29 марта 2024, 01:37:33

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Спутниковый конвертер

Автор Konstantin, 12 марта 2010, 16:41:22

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Спутниковый конвертер (англ. low-noise block converter - дословно малошумный конвертер-моноблок) -- приёмное устройство, объединяющее в себе предусилитель сигнала LNA (Low-Noise Amplifier), принимаемого со спутника, и понижающий конвертор (Downconverter), он же гетеродин (стабилизированный источник высокой частоты, вырабатывающий синусоидальный сигнал), служащее для преобразования частоты электромагнитной волны Ku или C-диапазона в промежуточную частоту от 950 до 2150 МГц, называемую L-диапазоном, с целью передачи с наименьшими потерями по коаксиальному кабелю до потребителя. Устанавливается конвертер в фокусном центре спутниковой антенны (на выносном кронштейне).


Принцип работы

Электромагнитные колебания частот спутникового сигнала испытывают очень сильное затухание в кабельных линиях. Именно поэтому в конвертере происходит не только усиление колебаний, но и преобразование частоты. Преобразование входной частоты происходит за счёт вычитания (или сложения) частоты гетеродина. Для каждого диапазона, в конвертере используется свой гетеродин. Поскольку ширина Ku-диапазона (12750 - 10700 = 2050 МГц) не позволяет одновременно конвертировать его в промежуточную частоту, т. к. ширина L-диапазона существенно меньше (2150 - 950 = 1200 МГц), Ku-диапазон был условно поделён на поддиапазоны:
Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10,7--11,7 ГГц) принято называть «нижний» -- «Low»;
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11,7--12,5 ГГц) получил обозначение «верхний» -- «High»;
Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12,5--12,75 ГГц) -- Telecom-поддиапазон.

В современных, так называемых «универсальных» конверторах, позволяющих принять весь Ku-диапазон, совместимость с различными типами конвертеров (Enchanced -- 9750 МГц, Standard -- 10600 МГц, DBS -- 10750 МГц, Telecom -- 11475 МГц) осуществляется переключением между гетеродинами при помощи тонового сигнала 22 кГц, поступающего с управляющего устройства (приёмника спутникового телевидения -- ресивера). Для C-диапазона (3,5--4,2 ГГц) используются один гетеродин с частотой 5150 МГц или 5750 МГц.


Важной характеристикой конвертера является шумовой коэффициент (измеряется в дБ), так как при усилении полезного сигнала, конвертер вносит собственный шум. Коэффициент шума (КШ) показывает на сколько ухудшится отношение сигнал/шум после усиления и переноса частоты. КШ определяет чувствительность конвертера -- пороговое значение минимального уровня полезного сигнала, ниже которого конвертер уже не сможет зарегистрировать этот сигнал из-за собственных шумов. Чем меньше значение КШ, тем лучше. Хорошими показателями КШ для дешёвых конвертеров являются 0,1--0,5 дБ. Фактически указываемые производителями коэффициенты шума всегда занижены, что обусловлено маркетинговыми трюками. Честные значения КШ указываются на дорогих (от $500) синтезаторных (PLL) конвертерах и не могут быть лучше чем 3--5 дБ.


Фотография внутренней платы конвертера Ku диапазона


Фотография конвертера Ku диапазона с круговой поляризацией Twin производителя General Satellite


Wiki
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

12 марта 2010, 17:10:02 #1 Последнее редактирование: 12 марта 2010, 17:34:54 от Konstantin
Бывают конвертеры не только с подключением по коаксиальному кабелю, но и по оптико-волоконному.

Например
Global Invacom Optical LNB-32 универсальный конвертер Ku диапазона
для подключения по оптико-волоконному кабелю


Этот конвертер является последней разработкой распределения сигнала и применения новейших технологий. Он работает с помощью адаптера переменного тока подключаемого к F - разъему конвертера. Сигнал передается по волоконно-оптическому кабелю и может быть использован в различных схемах организации распределительной сети, может быть использован как Single LNB, Twin или Quad конвертер.

В конце схемы подключения это устройство может быть подсоединено к самому обычному цифровому спутниковому приемнику для просмотра каналов. Существует возможность подключения до 32 таких приемников к 1 такому конвертеру.

Спецификации

Типы LNB: Универсальный цифровой LNB с оптическим выходом
Входной диапазон частот: 10,70 - 12,75 ГГц
Вертикальный диапазон низких частот: 0,95 - 1,95 ГГц
Вертикальный высоких частот: 1,95 - 3,00 ГГц
Горизонтальный низких частот: 3,40 - 4,40 ГГц
Горизонтальный высоких частот: 4,40 - 5,45 ГГц
Длина волны оптического блока: 1310 нм
Оптическая выходная мощность: 7,0 дБ
Коэффициент шума: 0,5 дБ
Уровень шума при конвертировании: 75 дБ
Питание: 12 В через внешний блок питания
Внешний диаметр волновода облучателя: 40 мм
Рабочая температура: от -30 ° C до + 60 ° C

Гетеродины (L.O.)
L.O. Вертикальная поляризация: 9,75 ГГц
L.O. Горизонтальная поляризация: 7,30 ГГц

Подключения
Оптический выход: FC / PC
Питание: F-разъем

Этот конвертер может передавать сигнал на километры по оптико-волоконному кабелю.

Стоимость в России такого конвертера составляет минимум 7 тыс рублей.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

К Global Invacom Optical LNB-32 универсальному конвертеру Ku диапазона
для подключения по оптико-волоконному кабелю дополнительно продается оптоволоконный кабель разной длины и  оптический узел Invacom FibreMDU Virtual TWIN

Он разделяет сигнал на 2 F - разъема для подключения 2х ресиверов, стоимость его в России около 7 тысяч рублей.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Как подключить F коннектор к коаксиальному кабелю (Великобритания 2007)
 
Важно знать, что F коннекторы выпускаются для разных типов кабелей...
Например, это часть RG-214 кабеля. Если я возьму коннектор для RG-6 и попытаюсь надеть его, вокруг кабеля крутя его, это очень важно, чтобы подсоединить, но это в действительности очень утомительно.
Для сравнения, возьму коннектор WF-100 и немного покручу вокруг кабеля, он очень легко поворачивается.
Мы прорезаем ножом пластик, берем кусачки для кабеля и отрезаем пластик. Затем мы оттягиваем назад экранную оплетку, немного удаляем сверху лишней экранной оплетки, удаляем немного ножом диэлектрического пластика.
Затем присоединяем F коннектор. Я забыл очень важную вещь - силиконовый клей-герметик. Он сделаем намного более простым присоединение F коннектора к кабелю...
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

18 сентября 2010, 11:34:36 #4 Последнее редактирование: 18 сентября 2010, 12:02:24 от Konstantin
Как использовать мультифиды для конвертеров
 
Вы видите впереди меня 3 типа различных мультифидов. Этот мультифид для установки 2х конвертеров. Он идет в простой упаковке. Это мультифид для установки 3х конвертеров. Он очень похож на предыдущий. И этот мультифид идет для установки 4х конвертеров. У него уже другой дизайн...
Так давайте вернемся к мультифиду для установки 2х конвертеров. Я беру второй конвертер и устанавливаю его в этот мультифид, соединяю верхнюю и нижную части, закручивая гайки с болтами, тем самым зафиксирую его положение...
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Обзор универсальных LNB конвертеров (Ирландия 2010)
 
У меня на столе ассортимент разных конвертеров компании производителя Smart.
Single LNB - конвертер с 1 разъемом для приема спутникового тв на 1 ресивере.
Twin LNB - конвертер Twin с 2 разъемами для приема спутникового тв независимо на 2х ресиверах, например, для просмотра Sky и HD+ в Германии на 2х разных ресиверах.
Quad LNB - конвертер Quad с 4 разъемами для приема спутникового тв независимо на 4х ресиверах.
Quatro LNB - конвертер Quatro с 4 разъемами для использования с применением мультисвитча.

Сзади меня Вы можете увидеть спутниковую антенну с установленным Twin конвертером фирмы Smart...
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

26 июня 2011, 12:46:15 #6 Последнее редактирование: 26 июня 2011, 13:13:27 от Konstantin
Прием частот Telkomvision на спутниковую антенну проекта Indovision

Вы никогда не задумывались использовать тарелку (спутниковую антенну), с помощью которой вы смотрите каналы проекта Indovision, для приема частот Telkomvision спутника Telkom 1 в орбитальной позиции 108 East?

Возможно ли это или это очередной слух?
Ну, на основе некоторого опыта приема некоторые из моих друзей (на форуме Satelit) с успехом использовали этот метод. Они смогли принять частоты Telkomvision, так как будто они использовали большую антенну.

На самом деле тарелка Indovision был разработана для приема сигнала в S - диапазоне, а не в C диапазоне, который использует Telkomvision. Хе-хе ... не знаю правда это или нет, но некоторые энтузиасты на форуме Satelit говорят, что Telkomvision скоро будет продавать небольшие тарелки, так как они познакомились с этим методом на форуме.

Один из участников форума показал нам свой метод, благодаря которому он прикрепил старый конвертер (LNB), использовавшийся во времена аналогового вещания, на тарелке Indovision. На самом деле, я точно не знаю, как они определили расстояние от конвертера (LNB) до тарелки, но я могу вам показать его на фотографии, которую они разместили на форуме Satelit:


Расстояние
от колец облучателя
до центра верхнего края зеркала антенны - 81 см. ,
до центра зеркала антенны - 55 см.
до центра нижнего края зеркала - 41 см.

Расстояние
от нижнего края пластины, прикрепленной болтом к облучателю конвертера,
до штанги держателя конвертера 5 см.

2 фотографии, размещенные выше, показывают нам изменение положения LNB (аналогового конвертера) с облучателем в виде скалярных колец и расстояния до антенны.





А здесь, ниже, мы видим, как часть (7,3 см.) волновода облучателя моноблочного конвертера LNBF (цифрового конвертера) отрезается и к кольцам облучателя прикрепляется с помощью болта железная пластина, которая крепится к штанге держателя конвертера.


На этой фотографии виден итоговый результат с качеством сигнала частоты Telkomvision.
Частота - 3620 H 28000. Уровень сигнала -93%, качество сигнала - 88%.
Это невероятно, но это правда. И это может сделать практически любой в домашних условиях.
Так почему бы и вам не попробовать этот способ у себя дома?

thedigitalsatellitetv.blogspot.com

Справка
Компания ProtoStar в 2007 году разместила заказ на производство спутника ProtoStar 2 в компанию Boeing Satellite Systems (BSS) Inc.

На спутнике используется действующая много лет платформа Boeing BSS-601HP с высокой энергетикой транспондеров. Этот космический аппарат был изначально построен под рабочим названием Galaxy 8iR, производство которого было отменено в 2004 году. Для его использования под рабочим названием ProtoStar 2 была изменена полезная нагрузка, были добавлены 10 транспондеров S - диапазона. Он разрабатывался в качестве замены устаревшему спутнику Indostar 1. Добавление полезной нагрузки S - диапазона послужило добавлением в название спутника - Indostar 2 (Cakrawarta 2).

The Indostar 2 / ProtoStar 2 был запущен в 2009 году. В конце 2009 года спутник был продан на аукционе американской компании SES. В мае 2010 года спутник был переименован в SES 7. space.skyrocket.de

Спутник SES 7 с транспондерами S (используется Indovision) и Ku диапазона расположен в точке 108.2 ° East, спутник Telkom 1 размещен в 108.0 ° East. lyngsat
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East