28 марта 2024, 23:21:18

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


BLScan - слепой поиск на DVB-S/S2 картах

Автор Konstantin, 05 мая 2011, 08:56:59

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

05 мая 2011, 08:56:59 Последнее редактирование: 29 июля 2012, 18:02:47 от Konstantin
BLScan - программа для слепого поиска новых частот
Она сама ищет новые частоты на спутнике и сохраняет их в папке Transponders, более детальную информацию сохраняет в папку Reports (отчеты).


Поддержка DVB-S/S2 устройств

Полная поддержка:

TBS (на базе тюнера/демодулятора STB6100/STV0900AAB):
1. TBS 6925 rev.1.x (c шинным контроллером CX23885)

Prof (на базе тюнера/демодулятора STV0903BAB)
1. Prof Revolution 7301 PCI DVB-S2
2. Prof Revolution 8000 PCIe DVB-S2

Omicom
1. Omicom S2 PCI rev.3

TechnoTrend:
1. TechnoTrend S2-1600

Частичная поддержка:
(нет аппаратного слепого поиска)

TechnoTrend:
1. TechnoTrend S2-3200

Операционные системы: Windows 2000, XP, Vista, Win7,
Windows XP64, Vista64, Win7 64
Linux не поддерживается

Версия: 1.0.0.806
Язык: русский

Скачать программу BLScan
версии 1.1.0.994 со streamreader и библиотеками
http://narod.ru/disk/58263692001.e2fc61343678795a293a08712c35d2b2/BLScan_1.1.0.994.zip.html


Предыдущие версии:

Скачать собранную программу BLScan
версии 1.0.0.832 со streamreader и библиотеками
https://www.rapidshare.com/files/1058805994/BLScan_1.0.0.832.zip

StreamReader версии
1.1.0.1008 - http://narod.ru/disk/58263130001.22b823830a01523074481a325d0fc075/StreamReader_BDA_1.1.0.1008.zip.html
1.0.8.864

Файлы библиотек для работы программы BLScan - ReqLibs.rar


Изменения в версии 1.0.0.536:
1. Некоторые глобальные опции (IniFormat, Lat, Long) 'мигрировали' из секции [SatInfo] в [Options].
2. Новая глобальная опция InfoFormat - формат дополнительной информации для AltDVB и DVBDream. Раньше было только уровни сигнала (RFLevel, SNR), а теперь можно время сканирования или уровни и время сканирования (для AltDVB не рекомендую, так как не вмещается в окно - а вот для DVBViewer TransEdit смотрится нормально).
3. Специфичная поддержка USALS для некоторых моторов типа Moteck SG-2100. Вообщем USALS=2 в конфиге.
Там особый формат кодирования градуса в западном направлении (в отрицательном относительно нулевой позиции). Сделано наподобие того как в AltDVB, DVBDream. Может кому-то понадобится. Но практика показывает что это старые моторы этого типа, так как современные типа Strong DM-2100 поддерживают обычный USALS.

viaccessfree_biz
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Настройка программы BLScan

Консольная программа BLScan используется для слепого поиска транспондеров с генерацией отчета. Для работы BLScan в одной папке должны лежать 4 файла:

BLScan.exe
BLScan.ini
Streamreader.dll
Streamreader.ini

Все параметры сканирования спутника описываются в конфигурационном файле BLScan.ini. Рассмотрим его подробнее:

; Device selection (>=0), default show device list and ask desired device num.
;Device=0
Здесь описывается активное устройство для работы проги (одна из DVB карт). По умолчанию закомментировано в конфиге, при такой настройке при запуске будет выдаваться полный список всех найденных DVB карт. Юзер должен ввести с клавиатуры номер выбираемой карты из списка. Если раскомментировать, то параметр однозначно описывает выбранную карту.

; Loop mode, default disabled (0)
;Loop=1
Loop mode = повторный режим. Если Loop=1, то программа сканирует один и тот же список частот многократно в цикле, при этом генерируются логи, в названии которых присутствует номер шага сканирования. Выход из повторного режима в произвольный момент времени возможен при нажатии и удерживании ESC, или при принудительном завершении работы по нажатию CTRL+C.
Если Loop=0, либо параметр закомментирован, то программа сканирует заданный диапазон частот однократно, затем завершает работу.

; Output dir for detailed reports .txt files, default current dir
ReportDir=Reports
; Output dir for transponders .ini files, default current dir
TPDir=Transponders
Здесь указываются каталоги для сохранения логов проги. BLScan сохраняет логи в двух файлах. Файл .ini представляет собой обычный транспондерный лист, используемый многими вьюерами. Файл .txt содержит расширенную информацию об обнаруженных сигналах.
Если закомментировать строки, то логи будут сохраняться в кататог экзешника.

[SatInfo]
; Satellite position (0-3599)
SatPos=0315
Описывается орбитальная позиция спутника, используется для наименований логов.

; Satellite name for transponder ini
SatName=Astra 1G
Название спутника, прописывается в транспондер-листе.

; Low LOF in Mhz, default 9750
LOF1=9750
; High LOF in Mhz, default 10600
LOF2=10600
; LOF Switch in Mhz, default 11700
LOFSW=11700
Описываются соответственно нижняя, верхняя частота гетеродина конвертора и частота, при которой происходит переключение поддиапазона сигналом 22 кГц. Зависит от используемого конвертора. Указанные параметры используются для Universal LNB, для других конверторов их можно подглядеть в CrazyScan при выборе разных типов конверторов.

; DiseqC 1.0 port (1-4), default disabled(0)
DiseqC=2
Используемый порт дисека 1.0. Если 0 или закомментировано, то Diseqc-команды не посылаются.

; Transponder ini format.
; 0 - Technotrend, default
; 1 - AltDVB
; 2 - DVBDream
; 3 - DVBViewer
; 4 - SichboPVR
IniFormat=1
Формат генерируемого списка транспондеров. Зависит от того, в каком вьюере этот файл планируется использовать для сканирования найденных транспондеров на наличие каналов.

; Search interval 0 definition
[Scan0]
Заголовок описания диапазона сканируемых частот. Всего может быть неограниченное количество диапазонов с именами [Scan0], [Scan1], [Scan2] и т.д.

; Polarisation - 0;H;Horizontal, 1;V;Vertical, 2;L;Left, 3;R;Rigth
Pol=H
Выбор поляризации. Одному диапазону должна соответствовать только одна поляризация из списка выше. Для сканирования обеих поляризаций их требуется описать в разных диапазонах (как в примере - [Scan0] и [Scan1]).

; Start frequency in Mhz, default minimum freq for selected LOFs
Start=11700
; Stop frequency in Mhz, default maximum freq for selected LOFs
Stop=12340
; Frequency step & search range in Mhz, default 5
Step=10
Соответственно начальная и конечная частоты диапазона сканирования, а также шаг перебора средних частот поиска (несущая ищется в небольшом диапазоне в окрестности такой средней частоты). Можно рекомендовать выбор шага не выше 4-5 МГц, если надо найти все низкоскоростные транспондеры (примерно от SR=800), иначе возможны пропуски.

; Minimal symbol rate for BlindScan in KS (1000-50000), default 1000
MinSR=10000
Важный параметр сканирования, минимальная символьная скорость. Для лока всех низкоскоростных транспондеров рекомендую выбирать MinSR=1000. Но с другой стороны, меньшие значения приводят к увеличению времени слепого поиска. Для сканирования обычных вещательных спутников, где заведомо нет низкоскоростных транспондеров, можно рекомендовать повысить это значение для ускорения поиска.

tempo, viaccessfree_biz
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

tempo

На самом деле сейчас поддерживаются не все перечисленные выше карты, а только Omicom S2 PCI rev.3, TechnoTrend S2-1600, Prof 7301, Prof 8000. Вчера официально добавлена поддержка TBS 6925 первой ревизии (с шинным контроллером CX23885), но к сожалению эта ревизия не будет выпускаться, существует в природе только в виде нескольких семплов, разосланных тестерам. Правда, есть вероятность, что давно обещанная Prof 9000 PCIe выйдет именно с таким же чипсетом, что позводит ей в течение короткого времени попасть в список поддерживаемых карт.
Все остальные карты, перечисленные в первом посте, всего лишь потенциальные кандидаты в поддерживаемые софтом карты, так как поддерживают аппаратный слепой поиск. Konstantin, поправьте, пожалуйста, первый пост в этой и соседней темах (один и тот же набор карт).

Вчера вышла новая 548 версия (сборка) софта с поддержкой TBS 6925 rev.1 и еще некоторыми изменениями. Все новинки оперативно появляются в авторском топике http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=32809&page=11. Впрочем, ссылки на все файлы - постоянные, обновляются только сами файлы. Если вам нужны предыдущие версии, то скачивайте и сохраняйте их своевременно.
feedhunter

Konstantin

tempo, спасибо за уточнение, исправил первое сообщение в 2х темах.


С наилучшими пожеланиями, Konstantin
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

tempo

Добавлена поддержка TBS 6925 второй ревизии (с шинным контроллером SAA7160ET). Остановка сканирования теперь по Ctrl+S (раньше было Esc).
feedhunter

tempo

Добавлена поддержка карты Prof 7500 USB. Скорость и точность слепого поиска на уровне Prof 7301/8000.

Появился проект GUI-конфигуратора для программы BLScan под названием Easy BlindScan, где можно проще описать параметры сканирования:
http://rickcaylor.websitetoolbox.com/post?id=5347383
http://cjcr-soft.com/software/easy-blindscan/
Может быть полезен новичкам, имеющим затруднения с назначением параметров поиска. Ну и вообще user-friendly интерфейс многим понравился. Разработчик конфигуратора - автор DVBHispano (http://www.dvbhispano.com/).


feedhunter

tempo

07 августа 2011, 22:23:53 #6 Последнее редактирование: 10 августа 2011, 00:29:46 от tempo
Добавлена экспериментальная поддержка карт на демодуляторе STV0288 - Tevii S420, Prof 6200, TBS 8910 в тестовой версии 667. Слепой поиск работает только для DVB-S сигналов (как и сами карты).
Требуется тестирование. Ссылки на скачивание на американском форуме.

P.S. Ссылки на скачивание теперь и в оригинальное теме.
feedhunter

Konstantin

Слепой поиск на карте TBS 6925

Скорость слепого поиска в официальной программе TBS blind scan tool неочень быстрая, однако она тщательно сканирует. У меня слепой поиск в обеих поляризациях - вертикальной и горизонтальной занял около 1 часа. Кроме того, во время сканирования нет выводимой информации, например, ты не можешь увидеть какая частота сейчас сканируется.

Отсканированные частоты добавляются в список и отображаются на экране. Я пробовал там сканировать и другие спутники, там меньше времени это занимало - около 20 минут, но все равно это еще не быстро.

С другой стороны TBS 6925 намного быстрее работала с программой BLScan (а теперь и с новым легким графическим интерфейсом в версии Easy BlindScan). В зависимости от спутника, сканирование занимает от 5 до 15 минут или в среднем около 8-10 минут. Точность сканирования очень хорошая, зависит в том числе от точности настройки спутниковой антенны, качества конвертера и т.д.

starman345, satellites.co.uk
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Частичная поддержка:
TechnoTrend:
1. TechnoTrend S2-1600

Возможно стоит указать полная поддержка?
У этой карты есть клон - Omicom S2 PCI, которая входит в группу полная поддержка.

Видимо автор программы совсем забросил ее, новых версий больше не выпускается.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

tempo

Это я не доглядел уже, конечно для TechnoTrend S2-1600 релизована полная поддержка.
Частичная поддержка реализована для карт TT S2-3200, S2-3600, S2-3650CI (только анализ спектра без полноценного слепого поиска).

Программа BLScan не заброшена. Ее функционал на данный момент не требует изменений, так как практически все проблемы пользователей уже решены. А вот streamreader.dll - "ядро" или "движок" самого слепого поиска - обновляется регулярно. Последняя официальная версия 1.0.7.756 от 19 октября. То есть для обновления возможностей достаточно периодически обновлять только бибилиотеку streamreader.dll. Если в новых библиотеках появляются новые функции, важные для взаимодействия с BLScan, то автор всегда выпускает новую версию BLScan.exe, и указывает на необходимость обновления и этого файла.
feedhunter