29 марта 2024, 00:43:49

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


FAQ как прошить GS FTA7001S

Автор Sammy, 17 августа 2009, 14:09:51

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sammy

17 августа 2009, 14:09:51 Последнее редактирование: 17 августа 2009, 14:18:06 от Sammy
Цитата: ilja673объясните мне чайнику пожалуйста как прошить GS FTA7001S на нем код стоит,я его не знаю посоветовали прошить чтобы код убрать. скачал какойто BURNER но у меня ничего не получается!

Такой вопрос сейчас был мною получен в личку.Постараюсь описать несложный процесс прошивки ресивера
Итак, если вы счастливый обладатель этого недорогого и замечательного ресивера, то эта статья для вас. Если кто-то не знает, то скажу, что перепрошивка данного ресивера позволяет добавить ему производительности и функциональности, а именно: поддержка больших скоростей, поддержка кодировки BISS, поддержка эмулятора других кодировок, таких как Nagravision, Mediaguard, Irdeto, Cryptoworks, Viaccess, конечно не все версии кодировок, а только более старые. Так же прошивка может немного увеличить скорость работы и стабильность аппарата. Стало интересно? Читаем дальше...
Что нужно для перепрошивки, всего ничего, грубо говоря железо и программное обеспечение. Железо в себя включает: собственно сам ресивер, компьютер с наличием COM порта и нульмодемный кабель. Самое сложное во всей операции - это конечно кабель. Если есть возможность, то лучше купить, но если нет такой возможности, не беда, сделаем сами.

Нульмодемный кабель:



Как видно из рисунка этот кабель имеет всего 3 провода: 5-5, 2-3, 3-2, на рисунке соединены еще "массы" ресивера и компа, но это не обязательно. Если посмотреть на порт RS232 ресивера, то можно увидеть, что он похож на СОМ порт компа, а что вставляется в СОМ порт компа? Правильно, например старая мышь. А еще такую же "розетку" имеет например джойстик от сеги. Вы уже наверно догадались, что нам нужно 2 СОМ-мыши, или девайсы с подобной входом и все! Нашли? Идем дальше...
Прозваниваем провода, находим те, которые нам нужны, т.е. 2ой, 3ий и 5ый, сверяемся по рисунку. Вообще в мышке на сколько я помню всего 4 провода, 3 из которых как раз те, которые нам нужны. Соединяем так, как на рисунке, т.е. 5ый с 5ым на прямую, а вторые и третие меняем местами, еще раз прозваниваем на всяк случай, все, кабель готов!

Дальше программное обеспечение:
Нам понадобятся программа для прошивки и собственно сама прошивка.
Программа для прошивки GS называется Burner, берем ее из архива
Прошивки, как новые, так и постарее, можно найти на это странице: http://www.satsoft.ru/component/option,com_remository/Itemid,2/func,select/id,18/
Итак, качаем программу и саму прошивку, устанавливаем Burner, все готово для прошивки.
Перед прошивкой нам нужно сохранить нашу стандартную прошивку, на всякий случай, и базу каналов, чтобы не прописывать все транспондеры заново.
Делается это следующим образом:
1) Подключаем ресивер к компу, предварительно выключив его (ресивер) из розетки.
2) Запускаем Burner, выбираем номер СОМ порта, к которому подключен ресивер, нажимаем "Download", пишем имя файла, под которым сохранится наша прошивка и жмем "Сохранить". В окне программы появиться надпись "Waiting to respond", которая означает что программа ждет данные от ресивера.
3) Включаем питание ресивера.
4) Заходим в меню, выбираем "Настройки" -> "Передача данных".
5) На пульте ресивера нажимаем синюю кнопку, и ждем пока сохранится прошивка.
Для скачивания базы каналов проделываем все тоже самое, только в пункте 5 нажимаем не синюю кнопку, а кнопку "0".

Для прошивки ресивера делаем следущее:
1) Подключаем ресивер к компу, предварительно выключив его из розетки.
2) Запускаем Burner, выбираем номер СОМ порта, к которому подключен ресивер, нажимаем "Open File", выбираем файл новой прошивки (расширение .upg), жмем "Открыть".
3) Нажимаем "Upload", после чего программа ждет подключения ресивера.
4) Включаем ресивер в розетку и ждем когда ресивер прошьется. Во время прошивки ресивер мигает светодиодами на панели.
Для заливки базы каналов делаем тоже самое, что при прошивке, только вместо файла прошивки выбираем сохраненный нами файл с базой каналов. Все!

ВНИМАНИЕ:
Помните, что при перепрошивке или неправильном подключении можно убить ресивер, будьте внимательны. Рекомендую при выполнении операции перепрошивки использовать бесперебойник, дабы обезопасить свое железо от выключения света или скачка напряжения.
Все операции, описанные в данной статье, вы производите на свой страх и риск! Автор статьи и администрация сайта ни за что ответственности не несет!