28 марта 2024, 15:49:46

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Греция. Нужна помощь.

Автор paolgreek, 08 февраля 2009, 18:02:14

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

paolgreek

08 февраля 2009, 18:02:14 Последнее редактирование: 08 февраля 2009, 18:07:56 от paolgreek
Здравствуйте, форумчане.

Нужна ваша помощь. Я в спутниковом телевидении чайник, поэтому не судите строго. Ок?  *ok*
Живу я в Греции. Недавно приобрел у одного русского (а таких тут хватает) 2 тарелки 90 см (на каждой по головке) и какой-то странный тюнер SkyMaster (всё б/у). Ничего в настройках я не понимал, но пришлось начать разбираться и подключать. Вроде настроил. Одна тарелка берет Hotbird-13, а другая Express AM22-53,1. Проблем с приемом никаких нет. Но вот очень хотелось бы смотреть канал НТВ! Почитав немного тут на форуме я пошел смотреть что у меня там за головки стоят. Оказалось, что никаких данных от времени на них не осталось уже.

Мой 1-й вопрос: Какие у меня головки стоят? С или Ku? Раз я принимаю каналы со спутников Hotbird-13 и Express AM22-53,1, значит Ku? Или я неправильно думаю?
Мой 2-й вопрос: Какая разница между C и Ku? И могу ли я к тюнеру подключать вместе и C и Ku головки?

Пишу дальше.  :) Подумав, и решив, что у меня всё таки стоят Ku-головки, решил настроить одну из тарелок на спутник ABS-1 (т.к. на нем вроде есть мой любимый НТВ). Выставил на тюнере: 12640 V, 22000 3/4. Расчитав примерно где находится спутник ABS-1, начал крутить тарелку с бубном в руках. 2 часа провозился и ничего не нашел!

Мой 3-й вопрос: Почему не получается поймать спутник ABS-1 из Греции с моими непонятными головками? Дело в головках? Может мне нужна головка C?
Мой 4-й вопрос: Может для НТВ мне нужно попытаться поймать не ABS-1, а скажим Ямал? Хотя, Ямал вроде только в С-диапазоне покрывает Грецию. Или может другой спутник мне нужен? Что я делаю не так?

Спасибо.

Konstantin

Цитата: paolgreek от 08 февраля 2009, 18:02:14
Мой 1-й вопрос: Какие у меня головки стоят? С или Ku? Раз я принимаю каналы со спутников Hotbird-13 и Express AM22-53,1, значит Ku? Или я неправильно думаю?

Да, правильно думаешь. У тебя Ku диапазонные конвертеры.

ЦитироватьМой 2-й вопрос: Какая разница между C и Ku?


Как правило, мощность транспондеров на спутнике в С диапазоне неочень высокая, поэтому для приема С диапазона необходима спутниковая антенна с диаметром от 160 см.

ЦитироватьC-диапазон - диапазон C сантиметровый (4GHz) используется на старых спутниках и отечественным вещанием. Имеет очень широкие лучи. С точки зрения простого потребителя на нем пока можно смотреть некодиpованное телевидение.

Ku-диапазон - диапазон 10.700-12.750GHz наиболее популяpен для пpямого спутникового вещания. в этом диапазоне смотpят пpедачи 95% зpителей.

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=1109.0

ЦитироватьИ могу ли я к тюнеру подключать вместе и C и Ku головки?

Да, можешь подключить С и Ku диапазонные конвертеры, например, через переключатель DiseqC 4x1.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

08 февраля 2009, 19:30:32 #2 Последнее редактирование: 08 февраля 2009, 19:58:31 от Konstantin
ЦитироватьПодумав, и решив, что у меня всё таки стоят Ku-головки, решил настроить одну из тарелок на спутник ABS-1 (т.к. на нем вроде есть мой любимый НТВ). Выставил на тюнере: 12640 V, 22000 3/4. Расчитав примерно где находится спутник ABS-1, начал крутить тарелку с бубном в руках. 2 часа провозился и ничего не нашел!


12640МГЦ - это частота Ku диапазона (10700-12750МГц). На этой частоте действительно вещает открыто телеканал НТВ.

ЦитироватьПочему не получается поймать спутник ABS-1 из Греции с моими непонятными головками? Дело в головках? Может мне нужна головка C?


Проблема не в конвертерах, а в карте покрытия спутника "ABS1 75East", согласно карте Греция не входит в зону покрытия спутника "ABS1", смотри прикрепленный скриншот карты покрытия спутника "ABS1". Зеленым цветом выделена Греция.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

08 февраля 2009, 19:57:26 #3 Последнее редактирование: 08 февраля 2009, 20:14:01 от Konstantin
Цитата: paolgreek от 08 февраля 2009, 18:02:14
Мой 4-й вопрос: Может для НТВ мне нужно попытаться поймать не ABS-1, а скажим Ямал? Хотя, Ямал вроде только в С-диапазоне покрывает Грецию. Или может другой спутник мне нужен? Что я делаю не так?

В С диапазоне на спутнике "Ямал 201 90 East" вещает НТВ+7. Этот спутник покрывает Грецию, согласно карте покрытия, в среднем с мощностью в С диапазоне транспондеров 40.5 дБВт, для приема С диапазона этого спутника необходима спутниковая антенна диаметром неменее 150 см., смотри прикрепленный скриншот карты покрытия спутника "Ямал 201 90 East C-диапазон".
Зеленым цветом выделена Греция.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Телеканал "НТВ" с часовыми версиями относительно Москвы +2 и +4 часа вещает также со спутника "Ямал 201 90 East", но уже в Ku диапазоне (параметры приема НТВ+2 и НТВ+4 - 11057 V 26470 3/4).

Согласно карте покрытия спутника "Ямал 201 90 East" в Ku диапазоне покрыта только северная часть Греции со средней мощностью транспондеров 44дБВт для приема необходима спутниковая антенна диаметром неменее 90 см., в южной части Греции покрытия лучами спутника в Ku диапазоне нет.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

paolgreek

Konstantin, спасибо за оперативный и такой понятный ответ!

У меня и стоит DiseqC 4x1. Поэтому как я понимаю его мне менять не надо. Спасибо за карты покрытия. Да, Ямал 201 в Ku-диапазоне покрывает только северную часть Греции. А т.к. я живу в Афинах - Ku-диапазона мне не видать! Поэтому собираюсь купить тарелку побольше и подходящую головку для C-диапазона Ямала 201. Хотел бы задать еще несколько вопросов.  ::)

1. Каким образом вы определяете необходимый минимальный диаметр антенны? Для Ямала 201 в С-диапазоне мощность транспондеров над Афинами составляет 40-40,5 дБВт и вы написали, что минимальный диаметр должен быть 150 см. А лучше ли взять 200 см (потому что по цене разницы почти нет, а крыша всё равно моя и можно хоть 3 метра ставить  ;))?
2. Как я понимаю, мне нужна другая головка для С-диапазона. И есть ли разница какую именно головку покупать? Может есть какие то отличия?
3. Если на карте покрытия видно, что Ku-диапазон Ямала 201 не покрывает юг Греции, то нет никакой возможности поймать сигнал? Может существуют какие то головки или может тарелка нужна побольше?  :D (Просто НТВ+2 - лучше чем НТВ+7)

Заранее благодарю.

paolgreek

09 февраля 2009, 01:05:01 #6 Последнее редактирование: 09 февраля 2009, 01:19:29 от paolgreek
ЦитироватьПроблема не в конвертерах, а в карте покрытия спутника "ABS1 75East", согласно карте Греция не входит в зону покрытия спутника "ABS1", смотри прикрепленный скриншот карты покрытия спутника "ABS1". Зеленым цветом выделена Греция.


Странно, но я зашел на сайт спутника ABS1 75East: http://www.absatellite.net/satellite/satellite_footprints.html и почему то на их карте Греция входит в зону покрытия. Как по С, так и по Ku диапазонам. Блин, опять я что-ли туплю и чего-то не понимаю?!  ???



Так, вроде понял в чем я туплю.  *happy* НТВ там идет только в северном Ku-луче, а в южном и в обоих C-лучах нет НТВ! Но на карте с указанного выше адреса Греция вроде б как заходит в покрытие на 40 дБВт.  ::) А на вашей карте - нет. Так может можно поймать на юге Греции ABS1 75East в северном Ku-потоке, как вы думаете?

Konstantin

Цитата: paolgreek от 08 февраля 2009, 22:37:55
У меня и стоит DiseqC 4x1. Поэтому как я понимаю его мне менять не надо.

Нет, если уже есть DiseqC 4x1, то менять не нужно.

Цитировать
1. Каким образом вы определяете необходимый минимальный диаметр антенны? Для Ямала 201 в С-диапазоне мощность транспондеров над Афинами составляет 40-40,5 дБВт и вы написали, что минимальный диаметр должен быть 150 см. А лучше ли взять 200 см (потому что по цене разницы почти нет, а крыша всё равно моя и можно хоть 3 метра ставить  ;))?

Чем больше диаметр антенны, тем лучше. Спутниковая антенна усиливает сигнал со спутника.
Минимальный диаметр антенны по мощности транспондеров спутника можно увидеть здесь http://flysat.com/dish.php
расчет неточный.

Цитировать2. Как я понимаю, мне нужна другая головка для С-диапазона. И есть ли разница какую именно головку покупать? Может есть какие то отличия?

Да, правильно понимаешь нужен конвертер С диапазона, чем меньше значение в Кельвинах шума конвертера, тем считается лучше. С диапазонные конвертеры бывают разные - с офсетным облучателем и с прямофокусным облучателем, так как ты планируешь принимать С диапазон, то лучше купить прямофокусную антенну и С диапазонный конвертер с прямофокусным облучателем.

Цитировать3. Если на карте покрытия видно, что Ku-диапазон Ямала 201 не покрывает юг Греции, то нет никакой возможности поймать сигнал? Может существуют какие то головки или может тарелка нужна побольше?   (Просто НТВ+2 - лучше чем НТВ+7)

Возможно, что и на 90см. поймаешь Ямал в Ku диапазоне, карты же неточные,  нужно все перепроверять.

Прошу всех остальных участников форума подключиться к обсуждению и дать советы участнику форума "paolgreek", какую же все-таки антенну лучше установить на Ямал 201 для приема С диапазона (производитель, диаметр, тип антенны - прямофокусная или офсетная, материал антенны, ее другие характеристики, если известны) и конвертер какой лучше подобрать и вообще как все это реально работает, по возможности поделиться своим опытом.  :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Цитата: paolgreek от 09 февраля 2009, 01:05:01
Странно, но я зашел на сайт спутника ABS1 75East: http://www.absatellite.net/satellite/satellite_footprints.html и почему то на их карте Греция входит в зону покрытия. Как по С, так и по Ku диапазонам. Блин, опять я что-ли туплю и чего-то не понимаю?!  ???

Я карту покрытия спутника "ABS1 75 East" Ku-диапазон, северный луч взял со страницы сайта http://gtss.ru/gtss/Satellite_capacity/155.html и отдельно выделил на ней Грецию.

ЦитироватьГруппа GTSS
GTSS - брэнд, объединяющий группу компаний в Люксембурге, России, Украине. GTSS - это широкий спектр продуктов и услуг в области доставки и распространения телевизионных и радиопрограмм, спутникового Интернета и передачи данных, организации каналов связи, формирования и дистрибуции платного телевизионного контента.
Компании Группы GTSS:
DFSA (Люксембург) - оператор 16 спутниковых транспондеров на 4 спутниках связи - 8-Ku-транспондеров Северного луча ABS-1, 75 гр. в.д., 4 С-транспондеров и 1 Ku-транспондера (FSS) на Сириус2 5 гр. в.д. Предоставляемый GTSS широкий выбор вариантов доставки сигнала облегчает поиск оптимальных решений для телерадиовещателей, пользователей магистральных каналов связи и широкополосного доступа в Интернет.
Геотелекоммуникации (Россия) - это собственный современный телепорт в Москве, связанный оптической инфраструктурой с узлами доступа на ММТС-10 и ГЦУМС. На базе телепорта оказываются также дополнительные услуги по организации выпуска телеканалов, их кодирование с помощью системы условного доступа Irdeto M-Crypt, переформированию и временной задержке телесигнала, врезке рекламы.
http://gtss.ru/3.html
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Цитата: paolgreek от 09 февраля 2009, 01:05:01
Так, вроде понял в чем я туплю. НТВ там идет только в северном Ku-луче, а в южном и в обоих C-лучах нет НТВ! Но на карте с указанного выше адреса Греция вроде б как заходит в покрытие на 40 дБВт. А на вашей карте - нет. Так может можно поймать на юге Греции ABS1 75East в северном Ku-потоке, как вы думаете?

Смотрю на сайте http://flysat.com/dish.php для приема 40дБВт необходима спутниковая антенна с диаметром неменее 120 см., а у вас 90см., возможно, что из-за этого не удается поймать ABS1 или же вы не в зоне покрытия спутника.

ЦитироватьОдна тарелка берет Hotbird-13, а другая Express AM22-53,1. Проблем с приемом никаких нет. Но вот очень хотелось бы смотреть канал НТВ! Почитав немного тут на форуме я пошел смотреть что у меня там за головки стоят. Оказалось, что никаких данных от времени на них не осталось уже.

Подскажите, пожалуйста, на какую из 2х антенн пытаетесь поймать спутник "ABS1" ?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East