28 марта 2024, 19:37:30

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


О переходе России на DVB-T - цифровое эфирное телевидение

Автор Konstantin, 19 мая 2007, 07:06:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Российское правительство утвердило решение принять международный стандарт цифрового эфирного телевидения DVB-T. Мининформсвязи России планирует масштабный переход на цифровое телевещание. Отставание в развитии цифрового телевидения может обернуться потерей внутреннего рынка на новом технологическом витке.

"Наши" были первыми

Идея использовать искусственные спутники Земли в качестве ретранслятора телевизионных сигналов зародилась в то время, когда вокруг нашей планеты начали свой полет первые спутники связи. В апреле 1965 года на орбиту был запущен первый в мире спутник связи "Молния" и практически сразу же была испробована возможность передачи телесигнала. Телевизионная трансляция из Владивостока в Москву имела оглушительный успех, и по решению партии и правительства был составлен широкомасштабный план по дальнейшей реализации этого способа передачи ТВ-сигнала.

Впрочем, единичный эксперимент и охват всей страны спутниковым телевидением -вещи разные. Последующие годы подтвердили сложность реализации этого проекта. Попытка "напрямую" скрестить наземное и спутниковое вещание не увенчалась успехом по множеству причин, главной из которых было невозможность совместного использования частотного спектра двумя системами телевидения. Жизнеспособными проектами оказались следующие сети: "Орбита" (с 1967 г. - вещание для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока), "Москва", "Экран" и др.

Эти сети существуют и сегодня, и даже развиваются, но все же это системы вчерашнего дня. Дело в том, что подобные сети являются косвенной распределительной сетью, поскольку сигнал от спутника к конечному потребителю (телевизору) поступает по следующей цепочке: спутник - наземная станция - телецентр - потребитель. Причем, на последнем этапе сигнал доставляется в традиционном метровом диапазоне. Идея установить приемную антенну ("тарелку") непосредственно у потребителя появилась несколько позже, но именно она стала ключевой в дальнейшем развитии спутникового телевидения.

Цифровая революция

Разница между эфирным (наземным) и спутниковым телевидением состоит в том, что эфирная телевизионная система позволяет принимать программы, транслируемые с близлежащих наземных телебашен. Соответственно, необходимым условием приема является нахождение приемной антенны в радиусе действия конкретной телебашни. Основой спутниковой телевизионной системы являются ретрансляционные спутники, находящиеся на геостационарных орбитах. Спутник как бы "висит" неподвижно относительно любой точки Земли на высоте около 36 тыс. км (его скорость и направление движения совпадают с аналогичными показателями Земли). Такой подход позволяет один раз настроиться на спутник, и в дальнейшем перестраивать антенну нет необходимости.

Главным недостатком эфирного телевидения является полная зависимость от вышестоящих организаций - что транслируют, то и смотрим. А вот спутниковое вещание обладает гораздо большим контентом (на 2-3 порядка), причем можно принимать программы как российских, так и зарубежных спутников. Так, если говорить о Москве, то на типичную "тарелку" диаметром 1-1,5 метра можно принимать сигнал более чем с двух десятков спутников (Amos, Anatolia, Arabsat, Astra, Eutelsat, Hot Bird, Sesat, Sirius, Telecom, Turksat и др.). К тому же, каждый спутник обычно передает несколько каналов, что позволяет утверждать о том, что принимать около 500 каналов - это вполне реально. По идее, можно и больше, но для этого придется использовать антенны большего диаметра и более сложные устройства их позиционирования, да и суммарная стоимость владения и обслуживания заметно увеличивается.

Впрочем, с начала 90-х годов прошлого века в развитии спутникового телевидения начался новый этап, характерный практически для всех технологий, связанных с передачей, хранением, отображением и т.п. аудио- и видеоинформации - цифровой. Дальнейшее развитие спутникового телевидения связывают именно с "цифрой".

Чем цифровое телевидение лучше? Во-первых, высокое качество картинки и звукового сопровождения. Во-вторых, увеличение числа передаваемых каналов в том же частотном диапазоне. Объясняется это тем, что при передаче изображения передается не каждый кадр (это принцип действия аналогового телевидения), а только те элементы кадра, которые изменили свои характеристики (цвет, яркость и т.п.) по отношению к предыдущему кадру. Как результат, вместо одного аналогового канала можно задействовать 5-7 цифровых каналов. Третья особенность цифрового телевидения - это наличие сопутствующих сервисов.

"В последнее время в России некоторые предприниматели активно интересуются возможностями достаточно широкого запуска интерактивного телевидения и проводят консультации с маркетологами, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - Предполагается, что именно это направление, базирующееся на возможностях цифрового телевидения, в ближайшем будущем станет приносить значительную прибыль". Если оценить возможности телетекста уже успели, то доступ к интернету через спутник для многих является уникальным способом выкачать оттуда "горы" информации.

Спутниковое телевидение на ПК

Стандартная система для приема спутниковых каналов состоит из ресивера (спутникового приемника, который устанавливается рядом с телевизором), антенны ("тарелки"), конвертора (закрепляется на антенне), коммутирующих элементов и кабеля. Стоимость системы складывается из стоимости оборудования и стоимости монтажных работ.

Спутниковое цифровое телевидение работает по следующему принципу: с орбиты передается поток данных, сжатых по специальному алгоритму, а специализированный компьютер - домашняя телевизионная приставка - обрабатывает эти данные. Однако, функцию такой приставки с успехом может заменить обычный бытовой ПК. Для этого надо всего лишь установить на него соответствующую карту расширения, что обойдется значительно дешевле, нежели общепринятое решение.

По словам Виктора Лопатина, вице-президента компании "Вобис", основная трудность заключается в стоимости ресиверов. Так, профессиональный ресивер стоит $500-600, в то время как стоимость плат спутникового приемника, которые вставляются в компьютер, меньше $100. Кроме того, в нашей стране не принято платить за телевидение. Но фактически зритель обычного телеканала все равно в косвенной форме платит за просмотр - своим временем, которое он тратит на рекламные блоки или на ожидание интересной передачи. В этом смысле еще неизвестно, что дороже - деньги, которые можно заработать, или время, которое уходит безвозвратно.

В качестве примера можно привести простое решение: купить "тарелку" и ... спутниковый ресивер на PCI-плате от TwinHan Technology, который необходимо установить в настольный компьютер. Вот и все. Имеем около 500 спутниковых каналов на своем домашнем ПК. С учетом того, что плата стоит 75 долларов, а "тарелка" от 20 долларов, такое решение представляется весьма выгодным. Конечно же, речь идет только об открытых и некоммерческих каналах (НТВ такой комплект не берет), но для регионов, где нет множества эфирных каналов, как в Москве, этот вариант может оказаться вполне реальным окном в мир спутникового телевидения.

"Недавно TwinHan Technology анонсировала спутниковый ресивер на USB. Мы все время шутим: а тарелку-то как сделать мобильной? Но если дома у вас ноутбук и есть "тарелка" -- пожалуйста" - отмечает Виктор Лопатин.

Цифровое телевидение - прерогатива правительства

Два года назад в Москве и Санкт-Петербурге началось коммерческое цифровое вещание. С будущего года Мининформсвязи России планирует масштабный переход на цифровое телевещание и рассчитывает полностью завершить процесс через 10 лет. Например, в США одним из наиболее активных сторонников внедрения цифрового телевидения стало министерство обороны. Потому отставание России в развитии цифрового телевидения может обернуться потерей внутреннего рынка на новом технологическом витке.

"Несмотря на значимость этой программы, преждевременно называть конкретные сроки ее реализации, - говорит Сергей Шалманов. - Существуют разные оценки, и эти цифры превышают 10 лет.

Предполагается, что нашей стране потребуется не менее 12-14 лет при общей стоимости проекта около $42 млн. Многое будет зависеть от паспорта программы, механизмов участия коммерческих структур и реальных объемов государственного финансирования перехода на "цифру". Весьма показателен опыт "Электронной России" как пример хронического недофинансирования и значительного отставания по срокам реализации большинства ключевых мероприятий по истечении первых трех лет реализации".

Самый крупный проект российского спутникового телевидения, предлагающий множество тематических каналов для различных аудиторий, - это "НТВ-Плюс", который на сегодняшний день обслуживает чуть менее 300 тыс. абонентов. Но если сравнивать с другими странами Восточной Европы - с Польшей, или с Турцией, - это только начало. В каждой из этих стран спутниковое ТВ смотрят более миллиона человек.

Растущий интерес к спутниковому телевидению в России подтверждается и успехами спутниковых телеканалов РБК-ТВ и Rambler-TV, рост аудитории которых значительно превысил ожидания. Кстати, в нашей стране немалой популярностью пользуются и другие "пакеты" спутникового ТВ, к примеру, Hot Bird (до 200 каналов) или SKY TV. Но все же они не имеют главных преимуществ "НТВ-Плюс" - русского языка и национальной ориентированности содержания. Не секрет, что большинство провайдеров услуг платного телевидения в России транслирует в основном иностранные телепрограммы, сформированные с учетом интересов и менталитета жителей разных стран, а вот качественных отечественных программ коммерческим вещателям и их аудитории не хватает.

Цифровой эфир

Аналоговые системы эфирного спутникового телевидения потихоньку отходят в прошлое, однако его еще рано списывать со счетов, и оно может принести немалую пользу. Но непременным условием такого возрождения является обязательный переход на "цифру".

"Сейчас в мире начинает зарождаться новое направление цифрового эфирного телевидения, - рассказывает Виктор Лопатин. - В России о нем мало что известно, а на Западе оно очень распространено в качестве замены обычному телевидению. Вещание происходит как при обычном телевидении, только в цифре: передатчик вещает на Останкино, а цифровой преобразователь стоит в устройстве. Плату для цифрового телевидения можно вставить в ноутбук точно так же, как, например, карточку WiFi. Самой важное отличие при этом - исчезает необходимость в направленной на спутник антенне, хватает просто эфирной. Единственная проблема -наличие встроенного декодера в телевизоре".

Совсем недавно российское правительство утвердило решение принять международные стандарты цифрового эфирного телевидения DVB-T и активно развивать это направление. DVB (Digital Video Broadcasting) - это единый стандарт цифрового вещания видеосигнала, принятый в 1993 году. Основывается на применении стандарта MPEG-2 для передачи видеоизображения с многоканальным звуковым сопровождением. Также подходит для передачи любой информации в цифровом виде, и может использоваться в кабельном или эфирном телевидении.

"В Москве уже идут несколько каналов в тестовом режиме -- это НТВ, ТНТ и четыре канала радиостанций. На улице Демьяна Бедного стоит вышка и вещает. Цифровое качество. В Англии, например, работают 30 открытых каналов, а во Вьетнаме - 12. То есть, если вы путешествуете, то берете ноутбук, подключаете по USB DVB-T-ресивер и смотрите эфирное телевидение цифрового качества. Самое главное -- единый стандарт" - говорит Виктор Лопатин.

DVB-T - вот то направление, которое призвано в ближайшие годы коренным образом изменить наше представление о телевидении.

Источник: CNews.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

scopus

Можно со многим поспорить в данной статье ну на пример:
" А вот спутниковое вещание обладает гораздо большим контентом (на 2-3 порядка), причем можно принимать программы как российских, так и зарубежных спутников. Так, если говорить о Москве, то на типичную "тарелку" диаметром 1-1,5 метра можно принимать сигнал более чем с двух десятков спутников (Amos, Anatolia, Arabsat, Astra, Eutelsat, Hot Bird, Sesat, Sirius, Telecom, Turksat и др.)."

У меня такое чувство, что писалось это лет 5 назад. Сегодня даже российский каналов для просмотра со спутника стало в три раза меньше из-за их кодирования, а незнание языков сводит к нолю все хваленные преимущества, тем белее что и там все интересные каналы кодируются. Поэтому спутниковое ТВ в условиях для бытового использования - умирает медленно,но уверенно.
Переход же к стандарту DVB-T приведет к умиранию частных телекомпаний из-за отсутствия контента, т.к. на 99 % всех 16-18 московских каналов будут раздаваться централизованно через Госудаственные ретрансляторы, а в освободившиеся частоты просто нечего будет закачивать( имеется ввиду бесплатного).

Konstantin

Что значит стало меньше а НТВ+, а Триколор ТВ, а остальные каналы можно смотреть зная ключи BISS.

При желании можно расскодировать некоторые кодированные иностранные телеканалы, эмуляторы и модули еще никто не отменял.

А кто сказал, что эфирное умрет, нет это не так пакет будет состоять как раз таки из платных спутниковых интересных телеканалов.

Хотелось бы узнать ваше мнение, почему вы все таки думаете, что спутниковое тв умирает, Россия огромная страна, где тв плохо развито.

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

genadjan

28 мая 2007, 19:23:32 #3 Последнее редактирование: 28 мая 2007, 19:25:09 от genadjan
10-15 лет это огромный срок для внедрения технологии ....Мне кажется за это время ,а может еще раньше  DVB-T отлетит по острой необходимости внедрения какой нить трехмерной -квадро  картинки а деньга отпущеная на эти цели благополучно используется так и не разродившись за пределы г.Москвы...( пример появление цветных мобильников взамен черн-белых).
кто знает может я и ошибаюсь..у нас о введении цифрового тв по линиям связи давно говорится,а воз и ныне там..Народ так и не дождался обещаного и накупил себе тарелок..благо китайцы оказались оперативней наделали нам ресиверов. *kill*

ArleKino

Соглашусь с genadjan, вопрос стоит уже не первый год, а изменения минимальные, так что у кого есть желание может продать мне свое "не современное" оборудование за пол-цены ;D ;D ;D ....

scopus

Цитата: Konstantin от 28 мая 2007, 19:12:16
Что значит стало меньше а НТВ+, а Триколор ТВ, а остальные каналы можно смотреть зная ключи BISS.

При желании можно расскодировать некоторые кодированные иностранные телеканалы, эмуляторы и модули еще никто не отменял.


Лично мне НТВ+ не покарману, как и большенству.Триколор - для деревни,но не для города ,где есть кабельное за 150 руб. и 60 каналов.
Эмуляторы не для обывателя,а для специалиста. Но никакой эмулятор неоткроет Национал Геграфик (мой любимый канал).

[quote/]А кто сказал, что эфирное умрет, нет это не так пакет будет состоять как раз таки из платных спутниковых интересных телеканалов.

Хотелось бы узнать ваше мнение, почему вы все таки думаете, что спутниковое тв умирает, Россия огромная страна, где тв плохо развито.

[/quote]

Я неговорю, что оно совсем умрет, я говорю что оно станет централизованным (огосударствленным) и платным (частное).

Konstantin

Понятно, скорее всего Вы правы, вещание платное будет преобладать. :(
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

19 марта 2009 17:30
Глава Минкомсвязи РФ призвал Госкомиссию по радиочастотам приступить к разработке частотного плана для второго и третьего мультиплексов

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев призвал госкомиссию по радиочастотам /ГКРЧ/ немедленно приступить к разработке территориально-частотного плана для второго и третьего пакетов цифровых каналов /мультиплексов/. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания комиссии, отмечая необходимость принятия существующего гибкого территориально-частотного плана.

По словам министра, существующий план - это «живой документ, и ждать пока это сформируют окончательно можно очень долго». «По нему следует уже начать работу», - отметил Щеголев, подчеркнув, что план будет меняться по ходу проведения испытаний и получения новых данных.

Как сообщил заместитель Директора департамента государственной политики в области связи, руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель, «утверждение территориально-частотного плана в существующем виде позволит начать внедрение первого мультиплекса в рамках ФЦП по развитию цифрового телерадиовещания». В тоже время, глава Минкомсвязи призвал ГКРЧ немедленно приступить к верстке территориально-частотного плана для второго и третьего мультиплексов.

В соответствии с ФЦП по развитию цифрового телерадиовещания в России в 2009-2015 годы будет реализовано три мультиплекса, содержащие 20-24 телеканала каждый. В обязательный цифровой пакет войдут 8 теле- и 3 радиоканала: Первый канал, канал «Россия», «Вести плюс», «Культура», «Спорт», детский канал, комбинированный из продуктов Первого канала и ВГТРК - «Бибигон» и «Теленяня», а также НТВ и «Пятый канал /Петербург/». Среди трех обязательных радиоканалов будет «Радио Россия», «Маяк» и «Вести ФМ».
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Мультиплекс в данном случае я так понимаю имели в виду пакет телеканалов.

Цитировать«Вести плюс»

Может все-таки ошиблись в новости? Имели в виду обычный телеканал "Вести"?
Телеканала "Вести Плюс" еще не видел нигде.

Цитироватьдетский канал, комбинированный из продуктов Первого канала и ВГТРК - «Бибигон» и «Теленяня»

Видимо будет и название новое у него, например, Бибиняня. Пока такого телеканала нет.

В документах все хорошо, а на деле откуда деньги возьмут интересно на организацию цифрового эфирного вещания, если дефицит бюджета 3 трлн. рублей уже, планируется что 2 года будут сокращать дефицит бюджета за счет резервного фонда, а дальше видимо будет обесценивание рубля. Количество безработных при этом увеличивается, прогнозируется к концу года безработных будет около 3 млн. человек.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Vedmed

Dreambox DM800 (сдох) , Tiger T600 HD ,Fulan Spark I+ , 60см =56*Е, 60см=75Е, Iconbit HDS52L, Android MiniPC MK808