20 апреля 2024, 00:08:56

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Установка и настройка Fedora Core на компьютере и на USB Flash

Автор Konstantin, 15 апреля 2009, 08:45:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Konstantin

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

09 июля 2010, 02:53:58 #51 Последнее редактирование: 09 июля 2010, 03:44:57 от Konstantin
+ & =  
Один из часто задаваемых вопросов, подходит ли все, что написано в этой теме для настройки Fedore Core на жестком диске компьютера, или это только для настройки на USB Flash написано.

Настройка Fedore Core одинакова, поэтому можно использовать алгоритм, описанный здесь, для настройки "федоры" у себя на жестком диске компьютера, отличие только в самой установке.

Здесь рассказано именно про USB Flash установку, потому что большинство тех, кто не знаком с линуксом, в частности с федорой, боятся испортить по ошибке файловую систему жестких дисков или несовместимости с windows, и это вполне нормально, с помощью USB Flash можно вживую познакомиться с Fedora Core.
Как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.  :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 июля 2010, 03:59:29 #52 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 04:28:18 от Konstantin
Установка программы Valknut
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа Valknut используется для обмена файлами в файлообменной сети DC (Direct Connect).
Ее плюсы большое количество настроек, скачивание одного и того же файла с нескольких источников сразу, а также то, что она переведена на русский язык.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install valknut


3. Установка программы "Valknut"  завершена.

Запуск программы Valknut можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Интернет - Valknut"


Последняя версия Valknut - 0.4.9-3 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 июля 2010, 04:37:43 #53 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 06:22:42 от Konstantin
Установка программы KNemo
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа KNemo используется для отображения в Fedora статистики входящей и исходящей скорости, скачанных и отданных байтов,
умеет рисовать график.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install knemo


3. Установка программы "KNemo"  завершена.

   
Запуск программы KNemo можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Интернет - KNemo".
Рядом с часами появится значок с изображением двух мониторов, по нему нажимаем левой кнопкой видим статистику скорости и траффика,
если нажимаем по этому значку правой кнопкой, можно будет выбрать "Открыть график траффика" и увидеть его.

Последняя версия KNemo - 0.6.3-1 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Установка программы LM Sensors
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа LM Sensors используется для отображения в Fedora температуры процессора, жестких дисков, видеокарты, скорости вращения вентиляторов.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install lm_sensors


3. Установка программы "LM Sensors"  завершена.

Запуск программы LM Sensors

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
sensors-detect

На все вопросы отвечать да, то есть нажимать на клавиатуре кнопку "Y" (сокращенно с англ. Yes (Да))

Последняя версия LM Sensors - 3.1.2-2 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 июля 2010, 05:16:35 #55 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 05:33:18 от Konstantin
Установка программы KSensors
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа KSensors используется для отображения температуры процессора, жестких дисков, видеокарты, скорости вращения вентиляторов,
полученной программой LM Sensors, то есть это графический интерфейс (GUI) к программе LM Sensors.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install ksensors


3. Установка программы "KSensors"  завершена.

Запуск программы KSensors

1. На рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - KSensors"
2. Рядом с часами появится значок с изображением процессора и зеленых и красных прямоугольников, по нему нажимаем правой кнопкой
и выбираем "Configure"
 
3. Выбираем любую из вкладок слева Sensors и в правой части устанавливаем галочку напротив слова Visible (видимый).
Так делаем с каждым сенсором, который мы хотим включить.
Также если необходимо видеть скорость вращения вентилятора на процессоре во вкладке слева с названием System Information  выбираем Cpu Speed и отмечаем галочкой Visible.


Последняя версия KSensors - 0.7.3-18 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 июля 2010, 05:56:54 #56 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 06:01:25 от Konstantin
Установка программы MediaInfo
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа MediaInfo позволяет получать техническую информацию из видео- или аудио- файлов.

1. Скачиваем файлы

libzen0-0.4.14-1.x86_64.Fedora_12.rpm
http://rapidshare.com/files/407539850/libzen0-0.4.14-1.x86_64.Fedora_12.rpm

libmediainfo0-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm
http://rapidshare.com/files/407539847/libmediainfo0-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm

mediainfo-gui-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm
http://rapidshare.com/files/407539851/mediainfo-gui-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm

2. Нажимаем по каждому из файлов правой кнопкой мыши и выбираем "Открыть в программе Установка пакетов"
в следующем порядке
1. libzen0-0.4.14-1.x86_64.Fedora_12.rpm
2. libmediainfo0-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm
3. mediainfo-gui-0.7.34-1.x86_64.Fedora_12.rpm


3. Установка программы "MediaInfo"  завершена.

Запуск программы MediaInfo можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Аудио и Видео - MediaInfo"

 
Последняя версия MediaInfo - 0.7.34-1 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 июля 2010, 06:22:06 #57 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 06:28:50 от Konstantin
Установка программы Gnome Applet Sensors
альтернатива программе KSensors
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа Gnome Applet Sensors используется для отображения температуры процессора, жестких дисков, видеокарты, скорости вращения вентиляторов, полученной программой LM Sensors, то есть это графический интерфейс (GUI) к программе LM Sensors.
Она является альтернативой программе KSensors, KSensors разработана для рабочей среды KDE, а Gnome Applet Sensors для рабочей среды Gnome.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install gnome-applet-sensors


3. Установка программы "Gnome Applet Sensors"  завершена.

Запуск программы Gnome Applet Sensors

1. На рабочем столе в верхней панели рядом с часами нажимаем правой кнопкой по пустому от значков пространству серого цвета
и выбираем из списка "Добавить на панель".

2. В открытом окне "Добавить на панель" выбираем из списка "Монитор аппаратных датчиков"
3. В верхней панели появятся значки с изображением температуры процессора, материнской платы, видеокарты.


Последняя версия Gnome Applet Sensors - 2.2.5 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Установка программы DVBCut
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа DVBCut используется для удаления лишних частей в видео, а также существует возможность сделать скриншот видео.
К сожалению, программа DVBCut только на английском языке.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install dvbcut


3. Установка программы "DVBCut"  завершена.

Запуск программы DVBCut можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Аудио и видео - DVBCut"


Последняя версия DVBCut - 0.6.0-10 для Fedora 12.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

13 августа 2010, 01:16:16 #59 Последнее редактирование: 13 августа 2010, 01:39:40 от Konstantin
Установка программы RapidShare Manager
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

RapidShare Manager является бесплатной компьютерной программой, менеджером закачек и заливки файлов на файлообменный сайт (rapidshare.com) для ОС Linux, написанный на языке программирования Java. Эта программа кросс платформенная, то есть существуют также версии для Windows и Mac OS.

Установка программы RapidShare Manager
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 через скачанный архив RapidShareManager2MultiOS.zip)

1. Скачиваем архив с программой RapidShare Manager http://www.rapidshare.com/files/407970322/RapidShareManager2MultiOS.zip
в папку "Загрузки"  (находится по адресу /home/Konstantin/Загрузки/)
2. Открываем терминал и вводим
cd /home/Konstantin/Загрузки/
unzip RapidShareManager2MultiOS.zip
cd /home/Konstantin/Загрузки/RapidShareManager2MultiOS/
java -jar /home/Konstantin/Загрузки/RapidShareManager2MultiOS/RapidShareManager.jar


Начнется автоматическое скачивание программы из сети интернет и установка ее на компьютере.
3. Установка программы "RapidShare Manager"  завершена.

Запуск программы RapidShare Manager
происходит сразу же автоматически после его установки.



Для следующего запуска программы RapidShare Manager после выхода из нее
необходимо будет вводить в терминале команду:
java -jar /home/Konstantin/Загрузки/RapidShareManager2MultiOS/RapidShareManager.jar
либо сделать кнопку на рабочем столе для этого необходимо
1. На рабочем столе нажать правой кнопкой мыши
2. Из списка выбрать создать кнопку запуска...
3. Заполнить поля
Тип: приложение
Имя: RapidShare Manager
Команда: java -jar /home/Konstantin/Загрузки/RapidShareManager2MultiOS/RapidShareManager.jar
Примечание: RapidShare Manager

4. Нажать кнопку "ОК" в окне "Создать кнопку запуска..."

Теперь можно нажимать на кнопку RapidShare Manager на рабочем столе, чтобы открыть эту программу.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East