29 марта 2024, 01:48:30

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Волноводные фильтры как способ борьбы с помехами в С диапазоне

Автор Konstantin, 16 сентября 2008, 15:34:36

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

О полосовых волноводных фильтров диапазона C

Отработанная технология расчета, изготовления и настройки позволяет предприятию оперативно изготавливать фильтры с различными параметрами, рассчитанные на ту или иную ситуацию. Условно фильтры разработки ЦКБА можно разделить на широкополосные и узкополосные. Широкополосные фильтры более или менее универсальны, они имеют ширину полосы пропускания от 400 МГц (типовой диапазон 3400-3800 МГц), затухание в полосе пропускания 0.3-0.4 дБ и подавление за пределами полосы пропускания 17-18 дБ. Такие фильтры эффективны, если частота помехи лежит за пределами диапазона C. Узкополосные фильтры изготавливаются на небольшой участок диапазона C, вплоть до полосы одного транспондера. Полоса пропускания такого фильтра может быть уменьшена до 40 МГц, при этом потери возрастают до 0.8-0.9 дБ. Узкополосный фильтр используется, если частота помехи располагается в диапазоне входных частот конвертера. По принципу работы фильтры -- волноводно-диафрагменные. Конструктивно они представляют собой несколько коротких прямоугольных волноводных секций (как правило -- три), между которыми располагаются плоские диафрагмы -- заслонки, частично перекрывающие просвет волновода. По опыту конструкторов ЦКБА, использование фильтров гарантированно решает проблему, когда мощность помехи достаточно снизить по отношению к мощности сигнала на 10-13 дБ. Если помеха более сильная, необходимо искать альтернативные способы. К сожалению, ФГУП ЦКБА не планирует серийное производство фильтров -- для предприятия это непрофильная деятельность. Кроме того, О.И. Кудрин подчеркнул, что невозможно создать универсальный волноводный фильтр, который решал бы любые проблемы с помехами. Такие устройства должны изготавливаться только индивидуально, с учетом особенностей конкретной приемной системы и конкретной проблемы. Поэтому на сегодняшний день волноводные фильтры, изготовленные в промышленных условиях, используются, в основном, только в приемных системах коммерческого назначения: в телекомпаниях, на головных станциях СКТВ, на узлах доступа в Интернет. Владельцам индивидуальных приемных систем в некоторых случаях могут помочь примитивные самодельные фильтры.

Если частота помехи лежит ниже диапазона C, можно использовать простой фильтр в виде отрезка круглого волновода, диаметр которого является предельным для нижней частоты диапазона С. Однако для изготовления такого фильтра нужен токарный станок и заготовка довольно большого размера. Если в приемной системе используется отдельный конвертер и отдельный облучатель с прямоугольными фланцами, можно применить более технологичную конструкцию, отдаленно напоминающую одно звено волноводно-диафрагменного фильтра Омского ЦКБА. Между фланцами конвертера и облучателя вставляются две латунных или жестяных прямоугольных заслонки. В каждой заслонке делаются по два отверстия, совпадающие с отверстиями фланцев, через них пропускаются соединительные болты -- это предохранит заслонки от смещения. Размер оставшегося просвета подбирается экспериментально, после чего две отдельные заслонки можно заменить одной диафрагмой с прямоугольным отверстием посредине.

ФИЛЬТРЫ ПОЛОСОВЫЕ ВОЛНОВОДНЫЕ
С ВЫСОКОЙ ДОБРОТНОСТЬЮ РЕЗОНАТОРОВ
В РАЗЛИЧНЫХ ИСПОЛНЕНИЯХ (ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ЗАКАЗЧИКОМ)

Фильтры полосовые предназначены для подавления мешающих сигналов, лежащих вне рабочей полосы частот. Возможно исполнение в виде Е-плоскостного фильтра или полуволноводного фильтра со связями в виде диафрагм конечной толщины.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон частот, ГГц   9...76
КСВН в рабочей полосе 1...10%   типично <1,35
Потери в рабочей полосе 1...10%, дБ   типично <1,5
Подавление вне полосы, дБ   до 65

jssaturn.com/katalog/zakaz/z_5a3.html
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Они разные бывают, есть с настроечными болтами по узкой грани, настраивается частота подавления или режекции,
стоит такой волноводный фильтр как правило 6 000 руб.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

я не знаю что особенного в этих фильтрах(кусок металла), но стоит он не дёшево.
извиняюсь за плохое качество фотки, снято в магазине с сотового.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

17 сентября 2008, 18:13:13 #3 Последнее редактирование: 17 сентября 2008, 18:15:08 от Konstantin
Сергей, спасибо большое за фото фильтра. По этой теме я общался с кабельным оператором из Хабаровска, у них стоит такой волноводный фильтр 6 тыс. руб., но они его чаще всего не ставят, просто переносят антенну за дом, чтобы отсечь помеху. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZSat

Честно говоря в Хабаровске такой штуки не видал,а за дома чашки действительно ставить приходилось в случаях если нужны были каналы расположенные в диапозоне от 3400 до 3570MHz и не с любым конвертором
180см:96С-90С+Ку-80С;75см:140Ку;90см:75Ку

T.O.X.A

Сюда напишу!
У меня в Иркутске погасли все частоты на Ямале в С -диапазоне от  3582 L и до  3623 L.  Вообще нет сигнала.
3645 L  сыпится безбожно.    Видимо опять что то включили и запили спутниковый сигнал. 
Нижний С  3.4 - 3.5гГц  тоже уже давно не работает, забито WiMAX.

Однако печалька...
  • Мои антенны: многа..
  • Мои ресиверы: Gi ST 7699; Gi Matrix Lite
SVEC. 180см.  AM33. 96_5°E + Yamal 201. 90_0°E + MD1. 80_0°E  С -диапазон.
Sypral 90см.   Yamal 201. 90_0°E +  Intelsat 15. 85_2°E  +  Express AM2. 80_0°E. + ABS. 75.0°E. KU- диапазон
60см -56.0°E
60см- 55.0°E + 56 (что ловится) KU

Нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном,  а подмастерья сложно о простом.
В России две беды - дураки и дуры.

SergeyK

Цитата: TOX@ от 10 сентября 2013, 09:40:54
Сюда напишу!
У меня в Иркутске погасли все частоты на Ямале в С -диапазоне от  3582 L и до  3623 L.  Вообще нет сигнала.
3645 L  сыпится безбожно.    Видимо опять что то включили и запили спутниковый сигнал. 
Нижний С  3.4 - 3.5гГц  тоже уже давно не работает, забито WiMAX.

Однако печалька...

А вот интересно когда выделялись частоты под WiMAX и другие виды связи, не было согласованности что данные частоты будут мешать спутниковому приёму?
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

SergeyK

Цитата: TOX@ от 10 сентября 2013, 09:40:54
Сюда напишу!
У меня в Иркутске погасли все частоты на Ямале в С -диапазоне от  3582 L и до  3623 L.  Вообще нет сигнала.
3645 L  сыпится безбожно.

у меня 3645 идёт с качеством 85% с хорошим запасом, благодаря волшебной пластине, с обычной тоже ломает картинку.
а вот выше указанные частоты действительно умерли.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

T.O.X.A

ну вообще классно блин!
3645 тоже вроде кажет при хорошем сигнале, однако подсыпает . Видимо сказывается  влияние помехи.
Если так дело пойдет то скоро весь диапазон забьют.
  • Мои антенны: многа..
  • Мои ресиверы: Gi ST 7699; Gi Matrix Lite
SVEC. 180см.  AM33. 96_5°E + Yamal 201. 90_0°E + MD1. 80_0°E  С -диапазон.
Sypral 90см.   Yamal 201. 90_0°E +  Intelsat 15. 85_2°E  +  Express AM2. 80_0°E. + ABS. 75.0°E. KU- диапазон
60см -56.0°E
60см- 55.0°E + 56 (что ловится) KU

Нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном,  а подмастерья сложно о простом.
В России две беды - дураки и дуры.

Коля К

Цитата: SergeyK от 10 сентября 2013, 13:29:32
Цитата: TOX@ от 10 сентября 2013, 09:40:54
Сюда напишу!
У меня в Иркутске погасли все частоты на Ямале в С -диапазоне от  3582 L и до  3623 L.  Вообще нет сигнала.
3645 L  сыпится безбожно.

у меня 3645 идёт с качеством 85% с хорошим запасом, благодаря волшебной пластине, с обычной тоже ломает картинку.
а вот выше указанные частоты действительно умерли.


Вот заглянул на этот раздел и решил вставить свои пять копеек. :)
Поделюсь своим опытом.
На мой взгляд деполяризационные пластины тут полная фигня.
Изготовление деполяризатора даёт усиление почти до 5-7 децибел от навороченных пластин.
Проверил лично.
Описание такого деполяризатора нашёл тоже на форумах.
Обыкновенный круглый детский пенал для карандашей.
Размеров не помню. Четыре клёпки и две гигиенические палочки.
Засверливаются два сквозных отверстия (размеров не помню. при желании кого заинтересует уточню) вставляют клёцки и соеденяют их палочками .
И волшебный деполяризато готов. Простое приспособление даёт фантастический эффект. Трансподеры которые раннее не принимались или сыпались показывают уверенно!!!
Ромашка диаметром в 1.5 метра с этой штуковиной 90 градус Ямала почти все трансподеры принимает на севере Белоруссии. :)