28 марта 2024, 15:11:23

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Спутниковые новости

Автор vladimir, 22 марта 2013, 21:15:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56


ТАСС: первый ангольский спутник Angosat-1 невозможно восстановить

15.04.2018, 11:58
Первый ангольский спутник Angosat-1, запущенный S7 Space 26 декабря прошлого года, не подлежит восстановлению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«После неоднократных попыток установить полноценную связь и взять ангольский спутник на управление, которые были возобновлены в апреле, специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата. Однако комиссия пока не сделала соответствующего заключения по Angosat-1»,-- отметил собеседник агентства. В «Роскосмосе» и РКК «Энергия» эту информацию не прокомментировали.

Напомним, ракету-носитель «Зенит-2SБ» со спутником Angosat-1 запустили с космодрома Байконур 26 декабря. Спутник, выведенный на расчетную орбиту, вышел на связь после отделения от разгонного блока, но на следующий день с Angosat-1 перестала поступать телеметрическая информация. В январе РКК «Энергия» сообщила, что в системе электроснабжения аппарата был выявлен сбой.

Angosat-1 -- первый спутник связи Анголы. Его создала российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» на базе спутниковой платформы Ямал-300. Оператором пуска с космодрома Байконур стала S7 Space -- «дочка» российского S7 Group. Компания получила лицензию на космическую деятельность в начале 2017 год, и состоявшийся запуск стал для нее первым. Как стало известно "Ъ", в случае потери аппарата РКК «Энергия» будет обязана сделать Анголе новый спутник

https://www.kommersant.ru/doc/3534642
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Источник назвал даты новых пусков с космодрома Восточный

Госкорпорация "Роскосмос" определила предварительные даты следующих запусков с космодрома Восточный -- 6 и 26 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Манифест запусков, уточнённый в конце мая, предусматривает проведение в декабре 2018 года с космодрома Восточный двух пусков - 6 декабря спутника "Метеор-М", а 26 декабря - двух космических аппаратов "Канопус-В"", -- сказал собеседник агентства.

Ракеты для пусков уже изготовлены самарским Ракетно-космическим центром "Прогресс" и отправлены на космодром. "Непосредственная работа по испытаниям блоков ракет-носителей, их интеграции и подготовке к пуску будет выполняться с середины осени", -- уточнил собеседник.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" предназначена для выведения на орбиту спутника метеонаблюдения "Метеор-М" (№2-2). Ракета-носитель "Союз-2.1а" будет использована для запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" (№5 и №6).

Разгонные блоки "Фрегат-М" и "Фрегат" для этих пусков изготавливает НПО имени С.А.Лавочкина, а космические аппараты - корпорация ВНИИЭМ.

Ранее сообщалось, что один или оба запуска могут быть перенесены на 2019 год из-за неготовности космических аппаратов. Во ВНИИЭМ эту информацию опровергли.

Изначально планировалось, что спутник "Метеор" отправят на орбиту в октябре, два "Канопуса" -- в ноябре 2018 года.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для мониторинга с околоземной орбиты чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, землепользования, картографии. В настоящее время на околоземной орбите находится четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.

Метеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Сейчас на орбите работает только один спутник серии "Метеор", запущенный в 2014 году. Запуск в конце 2017 года аппарата "Метеор-М" №2.1 закончился аварией, спутник был потерян.

На сегодняшний день с Восточного осуществлено три запуска: в 2016, в 2017 и 2018 годах.

_______
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

18 апреля 2019, 16:19:33 #82 Последнее редактирование: 18 апреля 2019, 17:19:35 от юрий56
Монголсат переходит на другой спутник
 

Монгольская спутниковая DTH платформа Mongolsat, которая до сих пор транслировала через спутник ABS 2A (74,7 ° E), работает на другом телекоммуникационном спутнике - Telstar 18 Vantage, который расположен на позиции 138 ° E.

Информация о новом спутнике размещена на демонстрационном канале Монголсат, который транслируется FTA на спутнике ABS 2A, включая инструкции о том, как перенаправить антенну на новую позицию. Емкость спутника продается под маркой Mongolsat на монгольском рынке - так же, как и DTH платформа.

Спутниковые услуги Монголсат использовала два транспондера 54 МГц на спутнике ABS 2A. Только один из них работает сегодня. Большая часть программ транслируется закодированно, упоминается на бесплатном демонстрационном канале Mongolsat.

Спутниковый оператор ABS потеряет еще одного клиента после более раннего ухода таджикских программ. Таким образом, в российском пакете остаются только только дистрибутивные сигналы Российские теле и радиопрограммы, а также услуга платного телевидения MTS TV.

 

Технические параметры - Mongolsat:

• ABS 2A (74,7°E), част. 12,588 GHz, pol. H, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK

Технические параметры - Mongolsat (jiz neni v provozu):

• ABS 2A (74,7°E), част. 12,533 GHz, pol. H, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK

Новые технические параметры - Mongolsat (в Европе нет приема!):

• Telstar 18 Vantage (138°E), част. 12,477 GHz, pol. H, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK
• Telstar 18 Vantage (138°E), част. 12,599 GHz, pol. H, SR 45000, FEC 2/3, DVB-S2/8PSK
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Юрий56, можете посмотреть ролик MongolSat о настройке антенны на спутник Telstar-18 138 East
https://yadi.sk/d/W27-vXhaAtdTfA

У них в Монголии 138 East (73%) принимается лучше, чем ABS-2A 75 East (50% качество сигнала).
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Запущенный 27 мая спутник "Глонасс-М" вошел в состав орбитальной группировки

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Космический аппарат (КА) "Глонасс-М", успешно выведенный на орбиту в понедельник ракетой "Союз", вошел в состав спутниковой группировки системы "ГЛОНАСС". Об этом сообщает Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения.

Согласно данным центра, КА "Глонасс-М" №758 в настоящее время находится на этапе ввода в систему.

В понедельник в 09:23 по Москве с Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" успешно вывела на расчетную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М", сообщало ранее Минобороны РФ.

Это был первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2019 году.

Сейчас в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 27 спутников, 24 из них используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, еще один - в орбитальном резерве и один - на этапе ввода. Около 15 спутников работают за пределами срока службы.

Источник: interfax.ru/russia/662862
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

Ракета "Протон-М" со спутником "Ямал-601" стартовала с Байконура
Это первый запуск "Протона-М" в 2019 году

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Ракета-носитель "Протон-М", которая вместе с разгонным блоком "Бриз-М" должна вывести на орбиту спутник связи "Ямал-601", стартовала с космодрома Байконур

«Ямал-601» изготовлен компанией Thales Alenia Space по заказу оператора АО «Газпром космические системы». 

Новый спутник планово заменит на орбите спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49°в.д. и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России, а также на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, «Ямал-601» предоставит услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.
Срок активного существования спутника -- 15 лет.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

24 февраля 2020, 11:45:10 #86 Последнее редактирование: 24 февраля 2020, 11:49:03 от юрий56
S7 создала в Приморье "космический центр" для плавучего космодрома
 
ООО "Авиакомпания "Сибирь" (входит в Группу S7) зарегистрировало 100-процентное дочернее предприятие ООО "Космический центр "Морской старт" в поселке городского типа Славянка Приморского края, куда будет перебазирован из США плавучий космодром Sea Launch ("Морской старт").

Компания зарегистрирована 20 февраля 2020 года с уставным капиталом 1 млн рублей. Указаны четыре вида деятельности: аренда и управление собственным и арендованным нежилым недвижимым имуществом (основной), ремонт и техническое обслуживание судов и лодок, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования.

В пятницу генеральный директор Славянского судоремонтного завода (СРЗ) Андрей Якимчук сообщил о начале перебазирования пусковой платформы Sea Launch из США на российский Дальний Восток, где будет временно находиться комплекс. Ее прибытие ожидается в первой половине марта.

Как сообщалось, S7 Space будет перебазировать ракетно-космический комплекс "Морской старт" на территорию РФ, были получены все необходимые разрешения на смену дислокации комплекса, в том числе от Государственного департамента США. В компании сообщали, что после перехода стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском СРЗ в порту Славянка.

Якимчук ранее сообщал что комплекс, по его оценке, будет находиться в Славянском СРЗ не менее года.

S7 Space (ООО "С7 Космические транспортные системы") - первая в России коммерческая компания, предоставляющая полный цикл услуг по запускам космических аппаратов. В активе компании - уникальный ракетно-космический комплекс "Морской старт". Компания входит в состав холдинга S7 Group.

В 2018 году S7 Group приобрела платформу Sea Launch. В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Две ракеты-носители «Протон-М» собрали с бракованными болтами

На двух ракетах «Протон-М» обнаружены дефектные детали. Их запуски должны были состояться в марте и июле.
Во внутреннем крепеже ракет-носителей использовались дефектные болты. После обнаружения неполадки их решили заменить. Как рассказал изданию источник, близкий к руководству Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева (дочка «Роскосмоса»), болты оказались перекалены и это повлияло на их прочность. Предполагается, что на замену дефектных деталей потребуется около 45 дней.

Запуск одной из ракет должен был состояться в конце марта, теперь его перенесли на май. Вторая ракета, на которой планировалось запустить научную миссию ExoMars-2020 на Марс в июле также оказалась с браком. О сроках переноса ее запуска пока не сообщается.

Газета, со ссылкой на свои источники сообщает, что до 2022 года «Роскосмос» потратит более 450 млн рублей на мероприятия по контролю качества.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

И снова о «проклятии» 80-го градуса

11.03.2020
 
 

В своих публикациях мы неоднократно рассказывали о ситуации с работой телекоммуникационных спутников в позиции 80 градусов восточной долготы, которую называют ключевой для российской спутниковой группировки. Значительное время с этой точки на геостационарной орбите не получается организовать стабильную работу, которая заключается в трансляции теле- и радиопрограмм, а также различных сервисов. Всё дело в том, что уже два спутника, которые были направлены в 80 гр.вост.долг. вместо аварийного «Экспресс AМ-2» (на момент запуска) не долетали до своей цели. Спутник «Экспресс АМ-22», который некоторое время работал здесь, выработал полностью свой ресурс и не эксплуатируется. Но это только «вершина айсберга» проблем, связанных с этой точкой. Всю историю с этой «несчастливой» позицией вы можете прочитать в нашем материале «Проклятие 80-го градуса». Он написан в 2014 году и не рассказывает о том, что в течение 6(!) последующих лет эту позицию так и не удалось «оживить». На днях стало известно, что эта несчастливая история продолжается.

В конце марта должен был состояться первый в этом году запуск ракеты «Протон-М» с двумя российскими телекоммуникационными спутниками. Один из которых («Экспресс-80») и должен был отправиться в злосчастную точку на орбите. Вместе с ним в позицию 103 градуса восточной долготы должен был полететь ещё один новый спутник -- «Экспресс 103». До этого запуск уже переносился и все заинтересованные стороны ожидали, что уж в этот раз запуск точно состоится. Тем более, что новые телекоммуникационные КА уже были доставлены в место запуска -- на космодром Байконур.
Старт ракеты «Протон-М» со спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» был запланирован на 31 марта. Аппараты изготавливались в течение трех лет, с конца декабря 2016 года. На спутнике «Экспресс-80» находится 38 транспондеров в C-, Ku- и L-диапазонах. Но стало известно, что запуск в очередной раз перенесён. По разным данным, в конструкции ракеты «Протон» нашли некачественные крепёжные болты. Устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. В связи с чем, запуск спутников отложен ориоентировочно на конец мая текущего года.
Интересно, что несмотря на наличие проблем с «Протонами», Россвязь не планирует обращаться к услугам американских ракет компании SpaceX. Несмотря на то, что на коммерческом рынке средств выведения за счет снижения цены до 61,5 миллиона долларов за пуск ракетами Falcon 9 американцы потеснили российский «Протон», стоимость пуска которого составляет 65 миллионов долларов.
В связи с вышесказанным, остаётся ожидать, что все неполадки на российской ракете к обозначенному сроку должны быть устранены и в середине года спутники отправятся всё же в штатные точки на орбите. Если «проклятие 80-го градуса» в очередной раз не помешает 😉 Хотя, в данной ситуации дело наверное не в пресловутом «проклятии», а в чём-то другом.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Самый старый российский спутник связи вывели из эксплуатации

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-А4", запущенный в космос в 2002 году, выведен из эксплуатации, отработав в 2,5 раза больше положенного срока, следует из информации, размещенной на сайте предприятия "Космическая связь" (оператор спутников "Экспресс").

Аппарат "Экспресс-А4" отправили в космос в июне 2002 года. Он был самым старым из действующих российских спутников связи. Расчетный срок службы аппарата составлял семь лет.

По данным сайта "Космической связи", в настоящее время в составе орбитальной группировки этого оператора функционируют 10 спутников. "Экспресс-А4" исчез из этого списка, хотя еще осенью значился в нем.

Аппарат работал на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 145 градусов восточной долготы над Тихим океаном.
По данным сервиса отслеживания положения спутников n2y0.com, сейчас "Экспресс-А4" дрейфует в западном направлении по орбите выше геостационарной и находится над Атлантическим океаном. Такое передвижение характерно для спутников, которые выведены из эксплуатации и переведены на орбиту захоронения. На ней спутники смогут находиться вечно, не создавая угрозы другим аппаратам.[/b]

На смену выведенному из эксплуатации "Экспрессу-А4" изготавливается "Экспресс-АМУ7".
Ранее сообщалось, что планировавшийся в конце марта запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" отложен на конец мая из-за обнаружения бракованных болтов в ракете-носителе "Протон-М". Также на 2021 год намечается запуск "Протоном-М" аппаратов "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7".
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401