29 марта 2024, 18:15:40

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Транспондерные новости спутника Экспресс-АТ1 56 East

Автор AndreyN, 18 апреля 2014, 13:04:55

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

Что означает появление пакета «Русский мир» на спутнике Express-AT1 56 гр. E.?  
 

Как уже знают некоторые из наших читателей, на российском спутнике Express-AT1 56 гр. E. появился новый пакет каналов, которые прописываются как «Русский мир». Причем, это пакет телеканалов, вещающих открыто, без кодировки. Пакет состоит, на настоящий момент из двадцати телеканалов, вещающих с двух частот. На первой (с параметрами 12168 R, 27500 3/4) расположились десять телеканалов и три радиостанции с первого российского мультиплекса а именно телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», ТВ «Центр», НТВ, «Россия-Культура», «Россия 24», «Матч», «Карусель» и «ОТР», «5 канал-Петербург», и радиостанции «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». На второй (с параметрами 12245 R; 27500 3/4) - только телеканалы,   с присоединенных к России новых территорий - это госканалы Крыма, Херсонской области, Донецка и Луганска.

Спутником Express-AT1 56 гр. E., как и всеми другими спутниками Express, владеет ФГУП «Космическая связь». Эта компания на протяжении многих лет на многочисленные обвинения публики, раздававшиеся в аналоговую эпоху, что в России существует т. н. «телевизионное неравенство» (это когда в крупных городах-миллионниках в наземном эфире шло около пятнадцати телеканалов, в областных городах - около десяти, а малых городах и в деревнях -- обычно не больше одного -- четырех, и в последнем случае, обычно, все метровые, т.к. с покрытием передатчиками аналоговых дециметровых телеканалов в России была просто беда), отвечала: задача ФГУП «Космическая связь» -- техническая доставка сигнала (т.е. вещание для ретрансляции эфирными передатчиками), и она не занимается непосредственным спутниковым вещанием для зрителей.

С началом эры цифрового эфирного телевидения, позиция ФГУП «Космическая связь», насколько известно, особо не изменилась. Т.е. ФГУП «Космическая связь» -- это организатор технического, а не непосредственного телевещания. При том, что покрытие телеканалов, с введением эфирной цифры, конечно, существенно в России улучшилось - даже в отдаленных деревнях (ведь, если там есть хоть один мультиплекс, то идет уже десять телеканалов). Но для тех мест, где не принимается (из-за отдаленности) ни один эфирный мультиплекс, власти РФ, после введения цифры в 2018-2019 гг., не стали делать никаких государственных пакетов непосредственного вещания. Власти пошли по пути льготной раздачи спутниковых антенн и ресиверов, и компенсации оплаты за просмотр пакетов российских коммерческих спутниковых операторов.

Однако после начала событий 24 февраля 2022 г., российские власти, возможно, всё же решат завести пакеты непосредственного вещания на спутниках Express (которые, напомним, если не считать нескольких газпромовских Yamalов, и составляют весь телевизионный спутниковый флот России; всего Expressов двенадцать штук).

Для такого изменения позиции появились, как минимум, две веские причины. Во-первых, российские телеканалы практически потеряли (или в процессе потери) возможность использовать западные спутники для ретрансляции своих программ как для русскоязычной диаспоры, так и зарубежной аудитории (в последнем случае это особенно важно для российских телеканалов иновещания). Теперь в ряде случаев остался вариант вещать, например, на Европу и «дорогое СНГ» только с Expressов. Во-вторых, на многих новоприсоединенных территориях запустить эффективную эфирную сеть передатчиков для вещания российских телеканалов пока не представляется возможным. Возможно, есть мнение, что там эти каналы непосредственно с Expressов будут смотреть. Недаром, новый пакет каналов называется «Русский мир». Хотя, возможно, это всё-таки столь любимое ФГУП «Космическая связь» техническое вещание, и то что сигнал не кодируется, так может, думают ответственные лица, попутно кто будет смотреть и непосредственно со спутника. На то, что это именно техническое вещание, косвенно указывает факт, что задействованный для пакета «Русский мир» спутник Express-AT1 56 гр. E -- спутник нацеленный на азиатскую часть России, а не на самые проблемные сейчас для РФ зоны.


Карта покрытия спутника Express-AT1 56 гр. E.

 Источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

 
 
Тема дня Официальная информация от ФГУП «Космическая связь» по поводу вещания пакета «Русский мир» со спутника «Экспресс АТ-1» 56 гр.вост.долг.
 
 

Напомним, что на прошлой неделе началось вещание спутникового пакета «Русский мир» со спутника «Экспресс АТ-1» в позиции 56 градусов восточной долготы. Пакет транслируется с двух транспондеров спутника в широком луче, что позволяет охватить сигналом значительную часть России, всю Украину, Беларусь и соседние страны для приёма на антенны небольшого диаметра (от 0,45 м).

Особый интерес к пакету вызван тем, что с одной из частот в открытом виде транслируются два «внутренних» российских цифровых мультиплекса, в составе которых в т.ч. «Первый канал», «Россия-1» и «Матч!», которые во всех других спутниковых пакетах вещают в кодировке (СУД) и недоступны для просмотра на неоператорские или специальные ресиверы. Мы попробовали узнать подробности у пресс-службы оператора спутника «Экспресс AT-1», которым является ФГУП «Космическая связь».

 

-- Данный пакет предназначен для индивидуального приёма или его предназначение -- дистрибуция телесигнала?

- ГП КС не оказывает услуги в сфере непосредственного спутникового ТВ-вещания и не является оператором НСТВ.

-- Есть ли какая-то информация об операторе пакета «Русский мир»?

- Компания предоставляет ёмкости на своих спутниках. Но при этом у неё нет прямых отношений и договорных обязательств с «Русским миром». Клиенты не информируют ГП КС о том, кому и на каких условиях они перепродают дальше спутниковый ресурс и каким контентом наполняют полученную ёмкость.

-- Кто является вещателем пакета «Русский мир»?

- В настоящий момент мы не можем дать информацию по данному вопросу.

К данному короткому интервью следует добавить следующую информацию. Помимо спутниковых операторов «НТВ-Плюс» и «Триколор ТВ» на данном спутнике тестировались тематические телеканалы  российским оператором «STV», который хороши известен услугами дистрибуции телесигнала для тематических телеканалов на спутнике ABS-2A в позиции 75 гр.в.д. В своё время именно «STV» первыми подняли на спутник телеканалы из Крыма, но в компании сообщили что не имеют отношения к вещанию «Русского мира».

Остаётся догадываться что данная секретность связана с тем, что транслируется на втором транспондере пакета. Вполне возможно, что технически трансляцию осуществляет всем известный вещатель, который по понятным причинам не хочет быть публичным. Присутствие во втором пакете «Информканала» и начало его вещания, скорее всего, и снимет множество вопросов по пакету «Русcкий мир». В конце концов, в пакете транслируется телеканал «Матч!», который должен показать в эфире весь чемпионат мира по футболу и он не должен транслироваться открыто на соседние с Российской Федерацией страны. Поэтому определённость с «Русским миром» должна наступить до начала главного спортивного события года.

В заключение остаётся предположить, что данный пакет по своим характеристикам полностью идентичен сигналу для непосредственного спутникового приёма, т.к. ни один российский технический спутниковый пакет не распространяется в круговой поляризации.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

10 ноября 2022, 18:48:13 #262 Последнее редактирование: 10 ноября 2022, 19:06:48 от юрий56
Dom Kino и Pobeda HD появились вместо Таврия и ВТВ на частоте 12245 R 27500, 3/4,DVB-S2/8PSK, MPEG-4, открыто
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

SergeyK

17 ноября 2022, 15:20:44 #263 Последнее редактирование: 17 ноября 2022, 15:24:30 от SergeyK
12245R(27500)
На месте тест-карты RusMir 1 начал вещание телеканал Таврия (Херсон).
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

юрий56

взято с соседнего форума
 
ЦитироватьВечерние записки. Продолжаю периодически мониторить пакет "Русский мир" на 56-ом градусе. Телеканал "Матч! " совершенно свободно транслирует матчи ЧМ-2022, хотя казалось что определённость с этим таинственным проектом какая-то наступит. Но, несмотря на приличный сигнал, который захватывает хорошо и Украину и Беларусь и Прибалтику никто по поводу открытых трансляций не жалуется и предпочитает пакет не замечать.
Так о чем это я? А просто решил намедни проверить что крутят на транспондере с телеканалами из ДНР, Крыма, ЛНР и т.д. Там же и "Дом кино" присутствует. И вечером, после последних сводок на этих каналах, какой-то когнитивный диссонанс возникает при переключении на "Дом кино". Именно вечером. Может быть,туда, вместо "Дома кино" с его вечерним репертуаром, следовало бы какой-то другой канал включить? Например, познавательный "История" или (если уж нужно обязательно кино) "Мосфильм"? Ну не к месту сейчас там "Дом кино" с его вечерним репертуаром. Против которого я ничего не имею, но..
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Жители новых субъектов РФ в декабре получат доступ к спутниковому российскому телевидению

Жители Республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, Крыма и Севастополя в декабре получат доступ к спутниковому российскому телевидению в рамках реализации телевещательного проекта «Русский мир». Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

"В декабре 2022 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Республики Крым и города Севастополь стартует реализация спутникового телевещательного проекта «Русский мир», в рамках которого десятки тысяч граждан получат доступ к российскому телевидению", - говорится в сообщении.

Проект был создан при поддержке Общероссийского народного фронта. «Русский мир» будет транслировать общероссийские и местные каналы разных жанров.

"В рамках проекта пользователям будут доступны первые 20 общероссийских обязательных телеканалов, а также региональные и развлекательные телевизионные каналы на русском языке", - уточнила пресс-служба.

Комплекты оборудования для приема спутникового сигнала вместе с установкой жителям регионов будут предоставляться бесплатно. Чтобы получить индивидуальный комплект, необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

"Реализация проекта «Русский мир» позволит предоставить жителям указанных территорий полный доступ к информационному и развлекательному отечественному контенту в высоком качестве вещания, а также станет стимулом для ускоренной модернизации информационной инфраструктуры регионов", - подчеркнули в Правительстве

  источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Стало известно закодируется ли cпутниковый пакет «Русский мир»?

Также обнародованы и другие подробности о вещаниии пакета. Они были опубликованы на официальном сайте оператора. Предлагаем ознакомиться с информацией для потенциальных абонентов пакета. Напомним, что речь идёт об открытом пакете российских телеканалов, который транслируется со спутника «Экспресс АТ-1» в позиции 56 градусов восточной долготы.

 

Какое оборудование должно использоваться для приема Пакета каналов «Русский Мир»?

Для приема Пакета телеканалов «Русский Мир» может использоваться только официальный комплект оборудования от дилеров проекта «Русский Мир». Вы можете определить, что приемник является официальным по названию приемника NOVA01 и логотипу «Русский Мир» на верхней крышке приемника.

Сколько стоит комплект оборудования?

На данный момент комплект оборудования предоставляется абоненту бесплатно.

Нужно ли мне будет платить абонентскую плату?

Просмотр пакета телеканалов доступен абонентам «Русского Мира» бесплатно.

Какой состав оборудования я должен получить для монтажа?

Комплекты оборудования для самостоятельного монтажа не предоставляются.

Комплекты распространяются только через официальных дилеров «Русский Мир».

В комплект входит:

- спутниковый приёмник NOVA01 (ТВ приставка к телевизору) с блоком питания,

- спутниковая антенна (,,тарелка"),

- конвертор (приёмник сигнала для крепления на антенну)

- антенный кабель требуемой длины с разъёмами

-- карта доступа к просмотру

Какие каналы я смогу увидеть, когда оборудование будет установлено?

В пакете каналов «Русский Мир» вам будет доступно 20 основных Российских телеканалов, 10 региональных телеканалов из ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, Республики Крым и города Севастополя, и в ближайшее время станут доступными ещё 9 развлекательных телеканалов различной жанровой направленности, в т.ч. детские.

На каких территориях будут приниматься каналы проекта «Русский Мир»? Будет ли доступен пакет каналов на других территориях?

Проект «Русский Мир» создан для жителей Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей, а также жителей Севастополя и Республики Крым. На других территориях возможность приема спутниковых канало будет ограничена путем кодирования телевизионного сигнала. Кодировка будет осуществлена путем специально разработанного для проекта программного обеспечения.

Использование оборудования в других регионах РФ запрещается.

Когда будут запущены развлекательные, детские и спортивные каналы?

Сейчас ведутся работы по созданию пакета развлекательных каналов. Вещание начнётся по мере готовности каналов к выходу в эфир.

Смогу ли я смотреть каналы пакета «Русский Мир» на другом оборудовании, отличном от приемников «Русский Мир»?

Нет, просмотр пакетов телеканалов Русский Мир на другом оборудовании после включения системы кодирования станет невозможен.

https://rusmirtv.ru/
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Express-AT1 @ 56.0° East

тесты с RusMir  2 по RusMir 9, InformChannel Отключены на 12245 R 27500, Fec-3/4 ,DVB-S2/8PSK, на данный момент
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Express-AT1 @ 56.0° East

появились  телеканалы RusMir LiFE,RusMir Action, RusMir Soap,RusMir Kino,RusMir Boevoy,RusMir Roman ,RusMir Kids,RusMir Detskiy,RusMir SSSR на 12245 R 27500, Fec-3/4 ,DVB-S2/8PSK,  пока открыто и без логотипов

л.н.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

28 декабря 2022, 21:53:07 #269 Последнее редактирование: 28 декабря 2022, 21:57:23 от юрий56
Новые фильмовые и сериальные каналы тестируются на платформе Русский Мир

 

В одном из мультиплексов новой российской спутниковой платформы "Русский мир", в DVB-S2 появились технические тесты тематических телевизионных программ с фильмами и сериалами.

Оператор телерадио-компании «Русский мир» добавил девять новых программ: детские - Детский Мир, Наше детство, сериальные - программы "Мировой сериал", "Мужской сериал", "Романтический сериал" и фильмовые - "Крепкое кино", "Русское кино", "Семейное кино" и "Советское кино".

Некоторое время назад было объявлено о запуске девяти новых программ.

Трансляция осуществляется пока бесплатно (FTA), и поэтому прием возможен без какой-либо карты доступа и подписки в зоне действия широкого луча Beam (спутник Express AT1).

спутниковая вещательная платформа позволяет зрителям получать доступ к российским программам и будет кодироваться системой, разработанной для нужд этого DTH-сервиса.

Технические параметры - Detskij Mir, Nase Detstvo, serialove programy Mirovoj Serial, Muzskoj Serial, Romantic Serial, Krepkoje Kino, Russkoje Kino, Semejnoje Kino a Sovetskoje Kino:

• Express AT1 (56°E), частота 12,245 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401