28 марта 2024, 12:13:43

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Новости спутника Ямал-601 - 49 East

Автор Skylark, 02 ноября 2010, 05:20:02

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alexsat2006

TASF и ILS изготовят и запустят для ГКС спутник "Ямал-601"

Стоимость работ по договору составляет не более 10,1 миллиарда рублей. Сроки выполнения работ -- не позднее 28 месяцев с даты их начала. Thales Alenia Space France является генподрядчиком, а International Launch Services -- агентством по запуску спутника.

Совет директоров ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) на заседании 25 декабря прошлого года одобрил договор с компаниями Thales Alenia Space France (TASF) и International Launch Services (ILS), согласно которому для ГКС будет изготовлен, запущен и сдан на орбите "под ключ" космический аппарат "Ямал-601", говорится в материалах ГКС, обнародованных в пятницу.

Стоимость работ по договору составляет не более 10,1 миллиарда рублей. Сроки выполнения работ -- не позднее 28 месяцев с даты их начала. Thales Alenia Space France является генподрядчиком, а International Launch Services -- агентством по запуску спутника.

В целях минимизации рисков, связанных со средствами выведения, руководству ГКС поручено проработать с компанией Sea Launch AG возможности и условия предоставления резервных пусковых услуг с использованием комплекса "Морской старт", отмечается в материалах.

ОАО "Газпром космические системы" (ранее "Газком") основано в 1992 году. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (79,8% акций), ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева" (16,16%) и Газпромбанк (4,04%).

Источник
  • Мои антенны: Arion 180 см :D
  • Мои ресиверы: DreamBox DM800HD SE Clone/Technisat SkyStar USB HD
  • Мои спутники: 96.5 Е + 90.0 E + 85.0 Е

Коля К

Цитата: Андрей от 27 июля 2013, 17:34:44
Цитата: alexsat2006 от 27 июля 2013, 17:25:17
ps. видать побоялись в России заказывать

Правильно сделали, не нужны нам вторые не рабочие экспрессы. Газпром единственный переживает за свои спутники.


Ну это трындец... Страна приемлица пионера в космонавтике заказывает спутники у какой то сраной Франции.
Позорище всей отечественно космонавтике.
Слава богу Королёв не дожил до этих дней. Не видит этого пазора. Да и видать перевелись на руси Королёвы да Челомеи.

zik

Санкции США, запрещающие ввоз на территорию России продукции двойного назначения, повлияют на проект ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) по созданию и запуску спутника "Ямал-601" и приведут к замене американских комплектующих на европейские и российские.

Об этом вчера сообщил ComNews заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот.
По его словам, приостановка выдачи администрацией Соединенных Штатов Америки лицензий на экспорт в РФ контролируемых компонентов американского производства оказывает влияние на реализацию новых проектов ГКС.
"В частности, пострадал проект создания и запуска спутника "Ямал-601". Уже проходит процесс реконфигурации, суть которого привлечение в проект российской кооперации и замена комплектующих производства США на европейские и российские. Ведется работа по уточнению организационной схемы проекта и корпоративному одобрению уточненных сделок. В целом деятельность по реконфигурации проекта займет пару месяцев", - пояснил Игорь Кот. О каких именно американских комплектующих идёт речь, он уточнять не стал.
Главным подрядчиком по строительству космического аппарата является французская компания Thales Alenia Space. "Ямал-601" создается на платформе Spacebus 4000C4, он будет оснащен 18 транспондерами С-диапазона, 19 транспондерами Ku-диапазона и 26 транспондерами Ka-диапазона, нацеленными на Россию. Расчетный срок службы спутника составит более 15 лет. Запуск "Ямала-601" запланирован на начало 2016 г. в точку 49º в. д., его должна произвести российско-американская компания International Launch Services (ILS) с использованием ракеты-носителя "Протон". Одна из задач нового космического аппарата - заменить спутник "Ямал-202", работающий в С-диапазоне. Расчетная стоимость всего проекта составляет около 15 млрд руб. (см. новость ComNews от 23 января 2014 г.).
Пресс-служба Thales Alenia Space вчера воздержалась от комментариев.
Санкции, запрещающие ввоз на территорию России продукции двойного назначения, США ввели в начале марта нынешнего года в связи с событиями на Украине. Ограничения подразумевают запрет на выдачу американским компаниям лицензий на экспорт товаров и продукции двойного назначения, в том числе высокотехнологичных товаров. Позднее, 31 июля, Европейский союз (ЕС) также обнародовал санкции против России, касающиеся продукции двойного назначения. Несмотря на то, что поставка полезной нагрузки для спутников формально не запрещена, соответствующий перечень включает немало продуктов и технологий, которые используются для создания космических аппаратов связи и вещания. Ограничения действуют в том случае, когда комплектующие могут быть применены в военных целях.
В запретительный список, в частности, попали интегральные схемы с повышенной защитой от радиации, микропроцессорные сети, микрокомпьютеры, микроконтроллеры, интегральные схемы хранения данных, БПФ-процессоры, микросхемы памяти EEPROM, флеш или SRAM, предназначенные для работы при температурах выше 125°C или ниже -55°C, лампы бегущей волны (ЛБВ) для работы на частотах, превышающих 31,8 ГГц, либо с подогревным катодом, который способен переключаться на новую радиочастоту менее чем за три секунды, а также ЛБВ со спиралью, предназначенные для космического использования, структурные компоненты и системы изоляции, специально разработанные для активного управления динамическими характеристиками или отклонением любых спутников, сверхширокополосные системы радиосвязи, использующие код идентификации сети и спектр, превышающий 500 МГц.
Также в рамках санкций ЕС запрещается поставка на территорию России ракет-носителей и любых спутников, включая активные, пассивные и научные.
Представитель другого российского оператора спутниковой связи - ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) - вчера не стал комментировать, насколько санкции США и ЕС повлияют на предприятие. Тем не менее ГПКС планирует в ближайшем будущем определить конфигурации и сроки проведения возможного конкурса, а также предполагаемые даты запуска нового спутника на замену потерянного космического аппарата "Экспресс-АМ4R".
16 мая нынешнего года ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" на борту сгорела в плотных слоях атмосферы. Разгонный блок "Бриз-М" со спутником не успел отделиться от ракеты (см. новость ComNews от 19 мая 2014 г.). "Экспресс-АМ4R" был создан в качестве дубликата аппарата "Экспресс-АМ4", который при запуске 18 августа 2011 г. вышел на нерасчетную орбиту в связи с нештатной работой разгонного блока (см. новость ComNews от 24 августа 2011 г.).
"Экспресс-АМ4", а затем и "Экспресс-АМ4R" строились на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium (так тогда назывался Airbus Defence & Space) с мощностью полезной нагрузки 14 кВт и суммарной емкостью 2,722 ГГц - около трети от емкости всей спутниковой группировки ГПКС. В составе полезной нагрузки - 30 транспондеров C-диапазона, 28 - Ku-диапазона, два - Ka-диапазона и три - L-диапазона (всего 63 транспондера), а также 10 антенн с перенацеливаемыми лучами.
На взгляд главы Airbus Defense & Space в России Владимира Терехова, компания пока анализирует ситуацию и продолжает работать над проектами в России. "Мы развиваем кооперационные проекты согласно изначальному плану. И поскольку данные инициативы носят гражданский характер, наша стратегия развития не меняется", - подчеркнул вчера в беседе с ComNews Владимир Терехов. Велись ли переговоры между ГПКС и Airbus Defense & Space о замене спутника "Экспресс-АМ4R", он не уточнил.
По мнению руководителя группы компаний AltegroSky Сергея Пехтерева, сложившаяся ситуация безусловно сложная и санкции могут повлиять на ряд спутников, которые уже заказаны российскими операторами у производителей. "Так как каждый спутник уникален, то и решение проблем с недоступностью нужных комплектующих будет индивидуальным", - отмечает эксперт. По его мнению, возможные варианты могут колебаться от поиска компонентов, не подпадающих под ограничения (например, с худшими технико-технологическими характеристиками или произведенных в стране, не примкнувшей к санкциям), до сдвига сроков производства.
"Можно надеяться, что через некоторое время политическая ситуация разрядится и санкции будут отменены", - резюмировал Сергей Пехтерев в беседе с ComNews.


http://www.comnews.ru/node/87148
  • Мои антенны: 60 см. ( 36°E 11700-12500 L/R) 90 см. ( фокус:Astra 4A 4.8° Е + мульт Amos 2/3 4° W - основной прием; временная дуга 23.5° E - 15° W)) Супрал 1.2m.- мотор дуга 96.5Е-15W (C + Ku)
  • Мои ресиверы: Dr HD D15
Умный еврей за три года до заболевания обращается к врачу.
Русский мужик , скорую вызывает за два часа до... (с) фельдшер Евгения
.....
С уважением  Дмитрий (zik)

юрий56

Компания "Газпром космические системы" полностью приняла управление спутником "Ямал-601"

Ранее на новый спутник были полностью переведены все сети, которые работали на аппарате "Ямал-202"

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Управление спутником "Ямал-601" полностью передано подразделениям компании "Газпром космические системы". Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник на сайте.

"19 июля компания Thales Alenia Space полностью передала управление спутником "Ямал-601" эксплуатационным подразделениям "Газпром космические системы", - отмечается в сообщении.

Также несколько дней назад на новый спутник были полностью переведены все сети, которые работали на его предшественнике - аппарате "Ямал-202".

В пресс-службе уточнили, что ранее в течение месяца управление спутником связи "Ямал-601" осуществлялось сразу двумя компаниями - Thales Alenia Space (предприятие, на котором аппарат изготавливался) и "Газпром космические системы" из центра управления в Щелкове.


Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Ямал-601" состоялся 30 мая с космодрома Байконур.

Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник должен стать самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Thales Alenia Space выиграла контракт на проектирование, производство, испытания и поставку "под ключ" космического аппарата "Ямал-601" в 2013 году
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Цитата: юрий56 от 22 июля 2019, 17:08:3319 июля компания Thales Alenia Space полностью передала управление спутником "Ямал-601"

Также несколько дней назад на новый спутник были полностью переведены все сети, которые работали на его предшественнике - аппарате "Ямал-202".

Юрий, все сети не переведены. Все частоты с телеканалами остались без изменений в качестве сигнала.
Такого слабого качества сигнала с Ямал-601 не может быть. Новый спутник Ямал-601 мощнее, чем Ямал-202.
Проверял вчера 2 августа!
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East