23 апреля 2024, 13:10:21

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Как определить битрейт телеканала?

Автор Konstantin, 08 июня 2009, 07:59:33

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

В этой теме предлагаю обсудить вопрос "Как определить битрейт телеканала".
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

08 июня 2009, 08:13:50 #1 Последнее редактирование: 08 июня 2009, 10:03:47 от Konstantin
1. Способ. С помощью настроек сетевого потока в программе "DVB Dream".
1.1 Открываем программу "DVB Dream".
1.2. В главном меню программы выбираем "Опции" - "Настройки".

1.3. В меню "Настройки" выбираем вкладку "Сетевой поток"
и смотрим пункт "Activity" ... Mbit/s, у меня показывает на одном из телеканалов 2.7Мбит/c

Значение битрейта меняется каждую секунду, потому что битрейт при вещании каналов используется динамический.

  Чтобы нам узнать какой же битрейт, посчитаем его через среднюю.
Возьмем минимальное значение битрейта, в моем случае оно составляет 1.7Мбит/c, и максимальное значение битрейта, у меня оно равно 3.5Мбит/c, суммируем их и разделим на 2.
Средний битрейт телеканала = (1.7+3.5)/2 = 2.6Мбит/с

У меня получился средний битрейт канала 2.6Мбит/c.
Но это не битрейт видео, этот битрейт включает себя как звук 256кбит/c в моем случае, так и служебную информацию, например, электронный программный гид (EPG), телетекст, субтитры, но так как их значение, как правило, невысокое, можно считать наш средний битрейт - средним битрейтом видео принимаемого телеканала.

Примечание.
Для определения битрейта в данном случае мы использовали программу "DVB Dream" версии 1.4i.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

08 июня 2009, 09:20:41 #2 Последнее редактирование: 08 июня 2009, 10:04:50 от Konstantin
2. Способ. С помощью статистики в программе "VideoLAN - VLC media player".
2.1. Открываем программу "DVB Dream".
2.2. В главном меню программы выбираем "Опции" - "Настройки".

2.3. В меню "Настройки" выбираем вкладку "Integration".

рядом с пунктом "VLC (VideoLan)" указываем путь к программе VLC,
для этого рядом с пунктом "Путь" в разделе "VLC (VideoLan)", нажимаем на символ папки,
открываем папку, где установлена программа "VLC" на вашем компьютере и нажимаем кнопку "Открыть".
Затем нажимаем кнопку "ОК".
2.4. В главном меню программы нажимаем кнопку "R".

Затем нажимаем на треугольник справа от кнопки "R", выбираем VLC.

2.5. Открылось окно программы "VLC".
В главном меню программы "VLC" выбираем "Инструменты" - "Статистика".

2.6. В открывшемся окне "Информация о медиа-файле" выбираем вкладку "Статистика"

В статистике раскрываем пункт "Вход" и смотрим "Битрейт потока", который здесь отображается в кбитах в секунду
(kb/s).
Считаем средний битрейт, как это сделать смотрим выше.
Если необходимо получить значения в мбитах, делим значения в кбитах на 1024 и получаем мбиты в секунду.

Примечание.
Для определения битрейта в данном случае мы использовали программу "DVB Dream" версии 1.4i и мультимедийный плэйер VideoLan (VLC) версии 0.9.9.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

08 июня 2009, 10:03:11 #3 Последнее редактирование: 08 июня 2009, 10:40:13 от Konstantin
3. Способ. С помощью свойств канала в программе "ProgDVB".
3.1. Открываем программу "ProgDVB".
3.2. В главном меню программы выбираем "Файл" - "Свойства".

3.3. В открывшемся окне "Свойства" смотрим в разделе "Video" - "Битрейт", который здесь отображается в скорее всего в кбитах в секунду (kb/s).

Считаем средний битрейт, как это сделать смотрим выше.
Если необходимо получить значения в мбитах, делим значения в кбитах на 1024 и получаем мбиты в секунду.

Примечание.
Для определения битрейта в данном случае мы использовали программу "ProgDVB" версии 6.04.03 Pro.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

kon576

насколько понял это для плат приема спутникового тв у меня Openbox 820 а в нем я таких настроек не вижу!

Konstantin

kon576, да, это только для DVB-S и DVB-S2 карт, а у тебя такой нет?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

Константин, а в проге AltDVB, которой я всегда пользуюсь, битрейт отображается в верхней части экрана? или это не то?
если это то, то там написано Video 720x576, 4322Kbps.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

28 июня 2009, 14:15:32 #7 Последнее редактирование: 07 февраля 2010, 20:21:00 от Konstantin
Цитата: SergeyK от 28 июня 2009, 14:08:43
Константин, а в проге AltDVB, которой я всегда пользуюсь, битрейт отображается в верхней части экрана?

Нет, см. ниже. ;)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

07 февраля 2010, 20:20:10 #8 Последнее редактирование: 07 февраля 2010, 20:34:49 от Konstantin
Просмотр битрейта видео и аудио в программе просмотра спутникового тв Alt-DVB

1. Открываем программу Alt-DVB.
2. Открываем просмотр телеканала, с которого будем измерять битрейт.
3. Заходим в меню "Инстр-ты" и выбираем "Просмотр битрейта".

4. В открытом окне "Bitrate Viewer" выбираем необходимые для просмотра битрейта видео и аудио дорожки
с помощью символа "Х" в правой части окна напротив колонки "PID". Видео дорожки обозначены символом "кинолента". Аудио дорожки обозначены символом "динамик".
Затем в этом же окне нажимаем кнопку "Пуск".

5. В левой части окна "Bitrate Viewer" отображается битрейт, верхний битрейт - битрейт видео,
нижний битрейт - битрейт аудио. Измеряются они там в кбайтах в секунду, для того, чтобы перевести
их в килобиты в секунду, необходимо значение умножить на 8.
У меня отображается битрейт видео 514 кбайт/c умножаем значение на 8 и получаем 4112 кбит/c битрейт видео в кбит/c.
У меня отображается битрейт аудио 23 кбайт/c умножаем значение на 8 и получаем 184 кбит/c битрейт аудио в кбит/c.
6. В правой части окна "Bitrate Viewer" отображается средний битрейт ("в средн."), сначала отображается средний битрейт видео дорожек - изображены символом "кинолента", затем средний битрейт аудио дорожек - изображены символами "динамик".
Измеряются они там также в кбайтах в секунду, для того, чтобы перевести их в килобиты в секунду, необходимо значение умножить на 8.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

09 февраля 2010, 15:50:23 #9 Последнее редактирование: 09 февраля 2010, 18:43:36 от Konstantin
Просмотр битрейта видео и аудио в программе TransEdit

1. Скачиваем архив с программой TransEdit
http://rapidshare.com/files/348166731/TransEdit_3_0_8.zip
2. Распаковываем архив с программой TransEdit
3. Открываем файл TransEdit.exe, тем самым открываем программу TransEdit
4. В левой части окна программы "TransEdit"
добавляем новый спутник (в нашем примере Экспресс АМ 22 53.0 East)
для этого заполняем поля:
Name: Express-AM22 53.0°E
Position: 53 E
Type: Satellite
DiseqC: PosA/Opt A (1 порт переключателя DiseqC)
LOF1: 9750
LOF2: 10600
LOF SW: 11700
и нажимаем кнопку "Save", чтобы сохранить спутник Экспресс АМ 22 53.0 East в списке.
5. В правой части окна программы "TransEdit"
добавляем новый транспондер (в нашем примере 11044 V 44950 Auto)
для этого заполняем поля:
Frequency: 11044 MHz
Polarisation: V
Symbolrate: 44950
Modulation: Auto
FEC: Auto
нажимаем кнопку "Add", чтобы его добавить, а затем нажимаем кнопку "Analyze", чтобы анализировать транспортный поток транспондера.
6. В левой части открытого окна "TS Analyzer"
разворачиваем категорию "PAT PID", из списка выбираем необходимый телеканал для просмотра видео битрейта.
В нашем примере будем смотреть битрейт видео телеканала СТС+0.
В развернутой категории "PAT PID" выбираем и разворачиваем категорию "ServiceID = 4 - CTC+0",
затем в ней разворачиваем категорию "PMT PID" и смотрим значение ES PID Video, в нашем примере оно равно 44.
7. В правой части  открытого окна "TS Analyzer" сортируем по типу данных таблицу.
Нажимаем вверху на название столбца "Stream Type", после этого по виду потоков отсортированы данные в таблице.
Ищем значение нужный PID в списке, в нашем примере PID = 44 и смотрим чему равно значение Data Rate,
в нашем случае 6,02 Mbps.

Таким образом в нашем примере мы узнали средний битрейт телеканала СТС+0 составляет 6,02 Мбит/c. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East