25 апреля 2024, 19:03:10

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Новости спутника Ямал-402 55 East

Автор G.Maxim, 31 октября 2008, 11:10:43

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

В США военные обнародовали данные об орбитах "Ямала-402" и "Бриза-М"

Согласно данным Стратегического командования США, сейчас на орбите находятся три объекта, выведенных в космос накануне. Они получили обозначения 12070A, 12070B, 12070C. Можно предположить, что эти объекты - спутник "Ямал-402", разгонный блок "Бриз-М" и сбрасываемый топливный бак разгонного блока.

МОСКВА, 9 дек -- РИА Новости. Три объекта, запущенных с Байконура в ночь на воскресенье, находятся на эллиптических орбитах с высотой апогея (самой удаленной от Земли точке орбиты) от 18 до 35 тысяч километров и перигеем (ближайшей к Земле точке орбиты) от 500 до 3 тысяч километров, свидетельствуют данные, опубликованные на специализированном сайте Стратегического командования США.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Ямал-402" стартовала вечером в субботу с космодрома Байконур. Ракета отработала штатно, однако спутник отделился от разгонного блока на 4 минуты раньше запланированного срока и оказался на нерасчетной орбите.

Спутник "Ямал-402", созданный по заказу компании "Газпром -- космические системы", следовало вывести на геостационарную орбиту (высотой 35,79 тысячи километров) в точку 55 градусов восточной долготы.

Согласно данным Стратегического командования США, сейчас на орбите находятся три объекта, выведенных в космос накануне. Они получили обозначения 12070A, 12070B, 12070C. Можно предположить, что эти объекты -- спутник "Ямал-402", разгонный блок "Бриз-М" и сбрасываемый топливный бак разгонного блока.

Объект B находится на самой низкой орбите из всех -- высота его перигея, по данным на 10.10 мск, составляла 508,3 километра, апогея -- 18,06 тысячи километров. Орбита объекта А выше. По данным на 14.59 мск, высота перигея его орбиты составляла 3,07 тысячи километров, а апогей приближается к высоте геостационара -- 35,672 тысячи километров.

Орбита объекта C примерно такая же -- перигей, по данным на 15.07 мск, составлял 3,04 тысячи километров, а апогей -- 35,68 тысячи километров.

Как сообщалось ранее, в ночь на понедельник специалисты российской космической отрасли намерены включить двигатели "Ямала-402", чтобы довывести его на целевую орбиту. (ria.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Срок службы спутника Ямал-402 сократится на 4 года

"Ситуация не фатальная, спутник можно довывести в расчетную точку стояния, где его возможно использовать по целевому назначению. Однако перевод на геостационар потребует дополнительного расхода топлива, что, к сожалению, сократит срок активного существования спутника с расчетных 15 примерно до 11 лет", - сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 9 дек -- РИА Новости, Александр Ковалев. Срок активного существования спутника связи "Ямал-402", выведенного ночью на нерасчетную орбиту в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М", снизится ориентировочно с 15 до 11 лет вследствии дополнительного расхода топлива, необходимого для переведения космического аппарата в рабочую точку стояния на геостационарную орбиту, сообщил в интервью РИА Новости представитель компании-заказчика "Газпром -- Космические системы".

"Ситуация не фатальная, спутник можно довывести в расчетную точку стояния, где его возможно использовать по целевому назначению. Однако перевод на геостационар потребует дополнительного расхода топлива, что, к сожалению, сократит срок активного существования спутника с расчетных 15 примерно до 11 лет", -- сказал собеседник агентства.

По его словам, пока спутник не переведен на геостационарную орбиту, за его управление отвечает производитель -- Thales Alenia Space. "Газпром -- Космические системы" примет на управление спутник тогда, когда он дойдет до геостационарной орбиты. Представитель компании пояснил, что спутники зарубежного производства в отличие от космических аппаратов российской постройки, не сразу выводятся на геостационарную орбиту.

"Сначала спутник выводят на геопереходную или эллиптическую орбиту и потом штатно доводят в точку стояния на геостационар за счет запасов топлива и собственной двигательной установки. По словам представителя "Газпром -- Космические системы", операция по довыведению спутника должна была завершиться примерно через неделю после его запуска на "Протоне" с космодрома Байконур.

"Уже после установки спутника на геостационар мы берем его на управление", -- подчеркнул представитель компании. Он уточнил, что в ходе перевода космического аппарата с эллиптической на геостационарную орбиту компания-изготовитель проведет испытания всех его систем.

"По моей информации, "Ямал-402" здоров. Все его системы даже после преждевременного отделения от разгонного блока "Бриз-М" функционируют нормально. У нас есть определенный оптимизм в том, что спутник можно будет использовать по целевому назначению", -- сказал представитель компании.

Согласно циклограмме полета, в настоящее время космический аппарат уже приоткрыл солнечные батареи.

"Полностью раскрывать батареи пока преждевременно, так как намечены несколько динамических операций по переводу спутника на геостационар, первая намечена в ночь на понедельник", -- сказал представитель "Газпром -- Космические системы".

Он уточнил, что если бы спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" по штатной циклограмме, потребовалось бы четыре включения его двигательной установки.

"Сейчас, видимо, потребуется еще два дополнительных импульса: сначала для того, чтобы подкорректировать орбиту, а уже потом реализовывать штатную схему довыведения космического аппарата на геостационар", -- сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, будет ли компания выставлять претензии разработчику и изготовителю разгонного блока "Бриз-М" -- российскому Центру имени Хруничева, представитель "Газпром -- Космические системы" сказал: "Пока вопрос предъявления претензий не обсуждается... Но потом, конечно, будет проведен анализ ситуации и разбор полета -- почему разгонный блок отработал нештатно. Собственно, это и в интересах Центра имени Хруничева, потому что предприятию предстоит выполнять следующие запуски "Протонов" с применением разгонных блоков "Бриз-М". (ria.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

RFsat

Красиво улетел и фото красивые. Ракету везут на поезде, круто. Но только жаль не долетел.
  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

Kgd

Хрен с ним хоть 11лет будет работать(хотя обидно)но лучьше так ,чем никак....
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

Konstantin

Жора Живой
Они на маневрировании сожгут всё топливо и через год- полтора это корыто накроется медным тазом. Зато те кто за это отвечает будут уже далеко, им будет тепло и мягко. У нас же не 37-й. У нас разгул демократии для казнокрадов.

Виктор Попелюх
Здорово! Все же и вправду запустили ,пусть плохо ,но по настоящему...пусть так...не все украли... Вот только почему стратегическое командование США опубликовала параметры орбиты!? Поповкин и "К"Роскосмоса были уже в усмерть пьяные?

Андрей Прохоров
США опубликовали потому что в этом нет секрета, запустить спутник в стелс режиме невозможно, для этого у США и у других стран есть специальные спутники которые отслеживают ситуацию на Земле и в космосе. Но если вопрос "опчему именно США" - потому что у них самая мощная система в космосе, у них небыло своего застоя и распада, они все это время развивали космос.  (ria.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Технического директора дочерней фирмы «Хруничева» обвинили в рэкете

В компании International Launch Services в течение пяти последних лет занимались приписками и завышением смет


В принадлежащей крупнейшему российскому экспортеру ракетных технологий -- московскому «Центру Хруничева» -- американской компании International Launch Services  (ILS) выявлена мошенническая схема, напоминающая ту, которая используется некоторыми российскими предприятиями, осваивающими средства федеральных целевых программ. Бывший технический директор ILS Джеймс Боннер с подельником создал подставные фирмы, выставлявшие компании счета на оплату тысяч часов работы, которые технический директор выполнял сам в рабочее время.

83% ILS принадлежит «Хруничеву» с 2008 года. Через эту компанию проходят все средства, которые владельцы спутников платят за коммерческие запуски с Бойконура в которых используются ракета-носитель «Протон». В прошлом году «Хруничев» заработал на коммерческих запусках $785 млн. Оборот ILS, таким образом, составил около $1 млрд. Прежний гендиректор «Хруничева» Владимир Нестеров, при котором была осуществлена покупка ILS, утверждал, что во многом благодаря усилиям этой компании «Протоны» стали самыми популярными носителями тяжелого класса в мире. По словам пресс-секретаря «Хруничева» Александра Бобренева, ILS также имеет права на маркетинг перспективных российских носителей «Ангара».

В исковом заявлении, поданном ILS в суд города Александрия, штат Вирджиния (США), в октябре этого года, ILS обвиняет Джеймса Боннера в нарушении закона об организованной преступности -- закона RICO. В рамках этого закона предусматривается ответственность за «ведение дел предприятия, чья деятельность затрагивает торговлю между штатами посредством систематической организованной преступной деятельности». В терминах RICO человек, который является членом предприятия, совершившего любые два из 35 видов преступлений, может быть обвинен в создании организованной преступной группы. К таким лицам могут быть применены санкции в виде штрафа на сумму до $25 тыс. и предусматривает тюремное заключение на срок до 20 лет. В случае если зафиксировано нарушение RICO, потерпевшая сторона вправе требовать компенсации убытков в тройном размере.

В исковом заявлении ILS утверждается, что Боннер в сговоре с Томасом Дуайером учредили фиктивные фирмы Pegasus Global International и Rocket Sled Motors. На протяжении последних пяти лет эти компании якобы провели в интересах ILS 137 технических экспертизы, предъявив к оплате свыше 16 тыс. рабочих часов. Отчасти работы были связаны с анализом документации на космические аппараты -- экспертиза заключалась в том, что из документов вычеркивались данные, которые в соответствии с правилами международной торговли оружием (ITAR) не могли быть направлены «Хруничеву» вместе с космическим аппаратом.

В «Хруничеве» официальных комментариев по делу не дают. Неофициально источник в «Хруничеве» отметил, что финансовые интересы российской компании в результате затронуты не были.

-- Это касается исключительно ILS -- они оставляют себе процент за каждый запуск, и оспариваемые в суде суммы вычитались из этого процента, -- сказал он.

О каких именно суммах идет речь, источник в «Хруничеве» уточнить не смог.

Официальный представитель ILS Карэн Монаган заявила «Известиям», что компания решила не делать официальных заявлений относительно иска к Боннеру и не будет давать комментариев по делу.

Информированный источник в Роскосмосе обратил внимание, что осенью этого года в ILS сменилась практически вся команда менеджеров: в компанию пришли новые вице-президент по продажам, вице-президент по программам и операциям (он же главный технический директор), а за ними пришел и новый президент компании Фил Слэкк. В СМИ высказывались предположения, что смена управляющей команды -- следствие смены гендиректора «Хруничева»: в октябре место Владимира Нестерова занял Александр Селиверстов. Однако источник в Роскосмосе полагает, что уход в отставку главы ILS и ряда менеджеров компании связан прежде всего скандалом со вскрытыми махинациями Боннера.

Схема с использованием фиктивных компаний для завышения цен на производимые работы распространена и в российской ракетно-космической промышленности. Так, проведенная в прошлом году комиссией Роскосмоса проверка компании «Российские космические системы» (РКС) в рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», выявила схему, с помощью которой, как утверждают проверяющие, РКС удавалось завышать стоимость выполняемых работ. В 2007-2010 годах, говорится в тексте отчета, РКС распределяла заказы на выполнение работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС по договорам между своими дочерними предприятиями ЗАО «НПО КП» и ООО «Синертек». В указанный период на счета этих компаний было перечислено не менее 3,2 млрд рублей. При этом в отчетах НПО КП и «Синертека» было указано, что в этих фирмах трудились до 1,1 тыс. человек ежемесячно. Однако по свидетельствам проверяющих, когда они попросили показать помещения, где работали специалисты этих компаний, то им показали пространства, которые сложно было назвать даже комнатами.

-- Скорее это шкафы или кладовые, очень маленькие и тесные помещения, -- рассказывал «Известиям» один из участников комиссии, проверявшей РКС. -- В одном из помещений стоял стол с компьютером, другого оборудования мы не нашли.

По данным комиссии Роскосмоса, большинство сотрудников НПО КП и «Синертека» были сотрудниками РКС. Также руководители РКС фактически являлись совладельцами НПО КП.

Позднее результаты проверки были переданы в МВД, и столичное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) возбудили уголовное дело по факту хищения 565 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП ГЛОНАСС. (izvestia.ru)

Напомню, ФГУП "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева" выпускает ракеты носители Протон и разгонный блок Бриз-М, с помощью которых и полетел спутник Ямал-402.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

Все понятно, наворовали и удивляются не долетами спутников.

Skylark

Б***ское воровство народных и государственных средств. В СССР знали  и в нынешнем Китае прекрасно знают, как с этим бороться. Но кремлёвцы не спешат даже  возвращать в Уголовный Кодекс положение о конфискации имущества, нажитого преступным путём. Они понимают, что в этом случае могут пострадать они же сами, а также их родственники.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Запущенный в интересах «Газпрома» спутник «Ямал-402» снова пытаются вывести на расчетную орбиту

Осуществлен первый маневр по выведению спутника «Ямал-402», запущенного в интересах «Газпрома», на расчетную орбиту, передает «Интерфакс».

По словам руководителя пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова, примерно в 02.00 мск произошло первое включение двигателей космического аппарата. Отмечается, что спутник будут довыводить на орбиту в несколько этапов за счет двигателей самого космического аппарата.

Ранее сообщалось, что космический аппарат «Ямал-402», который был запущен в субботу с Байконура, не удалось вывести на расчетную орбиту из-за проблем с разгонным блоком «Бриз-М». По данным «Интерфакса», спутник запускался в интересах компании «Газпром космические системы». Это был уже второй космический запуск в интересах компании «Газпром космические системы» с начала года. gazeta.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Ямал-402 не долетел до нужной орбиты из-за сбоя маршевого двигателя разгонного блока «Бриз М»

Разгонный блок «Бриз-М», который не смог вывести на расчетную орбиту спутник связи «Ямал-402», сработал нештатно, скорее всего, из-за отказа маршевого двигателя. Как сообщил агентству информированный источник в космической отрасли, в пользу этой версии говорит предварительный анализ телеметрии.

«Ямал-402», запущенный в субботу вечером с Байконура, отделился от разгонного блока «Бриз-М» на четыре минуты раньше расчетного времени. В Роскосмосе сообщили, что аппарат был «взят на управление». Затем неофициально было сказано, что спутник можно довывести на заданную орбиту с помощью его собственных двигателей, но тогда уменьшатся сроки активного существования аппарата.

Разгонный блок «Бриз-М» разработан и серийно производится в космическом центре им. Хруничева. Маршевые двигатели для «Бриза-М» делает КБХМ им. Исаева (Королев, Московская область). vedomosti.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East