18 апреля 2024, 16:10:46

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Настройка и работа с DVB Dream

Автор Wolks, 24 января 2010, 00:18:11

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Wolks, это сами телеканалы так вещают. В целях экономии денег в одном аудио канале (например, в левом) включают радио, в другом аудио канале (например, в правом) включают звук от телеканала.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

26 января 2010, 17:38:21 #11 Последнее редактирование: 26 января 2010, 18:48:08 от Konstantin
Открываем свойства телеканала в программе DVB Dream и видим, что переключение аудио канала в самой программе DVB Dream невозможно.


Приходится выполнять настройки звука через настройки аудио кодека - ffdshow.

Итак как же все таки в программе DVB Dream выбрать, чтобы звук воспроизводился с правого или левого канала.

Выбор аудио канала в программе DVB Dream
(на примере программы DVB Dream версии 1.5 beta 7
и установленной стерео акустической системы)

1. Открываем программу "DVB Dream"
2. Заходим в меню "Опции - Видео"
3. В открывшемся окне "Видео" выбираем "Кодек аудио: FFDSHOW",
затем нажимаем кнопку "ОК"
4. Снова заходим в меню "Опции - Видео"
5. В открывшемся окне "Видео" нажимаем левой кнопкой по значку FFDSHOW, который находится в правой части окна "Видео" первый сверху.

6. В открывшемся окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Tray, dialog & paths",
затем в правой части окна выбираем "Language Russian" и нажимаем кнопку "Применить".
После этого окно настройки аудио кодека ffdshow у нас будут отображаться на русском языке.

7. В окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Настройки изображения",
нажимаем кнопку новая.
8. В списке "Название предустановки" нажимаем левой кнопкой мыши на значение "default 1",
нажимаем на кнопку "Имя", затем на клавиатуре пишем "both" и после этого 2 раза нажимаем по значению "both", пока оно не будет выделено жирным шрифтом.

9. В окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Микшер",
устанавливаем галочку напротив "Микшер".
10. Выбираем "Конфигурация динамиков 2/0/0 стерео", устанавливаем галочку напротив "Произвольная матрица".
11. Ниже представлена сама матрица.
В ней устанавливаем значение 1 в клетке на пересечении двух букв L, то есть левый динамик будет соответствовать левому аудио каналу телеканала.
Устанавливаем в ней значение 1 в клетке на пересечении двух букв R, то есть правый динамик будет соответствовать правому аудио каналу телеканала.
Остальные значения в клетках 0.

12. Нажимаем кнопку "Применить".
13. В списке "Название предустановки" нажимаем левой кнопкой мыши на значение "default 1",
нажимаем на кнопку "Имя", затем на клавиатуре пишем "left" и после этого 2 раза нажимаем по значению "left", пока оно не будет выделено жирным шрифтом.

14. В окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Микшер",
устанавливаем галочку напротив "Микшер".
15. Выбираем "Конфигурация динамиков 2/0/0 стерео", устанавливаем галочку напротив "Произвольная матрица".
16. Ниже представлена сама матрица.
В ней устанавливаем значение 1 в клетке на пересечении двух букв L, то есть левый динамик будет соответствовать левому аудио каналу телеканала.
Устанавливаем в ней значение 1 в клетке на пересечении буквы L сверху и буквы R справа, то есть правый динамик будет соответствовать левому аудио каналу телеканала.
Остальные значения в клетках 0.

17. Нажимаем кнопку "Применить".
18. В списке "Название предустановки" нажимаем левой кнопкой мыши на значение "default 1",
нажимаем на кнопку "Имя", затем на клавиатуре пишем "right" и после этого 2 раза нажимаем по значению "right", пока оно не будет выделено жирным шрифтом.

19. В окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Микшер",
устанавливаем галочку напротив "Микшер".
20. Выбираем "Конфигурация динамиков 2/0/0 стерео", устанавливаем галочку напротив "Произвольная матрица".
21. Ниже представлена сама матрица.
Устанавливаем в ней значение 1 в клетке на пересечении буквы R сверху и буквы L справа, то есть левый динамик будет соответствовать правому аудио каналу телеканала.
В ней устанавливаем значение 1 в клетке на пересечении двух букв R, то есть правый динамик будет соответствовать правому аудио каналу телеканала.
Остальные значения в клетках 0.

22. Нажимаем кнопку "Применить" и кнопку "ОК"
23. Теперь во время просмотра телеканалов, если необходимо переключить аудио канал
заходим в меню DVB Dream "Опции - Видео", в открывшемся окне "Видео" нажимаем левой кнопкой по значку FFDSHOW, который находится в правой части окна "Видео" первый сверху.
В открывшемся окне "Свойства: ffdshow Audio Decoder" выбираем вкладку "Настройки изображения".
В этой вкладе выбираем левой кнопкой мыши либо left значение, либо right значение и нажимаем "Применить". Если необходимо вернуть стерео звук, то там выбираем значение both.

Примечание.
Выбор аудио канала в настройках аудио кодека ffdshow не привязывается к определенному каналу, а действует в целом на все телеканалы DVB Dream, поэтому по мере необходимости заходим в настройки ffdshow как написано в описании выше и изменяем значение, тем самым выбираем аудио канал.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Wolks

А как настроить чтобы звук соответствовал изображению? Новое телевидение кубани на ней идет только со звуком радио.

Konstantin

Изменение аудио дорожки телеканала в программе DVB Dream
1. Открываем программу DVB Dream
2. Встаем с помощью левой кнопки мыши на телеканал, у которого будем изменять аудио дорожку,
в правой части появится изображение с этим телеканалом.
3. Правой кнопкой мыши нажимаем по названию этого телеканала и выбираем из списка "Настройки канала"
4. В открывшемся окне "Настройки канала" напротив внизу под надписью Звук пид, выбираем из списка другую аудио дорожку и нажимаем ОК.


Таким образом выбираем необходимую нам аудио дорожку для телеканала.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Wolks

Уррааа!!! Нашел как можно сделать. Нужно изменит Пид в настройках канала теперь изображение канала Новое телевидение кубани соответствует звуку. Когда я устанавливал драйвера 4.5 и программу DVB veiw то она отображала в основном окне только один этот канал и то папкой romantis  при открывании которой отображались шесть каналов на rus ukr eng вот когда выбирал rus звук соответствовал изображению, при выборе ukr и eng звучало только радио.(Но потом почему-то все стало глючить и я все переустановил). DVBdream почему-то не отображает их отдельно после сканирования в основном окне, только в настройках канала. Чисто интуитивно догадался. Хорошо был какую-нибудь литературку бы по этому всему почитать, чтобы не методом тыка все делать и понимать что к чему. Два дня зря потерял. *happy*

Konstantin

Wolks, почему зря? Много нового узнал. И все, что хотел в целом работает нормально. :)

Если нажать кнопку 1 в том же окне "Настройки канала" программы DVB Dream он тебе выведет всю техническую информацию по этому телеканалу - видео, аудио пиды и т.п.
А если нажать на кнопку 2 там, то выведет краткую техническую информацию по этому телеканалу.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Wolks

27 января 2010, 00:14:49 #16 Последнее редактирование: 27 января 2010, 00:20:36 от Wolks
Какие плагины используются в этой программе для просмотра закрытых каналов бисс и т.д. и какие ключи и как вводить? А то не хочется устанавливать Прогдвб не хочу чтобы опять чтобы чтонибудь заглючило.

Konstantin

Wolks, плагины используются те же, что и в ProgDVB. Вводить ключи точно также как в ProgDVB.

Плагины в программе DVB Dream размещаются в папке pip00 (Если у тебя DVB Dream установлен на диске C в корне (C:\DVBDream), то плагины будут находится в C:\DVBDream\Plugins\pip00\Plugins\pip00).
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Chiefmate

DVB Dream установился за две минуты, просканировал и нашел все трансподеры. Пока все ОК. Спасибо.
Дальше будем посмотреть)))

Chiefmate

Все как ты писал в топике по ДВБ Дрим. Вечером свернул в трей, сейчас попытался развернуть - не разворачивается. Сейчас программа должна записывать. Закончится запись - проверю, что вышло и отпишусь.