19 апреля 2024, 20:18:12

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


На Триколоре теперь применяется статистическое мультиплексирование каналов.

Автор ra3pmr, 20 ноября 2006, 21:19:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ra3pmr

20 ноября 2006 г.

Сегодня сотрудники технического отдела ЗАО «Национальная спутниковая компания» завершили работы по настройке аппаратуры мультиплексирования.

Компанией установлено самое современное оборудование производства фирмы Harmonic Inc (США), осуществляющее перекодирование и объединение в общий транспортный поток исходных сигналов вещателей, принимаемых с разных спутников. В целях увеличения числа программ в пакете без ухудшения их качества применяется статистическое мультиплексирование пакетов.







Статистическое мультиплексирование: как оно работает



Статистическое мультиплексирование - это метод мультиплексирования, при котором полоса пропускания выходного канала предоставляется входным каналам по мере необходимости. Понятие "статистическое" говорит о том, что среднестатистически в один момент времени все программы не требуют максимальной используемой скорости. В каждый момент времени на вход кодера поступает изображение различной сложности- новости, спорт, фильмы, и т.д., Малоподвижные сюжеты требуют транспортного потока меньшей скорости, а динамичные сюжеты (к примеру, трансляция "Формула-1") - большей. Основной целью статистического мультиплексирования является кодирование с постоянным качеством, путем выделения большей полосы более сложным, динамичным сюжетам.

Для достижения максимального качества в кодерах используется многопроходное кодирование с предсказанием. Этот процесс требует больших вычислительных ресурсов, обеспечивая реальную экономию полосы до 30%.

Результатом этого сложного алгоритма является увеличение числа передаваемых сервисов (каналов) при их определенном качестве или, в зависимости от задачи, повышения качества передачи сервисов (каналов) при их неизменном количестве. Надо заметить, что оценка качества производится по средним сделанным за некий период наблюдений оценкам. В какие-то моменты это качество может быть отличным, а в какие-то просто приемлемым. Особо критичными для качества сигнала являются телевизионные изображения с большим количеством деталей и с быстро меняющимся сюжетом. В такие моменты зритель может наблюдать дефекты цифровых методов передачи в виде «замыливания картинки», «мозаики» или даже частичного рассыпания изображения. Задача вещателя минимизировать такие искажения и статистическое мультиплексирование выступает для этого одним из основных инструментов. Оператор в настройках кодеров системы сжатия задает управляющие параметры в виде минимальной, средней и максимальной степени сжатия по каждому обрабатываемому каналу и его приоритет в перераспределяемом ресурсе полосы транспондера. Например, настройки кодеров нашей системы можно посмотреть здесь.

Качество телевизионных каналов ретранслируемых в пакете «Триколор ТВ», хотя и уступает студийному, является достаточно высоким для непосредственного спутникового вещания и не уступает по качеству звука и изображения цифровым телевизионным сигналам других операторов.

При существующем уровне развития аппаратуры и методов компрессии размещение 15 телепрограмм в стандарте MPEG2 на одном транспондере является оптимальным решением для бытового вещания по соотношению количество каналов/качество сигнала.

http://www.tricolor-tv.ru/stat.php

san4o

 Настройки кодеров  системы можно посмотреть

Kgd

Всё это конечно ценно но народ пишет что засада как была так и осталась достаточно здесь ознакомиться с мнениями, я надеюсь сильно ругать не будете за ссылку.С уважением.....
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

ra3pmr

Качество действительно улучшилось! Я это заметил, чесное слово! А уж я-то могу придираться...

Дмитрий Седашов

Да уж что правда,то правда.Не студийное конечно,но вполне преемлемое.