28 марта 2024, 22:39:33

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Просмотр MPEG-4

Автор paolgreek, 15 февраля 2009, 16:32:44

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

paolgreek

Здравствуйте.

Что нужно, чтобы смотреть пакет каналов со спутника Express-AM1 формата MPEG-4?
На Express-AM1 эти MPEG-4 каналы идут в формате DVB-S или DVB-S2? И в чем разница?

Konstantin

15 февраля 2009, 17:15:24 #1 Последнее редактирование: 15 февраля 2009, 17:17:18 от Konstantin
ЦитироватьЧто нужно, чтобы смотреть пакет каналов со спутника Express-AM1 формата MPEG-4?

Настройка Mpeg4 на Skystarе
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=1768.0

ЦитироватьНа Express-AM1 эти MPEG-4 каналы идут в формате DVB-S или DVB-S2? И в чем разница?

В DVB-S идут, пока открыто, в перспективе кодированы будут в Роскрипт.

Все о DVBS2.
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=472.0
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

paolgreek

Спасибо за ссылки.

Но возможно ли смотреть эти MPEG-4 каналы не на компьютере? Какой должен быть тюнер для просмотра MPEG-4 каналов? С поддержкой HD?

Прочитав о DVB-S2, я понял его отличие от DVD-S. Но так и не понял транспорт MPEG-4 жестко ориентирован ли на DVB-S2? И почему где-то указывают, что канал транслируется в DVB-S2/8PSK, а где-то в MPEG-4?

Sammy

mpeg 4 бывает и в DVB-S ,живой тому пример канал MTV HD с 13е Hotbird.Нтв плюс HD до недавнего времени вещали в стандарте DVB-S ,сейчас перешли в DVB-S2.Кстати,не обязательно в этих стандартах HD каналы вещают.Смотреть можно на карты типа Sky star.Например omicom 4 .Просто же формат mpeg 4 можно смотреть на обычную карту типа SS 2 главное требование,наличие на компутере установленного кодека H264

Konstantin

Цитата: paolgreek от 15 февраля 2009, 18:30:18
возможно ли смотреть эти MPEG-4 каналы не на компьютере?

Да, возможно, на спутниковом ресивере, поддерживающем аппаратное декодирование mpeg4.
В технических характеристиках описания ресивера обычно указывается "поддержка mpeg4".

ЦитироватьКакой должен быть тюнер для просмотра MPEG-4 каналов?

Любой спутниковый ресивер в описании, которого есть указание на то, что он поддерживает mpeg4.

ЦитироватьС поддержкой HD?


Нет необязательна поддержка HDTV. HDTV и Mpeg4 - это 2 разных стандарта.

MPEG-4 -- это международный стандарт, используемый преимущественно для сжатия цифрового аудио и видео. Он появился в 1998 году, и включает в себя группу стандартов сжатия аудио и видео и смежные технологии, одобренные ISO -- Международной Организацией по стандартизации/IEC Moving Picture Experts Group (MPEG). Стандарт MPEG-4 в основном используется для вещания (потоковое видео), записи дисков с фильмами на компакт-диски, видеотелефонии (видеотелефон), и широковещания, в которых активно используется сжатие цифровых видео и звука.

HDTV (англ. High-Definition Television) -- телевидение высокой чёткости или телевидение повышенной чёткости, также телевидение в высоком разрешении -- набор стандартов телевизионного вещания повышенного качества посредством цифровых каналов связи (кабельные, спутниковые сети, цифровые носители).
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

paolgreek

Теперь всё понятно. А кто нибудь знает каков размер картинки MPEG-4 каналов со спутника Express-AM1?
Не думаю я, что там 1080 точек.  ::)

Konstantin

Цитата: paolgreek от 16 февраля 2009, 11:01:40
А кто нибудь знает каков размер картинки MPEG-4 каналов со спутника Express-AM1?
Не думаю я, что там 1080 точек. 

В названии в таблицах частот нет указания на то, что там телеканалы вещают в формате HDTV,
соответственно они вещают в SD режиме (разрешение невыше 720х576)
flysat.com/expressam1.php
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Sammy

Цитата: paolgreek от 16 февраля 2009, 11:01:40
Теперь всё понятно. А кто нибудь знает каков размер картинки MPEG-4 каналов со спутника Express-AM1?
Не думаю я, что там 1080 точек.  ::)

стандартный 720*576 для SD каналов

Konstantin

Молодец, Sammy! Краткий и точный ответ. :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

paolgreek

Всем привет.

Планирую заменить ресивер на новый с поддержкой MPEG-4, т.к. хочется смотреть открытые пока еще MPEG-4 каналы на Express-AM1. Что вы можете посоветовать, какой лучше покупать? Наверно лучше взять с поддержкой DVB-S2, чтобы в ближайшее время снова не менять ресивер?

Спасибо.