28 марта 2024, 13:12:59

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Транспондерные новости спутников Hot Bird - 13 East

Автор Konstantin, 07 марта 2007, 14:15:23

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

На спутнике HotBird более 1000 каналов и радиостанций.

Некоторые принимаются с рассыпанием на квадраты, например, частота с открытым телеканалом BVN.
Это Бельгийский канал для всемирного вещания.

Внутренний канал у бельгийцев EEN.
Сначала передачи идут по Een, только потом идут по BVN.

На этих каналах часто можно увидеть местных молодежных исполнителей и группы, которые не показывают в России - Milk Inc, Sylver ...
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56


13°E: TNT International снова вещает c tp. GlobeCast
                                       
                                                                                                                                                                                                                                       1 июля текущего года после более чем 3-х месячного перерыва возобновилось бесплатное вещание российского развлекательного телеканала TNT International.
ператор GlobeCast продолжает транслировать телеканал на оригинальных параметрах на tp.№ 126 (11.034 V; DVB-S) со спутника Eutelsat Hot Bird 13E (13°E). Тем не менее по-прежнему вещание продолжается в формате MPEG-2 без системы кодирования (FTA) в SD разрешении.

Без всякого объявления регулярное вещание TNT International в марте этого года было заменено на тест-карту. Ничто не предвещало прекращения вещания, хотя в это же время было объявлено о процессе закрытия вещания станции ТНТ4 в России.

Канал ТНТ International, принадлежащий концерну «Газпром-Медиа», объединяет наиболее успешные проекты краевых станций ТНТ и ТНТ4. Целевая группа это люди в возрасте от 14 до 44 лет. Международная версия предлагает избранный контент из библиотеки ТНТ, в частности комедийные шоу «Comedy Club», «Comedy Women», «Stand Up» и реалити-шоу «Дом 2». Кроме того в предложении есть комедийные сериалы. Весь контент исключительно российского производства.

После возвращения TNT International в рамках эфира изменился программный контент, а также трансляция ведется с увеличенным логотипом на экране. Судя по всему, передача могла быть приостановлена по техническим причинам, например, в связи с модернизацией вещательного оборудования.

Технические параметры:
Eutelsat Hot Bird 13E (13,0°E)
tp. 126 (11,034 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S / QPSK)

ID: THT
PID V: 320 (MPEG-2/SD)
PID A: 330 (rus)
PID PCR: 320
SID: 1703
PID PMT: 300
Provider: GLOBECAST
Koдирование: нет ( FTA )
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

06.07.2023

 Eutelsat Hot Bird 13C прекратил вещание на 13E
   


Значительные изменения произошли в европейской спутниковой системе Eutelsat Hot Bird, расположенной в орбитальной позиции 13°E . Eutelsat Hot Bird 13C , один из спутников Hot Bird, закончил свою работу здесь.

Все транспондеры и сопутствующие услуги (передача телевидения, радио и услуг передачи данных) были переведены на новый спутник Eutelsat Hot Bird 13G, который был введен в коммерческую эксплуатацию в конце мая 2023 года. После переноса транспондеров на новый спутник технические параметры мультиплексов не изменились, остались и покрытие EMENA (Европа, Ближний Восток и Северная Африка), при том, что за пределами основной зоны покрытия могли измениться (улучшиться, ухудшиться) условия поступления. Для зрителей в Центральной Европе условия дохода не изменились.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C был запущен под названием Hot Bird 9 20 декабря 2008 года с помощью ракеты-носителя Ariane 5 ECA. Поставщиком космического корабля выступила EADS Astrium.

Eutelsat Hot Bird 13C оснащен в общей сложности 64 транспондерами, которые могут работать во всем частотном диапазоне Ku (от 10,7 до 12,75 ГГц) с полосой пропускания 24, 33, 36, 47 и 50 МГц. Спутник заменил спутник Hot Bird 7A в феврале 2009 года в позиции 13°E .
 
Пока неизвестно, какой будет следующая миссия спутника Eutelsat Hot Bird 13C. Дело в том, что ожидаемый срок службы этого спутника составляет не менее 15 лет, а это значит, что он уже на исходе своего расчетного срока. Однако у него может быть достаточно топлива для обслуживания следующей орбитальной позиции.

Новый Eutelsat Hot Bird 13G , пришедший на смену Eutelsat Hot Bid 13C, был запущен ракетой-носителем SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал, Флорида (США) в начале ноября 2022 года. Полностью электрический спутник отделился через 35 минут после запуска, и первая инициализация заняла место через три часа после старта.

Eutelsat Hot Bird 13G также оснащен пропускной способностью EGNOS GEO-4 для Агентства космических программ Европейского Союза (EUSPA). Емкость EGNOS GEO-3 обеспечивается компанией Eutelsat на ее спутнике Eutelsat 5 West 5 5°W ).

Eutelsat Hot Bird 13G вместе с новым спутником Eutelsat Hot Bird 13F , технические испытания которого все еще продолжаются, будут предоставлять услуги в позиции 13°E и постепенно заменят оставшиеся более старые спутники Eutelsat Hot Bird 13B и Eutelsat Hot Bird 13E .
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

 Возможные масштабы новой русскоязычной спутниковой платформы из Европы
 

Возникают вопросы о масштабах готовящейся к запуску русскоязычной спутниковой платформы непосредственного вещания «Svoboda». В настоящее время на спутнике Hotbird 13 гр. Е. (с параметрами: частота 10949 V DVB-S2 8PSK, скорость потока 27500, коэффициент коррекции ошибок 2/3) тестируются уже три телеканала этой платформы, и это, вероятно, не окончательное число каналов. При этом с самого начала было известно, что это именно спутниковая платформа из целого ряда телеканалов, а не отдельный телеканал, как сообщали некоторые блоги в РФ.

Напомним, как стало известно, в начале наступившего года с одного из спутников французского глобального оператора Eutelsat начнет вещание платформа непосредственного вещания с рядом русскоязычных телеканалов. Платформа получила название «Svoboda» (с написанием латинскими буквами). Она будет финансироваться международной организацией, базирующейся в Париже -- «Репортёры без границ» (Reporters sans frontières -- RSF), при поддержке также находящейся во Франции общественной организации «Комитет Дени Дидро» (Comité Denis Diderot).

Цель платформы: собрать в одном месте русскоязычные зарубежные телеканалы, -- причем речь идет, насколько известно, как о государственном русскоязычном вещании ряда стран, так и эмигрантских русскоязычных телеканалах. И даже, возможно, некоторых коммерческих развлекательных зарубежных телеканалах, вещающих на русском.

Насколько можно понять, вещание со спутниковой платформы будет не кодированным.

obob.tv
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401