28 марта 2024, 13:27:52

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Космодром "Восточный" в Амурской области начнет работать в 2015 году

Автор Konstantin, 12 июня 2010, 14:56:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Космодром "Восточный" в Амурской области начнет работать в 2015 году

Амурская область. Остатки военных построек бывшей ракетной дивизии. В 60-е годы она несла здесь боевое дежурство. Рядом - городок Углегорск. Правда, уголь в окрестностях никогда не добывали, а название такое дали, чтобы запутать потенциального противника. Здесь по соседству будут стартовые площадки нового российского космодрома "Восточный".

Сейчас здесь то, что осталось от военных построек 27-й ракетной дивизии. По соседству - площадка для будущих запусков с нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области. Полным ходом идет разведка на местности экологов, геодезистов, проектировщиков.

Подробнее рассказывает Игорь Алексеев - начальник отдела по организации научной деятельности Амурского государственного педагогического университета: "Здесь как раз будет располагаться стартовая площадка. По борту будут первый и второй стартовый стол. Территория полностью антропогенно трансформирована".

Это означает, что пожары, вызванные запусками военных ракет, практически уничтожили флору. Новая ракета-носитель "Русь" в качестве горючего будет использовать кислород и нафтил, аналог обычного керосина. Это экологически чистая ракета. По проекту при старте возможна минимальная утечка керосина, в десятки раз меньше допустимой нормы. Новый комплекс по-настоящему зеленый построят в зеленой тайге.

"Здесь имеются естественные площадки водораздельной части, - продолжает Игорь Алексеев, - и участок локального понижения, который представлен долиной реки Гальчиха, что создаст удобство для газоотведения от стартового комплекса".

Выбирали место для стартового комплекса не случайно, хотя предложения были самые разные. Поясняет Владимир Токарев - глава администрации ЗАТО Углегорск: "Эти площадки, эти дороги фактически будут использоваться. Это не так - пришли в тайгу и все. Здесь много валить леса, рубить, уничтожать природу не придется, потому что это сделано до нас в 60-х годах".

27-я секретная ракетная дивизия была создана в 60-е для боевого дежурства ракет РС-10, чтобы запутать потенциального противника строительство полигона замаскировали под добычу угля. Месторождений там никогда и не было, но название городу ракетчиков дали соответствующее - Углегорск.

Владимир Токарев - один из старожилов космодрома. Закончив службу, возглавил администрацию Углегорска. Этому городу предстоит стать новым, российским Байконуром. Бизнес центры, Академгородок, база для подготовки космонавтов и даже аэродром с расчетом на возможность приземления "челноков". Генеральный план утвержден. Первый пуск намечен на 2015 год. Пока же глава города готовит место для основных служб будущего космодрома.

Для Амурской области строительство космодрома обещает стать стройкой века. Уже сейчас начали обучение специалисты - конструкторы и инженеры, которые через пять лет, получив диплом, поедут работать на космодром. Закончив первые курсы, студенты Амурского государственного университета отправятся продолжать учебу в Москву и Челябинск. Но в перспективе - именно дальневосточный университет должен стать кузницей кадров для таежного космодрома.

"Ребята больше познают исторические факты - заслуги российской и советской космонавтики, - рассказывает преподаватель курса "Введение в ракетно-космическую технику" Амурского государственного университета Дмитрий Матвейчев. - Специализацию они должны будут получать в Московском авиационном институте и Южноуральском, где есть база".

Через годы это должно стать реальностью. Разработка ракеты-носителя и космического корабля идет полным ходом. А, значит, скоро заработает техника в пока тихой приамурской тайге и начнется строительство российской космической гавани для будущих пилотируемых экспедиций.

vesti-ru

́Амурская область -- область в России в бассейне рек Амур и Зея. Область граничит с Якутией на севере, Хабаровским краем на востоке, Китаем на юге и Забайкальским краем на западе.

Область образована: 20 октября 1932 года.
Площадь территории: 363 700 км².
Население: 864,5 тыс. чел. (2009). Плотность населения: 2,4 чел./км² (2009), удельный вес городского населения: 65,4 % (2009).
Административный центр: город Благовещенск

wiki
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

zik

Рогозин: два стола под ракеты "Ангара" построят на "Восточном"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что на космодроме "Восточный" построят два стартовых стола под ракету "Ангара" - универсальные столы под "Ангару-А5", "Ангару-А5В", "Ангару" легкого класса".

Стартовых комплексов под ракеты-носители типа "Ангара" на космодроме "Восточный" планируется построить два, подтвердил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"В январе сразу после пуска с первого стартового стола мы немедленно приступаем ко второй очереди космодрома "Восточный". Мы будем развивать еще большие объемы строительства -- это два стартовых стола уже под "Ангару" -- универсальные столы под "Ангару-А5", "Ангару-А5В", "Ангару" легкого класса", -- сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что в ближайшие два дня приедет на космодром с очередным визитом-инспекцией.
"Мы осмотрим объекты стройки и намечаем план подготовки специалистов, которые должны выпуститься из университетов и приехать работать на космодром", -- отметил он.
Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля -- в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года, но, как неоднократно сообщалось, пока отстают от графика.

источник: РИА Новости
  • Мои антенны: 60 см. ( 36°E 11700-12500 L/R) 90 см. ( фокус:Astra 4A 4.8° Е + мульт Amos 2/3 4° W - основной прием; временная дуга 23.5° E - 15° W)) Супрал 1.2m.- мотор дуга 96.5Е-15W (C + Ku)
  • Мои ресиверы: Dr HD D15
Умный еврей за три года до заболевания обращается к врачу.
Русский мужик , скорую вызывает за два часа до... (с) фельдшер Евгения
.....
С уважением  Дмитрий (zik)

юрий56

Россия решила списать "Протоны"


Для сборки новой ракеты-носителя будут использовать завод в Омске
Россияне признали свои проблемы с ракетами-носителями "Протон" и решили отказаться от них.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что Россия переносит производство новых ракет "Ангара" в Омск - на 2,5 тысячи километров ближе к строящемуся космодрому "Восточный", что, по его мнению, позволит быстрее наладить их производство и отказаться от ракет "Протон". Дело в том, что доставлять компоненты ракет для окончательной сборки в монтажном корпусе на космодроме сейчас приходится по железной дороге, а путь от нынешнего ракетного завода составляет 7,5 тыс. километров. Кстати, универсальные разгонные модули для "Ангары" проектировали с учетом габаритов железнодорожных туннелей.
По словам Комарова, "Ангара", которая единственный раз побывал в космосе в 2014 году, должна быть более надежной ракетой, чем "Протон". Первый пилотируемый запуск с космодрома "Восточный" ракеты "Ангара" запланирован на 2017 год. Серийный выпуск "Ангары" должен начаться в 2018 году на заводе "Полет", на сайте которого ракета уже значится в разделе "продукция". В настоящее время в Омске готовят комплектующие для сборки второй ракеты.
Как уже известно, авария ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС в июле 2013 года произошла из-за закрепленных в перевернутом состоянии датчиков. А причиной падения "Протона" 16 мая стал отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок.

взято с соседнего форума
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

zik

При строительстве космодрома «Восточный» из бюджета похитили более 5 млрд рублей

По данным следствия, эти деньги «осели» в различных регионах страны
Следствие выяснило, сколько денег было похищено из бюджета при строительстве космодрома «Восточный». Так, сумма хищений превысила 5 миллиардов рублей. По данным правоохранителей, эти средства «осели» в различных регионах страны.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время следственные мероприятия проводятся на территории 20 субъектов РФ. При этом в деле появились новые подозреваемые. По данным собеседника агентства, в хищениях участвовали не только руководители «Дальнеспецстроя», но и их подчиненные. В частности, под подозрение попал бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации.

Отметим, в последнее время строительство космодрома в Приамурье сопровождается крупными скандалами. К примеру, строители «Восточного» уже неоднократно объявляли голодовку - таким образом они требовали, чтобы им выплатили зарплату.

Источник
  • Мои антенны: 60 см. ( 36°E 11700-12500 L/R) 90 см. ( фокус:Astra 4A 4.8° Е + мульт Amos 2/3 4° W - основной прием; временная дуга 23.5° E - 15° W)) Супрал 1.2m.- мотор дуга 96.5Е-15W (C + Ku)
  • Мои ресиверы: Dr HD D15
Умный еврей за три года до заболевания обращается к врачу.
Русский мужик , скорую вызывает за два часа до... (с) фельдшер Евгения
.....
С уважением  Дмитрий (zik)

zik

Роструд: "ТМК" ничего не должна строителям космодрома "Восточный"

В пресс-службе ведомства сказали, что в ТМК есть долг перед другими сотрудниками. Роструд планирует принять меры для ликвидации этой задолженности.

МОСКВА, 22 апр -- РИА Новости. "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) ничего не должна строителям космодрома "Восточный", долги накопились перед другими работниками, заявила пресс-служба Роструда.
Ранее прокуратура Приморья информировала, что долг по зарплате перед 1113 работниками ТМК, строившей космодром Восточный, достиг 124 миллионов рублей.
"Тихоокеанская мостостроительная компания" не имеет задолженности перед строителями космодрома "Восточный", - цитирует ведомство руководителя Роструда Всеволода Вуколова.
При этом он не отрицает, что в компании есть долг перед другими сотрудниками. Вуколов подчеркнул, что ведомство намерено принять меры для ликвидации этой задолженности.
По данным прокуратуры на начало марта, размер долга перед сотрудниками ТМК составлял 117 миллионов рублей. Ранее работники ТМК отправили официальное обращение президенту РФ Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате. Оно стало вторым за 2015 год после обращения в ходе "прямой линии" главы государства. Тогда Путин отметил, что берет ситуацию под личный контроль.
В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничестве. ТМК заявляла, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк. В середине февраля суд продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ТМК. По данным прокуратуры, к январю на долг перед строителями космодрома Восточный приходилась небольшая часть общей задолженности компании по зарплате.
  • Мои антенны: 60 см. ( 36°E 11700-12500 L/R) 90 см. ( фокус:Astra 4A 4.8° Е + мульт Amos 2/3 4° W - основной прием; временная дуга 23.5° E - 15° W)) Супрал 1.2m.- мотор дуга 96.5Е-15W (C + Ku)
  • Мои ресиверы: Dr HD D15
Умный еврей за три года до заболевания обращается к врачу.
Русский мужик , скорую вызывает за два часа до... (с) фельдшер Евгения
.....
С уважением  Дмитрий (zik)

zik

РОСКОСМОС. РКН «СОЮЗ-2.1А» ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ
23.04.2016 05:05

23 апреля 2016 года ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома ВОСТОЧНЫЙ и установлена в стартовую систему. Для проведения подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс.
Начались работы по графику первого стартового дня. Запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения «Волга».
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218») с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ запланирован на 27 апреля 2016 года в 05:01 мск.
  • Мои антенны: 60 см. ( 36°E 11700-12500 L/R) 90 см. ( фокус:Astra 4A 4.8° Е + мульт Amos 2/3 4° W - основной прием; временная дуга 23.5° E - 15° W)) Супрал 1.2m.- мотор дуга 96.5Е-15W (C + Ku)
  • Мои ресиверы: Dr HD D15
Умный еврей за три года до заболевания обращается к врачу.
Русский мужик , скорую вызывает за два часа до... (с) фельдшер Евгения
.....
С уважением  Дмитрий (zik)

SergeyK

Онлайн трансляция с сайта Роскосмос не работает. Я думал у меня проблема. Но пробывал с разных провайдеров, и с других компьютеров, не работает.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

SergeyK

ааа вон оно в чём дело.
запуск отложили на сутки.
ждёмсс...
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

юрий56

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный перенесли по техническим причинам, сообщает ТАСС.


Пуск предварительно перенесен на 28 апреля, 5:01 по Москве. "Команда на запуск была прервана на последней минуте перед стартом", - заявил источник в ракетно-космической отрасли. В "Роскосмосе" пока не прокомментировали информацию о переносе запуска. Руководителей работ вызвали на совещание, а стартовый комплекс вернули в исходное состояние.

Владимир Путин посетил Восточный перед запланированным стартом. Он решил остаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, что изначально старт ракеты "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 был запланирован на 5:01 утра по Москве (11:01 по местному времени) 27 апреля.

источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

РОСКОСМОС. ПЕРВЫЙ ПУСК С ВОСТОЧНОГО ПРОШЕЛ УСПЕШНО!
28.04.2016 05:10
28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России - космодрома ВОСТОЧНЫЙ - проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).
Отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведен с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана.
РОСКОСМОС благодарит всех, кто работал для осуществления первого пуска с ВОСТОЧНОГО.
http://www.roscosmos.ru/22198/
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401