20 апреля 2024, 06:58:02

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


О переходе России на DVB-T - цифровое эфирное телевидение

Автор Konstantin, 19 мая 2007, 07:06:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

21 февраля 2010, 16:03:20 #70 Последнее редактирование: 21 февраля 2010, 21:42:15 от Konstantin
Цитата: Skylark от 21 февраля 2010, 15:55:33
Запустил сканирование частот на телевизоре со встроенным  тюнером DVB-T, пока  -  ничего......

Будем ждать начала вещания. :)

Цитата: Skylark от 21 февраля 2010, 06:48:58
Дело в том, что размер цифровой картинки останется прежним, адаптированным к аналоговым приемникам. Это означает, что обладатели современных плоских телевизоров будут вынуждены по-прежнему ее "растягивать" по широким экранам с метровыми диагоналями, получая на выходе сплюснутое изображение.

Это правда, к сожалению, даже коммерческие российские телеканалы, например, телеканал Эксперт, который полностью все программы снимает в формате 16:9, вещает со спутника Экспресс АМ22 в формате видео 4:3, но с черными полосами сверху и снизу.

А на государственном телеканале Россия везде до сих пор монофонический звук.
Говорят, что у них денег нет на обновление оборудования.
В арабских странах тоже 4:3, но там качество видео чаще всего хуже из-за плохого исходника.

А вот поляки все телеканалы перевели в формат 16:9.

Будем надеяться, что и в России телеканалы перейдут на более современный формат 16:9.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 21 февраля 2010, 16:03:20
Это правда, к сожалению, даже коммерческие российские телеканалы, например, телеканал Эксперт, который полностью все программы снимает в формате 16:9, вещает со спутника Экспресс АМ22 в формате видео 4:3, но с черными полосами сверху и снизу.

А на государственном телеканале Россия везде до сих пор монофонический звук.
Говорят, что у них денег нет на обновление оборудования.


У них НЕТ ДЕНЕГ?  ;D Бедолажки.....Слава Богу, что у народа с нищенскими доходами находятся деньги на покупку китайских ресиверов и параболических антенн ;)
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

SergeyK

Уважаемый, Skylark, вы в каком городе проживаете в Приморье?
Я почему спрашиваю, во Владивостоке вроде как было тестовое вещание в DVB-T?
или нет?
если я не ошибаюсь оно было запущено в 2003 году (или в 2002г.) на 51 канале. Мощность передатчика 1 кВт, высота антенны 495 м. над уровнем моря.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Skylark

Цитата: SergeyK от 21 февраля 2010, 16:44:49
Уважаемый, Skylark, вы в каком городе проживаете в Приморье?
Я почему спрашиваю, во Владивостоке вроде как было тестовое вещание в DVB-T?
или нет?
если я не ошибаюсь оно было запущено в 2003 году (или в 2002г.) на 51 канале. Мощность передатчика 1 кВт, высота антенны 495 м. над уровнем моря.


Судя по сообщениям в Сети, тестовое вещание во Владивостоке проводилось в 2007 году :

link 1

link 2

Видимо, прием тестового вещания  был возможен во Владивостоке и пригородах.....
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Судя по сообщениям в сети, во Владивостоке было вещание на 51 канале коммерческого вещателя, но никак не государственной компании. Во Владивостоке видимо параллельно на разных частотах в DVB-T будет вещание пакетов с телеканалами государственных и коммерческих вещателей.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

Бурятия начала подготовку к развертыванию сетей цифрового телевещания

Бурятия вплотную занялась подготовкой к внедрению сетей цифрового телевизионного вещания на территории республики. Как заявляют в республиканском правительстве, в следующем году будут вестись работы по развитию инфраструктуры, и жители Бурятии не смогут посмотреть «цифру» в 2010 году. Зато после 2015 года ожидается полный переход с аналогового телевидения на цифровое

Как уже сообщало «Байкал-daily», сети цифрового телевизионного вещания в Бурятии будут создаваться в 2010 году. Об этом говорится в федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», утвержденной правительством России.

Как пояснила заместитель руководителя администрации президента и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк, еще в концепции развития цифрового телевещания в России было предусмотрено, что развитие начнется с приграничных регионов.

Республиканским радиотелевизионным передающим центром (РТПЦ) был подготовлен проект по развитию инфраструктуры цифрового телевидения, этот проект прошел согласование с федеральной структурой - Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС). На Международном Байкальском информационном форуме, который проходил в Бурятии в конце июня 2009 года, в присутствии замминистра связи России и заместителя руководителя РТРС еще раз было подтверждено, что Бурятия будет одним из передовых регионов, где будет внедряться цифровое телевидение.

Цифровое телевидение даст возможность жителям Бурятии получать гораздо больше каналов, чем есть сейчас.

Однако при внедрении нового проекта ожидаются некоторые сложности. Они связаны с тем, что существующие на данный момент телевизоры не готовы к приему цифрового телевидения. Для этого необходима специальная телевизионная приставка, которую придется приобретать. Но тем, кто не в состоянии купить такую приставку, нечего опасаться.

- Концепцией предусмотрено, что до тех пор, пока у всех не будут такие приставки, не будет заменено полностью аналоговое телевидение на «цифру». Если человек приставку не приобрел, он сможет смотреть аналоговое телевидение в обычном режиме. Оснащение «цифрой» будет происходить параллельно, - заявила Ирина Смоляк.

По ее мнению, в следующем году в Бурятии будет идти только техническое развитие инфраструктуры, строительство всех необходимых приемо-передающих станций, то есть в 2010 году жители еще не смогут смотреть цифровое телевидение.

Также в 2010 году правительство Бурятии собирается вплотную начать работы по производству телевизионных приставок в республике. По словам Ирины Смоляк, такой проект по производству приставок есть у компании «Байкальские кабельные сети», которые нашли инвестора из Внутренней Монголии. Правительство собирается оказывать этому проекту государственную поддержку. Договоренность об этом была достигнута с заместителем председателя правительства по экономическому развитию Александром Чепиком.

- Сначала это будет сборочное производство. Компания «Байкальские кабельные сети» посчитала, что выгоднее завозить комплектующие из стран, которые производят приставки, например, из Китая, а уже здесь собирать сами приставки и предлагать потребителям, - отметила заместитель руководителя администрации президента и правительства по информационной политике и связям с общественностью. Приставки обещают быть дешевле, чем те приставки, которые имеются в продаже сейчас.

В будущем аналоговое телевидение будет полностью заменено на цифровое, но это произойдет не ранее 2015 года.

G.Maxim

В Красноярском крае стартовало эфирное цифровое телевидение

2 марта впервые в истории Красноярского края произведено тестовое включение цифрового эфирного передатчика стандарта DVB-T. Опытная зона цифрового вещания в г. Канске организована Красноярским филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Сейчас в цифровом режиме производится вещание 3 радио и 9 телевизионных и программ, одна из которых вещает в формате HD - телевидение высокой чёткости (ТВЧ). Данные программы составили тестовый мультиплекс, который и отправлен в эфир на 23 частотном канале. Напомним, что в состав первого мультиплекса обязательных телерадиопрограмм свободного доступа войдёт 3 радиовещательных и 8 телевизионных программ.

Результаты проведённых испытаний совпали с расчётными: в зону охвата цифрового сигнала вошла вся территория г. Канска и близлежащих населённых пунктов. Стабильный сигнал также удалось получить в некоторых районах города при движении со скоростью до 60 км/ч, хотя стандарт DVB-T в данном случае не был рассчитан для применения в системах мобильного телевидения. Кроме того, стабильный сигнал был получен в условиях городской застройки и внутри зданий, в том числе, на уровне первого этажа. Отдельное внимание стоит уделить принятой с эфира программе формата HD. Качественное отличие от изображения SD-формата цифрового, и тем более, аналогового сигнала заметно невооружённым глазом.

В целом, характеристики опытного цифрового сигнала соответствуют требованиям качества должного уровня. Просмотр программ на стационарном телевизионном приёмнике не доставляет какого-либо аудиовизуального дискомфорта зрителю: отсутствуют помехи, замирания, асинхронность видео и изображения и т.д. Хотя, эти параметры во многом зависят и от работы цифрового декодера на приёмной стороне. Испытания телерадиовещательного оборудования и измерения характеристик сигнала в различных условиях его распространения в настоящее время продолжаются.

G.Maxim

В Канске запускают цифровое телерадиовещание

Сегодня в Канске состоится торжественный запуск цифрового телевещания. Таким образом, Красноярский край стал вторым регионом-исполнителем президентской программы, согласно которой к 2015 году вся страна должна перейти на цифровое телевидение. Первопроходцем в цифровом телевидении стал Хабаровский край, где недавно впервые в стране было запущено регулярное цифровое вещание.

Цифровое телевидение в Канске уже работает в тестовом режиме со 2 марта. В новом режиме запущено вещание трёх радио- и девяти телевизионных программ, одна из которых вещает в формате HD - телевидение высокой чёткости. Качественное отличие от изображения SD-формата цифрового, и тем более аналогового сигнала заметно невооружённым глазом. «Мы еще в декабре прошлого года запустили цифровое ТВ для своих абонентов по технологии DVB-C. Эта технология позволяет, используя уже готовые сети обычного кабельного телевидения, доставлять абоненту сигнал цифрового ТВ, в том числе и телевидения высокой четкости (HD), - рассказывает испонительный директор «Мультима» (оператор кабельного телевидения) Олег Морозов. - Помимо качества телевизионной картинки эта технология позволяет абоненту выбирать какие каналы ему смотреть, а оператору существенно расширить их перечень, так как на место 1 аналогвого канала можно раместить до 8 цифровых».

Запуск телевидения в новом, цифровом формате, это, несомненно, большое событие для жителей Канского района, которые теперь будут иметь возможность пользоваться телевидением и радио высшего качество, считают в компании «Тивиант».

Пуск цифрового телевидения будет произведён «Красноярским радио- и теле- передающим центром», который фходит в ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

G.Maxim

DVB-T в России: Телеканал Звезда в первом мультиплексе

Минкомсвязи рассматривает вопрос о включении телеканала «Звезда» в первый телевизионный мультиплекс цифрового телевещания. Российская телевизионная и радиовещательная сеть заканчивает испытания, которые проверят техническую возможность расширения мультиплекса, состав которого ранее уже был определен Дмитрием Медведевым.

Министерство связи и массовых коммуникаций рассматривает возможность расширения первого мультиплекса - изменения количества телевизионных каналов, которые будут доступны в России в цифровом качестве с середины 2010 года.

«Минобороны лоббирует телеканал «Звезда» для его включения в первый мультиплекс, в настоящее время идут интенсивные консультации с регулятором», -- говорит источник Infox.ru в Минкомсвязи.

Согласно Указу президента от 24 июня 2009 года, в первый мультиплекс цифрового вещания вошли восемь теле-- и три радиоканала: «Первый канал», «Российское телевидение», «Российский информационный канал» (РИК), «Культура», «Спорт», Детско-юношеский канал, НТВ, «Петербург--5 канал», «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

«Сейчас идут технические испытания - сколько необходимого качества каналов можно поставить в первый мультиплекс, -- заявил Infox.ru гендиректор ФГУП «РТРС» Алексей Малинин. -- Нам это нужно проверить в реальных условиях, прогнать через всю сеть: спутник, наземная распределительная сеть, передатчики». Окончательное решение об изменении состава каналов, включенных в мультиплекс, определяется указом президента России, напоминает Алексей Малинин и добавляет, что, дополнится ли мультиплекс новыми каналами, будет зависеть от технических выводов испытаний.

«О том, чтобы попасть в первый мультиплекс, мечтают все каналы, которые там не представлены, -- говорит источник Infox.ru в медиагруппе «Звезда». - Это расширит аудиторию канала». По его словам, при включении канала в первый мультиплекс канал готов начать необходимые технические испытания.

«У канала в первом мультиплексе - самый высокий статус, плюс - они будут бесплатными, -- говорит источник Infox.ru на медиарынке. - Максимальное цифровое покрытие будет обеспечиваться в первую очередь для первого мультиплекса. По его словам, до появления второго мультиплекса может пройти не один год, что означает потенциальные убытки в миллионы долларов для телеканала «Звезда».

«Думаю, что канал «Звезда» будет в первом мультиплексе. Предпосылки все есть, противников такого исхода нет - достойный канал, очень быстро набирает обороты», -- заявил высокопоставленный источник Infox.ru в Национальной ассоциации телерадиовещателей. Включение канала Минобороны в первый мультиплекс - возможно, считают опрошенные участники рынка цифрового ТВ, в частности гендиректор «Триколор ТВ» Вячеслав Мордачев.

Как считает топ-менеджер международной медиакорпорации, военные могут попросить включить их канал в первый телевизионный мультиплекс взамен быстрого и организованного освобождения частот для 3G и 4G - о чем их просил Дмитрий Медведев в конце 2009 года. Официальных комментариев от Минкомсвязи и телеканала «Звезда» получить не удалось.

юрий56


Курская область переходит на цифровое телевидение



Курская область переходит на цифровое вещание. Благодаря новым технологиям, программы восьми телеканалов теперь будут транслироваться в отличном качестве. Окончательно перейти на цифру в регионе планируется к 2012 году.

Превосходство цифрового над аналоговым телесигналом легко определить визуально - чёткая картинка, без ряби и шумов. Ещё год назад в помещении курского радиотелевизионного передающего центра стояли раритетные громоздкие шкафы с ламповыми ретрансляторами. В утиль их отправили, перейдя на новый формат вещания. Зелёные треугольники на мониторе компьютера фиксируют победное шествие цифры в регионе.

"Как я всегда в шутку говорю, покрывается на 120 процентов. Что имеется в виду? Это часть районов Липецкой области, захватываем Орловскую область, северные территории Белгородской области", - говорит исполнительный директор филиала ФГУП "РТРС" "Курский ОРТПЦ" Михаил Косов.

Восемь каналов и три радиостанции в отличном качестве. Новости, сериалы, спорт, программы для детей. Для курской глубинки это было почти чудо. Вещание ведётся в тестовом режиме, без особой рекламы.

Местная жительница Нина Овсяникова рассказала: "Мы сдали телёнка и за эти деньги купили себе приставку. Ну, конечно, не так раньше показывало, когда с помехами, когда нет, но не так как сейчас. А сейчас чисто, хорошо показывает, как будто рядышком сидишь".

Курская область вошла в число пилотных регионов. За год здесь было построено семь антенно-мачтовых сооружений. Установлено 15 передатчиков.

Цифровое телевидение в приграничных районах Курской области встало ещё и на защиту информационного суверенитета России. На другом берегу озера уже украинская территория. В годы СССР там был построен мощный телевизионный ретранслятор. Из-за него местные жители до последнего времени были в курсе политических новостей Украины, но совершенно не имели понятия о том, что происходит в России. Теперь ситуация изменилась.

Постепенно в приграничные сёла возвращается русская речь, которую местные жители стали забывать, потихоньку переходя на мову. Приставки стали покупать и соседи с Украины.

"Нормальная, хорошая, нужная - это штука. Если покупать тарелку, то она же не всякому поможет и не по карману, а это же дешевле", - считает местный житель Анатолий Седых

Окончательный переход на новый формат в регионе планируется осуществить к 2012 году. Ожидается, что к этому времени первым цифровым мультиплексом будет охвачено более 98% населения области. Параллельно будет вестись и аналоговое вещание. Отказываться от него сразу никто не будет.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401