29 марта 2024, 14:09:38

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


«Дальсвязь» села на провод

Автор Konstantin, 05 апреля 2007, 14:38:30

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

«Дальсвязь» села на провод

Компания продает свой сотовый бизнес

«Дальсвязь» продаст свой сотовый бизнес, чтобы сконцентрироваться на проводной связи. Основными претендентами на дальневосточные активы называют «ВымпелКом», Tele2 и принадлежащую Korea Telecom «Новую телефонную компанию» (НТК), но свой интерес проявили и МТС с «МегаФоном». Сейчас аналитики оценивают стоимость этих активов в пределах от 54 млн до 70 млн долл., но утверждают, что обилие соискателей может повысить конечную стоимость покупки.
Совет директоров «Дальсвязи» единогласно проголосовал за продажу сотовых активов оператора -- мобильных сетей на Камчатке и в Магаданской области, приморской компании «Акос» и «Беспроводных информационных технологий» (БИТ), владеющих лицензиями на Сахалине и Чукотке. По словам и.о. гендиректора «Дальсвязи» Антона Колпакова, руководство оператора посчитало непер­спективным дальнейшее развитие сотового бизнеса. «По нашим оценкам, они достигли максимальной стоимости. Компании намного выгодней работать с профильным бизнесом -- услугами широкополосного доступа и развлекательными сервисами, которые имеют высокую рентабельность и потенциал роста в ближайшей перспективе», -- объясняет г-н Колпаков.

«Мобильный бизнес требует от компании больших инвестиций, развитие услуг осложняется отсутствием частотного ресурса, а с приходом федеральных игроков конкуренция на рынке обострилась, проникновение сотовой связи в регионе превысило 100%, сократился ARPU, перспектив для роста практически не осталось», -- перечисляет причины пресс-секретарь «Дальсвязи» Наталья Дудкова. По ее словам, сотовые активы будут продаваться в два этапа: сначала «Акос» и БИТ, а затем мобильные сети камчатского и магаданского филиалов. «Нам постоянно поступали предложения о продаже этого бизнеса от разных компаний, но ранее мы не рассматривали их всерьез, -- рассказала г-жа Дудкова. -- Пока принято только принципиальное решение, говорить о сроках, форме продажи, оценке стоимости мы будем позже».

Решение «Дальсвязи» должно особенно обрадовать «ВымпелКом». Дальний Восток остается последним федеральным округом, на который у компании нет лицензии. В четыре дальневосточных региона оператор пришел, купив местных игроков, а права выхода в остальные компания тщетно добивается на протяжении пяти лет. «Нам интересны приморский, чукотский и магаданский активы «Дальсвязи», на Сахалине и Камчатке мы уже работаем, но и там дополнительный частотный ресурс и лицензии не будут лишними», -- рассказала представитель пресс-службы «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

Впрочем, у оператора всегда остается запасной вариант -- получение лицензий и частот в недостающих регионах на открытом конкурсе. Как рассказал РБК daily советник главы Россвязи Павел Морозов, до 16 апреля ведомство должно объявить дату конкурса на дальневосточные лицензии, которые могут быть выданы примерно через три месяца. «Не исключено, что «Дальсвязь» рассчитывала именно на интерес «ВымпелКома», объявляя о продаже активов сейчас. Если оператор сумеет получить лицензии, то она не сможет продать сотовый бизнес по высокой цене», -- считает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко.

«Отдельные активы «Дальсвязи» представляют для оператора некоторый интерес», -- заверил директор по связям с общественностью «МегаФона» Андрей Климов. В МТС внимательно приглядываются к сотовому бизнесу дальневосточной МРК. «Нам интересны любые активы в России, но будем ли мы рассматривать возможность покупки, зависит от самого предложения, от цены.

У нас жесткие критерии окупаемости инвестиций», -- уверяет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Председатель правления «Tele2 Россия» Юрий Домбровский не отрицает заинтересованности компании в дальневосточных активах. «Tele2 все время рассматривает возможности расширения бизнеса, но не все варианты могут быть приемлемы», -- уклончиво объясняет он. Претендовать на активы может и принадлежащая корейцам НТК -- компания давно изъявляла желание выйти за границы Приморского края.

Эксперты считают, что обилие претендентов может взвинтить цены на сотовый бизнес «Дальсвязи». «Если оценивать активы по 150 долл. за абонента (примерно по такой цене на прошлой неделе «Уралсвязьинформ» продал «Волгателекому» свою долю в «Татинком-Т»), то сотовый бизнес «Дальсвязи» будет стоить около 54 млн долл., -- считает аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной. -- При большом интересе со стороны покупателей этот бизнес будет стоить дороже, но не в кратных величинах». Ростислав Мусиенко из Банка Москвы уверен, что 40--50 млн долл. стоит только «Акос». «Эта компания должна быть особенно интересна «ВымпелКому». Камчатскую и магаданскую сети вряд ли продадут кому-то, кроме «МегаФона», -- оператор в этих регионах работает на сети «Дальсвязи». Он может заплатить за эти активы около 20 млн долл.», -- считает он.

Источник: РБК Дэйли, АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

МТС поборется за сотовые активы "Дальсвязи"

Компания «Мобильные Телесистемы» (МТС), скорее всего, примет участие в конкурсе на покупку сотовых активов «Дальсвязи», заявил президент МТС Леонид Меламед.
Компания «Дальсвязь» начала прием предложений о приобретении акций в сотовых активах от потенциальных покупателей. Прием предложений осуществляется до 26 апреля 2007 г. «Дальсвязь» планирует продать 93,58% (13 тыс. 44 обыкновенные именные акции, государственный регистрационный номер акций -- 20-1-750) уставного капитала ЗАО «Акос» и 100% уставного капитала ООО «Беспроводные информационные технологии».

Ранее совет директоров «Дальсвязи» принял решение о диверсификации бизнеса компании -- продаже сотовых активов и развитии высокорентабельных услуг связи. Руководство компании 3 апреля 2007 г. представило совету директоров общества стратегию по работе с сотовыми активами на ближайшую перспективу.

В данный момент общее число абонентов сотовых активов компании составляет около 299,85 тыс. человек.

Ранее также сообщалось, что «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») заинтересован в покупке сотовых активов «Дальсвязи», но переговоры с этой компанией в данный момент не ведет.

«Дальсвязь» оказывает услуги связи в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и в Еврейской автономной области.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/04/20/246878
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

"Дальсвязь" расширяет сеть ВОЛС. В Приморском крае

Межрегиональная компания "Дальсвязь" приступила к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по направлению п. Яковлевка - п. Чугуевка - п. Кавалерово - г. Дальнегорск, с ответвлениями на 16 населенных пунктов Приморского края.

Стоимость проекта составит порядка 102 млн руб., расчетный срок окупаемости - пять лет. Протяженность ВОЛС - 313 км, из них: зоновая связь - 289 км, местная связь - 24 км. "Все этапы строительства ВОЛС, начиная с проектирования, выполняются собственными силами компании", - отметили в пресс-службе. Поставщик оборудования - израильская компания ECI Telecom. Работы ведутся одновременно по двум направлениям: с участка г. Дальнегорск - п. Кавалерово и участка п. Яковлевка - п. Чугевка. Срок завершения - 4 квартал 2007 г.

В компании также сообщили, что кроме строительных работ по прокладке ВОЛС, во всех населенных пунктах, куда будет осуществлен ввод волоконно-оптической линии связи, компания произведет замену телефонных станций на мультисервисные платформы, которые будут управляться из единого центра координации Soft Switch, расположенного во Владивостоке.

"Основная задача проекта - увеличение пропускной способности сети передачи данных, предоставление новых сервисов, сокращение эксплуатационных затрат. Проект разработан на перспективу передачи телевизионных каналов высокой четкости по технологии IPTV и сервиса "Видео по запросу". "Спрос на услугу "Дальсвязь TVi" в населенных пунктах Приморья высокий, так как в настоящее время телевизионное вещание здесь ограничивается 2 - 4 телевизионными каналами", - подчеркнули в пресс-службе.

Досье ComNews

ОАО "Дальсвязь" - лидер на телекоммуникационном рынке Дальнего Востока. Компания оказывает услуги связи в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской и в Еврейской автономной области. Основным акционером компании является ОАО "Связьинвест"  (владеет 50,6% голосующих акций, 38,1% от уставного капитала общества). Иностранные инвесторы владеют более 25% уставного капитала компании.

Источник: ComNews
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Дальневосточное трио. Крупные операторы фиксированной связи участвуют в конкурсе на GSM-лицензии
ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
13.06.2007


В борьбе за  лицензии на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM на Дальнем Востоке и еще в нескольких регионах России столкнулись операторы фиксированной связи, один из которых недавно решился на продажу своих сотовых активов, а другие и вовсе не проявляли ранее интереса к сотовому бизнесу.

17 и 19 июля решится судьба высвобожденных GSM-частот в 60 регионах России. Пока данные опубликованы лишь по четырем конкурсам, в которых участвует 25 лотов по 12 регионам страны. В борьбу за лицензии уже включились даже операторы фиксированной связи, которые, впрочем, обозначают разные мотивы к участию в конкурсе. Наиболее крупными соискателями сотовых лицензий среди фиксированных операторов стали: "Синтерра", "Голден Телеком" и "Дальсвязь", причем последняя лишь недавно объявила о намерении распродать все сотовые активы и уйти с сотового рынка.

"Дальсвязь" мотивирует желание получить новые GSM-лицензии тем, что хочет увеличить стоимость уже существующих, но еще не проданных сотовых активов. "Мы подали заявки на участие, для того, чтобы стоимость продаваемых нами сотовых активов увеличилась, других мотивов у нас нет", - рассказывает директор департамента по внешним связям компании "Дальсвязь" Наталья Дудко.

Совершенно другие мотивы у "Синтерры", которая рассчитывает конвергировать услуги WiMAX и GSM. "Мы уверены, что будущее связи в кросс-стандартном роуминге сетей GSM и WiMAX. Построив сети обоих стандартов (GSM 1800/WiMAX) в Приморском и Хабаровском крае, мы планируем сформировать опытную зону для такого вида роуминга. В этом плане данные регионы являются оптимальной  площадкой для развития обеих технологий и отработки схем их взаимодействия. Сети стандарта GSM будут закрывать собой крупные города, а WiMAX, со своей существенной площадью покрытия, будет работать в сельской местности с низкой плотностью населения, удовлетворяя там потребность в телекоммуникационных услугах", - мотивирует участие "Синтерры" в конкурсе, ее пресс-секретарь Екатерина Андреева.

Выяснить мотивы получения лицензий "Голден Телекомом" не удалось. В компании "ВымпелКом", с которой у "Голден Телкома" единые акционеры, отрицают возможность участия компании "Голден Телеком" в конкурсе для подстраховки. Кстати сам "ВымпелКом", для которого Дальний Восток является давнишней болевой точкой, подал заявки не только от себя лично, но и от дочерней компании. В Корякском округе Камчатского края, в Приморском крае, в Чукотском АО, Еврейском АО, Магаданской области и в Якутии. Впрочем, даже это не гарантирует оператору победы, так как "ВымпелКому", помимо уже упомянутых крупных фиксированных операторов придется побороться с такими компаниями как: МТС, СМАРТС, "Сумма Телеком", "Аврора Телеком" и Tele2.

Источник: ComNews
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

12 ноября 2007, 16:41:25 #4 Последнее редактирование: 12 ноября 2007, 16:48:03 от Konstantin
Стоимость доступа к локальным ресурсам абонентам Дальсвязи теперь составляет 150 рублей (http://disland.ru)

Вот цитата с их неофициального форума:
Цитировать150 - я согласин это очень приемлемая цена ... Однако такого рода услуга должна предостовлятся бесплатно .... монополизм позволяет гребсти бабло , да же если половина обонентов купит ... ух ... 150 с каждого это некислый куш для дальсвязи ... и срубают они только благодоря тому что даль ... очень даль и алтернативы нема ... в другом региони они бы лапу сосали ... раззорились бы вообше ... когда с Питера общяешся с людьми до них не сразу доходит что у нас лакалки просто нет ... они не верят что такое бывает


P.S. стоимость подключения к АДСЛ Интернету от Дальсвязь теперь составляет 1000 рублей.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Внимание! С 1 декабря 2007 года изменяется порядок набора номеров телефонов 8 -290-ХХХХ на 8-423-90-ХХХХX в Приморском крае

В связи с переходом на закрытый план нумерации, в соответствии с Приказом № 112 от 26.09.2007г. Министерства информационных технологий и связи РФ с 1 декабря 2007г. будет изменен порядок набора номеров телефонов 8-290-ХХХХX на 8-423-90-ХХХХX.

В течение трех месяцев с момента перехода на новый порядок набора 8-423-90-ХХХХX, дополнительное информирование будет осуществляться с помощью автоинформатора.

Обращаем внимание, что стоимость данных услуг остается без изменений определяется согласно действующему прейскуранту и в зависимости от вида потребляемой услуги.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

"Дальсвязь" установила два спутниковых поста на Камчатке для расширения каналов широкополосного доступа

ОАО "Дальсвязь" (ESPK) установило первый спутниковый пост на Камчатке в селе Мильково. Об сообщила пресс-служба компании.

Установка спутниковых постов позволит расширить пропускную способность DSL-каналов.

В ближайшее время "Дальсвязь" планирует запустить дополнительный сервер для автоматического перевода абонентов на новую схему работы.

Вслед за Мильково, спутниковый пост был установлен в поселке Ключи. Он был установлен одновременно с добавочным сервером, поэтому все абоненты были автоматически переведены на новую систему обслуживания.

В течение марта планируются расширить каналы передачи данных во всех районах Камчатки, а затем и в Корякии.

ОАО "Дальсвязь" - телекоммуникационный оператор на Дальнем Востоке. Компания оказывает услуги связи в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской и в Еврейской автономной области. Основным акционером ОАО "Дальсвязь" является ОАО "Связьинвест" /владеет 50,6 проц голосующих акций, 38,1 проц от уставного капитала общества/. Иностранные инвесторы владеют более 25 процентов уставного капитала компании.

Источник: Прайм-Тасс
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Широкополосная розница

В начале 2008 года на хабаровском рынке широкополосного доступа в интернет, основным игроком которого до сих пор является "Дальсвязь", появятся новые участники. Магистральный оператор ЗАО "Транстелеком-ДВ" (ТТК-ДВ) к декабрю 2007 года планирует получить разрешение на коммерческую эксплуатацию собственной волоконно-оптической сети в Хабаровске. Таким образом, компания, до сих пор предоставлявшая услуги высокоскоростного доступа в интернет только юридическим лицам, начнет работать и с физлицами. По мнению аналитиков, выход ТТК на рынок позволит снизить стоимость трафика, сейчас устанавливаемую монополистом "Дальсвязью".

Как вчера рассказала ,,Ъ" специалист по связям с общественностью ЗАО "Транстелеком-ДВ" Татьяна Ярина, в начале ноября ТТК-ДВ завершил первый этап строительства волоконно-оптической сети (ВОЛС) в Хабаровске. Сеть протяженностью около 20 км объединяет центр города в кольцо. В декабре 2007 года компания, по словам госпожи Яриной, планирует получить разрешение на ее коммерческую эксплуатацию. Одновременно ТТК-ДВ планирует получить и разрешение на эксплуатацию систем беспроводного доступа по технологии pre-WiMAX в Хабаровске и Владивостоке, которые дополнят ВОЛС и позволят упростить доступ физлиц к магистральной цифровой сети связи компании. Затраты на реализацию проекта в каждом городе, по сведениям ,,Ъ", составят $150-200 тыс.

В Хабаровске в настоящее время услуги широкополосного доступа в интернет предоставляют ОАО "Дальсвязь" (80% рынка) и ОАО "Востоктелеком" (20%). Объем рынка оценивается в 200 млн руб.

Одновременно с ТТК-ДВ строительство ВОЛС в Хабаровске начал хабаровский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Эта компания также планирует предоставлять услуги высокоскоростного доступа в интернет и IPTV физлицам. Подробности проекта в хабаровском филиале РТРС пока не комментируют.

"Выход ТТК-ДВ на хабаровский рынок, безусловно, спровоцирует снижение стоимости услуг широкополосного доступа в интернет",-- считает председатель технического совета группы компаний "Алор" Алексей Хорунжий. По его словам, сейчас средняя стоимость трафика по России составляет 1,25-2 рубля за 1 Мб, а в Хабаровске -- в среднем 1,75 руб. "Это недешево, и в крупных городах сегодня наблюдается тенденция к активному снижению тарифов",-- отметил аналитик. То, что компания планирует развивать технологию WiMAX, увеличит конкурентное преимущество ТТК-ДВ по сравнению с другими крупными провайдерами региона, уверен Алексей Хорунжий.

Между тем замдиректора Хабаровского филиала ОАО "Дальсвязь" Сергей Фоменко считает, что рынок широкополосного интернета в крае еще не насыщен. "Если на сегодняшний день проникновение DSL в различных районах Хабаровского края составляет от 9% до 11% от общего количества телефонов, то концу 2008 года мы ожидаем 15%, а в последующие два-три года уровень проникновения достигнет 30%",-- отметил господин Фоменко.

Источник: газета Коммерсант
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

"Дальсвязь" увеличит инвестиции


Дальневосточная МРК "Связьинвеста" - "Дальсвязь" - планирует в 2009 г. увеличить инвестиционную программу на 21,4%, по сравнению с 2008 г. Общая сумма инвестиций в результате составит 3,4 млрд руб. Эти средства МРК планирует в том числе направить на строительство сети MetroEthernet и спутниковой сети передачи данных.

Об этом репортеру ComNews сообщил генеральный директор "Дальсвязи" Антон Колпаков. При этом основной акционер "Дальсвязи" - Связьинвест", - в 2009 г. сокращает инвестпрограмму почти в два раза - до 39,5 млрд руб. против 73 млрд руб. по итогам этого года (см. дайджест ComNews от 24 декабря 2008 г.).

Сейчас "Дальсвязь" проводит тендер по выбору поставщика оборудования для строительства сети MetroEthernet. Итоги тендера оператор озвучит в начале следующего года. "Первого абонента к сети MetroEthernet мы планируем подключить во второй половине II квартала 2009 г.", - говорит Антон Колпаков. Поначалу "Дальсвязь" намерена оказывать услуги в рамках этого проекта в тех городах Дальнего Востока, где проживает свыше 50 тыс. человек.

Также в следующем году МРК намерена перевести одновременно Магаданскую область и Камчатский край на спутник. "Таким образом, мы уходим от аренды наземной инфраструктуры операторов, работающих в этом регионе", - говорит глава "Дальсвязи". Канал оператор арендует у "Ростелекома".

"Спутниковая сеть станет основой для предоставления телефонной связи жителям этих регионов без строительства кабельной сети. Кроме того, на базе спутниковой связи можно развивать другие услуги - доступ в Интернет, IP-TV. В итоге, "Дальсвязь" расширяет клиентскую базу и ассортимент доступных ей услуг", - полагает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. "Одним из наиболее выгодных типов подключения Интернета для домохозяйств в Приморском крае (и вообще на Дальнем Востоке, отличающемся высокими ценами на Интернет) является гибрид GPRS и спутникового подключения к Интернету", - дополняет аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

По мнению Антона Колпакова, спутниковый проект окупится через 3,5-4 года. "Запустить услуги мы намерены в середине-конце III квартала 2009 г.", - сказал в беседе с ComNews глава "Дальсвязи".

"Спутниковые решения на Дальнем Востоке применяются весьма активно. Так, в этом году сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличил количество установленных на Камчатке спутниковых терминалов, обеспечив покрытие на территории, где проживает почти 90% населения региона. Конечно, сама по себе сеть спутниковых станций на севере Дальнего Востока, в малонаселенных областях, пока недостаточна, но здесь есть позитивные тенденции", - говорит Татьяна Менькова, вспоминая проанонсированные в прошлом году планы по оснащению VSAT-терминалами почтовых отделений в небольших населенных пунктах.

Еще одним крупным инвестиционным проектом станет строительство 1800 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В декабре "Дальсвязь" уже завершила первый этап прокладки ВОЛС от Петропавловска-Камчатского до Усть-Большерецка. Кабель протяженностью 120 километров оператор проложил через 11 населенных пунктов Камчатского края, до поселка Дальний. Второй этап строительства ВОЛС назначен на 2009 г. - МРК проложит кабель от поселка Дальний до Усть-Большерецка.

Skylark

Ростелеком поглотил Дальсвязь по всему Дальнему Востоку...
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E