28 марта 2024, 20:05:10

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Новости спутника Ямал-401 90 East

Автор Konstantin, 07 февраля 2009, 09:23:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

«Газпром» и Thales Alenia Space подписали контракт на производство двух спутников связи серии «Ямал-400»

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» генеральный директор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и генеральный директор Thales Alenia Space Рейнальд Сезнек подписали договор на создание и поставку двух спутников связи нового поколения серии «Ямал-400».

В церемонии подписания приняли участие Посол Франции в России Жан де Глиниасти и Председатель Совета директоров ОАО «Газпром космические системы», член Правления - начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром» Ольга Павлова.

Согласно подписанному документу Thales Alenia Space в качестве генерального подрядчика будет отвечать за проектирование, создание, тестирование и поставку на условиях «под ключ» спутников «Ямал-401» и «Ямал-402», а также за оснащение наземного комплекса управления. Запуск спутников запланирован на 2011 год.

Компания Thales Alenia Space была выбрана поставщиком спутников по результатам открытого конкурса. Важным критерием выбора явилось обязательство поставщика организовать инвестиционное кредитование проекта на международном финансовом рынке на выгодных условиях.

Новые спутники позволят «Газпрому» продолжить развитие и существенно расширить емкость своей орбитальной группировки спутников связи, мощности которых в настоящее время полностью загружены. При этом значительно увеличится пропускная способность и зона покрытия спутниковым сигналом, что обеспечит потребности «Газпрома» в качественной связи во всех перспективных районах работы компании, включая полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, ближнее и дальнее зарубежье.

Кроме того, проект «Ямал-400» будет иметь высокую экономическую эффективность за счет предоставления дополнительных возможностей российским и зарубежным коммерческим организациям, в частности - телекомпаниям.

«Перед «Газпромом» стоят амбициозные масштабные задачи по развитию бизнеса. В этой связи размещение крупного заказа на новые спутники лучшим образом демонстрирует нацеленность «Газпрома» на осуществление перспективных проектов, невзирая на экономический кризис», - сказала Ольга Павлова.

«Этот проект очень важен и для нашей компании, и для всей страны. Спутники «Ямал-400» крайнее необходимы как для выхода «Газпрома» в новые стратегически важные регионы добычи газа, так и для поддержания существующей российской орбитальной группировки спутников связи. Уверен, что наше сотрудничество с компанией Thales Alenia Space будет успешным и плодотворным», - отметил Дмитрий Севастьянов.

«Мы очень гордимся тем, что «Газпром» выбрал нас для выполнения этого очень важного проекта. Этот выбор только улучшил и без того прекрасные отношения, возникшие после создания спутников «Ямал-200». Thales Alenia Space обязана поставить современные спутники для «Газпром космические системы» для выполнения амбициозного проекта «Ямал-400». Данный успех является также подтверждением нашего многолетнего присутствия на российском рынке. Thales Alenia Space последние 15 лет создает спутники вместе с основными игроками российского космического рынка», - заявил Рейнальд Сезнек.

Справка:

Дочернее общество ОАО «Газпром» - ОАО «Газпром космические системы» (до переименования - ОАО «Газком»; ОАО «Газпром» принадлежит 79,8% акций, ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева  - 16,16%, «Газпромбанк» (ОАО) - 4,04%) является российским спутниковым оператором и эксплуатирует орбитальную группировку в составе трех спутников «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202». Основными направлениями деятельности компании являются создание космических систем различного назначения, предоставление спутниковых телекоммуникационных услуг и интеграция спутниковых телекоммуникационных систем.

Thales Alenia Space - европейский лидер в области спутниковых систем и крупный производитель орбитальной инфраструктуры. Компания Thales Alenia Space является совместным предприятием Thales (67%) и Finmeccanica (33%) и вместе с компанией Telespazio является частью «Космического Альянса» этих двух индустриальных групп. Thales Alenia Space - законодатель стандартов для решений в области космической связи, дистанционного зондирования Земли и навигации.

Спутники серии «Ямал-400» будут созданы на основе серийной платформы Spacebus-4000C3, разработанной Thales Alenia Space, и будут иметь гарантированный срок эксплуатации 15 лет.

Спутник «Ямал-401» будет расположен в орбитальной позиции 90 градусов восточной долготы и будет оснащен 36 транспондерами (приемопередающим устройствами) Ku-диапазона, а также 17 транспондерами С-диапазона, которые обеспечат зону обслуживания на всей территории России и СНГ.

Спутник «Ямал-402» будет расположен в орбитальной позиции 55 градусов восточной долготы и будет оснащен 46 транспондерами Ku-диапазона, которые обеспечат зону обслуживания на большей части территории России, СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки.

Пресс релиз получен с сайта ОАО "Газпром", gazprom.ru/news/2009/02/051945_34081.shtml
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 15 августа 2010, 06:03:36
Проект «Ямал»: серия спутников для ОАО «Газпром космические системы»

С другой стороны, в процессе этой работы ОАО «ИСС» получает опыт, который несомненно  пригодится в других проектах. Схожие особенности организации работ характеризуют и  процесс создания наземного комплекса управления спутником (НКУ). Наличие у заказчика  готового оборудования управления и его участие в создании бортовой и наземной аппаратуры  канала управления, а также части систем потребовало  несения изменений в исходную  структуру платформы и организации структуры взаимной ответственности. «Ямал-300К» является первым опытом работы ОАО «ИСС» с новым для него заказчиком - ОАО «Газпром  космические системы». Следом идет проект создания спутника «Ямал-401».
ГКС


Значит, Ямал 401 все-таки будет построен в Железногорске........
Нашел по этому поводу в Сети :

" ...по сообщению пресс-службы ГКС, вопрос о привлечении кредитов акционеры ГКС рассмотрят на внеочередном собрании 12 июня. Поручителем выступит ОАО "Газпром".

Как пояснил репортеру ComNews заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию ГКС Игорь Кот, средства будут направлены на финансирование работ производителя спутников ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева" по созданию космического аппарата "Ямал-401", а также на его запуск на ракете-носителе "Протон".

Российско-французский проект "Ямал-400" предусматривает создание и запуск на геостационарную орбиту двух спутников высокой энерговооруженности "Ямал-401" и "Ямал-402", несущих в общей сложности 99 транспондеров (или 154 транспондера в эквиваленте 36 МГц) в С и Ku- диапазонах, создание наземного комплекса управления спутниками, резервного пункта управления, контрольно-измерительного комплекса, а также развитие наземной телекоммуникационной инфраструктуры ГКС.

Спутник "Ямал-402" будет изготовлен на заводе компании Thales Alenia Space на базе платформы Spacebus-4000. Его запуск запланирован на 2012 г. "Ямал-401" будет собран и испытан на заводе "ИСС имени академика М.Ф. Решетнева" на базе платформы Экспресс-2000 в кооперации с ГКС. Комплектующие предоставит Thales Alenia Space. Запуск запланирован на 2013 г., его планируется осуществить ракетами-носителями "Протон".

Ранее ГКС заключил кредитные соглашения с пулом банков BNP Paribas S.F., Citibank International Plc, Credit Agricole Corporate & Investment для финансирования в полном объеме работ французской и частично российской кооперации по этому проекту. "

источник:comnews
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Цитата: Skylark от 15 августа 2010, 06:16:57
Значит, Ямал 401 все-таки будет построен в Железногорске........

Да в Решетневе. А вот Ямал 402 я читал, что будет построен из французских деталей Thales уже на их заводе во Франции. Планируется, что он будет размещен в 55.0 East.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Новости Роскосмоса


ОАО «ИСС» создает новый спутник связи «Ямал-401»

03.06.2010


C 1 июня вступил в силу контракт на создание телекоммуникационного космического аппарата нового поколения «Ямал-401». Спутник будет собран и испытан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу  ОАО «Газпром космические системы».



По условиям контракта ОАО «ИСС» осуществит проектирование, разработку, изготовление, испытания, подготовку к запуску и сдачу в эксплуатацию на орбите телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-401», подготовит наземный комплекс управления спутником, а также предоставит заказчику услуги по обучению персонала и технической поддержке в процессе эксплуатации.

Основой для космического аппарата «Ямал-401» станет перспективная платформа тяжелого класса «Экспресс-2000». Масса спутника составит 3270 кг, мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 11 кВт. Срок активного существования КА «Ямал-401» - 15 лет. На космическом аппарате будет установлено 53 транспондера в С- и Ku-диапазонах, что позволит обеспечить круглосуточную и непрерывную ретрансляцию сигналов на территории Европы и Азии.

Запуск спутника «Ямал-401» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на 2013 год.   


Отдел по работе с прессой и связям с общественностью

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»


Источник
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Технические характеристики спутника Ямал 401 - 90 East

Планируемый год запуска: 2013
Срок службы: 15 лет
Мощность, Вт: до 10640
Орбитальная позиция: 90 градусов в.д.

Транспондеры
Диапазоны: C, Ku
Количество транспондеров С диапазона: 17 (полосой 72 МГц)
Количество транспондеров Ku диапазона:
Российский луч  - 18 (полосой 36 МГц)
Северный луч     - 18 (полосой 72 МГц)
Поляризация в С диапазоне: Круговая, Левая или Правая
Поляризация в Ku диапазоне: Линейная, Горизонтальная или Вертикальная

Планируемая мощность в зоне покрытия спутника:
С диапазон
Российский луч:  > 45 ДбВт (макс. 47 ДбВт)
Ku диапазон
Российский луч:  > 48 ДбВт (макс. 51 ДбВт)
Северный луч:     > 43 ДбВт (макс. 51 ДбВт)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Сборка платформы спутника «Ямал-401»

В ИСС идёт сборка платформы спутника «Ямал-401». В настоящее время на конструкцию модуля служебных систем смонтированы блоки хранения топлива и двигательная установка. Также ведутся сборочные работы с устройством отделения, которое будет соединять спутник со средством выведения. Завершить сборку платформы космического аппарата «Ямал‑401» планируется в конце ноября, после чего будут проведены её электроиспытания. Спутник изготавливается на базе платформы тяжёлого класса «Экспресс- 2000А» разработки ИСС.

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/323.pdf
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

http://youtu.be/GtyaLQRUpws

В «ИСС» города Железногорск Красноярского края в конце декабря 2012 года поступил модуль полезной нагрузки спутника «Ямал-401».

Этот телекоммуникационный аппарат создается по заказу компании «Газпром космические системы». Основным подрядчиком решетнёвской фирмы по данному проекту является европейская корпорация Thales Alenia Space.

Французские специалисты этой компании установили на конструкцию модуля полезной нагрузки, изготовленную «ИСС», ретранслятор.

Это оборудование включает в себя 53 транспондера -- приёмо-передающих устройства, работающих в Ku- и C-диапазонах частот.

Вместе с ретранслятором в звёздную фирму Железногорска из компании Thales Alenia Space доставлены две антенные системы.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

alexsat2006

Орбитальную группировку спутников "Ямал" до 2015 года пополнят два космических аппарата

ОАО "Газпром космические системы" до конца 2015 года планирует запустить на орбиту еще два мощных телекоммуникационных спутника "Ямал-401" и "Ямал-600", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО Николай Севастьянов.

"Программа развития орбитальной группировки спутников связи "Ямал" на период до 2015 года предусматривает запуск еще двух телекоммуникационных спутников: "Ямала-401" в 2013 году и "Ямала-601" в 2015 году", - сказал Н.Севастьянов.

Источник
  • Мои антенны: Arion 180 см :D
  • Мои ресиверы: DreamBox DM800HD SE Clone/Technisat SkyStar USB HD
  • Мои спутники: 96.5 Е + 90.0 E + 85.0 Е

Konstantin

В настоящее время в стадии строительства находится спутник «Ямал-401».
Его планируют запустить в конце 2013 - начале 2014 года.

gascom.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

alexsat2006

Космический аппарат «Ямал-401» на этапе интеграции

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» началась интеграция космического аппарата «Ямал-401».

Космический аппарат «Ямал-401» на этапе интеграцииТелекоммуникационный спутник «Ямал-401» создается на железногорском предприятии по заказу ОАО «Газпром космические системы». В его основу легла платформа тяжелого класса «Экспресс-2000» разработки ОАО «ИСС». Масса спутника составит более 3 тонн, срок активного существования - 15 лет.

На космическом аппарате установлено 53 транспондера в С- и Ku-диапазонах. Он будет обеспечивать круглосуточную и непрерывную ретрансляцию сигналов на территории Европы и Азии.

На этапе интеграции специалисты ОАО «ИСС» осуществляют механическую стыковку платформы спутника с его модулем полезной нагрузки. После этого собранный космический аппарат пройдет полный цикл испытаний для подтверждения работоспособности всех его приборов и систем в комплексе, а значит, и готовности к запуску на орбиту.

Источник
  • Мои антенны: Arion 180 см :D
  • Мои ресиверы: DreamBox DM800HD SE Clone/Technisat SkyStar USB HD
  • Мои спутники: 96.5 Е + 90.0 E + 85.0 Е