25 апреля 2024, 08:07:04

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Новости спутника Ямал-402 55 East

Автор G.Maxim, 31 октября 2008, 11:10:43

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Третье включение двигательной установки спутника "Ямал-402" пройдет днем 12 декабря

МОСКВА, 11 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Третье включение двигательной установки /ДУ/ спутника "Ямал-402" с целью довыведения аппарата на расчетную орбиту пройдет днем 12 декабря. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Минувшей ночью был осуществлен второй маневр, все задачи которого выполнены успешно", - уточнил он. Как напомнили в компании "Газпром космические системы", "всего для перевода спутника "Ямал-402" на геостационарную орбиту требуется четыре включения двигательной установки космического аппарата".

Ожидалось, что "Ямал-402" выйдет на расчетную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02:28 мск. Однако при выведении аппарата на целевую орбиту была зафиксирована внештатная ситуация: спутник был выведен на геопереходную орбиту с параметрами, отличающимися от расчетных, в связи с тем, что четвертое /заключительное/ включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" завершилось на 4 минуты раньше установленного времени и, соответственно, спутник отделился от "разгонника" на 4 минуты раньше, чем планировалось.

Сразу после этого специалистами была проведена оценка орбиты "Ямала-402". Они рассчитали, что необходимо выполнить четыре дополнительных импульса двигательной установки для довыведения спутника в нужную точку орбиты. Спутник был взят на управление Центром управления полетом Thales Alenia Space с параллельным контролем со стороны компании заказчика "Газпром космические системы".

Из-за дополнительного расхода топлива срок эксплуатации спутника "Ямал-402" снизится на несколько лет. В норме спутник этого типа рассчитан на 15 лет работы.

tasstelecom.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Спутник "Ямал-402" поднял себя на новую промежуточную орбиту

МОСКВА, 12 дек -- РИА Новости. Успешно завершился третий из четырех намеченных маневров по довыведению на геостационарную орбиту российского спутника связи "Ямал-402" с помощью его собственных двигателей, сообщил РИА Новости представитель компании "Газпром -- космические системы".

"Двигательная установка "Ямала-402" отработала в точном соответствии с циклограммой, разработанной специалистами компании Thales Alenia Space. Спутник постепенно приближается к расчетной штатной точке стояния на геостационарной орбите", -- сказал собеседник агентства.

Thales Alenia Space является изготовителем, а "Газпром -- космические системы" -- заказчиком космического аппарата "Ямал-402", который в ночь с 8 на 9 декабря не удалось штатно вывести на геопереходную орбиту из-за проблем с российским разгонным блоком "Бриз-М". Первый маневр по довыведению "Ямала-402" на геостационарную орбиту был успешно проведен в ночь с воскресенья на понедельник, второй -- с понедельника на вторник.

По словам представителя компании, после каждого маневра специалисты Thales Alenia Space проводят уточнение траектории новых параметров орбиты, а затем, исходя из полученных результатов, назначают дату, время и величину импульса для следующего включения двигательной установки спутника.

Специалисты надеются с помощью четырех включений двигателей "Ямала" постепенно перевести его на рабочее место стояния на геостационарной орбите, хотя дополнительный расход топлива сократит срок его активного существования с 15 до 11 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Ямал-402" стартовала с космодрома Байконур 8 декабря в 17.13 мск, через десять минут от ракеты отделилась головная часть -- разгонный блок и спутник.

Ожидалось, что "Ямал" выйдет на геопереходную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02.28 мск. Однако к утру воскресенья Роскосмос сообщил, что при выведении аппарата была зафиксирована нештатная ситуация: спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" на четыре минуты раньше, чем планировалось.

Спутник предназначен для трансляции на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку. (ria.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Четвертое включение двигательной установки спутника "Ямал-402" пройдет в ночь с 14 на 15 декабря

МОСКВА,12 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Четвертое включение двигательной установки /ДУ/ спутника "Ямал-402" с целью довыведения аппарата на расчетную орбиту пройдет в ночь с 14 на 15 декабря. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Сегодня днем был осуществлен третий маневр, все задачи которого выполнены успешно", - уточнил он. Как напомнили в компании "Газпром космические системы", "всего для перевода спутника "Ямал-402" на геостационарную орбиту требуется четыре включения двигательной установки космического аппарата".

Ожидалось, что "Ямал-402" выйдет на расчетную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02:28 мск. Однако при выведении аппарата на целевую орбиту была зафиксирована внештатная ситуация: спутник был выведен на геопереходную орбиту с параметрами, отличающимися от расчетных, в связи с тем, что четвертое /заключительное/ включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" завершилось на 4 минуты раньше установленного времени.

Сразу после этого специалистами была проведена оценка орбиты "Ямала-402". Они рассчитали, что необходимо выполнить четыре дополнительных импульса двигательной установки для довыведения спутника в нужную точку орбиты. Спутник был взят на управление Центром управления полетом Thales Alenia Space с параллельным контролем со стороны компании заказчика "Газпром космические системы".

Из-за дополнительного расхода топлива срок эксплуатации спутника "Ямал-402" снизится на несколько лет. В норме спутник этого типа рассчитан на 15 лет работы. (itar-tass.com)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Спутник "Ямал-402" в ночь с пятницы на субботу достигнет геостационара

Представитель компании "Газпром - космические системы" пояснил, что после вывода на геостационар спутник будет постепенно переведен в рабочую точку стояния с помощью собственных двигателей малой тяги.

"Помимо основной двигательной установки, на борту космических аппаратов типа "Ямал" имеются еще двигатели малой тяги. С их помощью по штатной технологии спутник будет точно установлен на зарезервированное за ним место на геостационарной орбите", - рассказал специалист.

По его словам, после этого летные испытания "Ямала-402" будут продолжены.

"Нужно полностью раскрыть солнечные батареи, развернуть ретрансляторы и проверить работу всех систем в тестовом режиме. Когда Thales Alenia Space завершит все летные испытания - а это будет первая декада января 2013 года - управление спутником будет передано из ЦУПа в Каннах нам, в ЦУП компании "Газпром - космические системы" в Щелково", - заключил собеседник агентства. (fontanka.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

alexsat2006

Завершена операция по "спасению" спутника связи "Ямал-402"

Четвертая, завершающая коррекция орбиты успешно завершена. "Ямал-402", наконец, выведен на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров.

Завершена уникальная операция специалистов Thales Alenia Space по "спасению" спутника связи "Ямал-402", выведенного 9 декабря на нерасчетную орбиту вследствие нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М": космический аппарат достиг геостационарной орбиты после четвертого включения его собственной двигательной установки, сообщил РИА Новости представитель компании "Газпром -- космические системы".

"Четвертая, завершающая коррекция орбиты успешно завершена. "Ямал-402", наконец, выведен на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров. Мы рассчитываем, что после переведения в рабочую точку стояния и завершения всех летных испытаний космический аппарат можно будет использовать по целевому назначению", -- сказал собеседник агентства.

Представитель компании "Газпром -- космические системы" пояснил, что после ожидаемого субботнего вывода на геостационар спутник будет постепенно переведен в рабочую точку стояния с помощью собственных двигателей малой тяги.

"Помимо основной двигательной установки, на борту космических аппаратов типа "Ямал" имеются еще двигатели малой тяги. С их помощью по штатной технологии спутник будет точно установлен на зарезервированное за ним место на геостационарной орбите", -- рассказал специалист.

По его словам, после этого летные испытания "Ямала-402" будут продолжены.

"Нужно полностью раскрыть солнечные батареи, развернуть ретрансляторы и проверить работу всех систем в тестовом режиме. Когда Thales Alenia Space завершит все летные испытания -- а это будет первая декада января 2013 года -- управление спутником будет передано из ЦУПа в Каннах нам, в ЦУП компании "Газпром -- космические системы" в Щелково", -- заключил собеседник агентства.
  • Мои антенны: Arion 180 см :D
  • Мои ресиверы: DreamBox DM800HD SE Clone/Technisat SkyStar USB HD
  • Мои спутники: 96.5 Е + 90.0 E + 85.0 Е

Konstantin

Теперь надо проверить, чтобы все системы и оборудование на спутнике Ямал-402 работало нормально.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

16 декабря 2012, 10:03:05 #66 Последнее редактирование: 16 декабря 2012, 10:05:35 от SergeyK
какой оптимальный размер антенны должен быть для приёма Ямал-402? 0.6 будет достаточно в Российском луче, с запасом?
и как одновременно принимать 56Е и 55Е? конвертеры в мультифиде вплотную не поставить.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

Спутники Бонум-1 56 East и Ямал-402 55 East на один конвертер будут одновременно приниматься в Сибири. Тему Карта покрытия Ямал-402 смотрели в этом подразделе Ямалы 400? В Иркутске на 60 см. по карте покрытия будет приниматься спутник Ямал-402.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

16 декабря 2012, 14:24:17 #68 Последнее редактирование: 16 декабря 2012, 14:32:56 от SergeyK
Цитата: Konstantin от 16 декабря 2012, 14:19:42
Спутники Бонум-1 56 East и Ямал-402 55 East на один конвертер будут одновременно приниматься в Сибири. Тему Карта покрытия Ямал-402 смотрели в этом подразделе Ямалы 400? В Иркутске на 60 см. по карте покрытия будет приниматься спутник Ямал-402.

Карту да смотрел. Я спросил, потому что хотел узнать мощность сигнала такая же как у Бонума.
А приём на один конвертер, это как, у Ямал-402 также круговая поляризация как у Бонума?

P.S. ну судя по описанию спутника Ямал-402, поляризация линейная, значит на один конвертер невозможно принимать оба спутника.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

16 декабря 2012, 14:41:04 #69 Последнее редактирование: 16 декабря 2012, 14:42:59 от Konstantin
Да, забыл про круговую поляризацию. Лучше бы она была линейной, много неудобств создает. Есть конвертеры Inverto с узким 20 мм. диаметра облучателем с их помощью можно попробовать принять одновременно оба спутника. Еще можно на мотоподвесе установить конвертер для приема круговой сбоку, а в центре для приема линейной.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East