29 марта 2024, 08:13:12

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Эфирное цифровое ТВ (DVB-T / DVB-T2) в Иркутской области

Автор SergeyK, 31 декабря 2011, 06:10:41

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SergeyK

Цифровое вещание: законна ли монополия?

Россия постепенно переходит на цифровое вещание. К сожалению, согласно Указу Президента, сегодня это монополия государства. Переходом на "цифру" занимается сеть РТРС, построенная в начале 60-х по технологиям того времени. Это может сказаться на качестве будущего цифрового телевидения. Поэтому специалисты в области телевещания обеспокоены и кроме того, усматривают монополизм в таком решении президента - а следовательно, нарушение Конституции.

По поводу нарушения норм Конституции первым в стране заговорил академик российского телевидения, депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Тюников. В декабре прошлого года он предложил Законодательному собранию региона обратиться в Конституционный суд страны и в министерство связи. Тогда депутаты поддержали инициативу. Однако документы в суд до сих пор не отправлены и вопрос остается открытым. "К сожалению ЗС Иркутской области если в декабре меня поддержало и единогласно проголосовало за обращение в Конституционный суд, то сейчас фактически ищет всякие причины, чтобы этого не делать, причем реального повода нет, скорее всего это просто какой-то страх перед Конституционным судом, как будто это не Конституционный суд, а суд божий", - говорит Александр Тюников, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

На столе - письма из Министерства связи страны. Депутат Законодательного собрания Александр Тюников неоднократно обращался в ведомство с просьбой обратить внимание и обстоятельно отнестись к вопросу строительства цифрового телевидения в стране. И строительству заводов по производству телевизоров для российского цифрового формата. Ответы пришли формальные, по-чиновничьи бюрократические. Тогда Александр Тюников решил обратиться к президенту страны в "Независимой газете" в своей статье "Свита делает короля": "Из-за отсутствия конкуренции сложилась парадоксальная ситуация, при которой многие операторы связи, обладая более высокой технологической возможностью, указом президента РФ лишены права оказывать услуги по цифровому телерадиовещанию".

Автор статьи намерен идти до конца. Ведь главная его цель - желание сделать в России современное, технологически новое телевидение. Александр Тюников знает ТВ досконально и готов реализовать свои знания на благо страны. И считает, что указ президента дискредитирует региональные телерадиокомпании и других операторов связи и нарушает конституционные права. Так же считают и юристы. "Конституцию должен соблюдать каждый и законы тоже, в том числе и органы законодательной и исполнительной власти. Законодательное собрание Иркутской области наделено полномочиями обратиться в Конституционный суд и поставить вопрос о соответствии Конституции того или иного закона. Для такого обращения не требуется каких-либо специальных подготовок и согласований. Достаточно самой воли", - поясняет Олег Смирнов, вице-президент Адвокатской палаты Иркутской области.

Проблемой развития телевидения сейчас озабочены операторы связи по всей стране. Ведь сегодня сеть РТРС, которой президент доверяет делать в стране цифровое телевидение, качественно не способна выполнить возложенные обязательства без использования технической базы других операторов связи. Дело в том, что техническая база РТРС создана в начале 60-х годов, для технологий и по технологиям того времени. Многие телебашни расположены в старых центрах городов, без учета высотных домов. И фактически всю техническую базу РТРС еще лет десять назад нужно было усовершенствовать. Соответственно, телевидение нуждается в обновлении. И в этом процессе должно участвовать не только государство, но и частные операторы связи. Тем более что власти все время говорят о частно-государственном партнерстве.

as.baikal.tv
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

Комментарии

1. Sergo 21 марта 2012 г., 22:05   
Не иначе, как ещё раз попытка АСов прибрать вещание DVB-T(DVB-T2) под себя.

2. Житель 21 марта 2012 г., 22:39
АС Байкал, ну имейте вы совесть, запомоитесь же со своим унылым пиаром.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

T.O.X.A

  • Мои антенны: многа..
  • Мои ресиверы: Gi ST 7699; Gi Matrix Lite
SVEC. 180см.  AM33. 96_5°E + Yamal 201. 90_0°E + MD1. 80_0°E  С -диапазон.
Sypral 90см.   Yamal 201. 90_0°E +  Intelsat 15. 85_2°E  +  Express AM2. 80_0°E. + ABS. 75.0°E. KU- диапазон
60см -56.0°E
60см- 55.0°E + 56 (что ловится) KU

Нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном,  а подмастерья сложно о простом.
В России две беды - дураки и дуры.

Konstantin

Цитата: TOX@ от 22 марта 2012, 06:47:26
Тюников  никак не может успокоится...

Потому что это конкуренция Митрису. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

Цитата: Konstantin от 22 марта 2012, 10:27:12
Потому что это конкуренция Митрису.

Да, Константин, какая может-быть конкуренция, 8 федеральных каналов, ну максимум в дальнейшем сделают 16-20, популярных платных каналов всё равно не будет.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

Цитата: SergeyK от 22 марта 2012, 10:49:16
Да, Константин, какая может-быть конкуренция, 8 федеральных каналов, ну максимум в дальнейшем сделают 16-20, популярных платных каналов всё равно не будет.

Зато каналы будут бесплатные в отличии от Митриса. Также как и Триколор ТВ.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Цитата: TOX@ от 27 февраля 2012, 14:51:44
Опять отсрочка до конца года.  Виноват прогрессивный стандарт вещания походу :D
Тупо будут ждать появления хоть каких то приставок чтобы в порожняк не вещать...

А что мешает самим производить в Иркутске эти приставки на своем заводе? :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

SergeyK

Цитата: Konstantin от 02 апреля 2012, 17:36:42
А что мешает самим производить в Иркутске эти приставки на своем заводе?

На каком заводе? Разве ещё какой-то остался?
Хотя по тв шла реклама, что требуются рабочие на завод тяжёлого машиностроения, это тот славный завод на котором производили драги, сейчас на его месте наверное самый крупный торговый центр в нашем регионе, под названием "Фортуна", и что там осталось от завода, мимо проезжаю часто, одна торговля, от цехов ничего не осталось.

P.S. а ну да, авиазавод ещё живой, может на нём собирать приставки...
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Skylark

В коммунистическом Китае таких проблем нет. На прежних пустырях за короткое время вырастают и торговые центры, и заводы. И никто не вещает "о перспективах" с притворно-важными, круглыми-холёными чиновными мордами :-) За 3,14здобольство и обман доверия Партии там разговор короткий :-))))
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E