29 марта 2024, 00:41:56

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Влияние грозы на спутниковые ресиверы

Автор Konstantin, 11 июля 2007, 19:07:39

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Это природное явление доставляет не мало хлопот (пожары, поломка электросетей, выход из строя различной радиоаппаратуры). Нельзя сказать, что это лето было жаркое, но грозы были сильные. Этим летом к нам в ремонт много приносили ресиверов так или иначе пострадавших от грозы. В основном у ресиверов были испорчены входные цепи тюнеров, а также питание LNB. Ниже мы опишем такую ситуацию.

Нам принесли в ремонт ресивер "EchoStar DSB 700" - простенький FTA аппарат. Со слов владельца в бланк ремонта было записано, что при просмотре ТВ программы, после удара молнии, из ресивера пошел дымок. Картинка остановилась. Больше ресивер не показывал.

Это было, конечно, не прямое попадание молнии в антенну, а где-то рядом. При прямом попадании молнии сгорает весь ресивер и скорее всего, то, куда он подключен.

При вскрытии ресивера сразу показалась обугленная микросхема питания и управления LNB
(фото 1 и фото 2).   
фото 1   фото 2


Эту микросхему нашему мастеру пришлось дольше обычного извлекать из платы ресивера. Оказалось, температура нагрева была такой высокой, что стеклотекстолит прогорел насквозь, часть дорожек просто испарилось.


Мастеру пришлось кропотливо восстанавливать поврежденные проводники (фото 3 и фото 4).   
фото 3   фото 4


Но не всегда есть возможность восстановить аппарат, повреждения бывают настолько сильные, что просто легче выкинуть его на помойку или разобрать на оставшиеся запасные части. Узнать стоимость ремонта и его целесообразность можно только после разборки ресивера и заключения мастера.


Чтобы избежать подобных ситуаций, существует несколько простых рекомендаций:


1. Это надежно заземлить антенну в месте установки.
2. Как это не смешно, перед грозой отключать от ресивера антенну.
3. Не пользоваться ресивером во время грозы

Источник: Ярослав Севицкий, Spektr-tv.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

А у вас или знакомых было такое, что грозой был испорчен ресивер,
конвертор или другое приемное спутниковое - эфирное оборудование?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

а я вообще почти в каждую грозу(если конечно она сильная) всё отключаю, разъём от ресивера, от телевизора, полностью обесточиваю от электросети, а вообще буду делать на все антенны надёжное заземление.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

sum41

 :)блин....а я не всегда выключаю....оставляю на свой страх и риск *happy*
|{то знает,почему бу|{ва "|{" та|{ая |{орявая ???

Konstantin

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

DGMA

Я не отключаю,но и не смотрю,потом как в сильную грозу практически ничего не показывает!Даже мощнейший сигнал с Сириуса-2 (в Беларуси) ливень просто убивает в ноль...

T.O.X.A

Ну нееет :D     Когда у меня летом погорело много оборудования во время грозы ! теперь все буду выключать и из розетки и сам кабель откручивать :)
  • Мои антенны: многа..
  • Мои ресиверы: Gi ST 7699; Gi Matrix Lite
SVEC. 180см.  AM33. 96_5°E + Yamal 201. 90_0°E + MD1. 80_0°E  С -диапазон.
Sypral 90см.   Yamal 201. 90_0°E +  Intelsat 15. 85_2°E  +  Express AM2. 80_0°E. + ABS. 75.0°E. KU- диапазон
60см -56.0°E
60см- 55.0°E + 56 (что ловится) KU

Нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном,  а подмастерья сложно о простом.
В России две беды - дураки и дуры.

forever

боитесь грозы? вариант выхода из ситуации: берети просто будылку из под сока... обризаете ее с обоих сторон.. и надеваете на излучатель получаеться что при удари молнии в торелку ток не проходит... еще и заземления на антенне...

p.S  а мне всеравно я  не боюсь грозы) пока три антенны и все в норме)

fed

Цитата: forever от 21 июля 2008, 14:44:00
боитесь грозы? вариант выхода из ситуации: берети просто будылку из под сока... обризаете ее с обоих сторон.. и надеваете на излучатель получаеться что при удари молнии в торелку ток не проходит...
сам придумал?ты молнии это обьясни,а молния это сотни тысяч вольт.которым пластиковая бутылка не препятсвие.Единственная защита- качественное заземление антенны.

v4

Заземление - это правильно, но оно спасает только от статики, что накапливается приобдуве зеркала ветром!
Радикальная защита от наводки разряда в ближней зоне  - отвернуть кабель от аппаратуры и если можно - от конвертера, выкл. из эл.розетки, даже герконы датчика актуатара слипаются от разряда молнии.