28 марта 2024, 21:05:30

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Спутниковая антенна

Автор AlDen, 17 октября 2006, 09:41:25

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

24 октября 2012, 16:14:18 #50 Последнее редактирование: 24 октября 2012, 16:30:53 от Konstantin
Журнал Техника молодежи.
Выпуск: 1
Год: 1990
Страна: СССР

Телевизор начинается с антенны

Редакция получила десятки писем читателей, которые настойчиво напоминали о нашем обещании рассказать о параболической антенне. И хотя она имеет более чем 80-летнюю историю, причина возросшего сегодня интереса к ней вполне понятна.

В последнее время антенны индивидуального пользования становятся во всем мире столь же привычными предметами обихода, как, например, электроутюги или стиральные машины. Подключенные к обычным телевизорам, они принимают телепрограммы, передаваемые по каналам спутниковой связи, со всех уголков Земли. Специалисты называют это непосредственным телевизионным вещанием. Имея параболическую антенну, каждый из нас может круглосуточно смотреть, допустим, программу новостей американской компании Си-эн-эн. В период гласности позволительно, исходя из первоисточника, самому судить: ну, как там идут у них дела?
Сама по себе параболическая антенна - довольно сложное изделие и дорогое, а изготовить ее собственными силами чрезвычайно трудно. Хотя было время , когда она буквально валялась у нас под ногами ...

Вместо анекдота. Раньше за социально-скабрезные анекдоты сажали. Но действительность зачастую преподносит сюрпризы куда нелепее и несуразнее. Итак, посещая наши спортивные магазины, искушенные техническими новинками иностранцы начали с интересом приглядываться к круглым санкам для детей, этаким дюралюминиевым тазикам с двумя кожаными ручками. Полюбившиеся ребятишкам «блюдца» действительно , как вскоре выяснилось, делали на прессах, предназначенных для серийного производства параболических
антенн. Солидному, засекреченному предприятию, видать, спустили план на товары народного потребления, и на нем, недолго думая, наладили производство санок, которое почти не изнашивало пресс. Предприимчивые гости быстро прикинули выгоду от закупочной операции, и поплыли санки в зарубежные страны вовсе не для катания с горок, а на крыши и
балконы домов. Так и они, отнюдь не на радость детворе, пополнили и без того обширнейший ассортимент дефицита.

Полностью прочитать можно скачав файл - http://narod.ru/disk/62889603001.6d929147ab8085bc3d65a0937d6b7cad/TM%201990-01%20HQ%20OCR.pdf.html
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

В  Восьмидесятых для индивидуального приёма со спутников типа Горизонт было необходимо изготовить в домашних условиях антенну диаметром зеркала не менее 4, 5 метров. Именно подобную ( от военного радиолокатора) использовал американский предприниматель Марк Лонг для демонсрации любительского приёма спутникового сигнала в Великобритании. 
В Сибири индивидуальный приём телесигнала со спутника Экран был возможен на простую антенну типа "волновой канал" и абонентский приёмник "Экран".
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Skylark

24 октября 2012, 17:27:25 #52 Последнее редактирование: 24 октября 2012, 17:35:00 от Skylark
Цитата: Konstantin от 24 октября 2012, 16:14:18
Редакция получила десятки писем читателей, которые настойчиво напоминали о нашем обещании рассказать о параболической антенне. И хотя она имеет более чем 80-летнюю историю, причина возросшего сегодня интереса к ней вполне понятна.


Советские параболические антенны. Действительно - история богатая ! *thumbup*

http://www.youtube.com/watch?v=zbR_h__a5ZY#

Приёмная станция системы Орбита.

http://www.youtube.com/watch?v=IpAld0mq_Ak#
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Изготовление студентами спутниковой антенны в Бразилии
http://www.youtube.com/watch?v=jeMMQQv54N8#

Используются листы металла, болты, краска
Участвуют также дрель, сверла по металлу, тиски, наждачная бумага, кисточки
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

RFsat

Интересно придумано. Похоже на настоящую. Я как-то видел у кого-то на окне самодельную тарелку, так она такая пузатая была, и что-то, похожее на конвертер, посередине. Наверно он и был. Но тоже, наверно, самодельный. А тут конвертер то вроде несамодельный.
  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

ZwerySat

16 ноября 2012, 23:56:15 #55 Последнее редактирование: 17 ноября 2012, 00:02:57 от Андрей
Молодцы. Справились с такой не легкой задачей, ещё больше размер антенны и можно будет принимать в любую погоду. :)

Skylark

Голь хитра на различные выдумки :-)
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Может кто-нибудь в России смог в домашних условиях изготовить спутниковую антенну?
Чем мы хуже Бразилии?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 18 ноября 2012, 18:11:08
Может кто-нибудь в России смог в домашних условиях изготовить спутниковую антенну?
Чем мы хуже Бразилии?


Я как-то читал много лет тому назад, что в восьмидесятых годах один из геологов с познаниями в области радиотехники, будучи со своей партией в пустынной местности где-то в Казахстане, собрал антенну типа той, что сейчас  используется бразильцами для общения через FLTSATCOM. Он осуществил приём сигнала со спутника Экран-М на телевизор. К сожалению, эта информация была в комментариях к какой-то статье на тему спутникового телевидения и в закладках не сохранилась :((((((
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

ZwerySat

В России только Ульяновск изготавливает антенны.