28 марта 2024, 12:32:59

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Новости эфирного тв

Автор vladimir, 05 сентября 2015, 13:41:01

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vladimir

Минкомсвязь России публикует новый перечень бесплатных общедоступных телеканалов
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин провел совещание с представителями медиа-индустрии, посвященное вопросам применения Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон Российской Федерации "О связи"».

Документ предусматривает распространение обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, во всех средах вещания без взимания платы с телезрителей. К ним относятся общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ. Закон направлен на сохранение и обеспечение единого информационного пространства в России.

Кроме того, подписаны приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, детально разъясняющие положения данного закона.

Минкомсвязь России публикует перечень обязательных общедоступных телеканалов, подлежащих распространению без взимания планы за их просмотр:

1.Первый канал

2.Телеканал «Россия» («Россия-1»)

3.Телеканал «Россия-2» (после 1 ноября 2015 года -- телеканал «Матч ТВ»)

4.Телекомпания НТВ

5.Петербург -- 5 канал

6.Телеканал «Россия -- Культура» («Россия-К»)

7.Российский информационный канал «Россия-24» («Россия-24»)

8.Детско-юношеский телеканал «Карусель»

9.Телеканал «Общественное телевидение России»

10.ТВ-ЦЕНТР -- Москва

11.РЕН-ТВ

12.СПАС

13.СТС

14. «Домашний»

15.ТВ-3

16.СПОРТ-ПЛЮС

17.ЗВЕЗДА

18.МИР

19.ТНТ

20.МУЗ-ТВ

источник одноклассники Спутниковое телевидение и всё, что с ним связано!!
  • Мои антенны: BSDSAT 90СМ SVEC 180см 60см OTAU TV
  • Мои ресиверы: OPENBOX S9(КИТАЕЦ), OTAU TV
  • Мои спутники: 90СМ 58.5Е 180СМ 40E BSDSAT 90 СМ 90E
ОДИН НЕ РАЗБЕРЁТ, ЧЕМ ПАХНУТ РОЗЫ, ДРУГОЙ - ИЗ ГОРЬКИХ ТРАВ ДОБУДЕТ МЁД! КОМУ-ТО МЕЛОЧЬ ДАШЬ- НАВЕК ЗАПОМНИТ, КОМУ-ТО ЖИЗНЬ ОТДАШЬ, А ОН И НЕ ПОЙМЁТ... (ОМАР ХАЙЯМ)

юрий56

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ HBBTV В ЭФИРНУЮ ЦИФРУ
15.01.2021
Разрабатываемая Минцифры концепция развития телерадиовещания на 2020-2025 годы стала самым спорным и обсуждаемым в отрасли документом. Ее авторы предлагают ряд существенных изменений, которые могут негативным образом отразиться на всех участниках рынка платного ТВ, особенно на кабельных и спутниковых операторах. В числе прочего инициаторы концепции предлагают массовое внедрение технологии HbbTV в цифровое эфирное вещание. «Телеспутник» попытался разобраться, действительно ли HbbTV может помочь вещателям.
Технология гибридного телевидения (Hybrid Broadcast Broadband Television, HbbTV, -- прим. ред.) не является новинкой, но в России вещатели стали внедрять ее относительно недавно. Она предполагает возможность внедрения в сигнал телеканала системы аналитики, доступа к архиву канала из эфира и различный интерактив со зрителем. Как писал «Телеспутник», первым в России использовать технологию HbbTV начал Первый канал. Затем к процессу подключились «Матч ТВ», НТВ, СТС, ТНТ и другие. Вещатели отмечали позитивный эффект от внедрения технологии. Телеканалы подчеркивают, что внедрение HbbTV позволяет взаимодействовать с аудиторией посредством внедрения различных цифровых сервисов и способствует росту рекламных доходов.

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО
На эти преимущества технологии опираются и авторы концепции развития телерадиовещания, которые предлагают в ближайшие годы решить вопрос массового внедрения HbbTV в вещание всех общедоступных телеканалов из первого и второго мультиплексов.

«В соответствии с основными тенденциями развития телевещания должна обеспечиваться поддержка внедрения элементов интерактивности в линейное телевизионное вещание за счет развития технологии гибридного телевидения HbbTV. Телевизионный стандарт HbbTV позволяет осуществлять передачу дополнительных предложений в телевизионное приемное устройство, обеспечивая наряду с информацией о программах также возможность скачивания содержимого передачи и функционирования отдельных интерактивных компонентов. На сегодняшний день HbbTV применяется лишь отдельными телеканалами и имеет ограниченный функционал, несмотря на то, что проникновение поддерживающих функционал HbbTV телевизоров в Российской Федерации близко к европейским странам. HbbTV позволяет сочетать линейное телевещание с предоставлением телезрителям доступа к интерактивным сервисам, включая голосование, опросы, интересные дополнительные факты о контенте, получение видео по запросу и т. д. При этом создаются условия для измерений телесмотрения, определения зрительских предпочтений и использования таргетированной рекламы, отсутствие которых в настоящее время способствует оттоку рекламных бюджетов, что ставит под угрозу развитие телерадиовещательной индустрии», -- говорится в проекте документа (его копия есть в распоряжении «Телеспутника»).

При этом авторы документа сетуют на то, что, несмотря на безоблачное будущее, которое несет с собой HbbTV, внедрение технологии происходит фрагментарно, в связи с чем предлагают решить эту проблему на законодательном уровне. Так, в концепции предлагается обеспечить обязательную продажу на территории РФ телевизоров и ТВ-приставок с поддержкой технологии и активацию устройств HbbTV производителями в настойках по умолчанию, а также создать организацию для координации развития технологии HbbTV и осуществления функции оператора технологии HbbTV, которая предоставляла бы соответствующие услуги всем вещателям.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ HBBTV -- ДЕЛО ВЕЩАТЕЛЕЙ
Подход государства к решению данного вопроса не нов и предусматривает создание единой организации, которая контролировала бы весь процесс. Однако эксперты считают, что в действительности в этом нет необходимости, поскольку технология HbbTV к тому моменту, как будут реализовано задуманное в концепции, попросту окажется никому не нужна. Такое мнение озвучил в рамках круглого стола «Тренды и концепция развития цифрового медиапространства России», проведенного 15 декабря советом Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин.

Цитировать«HbbTV -- это устаревшая, по сравнению с ОТТ-вещанием, технология. Она может дать некие плюсы и преимущества общедоступным каналам. Однако в концепции приведены совершенно ошибочные характеристики этой технологии. И несомненно, что если сейчас все прописанное в документе будет принято -- то, что все телевизоры и приставки должны быть обеспечены этой технологией, -- произойдет так, что к тому моменту как рынок потратит на реализацию всего этого деньги и эта возможность будет обеспечена, она уже никому не будет нужна. Потому что все перейдут на ОТТ. Использование этой технологии там, где это было возможно, -- дело вещателей и законодательные инициативы по этому поводу принимать кажется преждевременным»,
-- считает Михаил Силин.

Глава отдела клиентского телевизионного оборудования компании «НАГ» Артем Егоров позитивно оценивает инициативу повсеместного внедрения HbbTV в продаваемые на территории России телевизионные устройства. При этом он подчеркивает, что во множестве гибридных ТВ-приставок, используемых абонентами операторов, возможности поддерживать эту технологию нет, а значит, с этим могут возникнуть проблемы.
 
Цитировать«Смарт ТВ поддерживают HbbTV, а вот в большинстве уже проданных гибридных приставок эта технология не поддерживается, и вряд ли ради нее их будут обновлять. Идея включить HbbTV на телевизорах по умолчанию мне нравится. На устройствах же, которые были проданы ранее, поддержку технологии можно будет включить путем обновления ПО. Однако весь вопрос в том, пойдут ли навстречу государству производители устройств, которые были выпущены до появления официальных требований»
, -- рассуждает Артем Егоров.

Генеральный директор компании «Телетаргет» (разработчик платформы для повышения лояльности телеаудитории, -- прим. ред.) Денис Кабакчи также позитивно оценивает инициативу, предложенную в концепции. Он полагает, что количество телеканалов, использующих HbbTV, существенно вырастет. При этом, по его мнению, вопрос необходимости обязательной поддержки HbbTV на телевизионных устройствах никак не отразится на производителях и цене этих устройств.

 
Цитировать«Производители телевизионного оборудования уже массово выпускают устройства с поддержкой HbbTV. Это требование ряда европейских стран. Не у всех производителей эта функция включена по умолчанию или так, чтобы пользователю было удобно ее активировать. С приставками дело обстоит сложнее. HbbTV присутствует на приставках, лишь если оператор заказал производителю активировать эту функцию. При этом сейчас все основные производители смарт ТВ, имеющие производство в России, производят устройства с этой функцией» 
-- рассказывает Денис Кабакчи.

Однако, несмотря на положительные аспекты внедрения HbbTV, эксперты все же подчеркивают, что инициатива создания единой организации для координации развития технологии HbbTV и осуществления функции оператора технологии HbbTV, которая предоставляла бы соответствующие услуги всем вещателям, чрезмерна.

По мнению Артема Егорова, создание такой организации приведет к монополизации рынка и вызовет справедливые вопросы у Федеральной антимонопольной службы. 
Цитировать«Фактически это можно считать переделом рынка в зачаточном состоянии. Хотелось бы видеть, наоборот, возможности развития бизнеса на местах, возможности использования технологий, а мы видим агрегацию, глобализацию и поглощение. Скорее всего, это приведет к медленному внедрению HbbTV, с проблемами и перегибами. Про скорость реакции на проблемы конечного потребителя даже думать не хочу»
-- предупреждает он.

Денис Кабакчи считает, что в вопросе создания оператора технологии HbbTV не все так однозначно. «Все зависит от того, как именно будет реализована функция единого оператора HbbTV. У вещателей есть позитивный опыт работы с едиными поставщиками определенных услуг, например продажи рекламы, измерения аудитории. Важно, чтобы концепция была реализована так, как это будет выгодно для развития этого направления», -- комментирует гендиректор «Телетаргет».

БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ
В качестве одной из мер, которая, по мнению авторов концепции, поможет внедрению HbbTV, предлагается возложить на операторов связи обязательство по обеспечению неизменности не только телеканала как совокупности телепрограмм при его трансляции, но и любой иной информации, сопровождающей трансляцию.

К сожалению, операторы связи не смогли оперативно ответить на запрос «Телеспутника» и оценить возможные последствия подобных обязательств. Опрошенные же нами эксперты не видят здесь никаких проблем для операторов связи, считая, что никакой дополнительной нагрузки они не понесут.

 
Цитировать«Доставка HbbTV потоков до абонентского устройства не связана с дополнительными расходами. HbbTV-поток -- это часть сигнала вещателя, такая же, как скрытые субтитры, телетекст и другая служебная информация, которую не надо удалять при пересборке сигнала оператором. Вещатель вправе требовать, чтобы сигнал, который формирует вещатель, был доставлен до абонента в неизменном виде»
, -- подчеркивает Денис Кабакчи. При этом он добавляет, что внедрение HbbTV действительно будет способствовать росту рекламных доходов вещателей, как это подчеркивают авторы концепции. «HbbTV уже способствует росту рекламных доходов вещателей за счет интерактивных рекламных сервисов. Продуктовая линейка будет расширяться, нас ждет адресная доставка телевизионной рекламы уже в ближайшем будущем. Интерактивные редакционные сервисы увеличивают вовлечение зрителей в просмотр, мы видим по статистике рост длительности просмотра ТВ у зрителей, которым доступен этот сервис. Безусловно, важная задача -- масштабировать эти сервисы, чтобы они были доступны как можно большему количеству телезрителей», -- считает гендиректор «Телетаргет».

Текущая редакция концепции развития телерадиовещания оставляет много вопросов как у экспертов, так и у игроков отрасли. Не ясно, как будет реализован и устроен единый оператор HbbTV, какими полномочиями его наделят. Вполне возможно, что вопросом создания единого оператора займется РТРС, но к моменту публикации материала в этой организации на запрос «Телеспутника» не ответили
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56


Скончался Игорь Кириллов -- диктор, журналист, народный артист СССР и обладатель самого узнаваемого голоса

 

Печальная новость пришла незадолго до нашего эфира. Сегодня не стало Игоря Леонидовича Кириллова. Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель. Более 20 лет он вел программу «Время». И образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова «диктор». Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать. Игорю Леонидовичу было 89 лет.

«Внимание, оркестр! Осветители, операторы, внимание!» -- команды, которые зритель обычно не слышит. Их за кадром отдает режиссер в аппаратной. Но Игорю Кириллову иногда все же было можно, ведь для коллег не было секретом: всесоюзно известного диктора на телевидение привела мечта стать режиссером.

«Я хотел быть режиссером, за кадром, чтобы кричать там: "Внимание, мотор! Стоп!"» -- рассказывал диктор, народный артист СССР Игорь Кириллов.

Телевизионную карьеру начал с должности помощника режиссера. Однако даже в этом качестве он так и не успел освоиться. Всего через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения объявили конкурс дикторов. В кадре тогда работали в основном женщины, мужчин не хватало. Игорь Кириллов, выпускник Щепкинского театрального училища, решил попробовать. И в тот же день, не успев даже опомниться, уже вел свой первый прямой эфир на многомиллионную советскую аудиторию. А еще через неделю рассказывал всей стране новости поистине космического масштаба. На многие десятилетия он запомнил каждое слово того сообщения: «Третьего октября 1957 года в Советском Союзе запущен первый искусственный спутник Земли».

В апреле 1961-го именно Кириллов сообщит и о полете Юрия Гагарина. Больше 30 лет в эфире программы «Время» только о самом важном. Всегда собранный и невозмутимый. Глядя в экран телевизора, зритель и представить себе не мог, каких порой невероятных усилий и нервов стоил каждый выпуск программы «Время».

«Это такая нагрузка. Привыкнуть к этому нельзя. Всегда выходили красные, руки потные, пятна могли быть на лице и так далее. У Игоря Леонидовича всегда в кармашке таблеточки валидола на четыре части. Он таблеточку под язык и читал эти огромные доклады», -- рассказывает диктор, народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Но даже в главной информационной программе страны, где, казалось, недопустимым было малейшее отклонение от текста, порой оставалось место для импровизации. Нередко случалось, что новости закончились, а до начала следующей передачи еще несколько минут. И никаких рекламных пауз.

«И помощник режиссера делал такой жест, мол, выручай, говори пять минут. Ну о чем я могу говорить пять минут, не о политиках же, верно?» -- вспоминал Игорь Кириллов.

И он находил о чем поговорить: о погоде, о спорте. Общался с миллионами зрителей, представляя, как если бы напротив сидел близкий друг или, может, сосед. И если уж нельзя было отклоняться от текста, то подобрать подходящую интонацию или просто правильно выдержать паузу - почему бы нет.

«Мне думается, самое важное в профессии диктора, ведущего - это добиться доверия зрителей. Самое ценное, самое дорогое, что может быть,  - это доверие зрителей, доверительное отношение к тебе», -- говорил Игорь Кириллов.

Фирменный, неподражаемый тембр, элегантность и стиль. Женская аудитория вздыхала по нему, и в телецентр приходили тысячи писем с признаниями в любви. Народная молва приписывала Кириллову многочисленные романы со знаменитыми партнершами по эфиру. А он всю жизнь любил одну женщину  - жену Ирину. Телевизионный звукорежиссер, она была ему и верным помощником в работе, и самым суровым критиком.

«Мама скажет: "Ой, Игорек, как хорошо!" А она говорит: "Ничего хорошего. Все это было бездарно! Где твои руки были?" И начинается», -- рассказывал Игорь Кириллов.

Когда пришла новая телевизионная эпоха, новое поколение ведущих, Игорь Кириллов все равно был востребован: вел концерты, презентации, творческие вечера и до конца жизни оставался диктором Первого канала, любимый зрителями и коллегами
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Вещание аналогового телевидения в некоторых регионах продлят на год
Минцифры: вещание аналогового телевидения в некоторых регионах России продлят еще на год

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Вещание некоторых региональных и муниципальных каналов в аналоговом формате в России было решено продлить ещё на год ради того, чтобы не доставлять гражданам, привыкшим их смотреть, неудобства, сообщает Минцифры.
"В некоторых субъектах продолжается вещание региональных и муниципальных каналов в аналоговом формате. Речь идет о каналах, которые не входят в первый и второй мультиплекс. Для того, чтобы не выключать вещание и не доставлять гражданам, привыкшим их смотреть, неудобства, принято решение продлить срок вещания таких каналов еще на год", - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что переход на цифровое вещание завершился ещё в 2019 году.
Мультиплекс - пакет теле- или радиоканалов, за трансляцию которых отвечает один передатчик. Их вещание не предполагает абонентской платы. Первый мультиплекс был запущен в России в 2009 году, второй - в 2019 году.
https://ria.ru/20220704/televidenie-1800196938.html
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401