марта 2024, 16:56:04

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Как проверить работоспособность коаксиального кабеля?

Автор Konstantin, 13 января 2012, 19:34:29

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Проверить работоспособность коаксиального кабеля можно с помощью тестера напряжения.
Есть 2 способа.

Один из них бесконтактный.

Как узнать где переломлен кабель?
- Для определения места обрыва в кабеле, свободной рукой возьмите провод и проведите тестером вдоль него. В месте, где светодиод погаснет, провод переломлен.

Как узнать есть ли в кабеле напряжение?
- Поднесите тестер винтом (пяточком) к коаксиальному кабелю. Горящий светодиод покажет наличие напряжение в кабеле. Если светодиод не горит, значит напряжения нет.

Также есть контактный способ определения наличия напряжения в кабеле.
Для этого нужно щупом тестера коснуться контактов коаксиального кабеля, если светодиод горит, значит напряжение есть.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

На приём телевизионного сигнала сильно влияет влага попавшая внутрь кабеля.
А попадает она в основном в месте крепления к эфирной антенне, либо к конвертеру спутниковой.
При этом волновое сопротивление кабеля РК(RG) меняется в больших пределах. Причём внешне этого естественно не увидеть. Поэтому при монтаже нужно добиться максимальной герметизации соединения.
Часто встречал, при замене кабеля на новый, качество приёма улучшалось.

P.S. а "сосёт" кабель влагу очень таже не слабо, не важно антенный это кабель или телефонный. Когда-то на работе проделывали эксперимент, один конец телефонного кабеля (30 пар, 50 метров) опустили в ведро с водой, утром пришли на работу, воды в ведре уже не было.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

14 января 2012, 11:08:26 #2 Последнее редактирование: 14 января 2012, 13:50:32 от Konstantin
F-коннекторы на конвертерах закрываются или входящими в комплект колпачками или термоусадочной трубкой.

Я использую уже более 7 лет итальянский абонентский коаксиальный кабель Cavel TS 703 J.
В нем Центральный проводник: 1.13 мм (Cu). Наружный размер: 6.9 мм. Коэффициент экранирования: >100 дБ

Он состоит из центрального медного проводника, физически вспененного диэлектрика (полиэтилена) белого цвета, экрана - из фольги (медь покрытая оловом), высоко-плотной медной оплетки (луженная медь), снова фольги (ламинированной), а также внешнего физически вспененного диэлектрика (поливинилхлорид) белого цвета.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

14 января 2012, 11:15:15 #3 Последнее редактирование: 14 января 2012, 11:34:20 от Konstantin
Еще могут быть полезны:
Инструмент обжимной для кабеля типа RG 11/RG 6, который будет обжимать F коннектор типа RG6 или RG11 вокруг кабеля. Например, итальянский Cavel HT 106 Q
И инструмент для разделки кабеля. Там необходимо вставить конец кабеля в инструмент и удерживая кабель, прокрутить вокруг него инструмент, затем вынуть готовый разделанный кабель. Можно использовать, например, итальянский инструмент - Сavel CS 00.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Коля К

По поводу кабеля. Не имея опыта я старался покупать кабель тот что подешевше.
ох как я на этом обжёгся..... Вопервых дешовые кабеля как правило очень херовые.
Мало того что сигнал на них поршивый так ещё и изоляция ломается через год второй.
Я потом стал обращать на это внимание и пришёл к выводу.
Прежде всего при выборе кабеля нужно обращать внимание на плотность набивки оплётки.
НА большинстве кабелей в зашифрованном индексе указывается процент набивки оплётки.
Ну к примеру RG-6 ......32.
RG-6 FX 639С  так вот... в первом варианте цифра 32 указывает что там в оплётке 32 жилы (самый ущербный кабель)
во втором варианте 639.  63-это колличество жил в оплётке буква С указывает на то что он полностью медный. Очень класный кабель.
Но я умудрился купить по очень низкой цене кабель у которого 92 жилы в оплётке и причём полностью медный!!!!
Результат просто не сравним. Плюс качество изоляции уже года два висит и никаких трещин!!!

Konstantin

Я использую итальянский кабель Cavel.
А вы (участники форума) какой кабель используете?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

Тоже Cavel использую. Отличная фирма, отличное качество кабели.