29 марта 2024, 01:36:10

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


вопросы по IP-телевидение

Автор SergeyK, 23 марта 2009, 16:11:49

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SergeyK

в Иркутске, как и в других городах России запущено IP-телевидение "Твист" от СибирьТелекома.
Вот интересно увидеть бы картинку, какое качество 80 телеканалов, обещают запустить ещё 4 канала в HD.
Здесь на форуме есть люди кто смотрит "Твист"? Почему интересуюсь, читал как то на форумах Новосибирска в прошлом году, что у них качество не очень хорошее?!
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

Konstantin

SergeyK, есть масса людей, которые могли бы вам подсказать, но вы их игнорируете, например, в темах настройки антенны и настройки карты скай стар2, там товарищи вопросы написали, если бы вы им помогли, то думаю в знак благодарности, они бы и помогли вам.

Также Sammy, который вам задавал вопрос про новую частоту в теме "Транспондерных новостей Экспресс АМ33 96.5е", мог бы помочь, если бы вы его не игнорировали.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

27 марта 2009, 18:44:54 #2 Последнее редактирование: 27 марта 2009, 18:49:33 от Konstantin
По поводу IP-TV, раз уже спросили, напишу свое мнение. ;)  :)

Для начала, чтобы понять плохо или хорошо будет работать IP-TV нужно разобраться со схемой доставки телеканалов по IP-TV.

В детальности я точно не знаю, так как не кабельный оператор, но вообщем схема выглядит следующим образом:
в помещении устанавливаются стойки 19 дюймовые под ресиверы, ставятся ресиверы в стойки, причем в отличии от бытовых ресиверы, в профессиональных предусмотрено охлаждение с помощью встроенных кулеров сзади. 
    Далее ставятся на крыше несколько спутниковых антенн, настраиваются, затем от конвертеров, закрепленных на антеннах, идут в апаратную несколько кабелей, которые подключают к мультисвитчу. Потом к мультисвитчу подсоединяют все профессиональные ресиверы, их подключают либо по аналогу, например, через аналоговый видеовыход разъем BNC с сигналом CVBS, либо по цифре, например, через разъем ASI к IP-TV мультиплексору. Мультиплексор, который формирует пакеты с телеканалами, подключается еще, если не ошибаюсь к маршрутизатору на АТС, затем делается кросс-соединение к обычному телефонному кабелю при этом ставится сплиттер, по телефонному медному кабелю, на частотах выше обычных для телефонии, передается интернет трафик и IP-TV. В квартире устанавливается 4х портовый ADSL2+ модем, к нему к одному LAN разъему подключается Ethernet кабель для подключения компьютера к интернету, ко второму LAN разъему подключается IP-TV приставка, которую можно подключить по Scartу или S-Video к телевизору.
Возможен, также и просмотр на компьютере без подключения IP-TV приставки, но в случае с WebStreamом используется кодирование сигнала и его раскодирование IP-TV приставкой, которую собственно и выдают при подключении.

Здесь мы рассмотрели схему работу IP-TV по ADSL.

Минусы IP-TV:
1. Ограниченный провайдером список транслируемых телеканалов.
2. Качество зависит от состояния телефонной линии, если телефонная пара плохая, то скорость интернета будет невысокой и соответственно IP-TV будет работать нестабильно, т.е. периодически картинка будет останавливаться. Рекомендуется скорость соединения с интернетом для IP-TV неменее 6мбит/cек.
3. Качество зависит от типа подключения, если будет подключено все по аналогу, то ни о каком цифровом качестве и речи быть не может.
4. Нет возможности смотреть на компьютере, очень часто провайдеры кодируют сигнал, чтобы абоненты пользовались их IP-TV приставками.

Плюсы IP-TV:
1. Получение большого количества телеканалов без установки и настройки антенн.
2. Если провайдер не кодирует сигнал, то возможность просмотра на компьютере.
3. Интерактивные сервисы, например, заказ фильмов.

В данном случае не все было расмотрено, есть варианты когда получают сигнал не со спутниковых антенн, а с аналоговой эфирной антенны, тогда качество заметно хуже. Бывают случаи, когда оптику подводят непосредственно от телекомпаний в апаратные кабельных операторов - в Европе так делают.

Для тех у кого интернет подключен по FTTH технологии - оптиковолокно в дом, качество IP-TV не будет зависить от линии, так как в случае с оптикой помех нет, более того в данном случае скорость существенно выше до 100мбит/cек, соответственно при этом можно транслировать и HD телеканалы.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

SergeyK

Константин, спасибо за подробный ответ. ;)
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).