28 марта 2024, 12:36:26

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


«Спорт не интересует эфирные каналы из-за низких рейтингов»

Автор Kgd, 13 июля 2007, 11:46:01

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Kgd

Мария Лысенко: «Спорт не интересует эфирные каналы из-за низких рейтингов»
Леся Ганжа, «Телекритика» / 28.06.2007
О ситуации в нише спортивного вещания и планах запуска канала «Спорт 3» - беседа «ТК» с генеральным директором ООО «Поверхность спорт-ТВ».

Как уже сообщала «ТК», Нацсовет по телевидению и радиовещанию отложил рассмотрение вопроса о выдаче лицензии спутниковому каналу «Спорт 3» («Поверхность спорт-ТВ»). Объяснение стандартное: лицензии на спутниковое вещание выдаются без конкурса, следовательно, их выдачу Нацсовет производит поэтапно, детально изучая и будущую концепцию, и предполагаемый контент, и репутацию вещателя. 



Главный же вопрос - зачем нужен канал «Спорт 3» и чем он будет отличаться от «Спорт 1» и «Спорт 2»? С ним «ТК» и обратилась к генеральному директору ООО «Поверхность спорт-ТВ» Марии Лысенко:



- Дело в том, что пик прямых телевизионных трансляций, в особенности футбольных, выпадает на выходные и часто «Спорт 1» и «Спорт 2» не успевают показать все матчи в прямом эфире. Но ведь прямой эфир - это особенность спортивного вещания: когда болельщик знает результат, ему неинтересно смотреть, интриги нет... Уже сейчас у нас есть продукт для вещания еще одного полноценного спортивного канала, к тому же наша компания выиграла тендер на показ матчей английской Премьер-лиги (раньше эти трансляции шли на «Мегаспорте») и, соответственно, к новому сезону матчей станет еще больше. 



- Можно ли говорить о специализации каналов «Спорт 1», «Спорт 2» и будущего «Спорт 3»?

- Мы не собираемся вводить какую-то специализацию по видам спорта, как это делает, к примеру, НТВ. На сегодняшний день мы даже такой необходимости не видим, потому что как ни крути, но основной акцент в украинском спорте - футбол. К примеру, можно представить себе канал по теннису в России, а у нас теннис смотрят не так много людей. Секрет прост: в стране интересны те виды спорта, в которых она достигает успеха. Если в футбол наши еще играют, то остальные виды спорта в стране не так развиты, поэтому они и не слишком популярны у зрителя.



Кстати, еще украинцам интересен бокс. Основные бои мы также транслируем, но целый канал, посвященный только боксу, сделать сложно, - события происходят не так часто. Впрочем, у нас в планах - запуск канала, посвященного единоборствам. Что же касается специализации, то здесь очень тонкая грань, над которой постоянно работает наша программная служба. «Спорт 1» - базовый канал, там выходят новости, аналитика. Обзорные программы мы первый раз показываем на «Спорт 1», а повторяем на «Спорт 2». В случае накладок топовые трансляции мы показываем на «Спорт 1», а уровнем пониже - на «Спорт 2». Поэтому в работе с кабельными операторами мы требуем, чтобы «Спорт 1» был в базовом пакете, а «Спорт 2» и будущий «Спорт 3» мы рассматриваем скорее как премиальные каналы. 



- Какова структура финансирования канала?

- Буду честной: основные поступления - это деньги инвесторов. За полтора года канал в ноль не вышел. Большую часть денег канал зарабатывает от договоров с кабельными операторами, а вот реклама продается неважно и доходы от нее незначительны. Дело в том, что цифровые каналы не измеряются, данных по рейтингам нет, а убедить рекламодателей порой можно только пиплметрами. Да, с одной стороны, они понимают, что вся целевая аудитория мужских брендов сидит на наших каналах, но отказ аргументируют тем, что не знают, как нас оценить. Насколько я понимаю, чистые рекламные отчеты и эффективность рекламы - это не совсем тождественные вещи. Единственное исключение - Лига чемпионов. Эти матчи продаются на ура, хотя и тут есть вопросы рекламодателей, почему это стоит столько-то. По большому счету, мы пока не оцениваем рекламу как источник дохода. Цифру обещают измерять в 2008 году, вот тогда мы и рассчитываем на значительный рост рекламных поступлений. 



- Как сейчас выходит телеканал?

- Сегодня мы распространяемся только в кабеле. С осени мы рассчитываем начать продавать так называемые карточки для абонентов, чтобы зритель мог купить карточку и получить со спутника доступ не только к нашим каналам, но и к тому пакету, который мы соберем. Пакет, который мы собираемся предложить, вполне стандартный, как и все спутниковые пакеты: это и украинские эфирные каналы, и зарубежные - Discovery, National Geographic, Animal Planet. Но акцент в нашем пакете, безусловно, будет сделан на спортивное вещание, поскольку спорт - наш конек. Мы планируем транслировать более 10-ти спортивных каналов. 



- А были ли со стороны Нацсовета к вам какие-то замечания?

- Да «Спорт 1» и «Спорт 2» - практически отличники для Нацсовета. У нас 100% украиноязычного продукта (мы все комментируем сами или переозвучиваем), у нас заключены все договоры по авторским правам. К тому же практически весь наш программный продукт попадает под определение закона о национальном продукте (дело в том, что даже если мы транслируем зарубежные матчи, то за счет нашего комментария и наших технических услуг продукт классифицируется как украинский). Также мы постоянно вводим украинский спорт на канал. Хотя, скажу честно, это очень тяжело. К примеру, возьмем наш внутренний чемпионат по хоккею - там на стадион грустно приходить, не то что игру по телевизору смотреть. Часть стадионов вообще не приспособлена для телевизионной съемки. Но мы показываем украинский футбольный чемпионат, ведем переговоры с ассоциациями волейбола, хоккея, гандбола... Кстати, украинские команды тоже зачастую играют в выходные, и без канала «Спорт 3» нам будет очень тяжело их показать! Мы регулярно готовим и еженедельные обзоры, и телеочерки об украинских спортсменах, и программы по отдельным видам спорта... 



- Тогда в чем суть теперешних претензий Нацсовета?

- Вопросы Нацсовета к нашей дистрибуторской деятельности вызваны неурегулированностью законодательства. Логика в том, что спутниковый пакет аналогичен кабельному пакету. Кабельщики лицензию получают, поэтому мы тоже должны были бы ее получать. Проблема состоит лишь в том, что получение этой лицензии не предусмотрено законодательством. То есть, в законе о телевидении и радиовещании использован термин «многоканальные телесети». Эти сети определены как эфирные или кабельные. У нас же - спутниковая многоканальная телесеть. То есть, по букве закона мы лицензию получать не должны, хотя, признаю, процедура лицензирования в данном случае вполне логична, и мы были бы не против ее пройти, если бы это только было предусмотрено в законе. 



Кроме нас, дистрибуцией спутниковых каналов в Украине занимаются еще две компании - «НТВ+», которая лицензию не получала, и Vision TV, которая лицензию получила. Поэтому подчеркну: ситуация двойственна. И наша точка зрения - что законом не предусмотрено получение лицензии - на мой взгляд, вполне правомочна. В любом случае, думаю, не стоит связывать получение лицензии на «Спорт 3» и иную деятельность компании. Если есть вопросы к вещанию «Спорт 1» и «Спорт 2» - мы готовы к любым проверкам, если есть претензии к дистрибуторской деятельности - мы готовы к обсуждению ситуации, но «Спорт 3» - это отдельный канал. 



- Каково конкурентное поле в нише спортивного вещания?

- Формально наши конкуренты - это «Мегаспорт» и спортивные редакции эфирных каналов. К примеру, когда в прошлом году проводился тендер на показ Лиги чемпионов УЕФА, то в нем участвовали все эфирные каналы, поскольку это очень популярный чемпионат. Но тендер выиграли мы и, в принципе, если говорить о футболе, то весь футбол уже у нас - самыми интересными считаются чемпионаты Англии, Германии, Италии, Испании, плюс Лига чемпионов и Кубок УЕФА. Пока мы не можем говорить только о «Формуле-1», а все остальные соревнования наши, то есть все контракты с топовыми спортивными событиями подписаны нами на 2-3 года вперед. Должна сказать, что ситуация с украинским телевизионным спортом далеко не однозначна. Например, на «Интере» закрыли спортивную редакцию - и некоторые журналисты перешли к нам работать оттуда, например, Вадим Плачинда. Для любой конкуренции должны быть предпосылки - я же вижу обратную ситуацию на этом сегменте телерынка.



- На международные соревнования вы уступаете часть прав эфирным каналам или показываете матчи только у себя?

- В основном все перечисленные мною матчи зарубежных чемпионатов можно увидеть только на наших телеканалах. Исключение составляет разве что Лига чемпионов, по которой мы работаем несколькими каналами - с Первым национальным по трансляциям матчей, с ТРК «Эра» - по трансляциям обозрений.



Кроме того, в прошлом сезоне мы работали по этому соревнованию с программой «Третий тайм» (ICTV). Дело в том, что по условиям контракта часть матчей должна транслироваться на эфирных каналах - ведь кроме того, что правообладатели хотят получить деньги за права, они еще и стремятся продвигать сам чемпионат. Во всем мире есть условие, что матчи с участием локальных команд и финальные матчи должны пройти не только в кабеле, но и в аналоге. По Лиге чемпионов мы уже много лет работаем с Первым национальным, но тем не менее, - к вашему вопросу о конкуренции, - у нас есть право на вторую сублицензию.



Несколько лет назад мы работали с телеканалом «Интер», но потом он отказался от трансляции чемпионата из-за низких рейтингов. То есть, наше многолетнее партнерство с Первым национальным обусловлено еще и тем, что для этого канала рейтинг около 3% является хорошим, в то время как на «Интере» нам сказали, что им этот проект неинтересен, поскольку футбол не набирает таких рейтингов, как сериалы. Такие же проблемы у нас были с размещением некоторых других чемпионатов: у нас были права на чемпионат Италии, когда там еще играл Шевченко, но мы не могли показать матчи с его участием ни на одном эфирном канале. Поверьте, мы предлагали право показа за совершенно символические деньги... Я считаю, что эфирные каналы не заинтересованы в трансляции спортивных соревнований из-за низких рейтингов. 



- Что могло бы спровоцировать всплеск зрительского интереса к телеспорту?

- Успехи украинских спортсменов. 



- Можно прогнозировать успехи украинского спорта?

- Спорт в стране однозначно развивается. Мы уже несколько раз показывали чемпионаты - а теперь вслушайтесь - по хоккею на траве среди женщин. Потому что наша женская сборная показывает потрясающие результаты в серьезных международных соревнованиях. И все, что только есть интересного, мы стараемся найти и показать зрителю. 



- Какие вещательные ниши вас привлекают, кроме спорта?

- Кино. Кроме этого, мы планируем создавать два канала в формате высокой четкости (high definition). Рынок готов: продано достаточно много телевизоров, которые поддерживают это разрешение, а телевизионного предложения по high definition у нас нет. В России, кстати, есть, но оно достаточно дорогое. Поскольку довольно много спортивных соревнований транслируются в high definition, и смотрится это просто по-сумасшедшему - увидев раз, продолжать смотреть в стандартном разрешении просто обидно. Поэтому мы планируем два канала high definition: один - по спорту и другой - по кино. Мы, конечно, не завтра будем подавать заявку на лицензию, но это планы на ближайшее время. 



- Скажите, киноканал в high definition - это манок, чтобы не только любители спорта, но и более широкая аудитория купила соответствующее оборудование?

- Скорее наоборот. Те люди, которые уже купили оборудование hd, смогут получить возможность смотрения. Кстати, узнав о наших планах, производители оборудования Sony и Samsung уже торопят нас с запуском, потому как, естественно, таким образом будут повышаться их продажи. 



- Речь идет о прямых рекламных поступлениях на канал от этих компаний?

- О прямой рекламе переговоры не ведутся, только о пакетных продажах: к каждому телевизору, поддерживающему hd, будет предлагаться наш спутниковый пакет. 



Справка «ТК»

Группа компаний «Поверхность» представляет собой группу предприятий: телекомпанию с собственно производимыми телевизионными каналами «Спорт 1», «Спорт 2» (канал «Спорт 1» начал вещание 1 декабря 2005 года, канал «Спорт 2» - в августе 2006-го); а также компанию со спутниковой цифровой приемо-передающей станцией (SNG) и национальным спутниковым оператором на базе спутникового передающего центра, работающего через спутник Eutelsat W4. «Поверхность» является дистрибутором каналов AC Milan Channel, Real Madrid Channel, Chelsea TV channel, MUTV (Manchester United TV), «Планета спорт» (международная версия российского эфирного канала) и World Fashion Channel.    http://www.telekritika.kiev.ua/articles:print/123/0/9428/lysenko_sport_int2007/
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />