19 марта 2024, 08:12:21

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Инструкция по перепрошивке ресиверов Changhong

Автор Konstantin, 01 января 2007, 14:00:41

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

01 января 2007, 14:00:41 Последнее редактирование: 01 января 2007, 14:39:27 от Konstantin
        Инструкция по перепрошивке ресиверов Changhong s9000n, SVEC s5800n  с тюнером FF1.

Для перепрошивки нам понадобится:

1.Ресивер (только с тюнером FF1, можно узнать, посмотрев маркировку на боковой крышке тюнера  или по наличию в меню пункта «СЛЕПОЙ ПОИСК»)
2.Заранее подготовленный IMG файл (прошивка) для программирования через ком порт, или полный дамп BIN файл  (если прошивать через JTAG).
3.Кабель для перепрошивки  изготовленный по схеме в приложении или переделанный от сотового, например  Siemens C55 USB кабель.
4. JTAG - кабель.
5. Программа для работы через JTAG, EJFlasher 1.08
6. Программа  SUpdate for NEC  для программирования ресивера через порт компьютера   
RS232.
            И так, если всё выше перечисленное у вас есть то можно начинать!

Теперь берём заранее изготовленный кабель для COM порта с преобразователем  уровней  на микросхеме MAX232, или переделанный USB дата кабель для сотового (подробно в приложении). Подключаем его одним концом к компьютеру другим  к разъему ресивера, который находится на задней стенке под бумажной наклейкой см. фото ниже.
Внимание: подключать и отключать кабель нужно только при выключенном питании ресивера.



Запускаем программу SUpdate for NEC, в программе устанавливаем номер COM-порта к которому подключен кабель и выбираем нужный нам IMG файл. 


Нажимаем клавишу Start и следом включаете ресивер сетевым переключателем. Окно программы должно сменится и появится строка загрузки, время загрузки и размеры загружаемого файла. Дожидаемся пока строка загрузки дойдёт до конца, и ещё немного до тех пор пока ресивер не запустится сам, а вид программы вернется в первоначальный  (фото выше).
Если все прошло удачно и ресивер грузится то вам повезло! Остаётся только подключить антенну и телевизор, да отредактировать программы.
   Но на самом деле, на практике достаточно часто перепрошивка проходит не так гладко как этого хотелось.
Если при перепрошивке программа начала кричать всякие непристойности, то это значит, вы сделали что-то не правильно или не подходит загрузчик (BOOT) родного дампа к прошиваемой прошивке. И нам необходимо, или подправить заголовок в прошивке под загрузчик или просто сменить сам BOOT. Но не у всех ресиверов этих моделей загрузчик поддерживает возможность программирования через COM порт. Так что выбирайте сами, что вы будете делать, менять заголовок в прошивке или заливать другой BOOT.
Допустим, вы слабо разбираетесь в HEX редакторе и вам проблематично править заголовок в софте. Тогда выбираем вариант с загрузкой нового BOOT загрузчика.
Как это делать опишу ниже.
Для начала нам обязательно понадобится кабель JTAG,  см. фото.


А вот и схемы  JTAG с распиновкой, куда какой контакт цеплять.


А ниже на фото,  показано назначение  контактов разъёма JTAG

 

Все, JTAG готов и вы подключили его к разъему XS02 ресивера и к порту LPT компьютера. Теперь берем программу из данного архива, EJFlasher 1.08 и запускаем её. Далее включаем ресивер и в программе нажимаем кнопку  «Detect Device». В окне программы должна отобразится информация о процессоре и флеше. Если все в порядке, то в программе нажимаем на клавишу  «Program Flash» а  в окошке File Name указываем, где находится файл загрузчик, и жмем кнопку «Start». Программа сначала будет производить стирание, а потом начнет загружать ваш BOOT, это видно будет по процентам в окне.
Когда загрузка  BOOT-а  закончится, то можно отключить ресивер и отсоединить JTAG.
Действия,  которые надо проводить далее, уже описаны.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Схема для перешивки ресивера с помощью jtag ChangHong DVB 3600M
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZSat

 У соседа Changhong S-6300.У него вечно как ручками полазеет куда пропадает эмулятор.И мне приходиться ресивер прошивать.Может есть какая-нибудь комбинация кнопок чтобы активировать эмулятор,а то постоянно перешивать уже надоело.
180см:96С-90С+Ку-80С;75см:140Ку;90см:75Ку

0002008

Цитата: Konstantin от 04 января 2007, 10:48:24
Схема для перешивки ресивера с помощью jtag ChangHong DVB 3600M
А скокой программой лучше прошивать тюнер changhong 3600 процессор OMEGA

kolandir

Вы на форуме выложели схему как подключить USB к ресиверу.Пожалуйста скиньте схему USB от Siemens C55 тут их 6 проводков белый, жёлтый, зелёный, красный, морковный и чёрный.Я хотел прошить Svec A8 но незнаю какие три провода из этих подключить к ресиверу.Зарание блогадарин.

Konstantin

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

kolandir

Там схема телефона. А мне нужна распайка шнура чтобы подлючить к ресиверу.

Konstantin

  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

kolandir


Maks1010

здрасьте. А скажите пожалуста где мне взять прошивку на тюнер Chancghong DVB-S3600MV & DVB-S3000