28 марта 2024, 11:47:14

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Французы помогут GS сделать российское ТВ цифровым

Автор Konstantin, 11 августа 2007, 22:17:53

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Французская компания STMicroelectronics и петербургская General Satellite достигли соглашения о сотрудничестве в области цифрового телевидения. Микросхемы STMicroelectronics будут использоваться в новых ресиверах цифрового ТВ-формата MPEG4, выпускаемых на предприятиях General Satellite.

Как рассказал CNews директор научно-производственного подразделения компании General Satellite Павел Чумаков, сотрудничество с компанией STMicroelectronics нацелено на производство оптимальных по соотношению цена/качество ресиверов цифрового ТВ. Напомним, что, согласно планам российского правительства, от аналогового ТВ полностью планируется отказаться в 2016 г., а вещание цифрового ТВ должно будет вестись в формате MPEG4. При этом в большинстве стран, уже перешедших к цифровому ТВ, вещание ведется в формате MPEG2, что примерно в 1,5 раза сокращает число телеканалов, которые можно упаковать в одну частоту.

На данный момент в ресиверах, производимых General Satellite, будут использоваться уже существующие микросхемы производства STMicroelectronics, а ориентировочно в III квартале 2008 г. планируется выпускать ресиверы с микросхемами, которые STMicroelectronics произведет специально для них в рамках сотрудничества с General Satellite. При этом завод STMicroelectronics во Франции всего один из трех в мире, который может производить необходимые микросхемы по технологии 0,15 мкм.

STMicroelectronics разрабатывает свыше 3000 различных наименований продуктов и является лидером в производстве MPEG2 и MPEG4 декодирующих интегральных схем, смарт-карт (электронных кредитных карточек) и энергонезависимой EPROM-памяти. В 2006 г. выручка компании составила $9,85 млрд., а чистая прибыль -- $782 млн.

Разрабатываемые приемники будут принимать сигнал в формате MPEG4-SD. Ориентировочная цена -- 1300 руб. за штуку (производимый сейчас компанией ресивер TE-8310 MPEG4 стоит около 2000 руб). Таким образом, по словам г-на Чумакова, у нового продукта не будет конкурентов на рынке, так как в России только General Satellite обладает собственными производственными мощностями.

Ресиверы будут производиться в Калининграде. Павел Чумаков отметил, что открытие производства в этом регионе связано с налоговыми льготами, которые предоставляет особая экономическая зона. В Петербурге же у компании имеется мелкосерийное опытное производство. В дальнейшем, как рассказал г-н Чумаков, производство части микросхем для ресивера может быть перенесено из Франции на завод в Калининграде.

Объем рынка ресиверов цифрового ТВ в России оценивается в 50 млн. шт. Г-н Чумаков сообщил, что производственные мощности компании позволяют производить несколько миллионов штук в год, причем поскольку сейчас в России цифровое ТВ вводится поэтапно, то спрос на ресиверы полностью удовлетворяется.

General Satellite также планирует выпускать ресивер с возможностью записи передач. Еще один проект корпорации, переговоры о котором сейчас ведутся, -- совместное производство с одной из компаний телевизоров со встроенным ресивером для приема цифрового ТВ.

General Satellite основана в Петербурге в 1991 г. и является единственным в России разработчиком и производителем цифровых телевизионных ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения. У компании действует 21 филиал в 8 странах мира.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/09/262015
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЦИФРОВОГО ТВ

General Satellite Corp.
www.general-satellite.com

STMicroelectronics и General Satellite Corp. достигли соглашения о сотрудничестве в области цифрового телевидения.

В соответствии с условиями соглашения мировой лидер в изготовлении полупроводниковых компонентов STMicroelectronics и ведущая российская компания, в области цифровых телевизионных технологий, Дженерал Сателайт создали рабочую группу с целью разработки новейших технологий в области цифрового телевидения.

Объединение возможностей и опыта лидеров в области разработки цифровых телевизионных технологий, уже в этом году частично решит задачу "формирования научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития", которую В.В. Путин ставил в своем последнем Послании Федеральному Собранию. Достигнутое соглашение позволит не только предложить рынку высококачественное оборудование, но и реализовать ряд инновационных проектов, которые будут способствовать выходу на принципиально новый уровень развития цифрового телевидения в России.

Высокотехнологичные компоненты производства STMicroelectronics - мультимедийные процессоры и микросхемы памяти - с 1 июля 2007 года будут устанавливаться во все ресиверы отечественной марки Дженерал Сателайт, сборка которых осуществляется на производственных площадях в Калининграде. Отсутствие посредников и работа на условиях key-customer, позволяет рассчитывать на приоритетные условия поставок, что снизит цену конечного продукта без ущерба качеству, по всем параметрам соответствующему самым высоким мировым стандартам.



Корпорация STMicroelectronics - мировой лидер в производстве полупроводниковых компонентов, а также производитель различных микроэлектронных устройств. STMicroelectronics разрабатывает свыше 3000 различных наименований продуктов, и является лидером в производстве MPEG-2 и MPEG 4 декодирующих интегральных схем, смарт-карт (электронных кредитных карточек) и энергонезависимой EPROM-памяти. В 2006 г чистый доход компании составил 9,85 млрд долл, а чистая прибыль - 782 млн долл. В среде потребителей продукции STMicroelectronics можно выделить такие компании как Alcatel, Ericsson, Motorola, Nokia.

Корпорация Дженерал Сателайт - единственный в России разработчик и производитель цифровых телевизионных ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения. Технические и эксплуатационные характеристики оборудования производства General Satellite Corp. отвечают самым высоким стандартам и широко представлены на российском и международном телекоммуникационных рынках. Успешно действует 21 филиал компании в 8 странах мира, обеспечивая дистрибуцию и сервисное обслуживание оборудования для приема и передачи телевизионного сигнала.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East