28 марта 2024, 15:13:02

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Спутниковые новости

Автор vladimir, 22 марта 2013, 21:15:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

юрий56

  
Информационное сообщение АО Казтелерадио


 АО «Казтелерадио» в отношении сложившейся нештатной ситуации от 15.09.2023 г. сообщает следующее:

Работоспособность передающих средств на искусственном спутнике земли «Kazsat 3» восстановлена. Налажена связь на приемо-передающих средствах технического центра в городе Алматы в 09:27 , технического центра в городе Астане в 09:35 и технического центра в городе Уральск в 10:00 . Обеспечение населения теле-,радиовещанием производится в полном объеме.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

18 сентября 2023, 18:03:33 #121 Последнее редактирование: 01 ноября 2023, 11:56:58 от юрий56
Eutelsat Hot Bird 13B покинул точку 13 гр.в.д. и направился на восток



После запуска нового полностью электрического телекоммуникационного спутника Eutelsat Hot Bird 13F на орбитальную позицию 13 гр. в.д. все услуги вещания со старых космических аппаратов Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E были перенесены на новый спутник.

Таким образом, старые спутники 13B и 13E могут найти применение на новых орбитальных позициях. А первый из упомянутых спутников уже движется на новую восточную позицию. В настоящее время он расположен в позиции около 20 градусов восточной долготы. Окончательная цель перемещения спутника в настоящий момент неизвестна.

Eutelsat Hot Bird 13B был выведен на орбиту как Hot Bird 8 5 августа 2006 года с помощью ракеты-носителя «Протон». Спутник оснащен 64 транспондерами Ku-диапазона. Ожидаемый срок службы спутника, составляющий 15 лет, уже подходит к концу. Что касается качества конструкции спутника, то он может предоставлять свои услуги даже после расчетного срока службы.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13E пока остается в точке 13 градусов восточной долготы.

Eutelsat Hot Bird 13B прибыл на 33,1°E

Спутник Eutelsat Hot Bird 13B будет размещен под новым названием Eutelsat 33F на орбитальной позиции 33° восточной долготы . Спутник недавно переместился из своего первоначального положения 13° восточной долготы , откуда он уже 17 лет предоставляет спутниковые услуги операторам платформ и вещательным компаниям по всей Европе. Это было связано с обновлением спутникового парка оператора Eutelsat на стратегической позиции 13°E , который теперь обслуживается новейшими аппаратами Eutelsat Hot Bird 13F и 13G .

Eutelsat 33F -- третье название спутника, который стартовал на орбите как Hot Bird 8 в 2006 году, а затем как Eutelsat Hot Bird 13B в 2012 году. С самого начала своей миссии он обслуживал не только польских вещателей и операторов ( CANAL+, TVN Warner Bros. Discovery, Polsat Box, Orange) с ключевой позиции 13°E, но и Sky Italia, Nova Греция, Bis TV, SRG. ССР, GlobeCast, IKO Media Group, СТН, Этисалат и многие другие.

Eutelsat 33F находился на 33,1° восточной долготы, где уже находится Eutelsat 33E (запущен в феврале 2009 года, в 2024 году он отметит 15 лет своей миссии на орбите).

Положение 33,1° восточной долготы обслуживает Европу, Северную Африку, Ближний Восток и Центральную Азию. Этот элемент высоко ценится вещателями за периодическое использование в перенаправлениях. Большинство из них реализуются вещателями TVP и Polsat , а также немецкой RTL и игроками из других стран (например, Италии, Испании и Румынии). В Болгарии также осуществляется регулярная передача полных телевизионных пакетов на передатчики цифрового наземного телевидения ( НУРЦ) и Боснии и Герцеговины ( Vidi TV ). Кроме того, осуществляется передача данных.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Первая в мире система спутникового телевидения "Орбита"

7 ноября 1967 года начала свою работу первая в мире система спутникового распределительного телевидения "Орбита".
Первые 20 станций были введены в эксплуатацию в 1967 году.

Система базировалась на спутниках связи "Молния-1".
Наземные параболические антенны достигали в диаметре 12 метров, а их фокусное расстояние - 3-х, вес алюминиевой «тарелки» составлял почти 30 тонн.
Наземные станции в диапазоне 800-1000 МГц принимали через искусственный спутник земли Первую программу Центрального телевидения из Москвы и по соединительным линиям передавали на ближайший телевизионный центр, который доводил её до местных зрителей в своём метровом диапазоне.

К началу 70-х годов насчитывалось около 70 наземных станций, охватывающих вещанием 80% населения страны. К началу 1982 г. оно достигло примерно 100% на территории СССР.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Кладбище спутников: что такое точка Немо

Точку Немо иногда называют «самым одиноким местом на Земле». Она крайне далека от цивилизации: до ближайшего клочка суши необходимо проплыть почти три тысячи километров. Именно поэтому воды в центре Тихого океана стали кладбищем космических спутников. Портал livescience.com рассказал об истории и особенностях этого места.

C 1970-х глобальные космические программы утилизировали почти 300 аппаратов, включая станции и спутники, в океанской Точке Немо. Недавно NASA объявила, что эта же участь ждет и Международную космическую станцию, которая официально отправится на покой до 2031 года. При своих габаритах она станет самым большим пополнением на кладбище спутников в точке Немо.

Затопление космических аппаратов в океане может выглядеть экстремальной мерой, но их нельзя оставлять на орбите навсегда. Сейчас вокруг нашей планеты вращаются примерно 40 000 рукотворных объектов: их размеры варьируются от пяти сантиметров до десятков метров. Чем более плотным становится кольцо космического мусора, тем выше риск, что разные объекты могут столкнуться. Это придаст им ускорение, что, в свою очередь, способно создать цепочку столкновений, которая раздробит мусор на мириады мелких фрагментов. Рано или поздно, если слишком сильно засорить орбиту, запуск новых спутников станет небезопасным.

Именно по этой причине подводное кладбище космических аппаратов считается лучшим вариантом. Чтобы минимизировать риск сопутствующего урона, эксперты изучили разные локации планеты в поисках мест, где нет самолетов и лодок. Точка Немо -- как раз одна из них.

Многие аппараты при сходе с орбиты не попадают в океан: они сгорают при входе в атмосферу из-за высокого давления и скорости. Некоторые фрагменты МКС гарантированно сгорят в полете, когда станция отслужит свой срок. Но атмосферных сил недостаточно, чтобы утилизировать станцию целиком. Инженерам предстоит тщательно рассчитать траекторию спуска МКС на последнем обороте вокруг планеты чтобы сжечь остатки топлива перед тем, как станция затонет.

Помимо Точки Немо существуют еще два кладбища спутников. Одно расположено в Индийском океане, другое -- в южной части Атлантического. Однако непрерывный океанский бассейн обеспечивает самую широкую площадь для безопасной посадки космических аппаратов. Кроме того, воды в этом районе содержат довольно малый процент морской жизни, что позволяет снизить ущерб окружающей среде
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

16 января 2024, 00:09:18 #124 Последнее редактирование: 16 января 2024, 00:17:09 от юрий56
Азербайджан зарегистрировал собственную орбитальную позицию в космосе
 

На имя правительства Азербайджана зарегистрировано управление диапазоном частотных полос C и Ku, который обслуживается спутником Azerspace-1, находящимся в орбитальной позиции 46° восточной долготы. Регистрация одобрена Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Об этом Азертадж сообщили в Космическом агентстве Азербайджанской Республики (Азеркосмос).

Ранее телекоммуникационный спутник Azerspace-1, запущенный в 2013 году и располагающийся в орбитальной позиции 46° восточной долготы, работал в диапазонах частот C и Ku орбитальной позиции, принадлежащей администрации Малайзии. Регистрация этих диапазонов на имя АР означает, что спутник Azerspace-1 работает уже на собственной орбите Азербайджана, а не на малайзийской.
 
Работа по передаче орбитальной позиции Азербайджану началась 8 декабря 2020 года с подачи необходимых документов в МСЭ. В мировой практике добиться собственной орбитальной позиции нелегко, этот процесс обычно охватывает около семи лет. Но азербайджанские специалисты завершили весь процесс всего за три года. За этот период Азербайджан успешно завершил переговоры по координации 265 спутниковых сетей 34 правительств и достиг соответствующих договоренностей.

Отметим, что орбитальная позиция, находящаяся на 46° восточной долготы, является первой и единственной орбитальной позицией, которую имеет Азербайджан в геостационарном поясе. Это, в свою очередь, позволит этой стране в будущем размещать телекоммуникационные спутники вне зависимости от какого-либо государства на своей собственной орбитальной позиции.

Геостационарный пояс, ставший ограниченным пространством для спутников, работающих в сфере телекоммуникаций, радиовещания и прогнозирования погоды, расположен примерно на высоте 36 000 километров над экватором. Главное значение этой высоты в том, что спутники здесь вращаются с той же скоростью, что и поверхность Земли. Благодаря этому как спутниковые операторы и клиенты, так и те, кто пользуются телевидением и радио из дома через спутник, могут принимать непрерывный сигнал со спутника, не меняя направления своих антенн.

Государства официально подают заявки в МСЭ на использование вакантных орбитальных позиций в геостационарном поясе самостоятельно или посредством обратившихся к ним частных компаний. Спутники, которые будут расположены на этих позициях, в настоящее время собираются или ожидают запуска. Когда спутник в геостационарном пространстве достигает конца своего срока службы в 15-20 лет, страна, владеющая орбитальной позицией, имеет возможность заменить его на этой позиции. Этот принцип регулирования фактически позволяет государствам сохранять свои позиции на неопределенный срок.

Страна, делающая первые шаги в космической сфере, не может легко вывести спутник на геостационарную орбиту. Для этого необходимо согласовать выбранную орбитальную позицию с государствами, имеющими другие орбитальные позиции.

В результате среди стран с ограниченными ресурсами, такими как геостационарный пояс, Азербайджан приобрел высокую позицию благодаря собственному орбитальному положению.


media.az
 

 
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

  Ровно 30 лет назад - 20 января 1994 года -

 в стране начал функционировать первый Центр управления полётом спутников народно-хозяйственного назначения (ЦУП НХ). Он был создан в Железногорске на территории Решетнёвской фирмы специально для работы с космическим аппаратом «Галс».

В конце того же 1994 года ЦУП взял на управление следующий спутник производства фирмы Решетнёва - «Экспресс».

В дальнейшем количество аппаратов, а значит, и задач для гражданских «управленцев», увеличивалось.

В 2003 году ЦУП НХ получил новое место прописки в пределах города, а в 2004-ом на его базе был создан Центр космической связи «Железногорск» - ныне действующий филиал национального оператора ФГУП «Космическая связь».

В настоящее время его специалисты проводят работы с космическими аппаратами, которые расположены на восточной дуге геостационарной орбиты и обеспечивают широкий спектр услуг телекоммуникации.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401