28 марта 2024, 19:59:09

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103"

Автор юрий56, 10 декабря 2019, 19:36:06

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103"
 
Железнодорожный состав с ракетой-носителем «Протон-М» отправлен на Байконур



В ночь на пятницу, 6 декабря 2019 года, из АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» отправлены блоки ракеты-носителя «Протон-М» по программе запуска российских космических аппаратов серии «Экспресс».

В соответствии с государственным контрактом на транспортировку средств выведения в интересах российского спутникового оператора ФГУП «Космическая связь» из ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур отправлены блоки ракеты-носителя «Протон-М» и головной обтекатель для кластерного запуска телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103».

Все мероприятия, связанные с отправкой средств выведения производства ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, прошли штатно.



Сообщает: ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

01.07.2020 15:25
Запуск "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками на борту пройдет 30 июля
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" на борту намечен на 30 июля в 0:27 (по Мск), пишет "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".
Это будет единственный старт "Протона" в 2020 году. Ранее планировались ещё два запуска, однако они были перенесены на 2021 и 2022 год.
В середине июня "Протон-М" доставили на космодром Байконур. Ранее стало известно, что запуск спутников перенесен на июль. До этого запуск переносили на конец мая из-за того, что в ракете были обнаружены бракованные комплектующие.
"Экспресс-80" и "Экспресс-103" должны предоставить услуги цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и стран СНГ. Спутники выведут на геостационарную орбиту и разместят в точках 80° и 103° восточной долготы соответственно.

Подробнее: https://www.cableman.ru/content/zapusk-proton-m-s-telekommunikatsionnymi-sputnikami-na-bortu-proidet-30-iyulya
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Спутник «Экспресс-80» получил повреждение
09.09.2020

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-80", запущенный в июле с космодрома Байконур, получил повреждение, в него мог попасть космический мусор, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Экспресс-80" 31 вывела на орбиту 31 июля вместе с аппаратом "Экспресс-103" ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Спутник "Экспресс-80″ при довыведении в рабочую точку получил повреждение бортовых систем, предположительно из-за попадания космического мусора", - сказал собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости сообщил, что двигатель остался цел, аппарат продолжает довыведение в рабочую точку. По его словам, последствия происшествия станут понятны после того, как спутник окажется в рабочей точке.

В пресс-службе "Роскосмоса" воздержались от комментариев. Заказчик спутника - "Космическая связь" - сообщил агентству, что пока не может комментировать ситуацию с "Экспрессом-80", поскольку тот еще не передан ему в управление.

Как объяснил РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев, столкновение спутника с космическим мусором или иным объектом может привести к проблемам в его функционировании.

"Против мелких пылинок там есть защита, но как только объект становится тяжелее и растет скорость, как в учебнике физики получается пропорциональное разрушение. Как правило, на космических скоростях энергия столкновения превращается в тепло. Эти скорости намного выше, чем скорость выстрела из винтовки, то можно себе представить размер разрушения. Аппарат на такие воздействия не рассчитан", - сказал он.

В то же время Моисеев считает, что аппарат не выйдет полностью из строя, но могут возникнуть различные проблемы, которые придется решать специалистам.

"Обратите внимание, что недавно был случай с "Метеором", который временно вышел из строя, потом списывают на удар тяжелой заряженной частицы ситуацию с аппаратом "Фобос-Грунт", который не вышел на отлетную траекторию. Основной общей чертой таких заявлений - попытка уйти от разбирательства, поиска виноватых. Почему-то все внешние воздействия только на наши аппараты", - сказал Моисеев.

Космический аппарат "Экспресс-80″изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Его планируемый срок службы составлял 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
https://news.rambler.ru/tech/44802827-istochnik-rossiyskiy-sputnik-ekspress-80-poluchil-povrezhdeniya/?article_index=1
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Express 80°E: Запущены технические тесты

 

Российский спутниковый оператор RSCC (ФГУП «Космическая связь» -- российская государственная компания спутниковой связи) приступила к техническим тестам своего нового телекоммуникационного спутника Экспресс 80, который припаркован уже на целевой позиции 80°E.

На спутнике Express 80°E. появились первые тестовые сигналы на частотах 11,606 GHz, pol. V, 11,672 GHz, pol. H и 11,672 GHz, pol. V. Частоты могут измениться во время проведения технического тестирования.

Коммерческая эксплуатация Express 80 ожидается в конце этого месяца или в начале февраля.

Оператор пока не объявил о зонах покрытия нового спутника. Поэтому неясно, будет ли сигнал каких-либо из лучей охватывать территорию Центральной Европы.

Напомним, что «Экспресс-80» вместе со спутником «Экспресс-103» был запущен в космос российской ракетой-носителем «Протон-М» 31 июля 2020 года. Спутник был создан на базе платформы Express H1000 компанией ИСС имени Решетнева в сотрудничестве совместно с компанией Thales Alenia Space.

Экспресс 80 оснащен 18 транспондерами в диапазоне C и 20 в диапазоне Ka, покрывающих территорию России, а также двумя транспондерами в диапазоне L для глобального покрытия. Оба спутника предназначены для предоставления фиксированной и мобильной связи, цифрового телевидения и радиовещания, высокоскоростного Интернета и услуг передачи данных в Российской Федерации.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Летные испытания полезной нагрузки спутника «Экспресс-80» завершены  Решение о начале коммерческой эксплуатации будет принято в ближайшее время.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Начало лётных испытаний полезной нагрузки спутника "Экспресс-103"
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

SergeyK

03 марта 2021, 16:31:17 #7 Последнее редактирование: 03 марта 2021, 16:59:42 от SergeyK
Новый спутник "Экспресс-80"
Прописались частоты:
10961V13999
10979V13875
10997V13999

Каналы:
10961V:
Калейдоскоп
Пёс и кот
Раз ТВ
Travel+AdventureHD кодирован Irdeto
Travel+Adventure кодирован Irdeto

На 10979 и 10997 ничего не прописывается.
P.S. проводятся тесты. Меняют периодически скорость, либо вообще частоты отключают.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

юрий56


17 марта 2021

Космический аппарат «Экспресс-80» введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь»

 

15 марта 2021 года спутник связи и вещания «Экспресс-80» введён в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в позиции 80° в.д. Лётные испытания космического аппарата «Экспресс-80» проведены в полном объёме и с положительными результатами.

Спутник «Экспресс-80» предназначен для предоставления услуг фиксированной, подвижной связи; цифрового телерадиовещания; высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в Российской Федерации и за рубежом.

«Орбитальное расположение космического аппарата «Экспресс-80» в точке 80° в.д. над самым центром России позволяет обеспечить современными и надёжными услугами связи и вещания пользователей практически в любой точке нашей страны, - отметил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров. - С запуском нового спутника мы предлагаем рынку принципиально новые, наиболее востребованные сегодня на рынке продукты: пакетное цифровое вещание, доступ в интернет на авиа- и морском транспорте, дистанционное образование и телемедицину».

Космический аппарат «Экспресс-80» был запущен на геостационарную орбиту с космодрома «Байконур» 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли - АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования КА «Экспресс-80» составляет 15 лет.

источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

SergeyK

Экспресс-80
Изменена скорость потока на 10979
Теперь она 42188
Каналы прежние.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).