28 марта 2024, 23:23:06

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


THOMSON DSI4000NTV

Автор Kgd, 02 июня 2007, 03:56:04

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Kgd

Смотрим НТВ+ в стандарте HDTV

         

С мая месяца 2007 года телекомпания НТВ+ начала официальное вещание для подписчиков каналов в стандарте НДТВ (Телевидение Высокой Четкости). Вы уже сейчас можете заказать в центральном офисе комплект для приема в новом стандарте. Мы так и сделали.  Что же представляет из себя этот новомодный приемник и что там они такое вещают- мы задались целью это выяснить и поделиться своими мыслями с Вами. Не претендуем на крутую рецензию, а просто выражаем свое мнение, которое ни от кого не зависит, и на своем сайте есть желание поделится переполняемыми душу чувствами. Если это Вам неинтересно, то нет проблем, просто нажмите здесь и избавьте себя от наших рассуждений и нашего мнения.

начала хотелось бы остановиться на цене и затратах, в которые обойдется Вам это удовольствие - наслаждаться каналами в новом стандарте высокой четкости. В НТВ+ просят за инсталляцию с монтажом оборудования около 22000 рублей. Туда входит сам приемник ТВЧ , карта доступа с активацией и работа по стандартной установке антенны, собственно с самой антенной. Если вы уже являетесь абонентом Телекомпании , то Вам необходимо для просмотра каналов в стандарте НДТВ поменять оборудование на новое ( купить на льготных условиях новый приемник (скидка около 1000 рублей) и обменять свою карту на новую, которая, заранее отметим , совместима только конкретно с тем приемником, который вам дадут. Т.е, если говорить об оборудование для приема, то, кроме того, что вам предложат, других вариантов у Вас нет. Если у вас есть уже приемник (например HUMAX HDCI-2000), способный принимать НДТВ сигнал , то он не подойдет, так как карта буквально связана семейными узами с приемником, который вам выдает телекомпания, и любой другой вариант здесь не прокатит. Даже имея, например, с соседом, два новых одинаковых приемника от телекомпании, ваша карта у него в приемнике не заработает.  Короче, выбора нет, либо бери то, что дают, либо смотри что есть и не мечтай о большем, а дают скажем не особо дешево- цена 16000-17000 руб. за приемник не каждому по зубам, а вот что это за приемник и что он может - вот это мы и хотим отдельно описать и поделиться  своим мнением (но не навязать).

Итак спутниковый приемник   THOMSON DSI4000NTV

Ресивер полностью аналогичен уже известному и продающемуся во Франции его аналогу, сделанному компанией THOMSON для французского платного пакета TPS. Этот выбор оборудования, сделанный телекомпанией НТВ, был очевиден специалистам. Кроме того, что оборудование должно быть сертифицировано и согласовано для использования с последней версией используемой кодировки, еще необходимо, чтоб оборудование поддерживало и выполняло все необходимые условия для предоставления прав на вещание каналов в стандарте НДТВ. В стандарте особенно большое внимание уделяется защите авторских прав вещаемых телепрограмм, и все возможные варианты с записью и копированием  сигнала высокой четкости должны быть гарантировано закрыты. Понятно, что в результате тесного сотрудничества с французами в области телевизионных технологий, выбор был сделан в пользу их оборудования, тем более, что все необходимые требования и разрешения у их оборудования уже имеются, и вещание во Франции уже ведется около года. Так что, зная про все эти сложности, ждать нам в ближайшем будущем других моделей ресиверов или тем более появления ресиверов с возможностью записи не приходится, потому что возможность записи в HDформате полностью заблокирована соглашением о предоставлении прав трансляции каналов. Обязательное условие для просмотра каналов в высоком разрешении с ресивера- наличие HDMI интерфейса у вашей панели, через которое он и соединяется с телевизором. Второй момент- это уже наличие поддержки HDCP в этом подключении, без этого не будет ничего работать (первые TV панели и китайские клоны панелей известных марок могут не иметь встроенного протокола HDCP).

>Внешний вид и подключения

Внешне ресивер выглядит уж очень дешево, напоминая недорогой китайский ДВД проигрыватель, каких сейчас в любом магазине завались. Все имеющиеся надписи на аппарате сделаны по-французски и только в правом нижнем уголке приклеен логотип НТВ+. В нижней части передней панели сделана откидная крышечка, за которой скрывается слот для установки карточки НТВ+ и три кнопки управления (включение и переключение каналов).

За темным стеклом расположен индикатор голубого свечения, который показывает либо время (режим ресивер выключен) либо номер канала в режиме просмотра..

Вообщем-то это и все внешние изыски аппарата который стоит 16000 рублей. Теперь рассмотрим поподробнее заднюю панель ресивера.

Стандартные два разъема скарт, которые непонятно зачем здесь сделаны в таком количестве, так как сигнал в формате высокой четкости через них не передать, отсутствие на них компонентного выхода тоже делает их непонятно зачем пригодными, ну неужели человек купит приемник для телевидения высокой четкости, а само телевидение не будет смотреть в высокой четкости, подключив его к телевизору посредством разъема скарт. Ну да ладно, в нашем случае пусть уж будет, авось пригодится, и так слишком мало нужных вещей у данного аппарата. Непонятно также наличие разъема USB, разъем никак не задействован и не используется.  Видим наличие встроенного модема, что это???  Может, любимая телекомпания в будущем наконец-то решила ввести дополнительные каналы со специальной оплатой по заявке за конкретный фильм или матч????? В принципе это, наверно, радует, так как мне, например, смотря футбол или фильмы, не нужны все матчи или фильмы, а за конкретный фильм я бы заплатил, а платить за все  слишком дорого. Если будет такой сервис то и правда это будет радовать. Ну и все остальные разъемы: как и ожидалось, наличие цифрового оптического выхода для подключения домашнего кинотеатра и для прослушивания звука в формате Dolby Digital, аналоговый разъем для подключения усилителя для прослушивания ???? радиоканалов наверно, короче вот и все, даже наклеечку РОСТЕСТ наклеить не забыли. Внутри ресивер выглядит более менее достойно , по крайней мере аккуратность монтажа элементов присутствует, надеемся, что все таки европейская сборка, хотя кто его знает. Подводя итог внешнему виду, что  хотелось бы отметить, так это пульт дистанционного управления . Пульт сделан очень добротно из мягкого прорезиненного пластика и отлично, удобно лежит в руке, жаль что на нем задействованы не все кнопки и все надписи по-французски, даже логотип чужой телекомпании присутствует. Пульт сделан той же фирмой и внешне очень напоминает пульт от популярного ресивера DREAMBOX 70XX, тока чуть поплоше и пошире, что еще удобней. Пульт универсален, то есть в нем есть возможность управлять еще несколькими устройствами, которые можно выбрать верхним рядом кнопок, тока пока не понятно где брать коды для программирования этих самых устройств в пульт, но может подойдут коды от пульта дримбокса.??? Теперь попробуем включить подключенный аппарат и глянем чего он может и как оно кажет.

Включение и настройка

  Включение ресивера происходит через тест самопроверки, после которого вам сообщается о том что есть сигнал со спутника и выдается сообщение о свойстве включенного канала. В нашем варианте программного обеспечения уже все каналы телекомпании НТВ+ были прописаны в память приемнику и мы получили вот такую заставку.

Покупая ресивер, вы либо получаете новую карту, либо меняете свою старую на новую, и надо дождаться пока новая карта получит разрешения со спутника на вашу подписку в телекомпании. Мы, ожидая этого разрешения, которое приходит не раньше 19 часов, попытались хотя бы включить на просмотр открытые каналы, которые идут с того же спутника, но получили сообщение о том что это канал не телекомпании НТВ+ и его смотреть не надо.

Теперь о настройке терминала, на этом следует остановиться поподробнее. В меню ресивера вы можете выбрать язык отображения этого самого меню(выбор из кучи языков, хотя аппарат сделан только для приема НТВ+, ну да ладно, наверно это даже хорошо, а то как с ним будет разбираться бедный итальянец который  его купит).  Также в меню присутствуют настройки для вашей панели, где необходимо выбрать разрешение, которое поддерживает ваш телевизор, и согласно выбранному  стандарту будет выдаваться картинка соответствующего разрешения на выходе HDMI тюнера. Отдельно хочется остановится на  особенностях меню настройки антенны. Сразу скажу, если у Вас непрямой кабель к антенне НТВ+ то это полная беда, ресивер понимает только прямое подключение антенны НТВ плюс, никаких там дайсек переключателей,  либо иных извратов быть не должно!

Другие спутники, кроме НТВплюсовского, приемник не видит, и не тешьте себя надеждами, что с >помощью него вы сможете принимать открытые каналы в Стандарте НДТВ , например со спутника Астра. В меню ресивера нет вариантов по настройке других антенн и переключателей. Только есть конкретное меню, позволяющее контролировать сигнал с вашей антенны, и  в случае чего добиться от устанавливающих комплект работников заполнения обоих присутствующих там шкал на сто процентов. В ресивере даже предусмотрено меню настройки записи для подключаемого видеомагнитофона или ДВД рекордера, в котором можно выбрать тип цветопередачи и формат звука моно стерео, естественно сигнал высокой четкости вы не запишете, но чтоб порадовать себя, можете писать их  на видик в качестве VHS . В остальном меню практически стандартно, в нем присутствует возможность блокировки нежелательных каналов от детей, смена кода этой самой блокировки и тому подобные действия. Внимание: несмотря на все кажущиеся прелести возможностей редактируемых пунктов из Меню аппарата, в нем нет нет возможности редактирования списка каналов. Причем каналы расставлены по жанрам , т.е вы видите несколько списков типа детские, спорт, эротика и с помощью клавиш влево- вправо меняете списки, а с помощью клавиш вверх, вниз перелистываете каналы. Так вот, эти списки уже забиты в тюнер, и у меня не получилось их отредактировать или изменить. Например, получается что три HDканала разбросаны по разным спискам , и чтоб мне их переключить надо нажать как минимум пять-десять клавиш на пульте, сначала, выбрать новый жанр, т.е.пролистнуть несколько раз  в бок, до нужного жанра, а потом уже, выбрав жанр, внутри него, несколько раз пролистнуть вниз до нужного канала. Вот так,  и мы лицезреем желанный канал. Здорово?!

Еще один неприятный осадок оставило полное отсутствие недельного телегида в ресивере. При нажатие на кнопку EPG на пульте ничего не происходит, не только на каналах с повышенной четкостью, но даже на простых каналах базового пакета ресивер не видит недельный телегид. Кое-как спасает положение кнопка INFO, при нажатии на нее всплывает окошечко с названием фильма, что транслируется сейчас и будет показываться следом, как правило, кроме названия присутствует еще и краткая информация о происходящем событии. Короче ищите информацию о том, что будет идти завтра, либо в газетах, либо в телегиде своего старого ресивера, который у вас при обмене никто не заберет, и он сгодится как раз для этой цели, подключенным через петлевой антенный выход вашего нового дорогущего аппарата. Кстати раз об этом пошла речь, то подписка на каналы в НДТВ формате вам обойдется минимум в 1500 (доля НДТВ-950руб) рублей вместе с обязательным базовым пакетом. Подешевле хотите платить за НДканалы?- нет проблем, берите полный пакет услуг от НТВ он обойдется в 2200 рублей (доля НДТВканалов - 450рублей)  Подробнее можно узнать на самом сайте НТВ+ или позвонив им по телефону.

Резюме

Ресивер страшно не понравился, в первую очередь простотой и, извиняюсь, тупостью своего программного обеспечения. Качество картинки оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Особенно неприятно смотреть его картинку с обычных ТВканалов, кругом вылезают и режут глаза квадратики Мпег-Сжатия . Часть каналов по умолчанию пытается на экране LCD панели формата 16\9 пойти в формате 4\3 с черными полосками по бокам, кое как от этого спасает кнопка на пульте зум, но при ее использование, картинка увеличивается в масштабе и мерзкие квадратики в изображении становятся еще более навязчивыми. На данный момент с НТВ+ идет , три канала в HDTV качестве, смотреть их приятно, глаз радуется, особенно после того как переключишь канал с обычных TVканалов. Вчера с огромным удовольствием посмотрел в HDкачестве финал Лиги чемпионов, в воскресенье будет трансляция финала кубка России по футболу. Ассортимент передач стандартный для большинства платных платформ, спорт, кино и природа. Претензий по качеству особенно нет на этих каналах , хотя некая завуалированность картинки все же наблюдается, но это , как правило правится в настройках вашей панели. Но как то, все равно начало долгожданного HDвещания на русском языке  не так обрадовало, как этого ждали. В первую очередь из-за технически простейшего оборудования и цены на него в первую очередь.  Например в итальянском  пакете телевидения высокой четкости приемник стоит 99евро при абонентской плате за канлы+10евро, у французов  этот самый приемник тоже стоит намного дешевле. Не было бы тут монополизма на вещание и безвыходности от привязки к конкретному оборудованию, то вряд ли бы народ вставал бы за ним в очередь, тем более за те деньги, что за него просят. Это в теории, а на практике, хочешь смотреть каналы в HDформате, телек соответствующий уже есть , то вариантов нет - ВСТАВАЙ В ОЧЕРЕДЬ, ведь продажи ведутся только через центральный офис и только по предварительной записи...............и в ближайшее время альтернативы не предвидится.

25 мая 2007 года

Компания EuroSat     С уважением.....более подробно с рисунками  http://www.eurosat.ru/ntv-hdtv.htm  и на главной  сат дигеста.....
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

Kgd

Обновление программного обеспечения на терминалах Thomson HD

Уважаемые абоненты «НТВ-ПЛЮС»!

Для терминалов Thomson в настоящее время доступно обновление программного обеспечения со спутника.
В предлагаемой новой версии ПО (В100 L100 SHD0010):



- обеспечена корректная работа с мультисвичами;
- обеспечена возможность выбора часового пояса;
- повышена стабильность работы терминала;
- исправлены ошибки пользовательского интерфейса.



Для загрузки нового ПО перезагрузите Ваш терминал и следуйте инструкции, отображенной на экране телевизора.
Примерное время загрузки - 15 минут.

Мы продолжаем работать над улучшением программного обеспечения терминала.
В следующих версиях планируется:


- улучшить качество изображения на SD каналах;
- совместно с производителями плазменных и LCD панелей решить проблему подрыва звука при подключении по HDMI;
- обеспечить возможность создания фаворитных списков каналов;
- предоставить полнофункциональное EPG.
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

Konstantin

Интересно кто нибудь им пользуется? поделитесь впечатлениями, плиз, о ресивере, говорят, что там задержка высокая при переключении каналов. ::)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Kgd

Обновление программного обеспечения для терминалов Thomson

Уважаемые абоненты!



Для терминалов Thomson в настоящее время доступно очередное обновление программного обеспечения со спутника.
В предлагаемой новой версии ПО (В100 L100 SHD0014):

- исправлена ошибка с родительской блокировкой каналов;
- улучшено качество изображения SD каналов (в режимах 720p и 1080i);
- исправлены ошибки пользовательского интерфейса;
- откорректирована функция ZOOM;
- повышена стабильность работы терминала.


Для загрузки нового ПО перезагрузите, пожалуйста, Ваш терминал и следуйте инструкции, отображенной на экране телевизора.
Примерное время загрузки - 15 минут.


Мы продолжаем работать над улучшением программного обеспечения терминала.
В следующих версиях планируется:

- улучшить качество изображения на SD каналах (режим 1080i);
- обеспечить возможность создания фаворитных списков каналов;
- предоставить полнофункциональный EPG.  http://www.ntvplus.ru/news?id=92079&company=1
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />