28 марта 2024, 17:08:43

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Первый канал переходит на широкоформатный режим вещания

Автор Konstantin, 28 мая 2011, 16:41:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Советник генерального директора Первого канала Алексей Ефимов отвечает на вопросы о вещании Первого канала в HD.

С точки зрения расписания передач она ничем не будет отличаться от версии основного канала (Московской зоны - на нашем внутреннем языке Первой программы). Однако само качество картинки будет значительно лучше - мы будем использовать для вещания самый последний и самый лучший стандарт - так называемый Full HD c разрешением 1920х1080 пикселей (для сравнения, сейчас картинка идет в разрешении 720х576 пикселей, а обычный стандарт HD имеет разрешение 1280х720 пикселей). В Останкино уже смонтирована и запущена новейшая программная аппаратная для формирования live HD-версии Первого канала - такая же, как, скажем у ВВС или TF1. В России такого оборудования почти нет.


Уже с 24 декабря, несмотря на тестовый период, бо'льшая часть контента уже будет идти в режиме native HD: и "Доброе утро", и КВН, и финал "Голоса", и "Пусть говорят", и "Поле чудес", и "Золотой граммофон", и "Вечерний Ургант", и кинопоказ. Есть некоторая проблема с архивными программами - мы будем "конвертировать" их в HD, но не думаю, что это сильно испортит впечатление от канала.

По поводу возможностей приема. Действительно, через эфирные сети принимать HD-сигнал невозможно: аналоговое вещание просто этого не позволяет, а цифровые сети, которые сейчас строятся (первый и второй мультиплексы), к большому сожалению, не рассчитаны на трансляцию HD-программ, поскольку это не предусмотрено государственной программой по развитию телерадиовещания. Поэтому зрителям, чтобы начать смотреть HD-версию Первого канала, нужно выполнить 2 условия. Первое: иметь телевизор с возможностью воспроизведения HD - сейчас большинство продаваемых телевизоров уже обладают этой функцией, обычно они имеют маркировку HD-ready. Второе - подключиться к кабельному или спутниковому оператору, транслирующему HD-каналы. Поскольку в России мы имеем возможность распространять HD-сигнал только таким путем. Тестовое вещание планируем с понедельника, 24 декабря. С начала эфирного дня сигнал будет доступен у операторов спутникового телевидения "Триколор ТВ" и "НТВ+", кабельные операторы начнут подключаться чуть позже, поскольку именно через спутники "Триколора" и "НТВ+" мы будем раздавать сигнал кабельщикам. Но я надеюсь, что к новогодней ночи, большинство кабельных операторов получит наш сигнал. По крайней мере, мы делаем все возможное для этого. И нам очень хотелось бы, чтобы наши новогодние проекты увидели все, у кого есть возможность приема HD-cигнала. Соответственно про зону покрытия - вся европейская часть России, включая Тюмень и Екатеринбург, сможет смотреть Первый HD непосредственно с "Триколора" и "НТВ+" или через кабель, в восточных регионах - пока только через крупных кабельных операторов, у которых есть магистральные наземные линии связи с Московским трансляционным узлом.

Теперь готов более подробно ответить на все интересующие вас вопросы.

1tv.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

snows93

Из той конференции:

В состав какого пакета на НТВ+ войдёт Первый HD?
Добрый день! С понедельника, 24 декабря, HD-версия Первого канала в пакете "HD" на НТВ+ . Вы узнаете ее по специальному логотипу - на нем единичка и две буквы HD

Планируются ли HD-версии "Орбит"? +2, +4, +7.
Добрый день! Большое спасибо! Сразу отвечу на оба вопроса. В 2013 году вряд ли на сделаем HD-"Орбиты". Проблема в том, что для нас HD-вещание пока что сплошные затраты и никаких доходов. Это инвестиции в будущее, и инвестиции немалые, измеряемые миллионами долларов. Однако это не означает, что зрители за Уралом и в восточных регионах страны не увидят HD-версию Первого канала. Пока все операторы будут транслировать московский вариант.

Про картинку мы поняли, а планируется ли вещание с многоканальным звуком, оригинальная дорожка у фильмов и передач.
Да.

1. Какой битрейт будет у телеканала Первый HD?
2. Вы дали перечень телепроектов Первого Канала, которые будут транслироваться в native HD. А как с другими проектами, которые не попали в этот список?
3. У многих зарубежных HD каналов, которые вещают не всe эфирное время в настоящем (native) HD, в телепрограмме на официальном сайте стоит маркировка HD напротив каждой позиции, исходником которой есть настоящая HD запись. Будете ли вы перенимать этот опыт и маркировать телепрограмму на сайте?
4. Планируете ли вы переводить международную версию на HD формат (13.0Е), если да, то когда, и будет ли она кодироваться. _____ Спасибо.


Добрый!
1.Информационная скорость потока от 9 до 15 МБит/сек в зависимости от использования статмультиплексирования разными операторами
2. В новогодние праздники - почти все, а чуть позже - все))
3. Хорошая идея, обсудим с коллегами, спасибо!
4. Этот вопрос пока не поднимался


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли вещание Первого Канала в HD на платформе IPTV у компании Ростелеком? Спасибо.
Здравствуйте, будет.

Из ваших слов можно сделать вывод, что цифровое телевидение, развертываемое по всей России лишено возможности передавать контент в HD? Т.е. в принципе и в будущем HD вещание Первого канала в формате DVB-T2 не планируется?
Добрый день!

Как Вы понимаете, сам формат DVB-T2 позволяет транслировать HD-каналы. Однако государственной программой развития телерадиовещания на сегодняшний день не предусмотрено эфирное вещание каналов в данном формате в первом и втором мультиплексах. Возможно, будет организовано HD-вещание в последующих мультиплексах, но надо понимать, что это отдаленная перспектива - точно не три-четыре года. Мы, конечно, об этом очень сильно сожалеем и Константин Эрнст говорил об этом на заседаниях госкомиссии по развитию телерадиовещания в РФ.

Здравствуйте! Какой будет битрейт? Я являюсь абонентом Билайновского iptv,насколько я знаю они берут сигнал с останкино по оптике,будут ли какие то премущества в в связи с этим перед спутниковыми операторами?
Здравствуйте! Эфирная аппаратная Первого канала выдает максимальное студийное качество HD, поэтому в данном случае, качество сигнала у конечного потребителя будет определяться только возможностями технологической платформы оператора. Однако мы требуем от любого оператора обеспечить информационную скорость потока не ниже 9 МБит/сек.

Будет ли международная версия Первого Канала в HD?
Добрый день!
Думаем над этим


1 канал HD будет доступен на спутниковом тв?
Добрый день!
С 24 декабря НТВ+ и "ТриколорТВ" начинают трансляцию в составе своих HD-пакетов. Хочу обратить внимание, что не всем абонентам этих операторов сигнал станет доступен автоматически - вам обязательно нужно иметь декодер (приставку), способную принимать HD-сигнал со спутника и быть подключенным к HD-пакету. Тем, у кого старый ресивер, нужно его обменять - обратитесь в абонентскую службу оператора. Тарелку менять или двигать не придется.

Сан Саныч

На Европе обкатают, потом мы в январе начнём смотреть( наверное)
  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 

ZwerySat

Цитата: snows93 от 22 декабря 2012, 22:16:53
4. Планируете ли вы переводить международную версию на HD формат (13.0Е), если да, то когда, и будет ли она кодироваться. _____ Спасибо.[/b]

Было бы очень здорово.  :D