28 марта 2024, 23:41:57

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Перспективные спутники Turksat

Автор G.Maxim, 07 апреля 2010, 00:13:38

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

G.Maxim

Turksat подпишет контракты на изготовление новых спутников

Турецкий оператор спутниковой связи Turksat в скором времени подпишет контракт на производство 2 новых спутников связи. Turksat объявил о начале конкурса на выбор компании для строительства спутников Turksat 4A и 4B Turksat среди международных компаний - известных производителей. Turksat уже получил 3 предложения от производителей спутников в Азии, Северной Америке и Европе.

Контракт с победителем конкурса на строительство новых спутников Turksat будет подписан в июне 2010 года. Новые спутники будут изготовлены в течение 26 месяцев (2 года и 2 месяца). Запуск новых спутников планируется на 4 квартал 2012 года. Планируется, что срок их эксплуатации состоит около 20 лет. Turksat 4A заменит устаревший спутник Turksat 2A в спутниковой позиции 42E, а Turksat 4В заменит спутник Turksat в точке 50E. Turksat 4A имеет луч для покрытия Африки, а Turksat 4B для покрытия Азии.

На данный момент еще слишком рано говорить о том, каким ракетоносителем будут запущены новые спутники Turksat на орбиту. Lyngsat предполагает, что это должна быть одна из ракет - "Ариан-5 или "Протон".

юрий56

Turksat перенацелился




Турецкий спутниковый оператор Turksat, который планировал сдать российским телеканалам емкость трех спутников, "светящих" на Россию, столкнулся с отсутствием спроса  их стороны. Теперь оператор планирует перенацелить два луча с одного из этих бортов на Африку и Юго-Восточную Азию и рассчитывает на помощь российских операторов в организации этих сделок.

Борты турецкого оператора Turksat покрывают территорию от европейской части России до полуострова Индостан с севера на юг и от Балканского полуострова до восточной границы Китая с запада на восток. В орбитальную группировку Turksat входят аппараты Turksat 1C (31 гр. в.д.), Turksat 2A (42 гр. в.д.) и Turksat 3A (42 гр. в.д.), оснащенные транспондерами Ku-диапазона. В планах Turksat на ближайшие два года значится запуск двух новых спутников: Turksat 4A и Turksat 4B. Оба они будут частично "светить" на Россию, однако первый будет использоваться для телевизионного вещания, а второй - для спутникового доступа в Интернет.

Как рассказал репортеру ComNews представитель Turksat Шахабеддин Кутлу, компания пыталась продать емкость российским клиентам (прежде всего телеканалам), но успехом это не увенчалось. В итоге весь ресурс спутников Turksat, которые "светят" на Россию, оказался распродан клиентам из других стран, загрузка этих бортов уже превышает 90%. В ожидании запуска двух новых космических аппаратов Turksat хочет сдать в аренду два перенацеливаемых луча (S1 и S2 со спутника Turksat 2A), которые "светят" на Африку и Юго-Восточную Азию. Шахабеддин Кутлу отметил, что Turksat рассчитывает на помощь в организации этих сделок со стороны российских операторов. "Мы видим в этих регионах потенциальные возможности для усиления связей между Россией и Турцией. Тем более что Россия имеет тесные связи с африканскими странами", - сообщил он репортеру ComNews.

У ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) тоже имеются перенацеливаемые лучи, покрывающие территории Африки и Юго-Восточной Азии. "Мы отмечаем большую потребность и серьезный потенциал для дальнейшего роста в регионах Африки и Юго-Восточной Азии и учитываем эти факторы при выстраивании стратегии развития бизнеса ГПКС на международном рынке", - сообщил начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков. Новые аппараты "Экспресс-АМ4", АМ5 и АМ6 также будут оборудованы перенацеливаемыми лучами, которые позволят оказывать услуги в этих регионах. "ГПКС всегда с большим интересом относится к партнерским отношениям с первичными операторами спутникового ресурса. Такой подход позволяет нам выходить на новые региональные рынки, повышать сервисные возможности нашей группировки, решать вопросы резервирования ресурса", - добавил Денис Сухоруков.

Генеральный директор компании "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь констатирует, что спутники Turksat ориентированы прежде всего на обслуживание Европы и Россию покрывают только частично: "Зона их покрытия не очень интересна для российских операторов. Что касается продажи емкости в Африке и Юго-Восточной Азии, это вопрос переговоров".

Сама по себе перепродажа спутникового ресурса не особенно интересна, убежден генеральный директор оператора "РуСат" Сергей Алымов. "Если мы покупаем ресурс, мы предоставляем услуги с добавлением наших дополнительных сервисов. Для этого ресурс должен быть востребован, с его помощью должны быть построены сети, - пояснил он ComNews. - Для эффективного партнерства надо понять, что Turksat пришел на этот рынок с долгосрочными планами, а не для продажи избыточной емкости, которую не удалось реализовать где-то еще".

Один из участников российского рынка VSAT сообщил репортеру ComNews, что непопулярность услуг турецкой компании на российском рынке вызвана высокими ценами на ресурс. "У Turksat совсем другие цены на спутниковую емкость, на российских спутниках предлагаются более выгодные условия", - утверждает он.


В зоне покрытия спутников Turksat 1C (31 гр. в. д.), Turksat 2A (42 гр. в. д.) и Turksat 3A (42 гр. в.д.) оператор транслирует пакет телеканалов, включающий около 80 турецких программ, а также несколько грузинских, азербайджанских, английских и сербских каналов. В состав пакета входят каналы, специализирующиеся на спортивных трансляциях, в том числе на демонстрации в прямом эфире и в записи футбольных матчей чемпионатов ведущих европейских стран. Особенность же сервиса Turksat в том, что оператор не взимает абонентской платы за просмотр большинства транслируемых каналов и распространяет их свободно, без кодировки сигнала.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Турецкие спутники не выгодны российским телеканалам скорее всего по одной простой причине, что русские не хотят переплачивать за вещание на нормальном турецком спутнике, а предпочтут на русских спутниках серии "Лада" вещать, которые обычно раньше гарантийного срока выходят из строя на орбите и не интересны странам Евросоюза.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

11 октября 2011, 00:04:05 #3 Последнее редактирование: 11 октября 2011, 00:14:18 от Konstantin
TürkSat 4A - 42° East
Планируемая дата запуска: 4 квартал 2013 года.

Карта покрытия TurkSat 4A
(предварительная)

Турецкий луч (Turkey) - Ku диапазон


Западный луч (West) - Ku диапазон


Восточный луч (East) - Ku диапазон


Африканский луч (Africa) - C диапазон


Ka диапазон (Ka beam)


TürkSat 4B - 50° East
Планируемая дата запуска: 1 квартал 2014 года.

Карта покрытия TurkSat 4B
(предварительная)

Турецкий луч (Turkey) - Ku диапазон


Западный луч (West) - Ku диапазон


Восточный луч (East) - Ku диапазон


Ka диапазон (Ka beam)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Получается, что после замены Turksat 2A на новый Turksat 4A в 42 East Москва, Украина и Беларусь будут вне покрытия восточного луча 4A. Восточный луч будет смещен на юг.

На карте очень мелко написаны, к сожалению, данные о размере антенны.
Сейчас вот понял, красный цвет на карте - 40 см, оранжевый - 60 см., желтый цвет - 100 см.

Западный луч Turksat 4A покрывает Москву, Украину и Беларусь. На востоке покрытие этого луча заканчивается в Самаре. Самара покрыта желтым цветом, то есть прием будет возможен на 100 см.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Kgd

Опубликованы карты покрытия Turksat-4А





ИСТОЧНИК
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

Konstantin

Спутник Turksat-4A прибыл в орбитальную позицию 50 East.
Сейчас там проходит его тестирование.
Вероятные транспондеры для тестирования:
11727 V
11746 H
11785 H
11804 V
11862 H
11996 V
Остальные можно увидеть в программе Crazyscan.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Сан Саныч

Цитата: Konstantin от 28 февраля 2014, 19:01:25
Спутник Turksat-4A прибыл в орбитальную позицию 50 East.
Сейчас там проходит его тестирование.
Вероятные транспондеры для тестирования:
11727 V
11746 H
11785 H
11804 V
11862 H
11996 V
Остальные можно увидеть в программе Crazyscan.

Konstantin- пока не могу просканить на компе- скинь свои наблюдения.
  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 

Konstantin

Я пока тоже не могу посмотреть.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Kgd

Похоже что спутник скоро прибудет на свою рабочую точку
ИСТОЧНИК
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />