28 марта 2024, 13:44:26

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Проблема с приёмом Intelsat 904

Автор mafet, 27 августа 2013, 03:20:30

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mafet

27 августа 2013, 03:20:30 Последнее редактирование: 27 августа 2013, 03:22:07 от mafet
Мне нужно поймать на спутнике Intelsat 904 на spot 1 11075 V 3300 в московской области на комп с PCI-ресивером на чипе Philips Semiconductors SAA7146 (что наверное не столь важно). В частности нужно принимать радиостанции, которые на этом транспондере. Но вот проблема.

Первоначально мне под мои задачи дали не нужную, но закреплённую сеточную антенну над 5 этажным домом с железной крышей, с 4-головочным конвертером и с кабелем 50 метров, который в одном месте ранее был разрезан. Затем скручен (в целом качественно сделано, но сам факт не целостности кабеля). После настройки антенны, так получилось, что сигнал "пролетал" над железной и довольно длинной крышей дома и только после этого попадал на антенну. Антенна была 90см, сигнал был около 50% качество около 84%. При этом в совершенно непредсказуемые моменты с утилиты мониторинга femon я получал огромные (около тысячи) ber - ошибки и какие-то количество unc (некорректные блоки). Соответственно ошибки прямо влияли на принимаемый поток. Ошибки и unc возникали непредсказуемо. Их могло вообще не быть целый день, а могли весь некий промежуток времени фигачить не переставая.

Мне это немного надоело, заюзал другую антенну, которая похоже около 1.2 метров, которая не имеет недостатка с железной крышей и находится на 9этажном доме с прямой видимостью во все стороны, прикрутил конвертер Digicom DKF-71. Расстояние до ресивера - около 5 метров. Теперь сигнал 61% и качество 84%. Ошибок существенно меньше, но они возникают, хоть и unc почти не видно.

В связи с этим ряд вопросов:
1) Может ли как-то железная крыша, над которой "летит" сигнал как-то влиять на переотражение сигнала и вносить помехи или крыша тут никак не могла повлиять?
2) Слышал, что с этим спутником и конкретно с этим транспондером у многих есть проблемы. Это только слухи или и правда с ней что-то не так с транспондером?
3) Насколько нормальным считается сигнал 60%, и могла ли повлиять разница с 51% сигналом на число ошибок ber и unc и вообще с чем может быть связано спонтанное повышения числа ber и unc (и даже потери lock).