28 марта 2024, 18:56:34

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Как начиналось спутниковое ТВ

Автор Konstantin, 23 июня 2007, 21:23:09

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Skylark

45 лет системе «Орбита»

45 лет назад, 2 ноября 1967 года, была официально открыта первая отечественная спутниковая система связи и распределения телерадиопрограмм «Орбита». Ее работу обеспечивали одноименные наземные станции и космические аппараты «Молния-1», которые разрабатывались в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Спутниковая система предназначалась для осуществления телеграфно-телефонной связи, а также передачи телепрограмм на территории СССР. Ее открытие позволило увеличить аудиторию первого канала всесоюзного телевидения на 20 миллионов человек, прежде всего, в отдаленных уголках страны: на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Для организации работы системы «Орбита» использовались высокоэллиптические спутники «Молния-1». Первый такой аппарат, созданный в ОКБ-1 С.П. Королёва, начал функционировать в 1965 году. На этапе его лётных испытаний проект был передан молодому коллективу ОКБ-10 под руководством М.Ф. Решетнёва, специалисты которого существенно доработали бортовые системы спутника, обеспечив тем самым значительное улучшение качества предоставляемых им услуг. Первый космический аппарат «Молния-1», созданный на сибирской земле, был выведен на орбиту в мае 1967 года. За ним последовало ещё два запуска. Это позволило выполнить задачу государственного масштаба - начать эксплуатацию системы космической связи на базе спутников «Молния-1» к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Одновременно с созданием спутников с 1965 по 1967 годы в СССР велось строительство наземных станций «Орбита» с антеннами диаметром 12 метров, которые «отслеживали» положение космических аппаратов. В первый год эксплуатации «Орбита» насчитывала в своем составе 20 наземных станций, в 1974 году работало более 50 станций, а к 1977 году их было уже более 70.

Коллектив М.Ф. Решетнёва постоянно работал над улучшением характеристик космических аппаратов «Молния-1». Специалисты предприятия находили новые технические решения для увеличения их мощности и пропускной способности. Вскоре на базе платформы «Молнии-1» были созданы спутники следующих поколения - «Молния-2» и «Молния-3» с достаточно высокими характеристиками, которые еще долгие годы обеспечивали услуги связи на территории страны.

Создание «Орбиты» стало настоящим научно-техническим прорывом того времени. Это первая в мировой практике национальная спутниковая система связи и телевещания на высокоэллиптических орбитах. Вслед за СССР подобные системы стали появляться и в других странах.

02.11.2012

ОАО ИСС им М.Ф. Решетнёва
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Skylark

Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Жаль, что после распада СССР эти 12 метровые приемные спутниковые антенны стали разбирать на металлолом. Их как выяснилось делали с использованием алюминия для приема радиочастотного сигнала с советских спутников.
Сейчас уже подобных прорывов как в то время в России не наблюдается.
Познавательное видео, спасибо. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

На металлолом? Насколько я знаю, эти "тарелки" на консервации.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Может раньше и были давно на консервации. Читал где то в интернете, что их разбирали на металлолом. :(
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

16 июня 2013, 12:21:46 #15 Последнее редактирование: 16 июня 2013, 12:26:08 от Konstantin
Спутниковое ТВ: полвека в эфире (euronews)
http://www.youtube.com/watch?v=lOMvYK57GuU#ws

Ровно полвека назад спутниковое телевидение изменило наше представление об окружающем мире, способе и скорости передачи информации.

Мне тогда было лет 5. Я жила в Канаде. И вот тогда как раз произошла высадка человека на Луну. И мы смотрели большие телевизоры, которые принесли в наш класс.
Мы с сестрой смотрели как Нил Армстронг шел по поверхности Луны.

Переход от хронологического вещания к тому, что позднее назовут показом в режиме реального времени стал настоящей информационной революцией. События можно передавать по мере того, как оно происходит.

В 1989 году я был в поездке. И когда я увидел кадры падения Берлинской стены, то попросту в них не поверил. Я думал, что ее разрушат очень быстро. Это были действительно впечатляющие кадры, особенно для меня. Ведь до этого я был в Берлине.

Многие вспоминают, как спутники преобразили спортивное вещание.
1964 год. Олимпиада в Токио. Впервые соревнования транслируются через геостационарный спутник. На тот момент игры смотрели не так много людей. Вы же понимаете, что за прошедшие десятилетия телевизионная аудитория выросла невероятно.

Игры в Пекине, к примеру, собрали у экранов 4 миллиарда человек, более 60% населения земного шара. Разумеется, этому способствовало совершенствование телевещания.
Аудитория нынешней Олимпиады в Лондоне по прогнозам специалистов побьет все мыслимые рекорды.

4-5 миллиардов любителей спорта со всей планеты хотят не просто следить за играми в режиме реального времени. Судя по опросам они ждут высококачественного, возможно, трехмерного изображения.

Сегодня вам просто прямого эфира недостаточно. Не так ли? Как было раньше? Одно и тоже событие более или менее одинаково освещалось во всем мире. Сегодня же у каждого канала своя концепция и команда. И, конечно, в большей степени они следят за своими спортсменами.
Речь не идет об общих для всех картинках.

Сотни спутников обеспечивают поступление самого качественного видео изображения на домашние телеэкраны. Как конкретно это происходит?

Здесь в центре Лондона инженеры проводят проверку парка из 11 спутников связи, входящих в международную группу InmarSat.

Очень вероятно, что на время Олимпиады Лондон станет зоной повышенного внимания. Разумеется, от нас потребуются дополнительные усилия. Мы уверены, огромное число журналистов захотят вести прямые включения с игр, брать интервью у спортсменов и так далее.

Современный прямой эфир невозможен без системы BGAN - глобальной сети широкополосной связи, поддерживающей стандарт терминалы, разработаны совместно группой Inmarsat и Европейским Космическим Агентством. Обычно оперативные новости приходят на ваш телеэкран именно через систему BGAN.

Мы транслируем в прямом эфире картинку, снимаемую видеокамерами. Она пересылается через наш компьютер на терминал BGAN, который в свою очередь связан со спутником. Спутник находится на расстоянии 36 000 км. от поверхности Земли. И он пересылает данные на наши наземные станции в Нидерландах. А от туда через интернет вновь идет обмен с Лондоном и телестанциями.

Технология, обеспечивающая прямое включение, освещение событий в режиме реального времени.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Сан Саныч

07 ноября 2014, 11:46:03 #16 Последнее редактирование: 07 ноября 2014, 11:47:47 от Сан Саныч
Во всём мире насчитывается 37 600 спутниковых телеканалов
Интересная статистическая информация стала достоянием общественности благодаря прошедшей недавно конференции аналитиков SES. Она была озвучена 31 октября в рамках подведения итогов мероприятия, пишет Advanced TV.
Кто-то из сотрудников спутникового оператора SES оказался настоящим гением математики, и при помощи таблиц, размещённых на интернет-ресурсе Lyngsat, подсчитал общее число спутниковых каналов, вещающих сейчас в мире.Согласно конечному результату подсчётов, по состоянию на 30 сентября в мире насчитывалось 37 608 работающих спутниковых телеканалов.

В SES использовали эти данные для того, чтобы подтвердить тот факт, что компания транслирует более 17% от общего числа существующих в мире спутниковых телеканалов (количество каналов, вещающих сегодня через спутники SES, составляет 6416).
В компании также добавили, что сегодня в мире насчитывается 7313 спутниковых телеканалов, вещающих в разрешении HD, и компания SES обеспечивает трансляцию более 25% от этого количества (1836 HD-каналов).
Общее число спутниковых телеканалов, транслируемых компанией SES, увеличилось за прошедший год на 8% (с 5967 до 6416), а за минувшие два года - примерно на 1200. Что касается HD-каналов, транслируемых компанией, то здесь за минувший год рост составил 7%, а за прошедшие два года количество таких каналов выросло на 400.
  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 