28 марта 2024, 12:51:19

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Спутниковые новости

Автор vladimir, 22 марта 2013, 21:15:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

юрий56

Запускаемые с Байконура спутники "Экспресс" заработают зимой

Телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", которые планируется запустить с космодрома Байконур в четверг, намечается ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года, сообщил оператор спутников - предприятие "Космическая связь".В сообщении не уточняется причина предполагаемой задержки с вводом аппаратов в эксплуатацию, но известно, что возможности ракеты "Протон" не позволяют доставить оба спутника "Экспресс" на рабочую - геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров), поэтому, по информации на сайте "Роскосмоса", аппараты будут продолжительное время (152-160 суток) добираться до неё с помощью собственных электрореактивных двигателей.

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" изготовлены компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Ожидается, что они будут работать 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно.

Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56


#Экспресс80 и #Экспресс103 -- на целевой орбите 🛰💫


Сегодня ночью с космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Спустя 18 часов 16 минут после старта спутники успешно отделились от «разгонника»!

Сейчас оба российских телекоммуникационных спутника были приняты на управление заказчиком запуска.


Довыведение спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» осуществляется при помощи двигательной установки на базе двух электрореактивных двигателей СПД-100В. Довыведение совмещено с приведением космических аппаратов в рабочую точку, что позволяет сократить срок их ввода в штатную эксплуатацию
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Япония займется утилизацией космического мусора

Японский стартап Astroscale Holdings планирует запустить на орбиту спутник для уборки космического мусора. Проект намерены реализовать уже в марте 2021 года, передает ТАСС.

Сообщается, что 175-килограммовый спутник оснащен специальными магнитными панелями, с помощью которых будет притягивать обломки к себе. После сборки мусора аппарат войдет в атмосферу и сгорит вместе со своей «добычей».

Для запуска спутника используют российскую ракету «Союз». Первый пуск намечен на март следующего года, он будет совершен с космодрома Байконур.

Как отмечали ранее специалисты Научного института машиностроения в России, на сегодняшний день около 70% всех объектов геостационарной орбиты составляет космический мусор.

В связи с этим ученые постоянно ищут способы борьбы с загрязнением околоземного пространства. Еще в 2015 году китайские инженеры представили орбитальный сборщик мусора, который перерабатывает собранные космические отходы на топливо для себя.

Спустя три года, их коллеги из Британии протестировали гарпун, установленный на специальном спутнике и призванный очистить орбиты от космического мусора.

Также в этом году свои разработки представили российские специалисты. В частности, в августе компания «Российские космические системы» показала свой аппарат для утилизации космического мусора. А через месяц специалисты Самарского университета представили модель буксира для уборки геостационарной орбиты.

Кроме того, к 2025 году ожидается, что «Роскосмос» завершит свои работы по созданию космического аппарата «Ликвидатор» (рабочее название), предназначенного для очистки геостационарной орбиты от неработающих спутников и разгонных блоков.

В этом же 2025 году Европейское космическое агентство (ЕКА) готовится запустить первого сборщика космического мусора. Поскольку на орбите Земли остается много частей от космических кораблей, целью зонда ClearSpace-1 станет отработанная ступень ракеты Vega.

ИСТОЧНИК
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Первые телеканалы появились на спутнике «Экспресс 80»

Первые телеканалы начали транслироваться с недавно запущенного в коммерческую эксплуатацию в 80 гр. E российского спутника «Экспресс 80».

В настоящее время транслируется всего четыре телеканала с одного транспондера.

Некодированные телеканалы включают российский развлекательный телеканал Калейдоскоп ТВ» (передает сериалы и музыкальные клипы местного и зарубежного производства, а кроме того - познавательные и развлекательные программы); «первый собачий» российский телеканал «Пёс и Ко»; а также российский развлекательный телеканал «РазТВ».

В кодированном виде (Irdeto) идет телеканал Travel + Adventure, - телеканал о путешествиях, несколько лет назад основанный российским партнером международного телеканала Travel, разругавшегося с последним.

Частота вещания всех каналов: 10981 V DVB-S2 8PSK 42188 3/4.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56


С "Восточного" стартовал первый в 2021 году "Союз" с британскими спутниками


Ракета-носитель "Союз-2.1б" с 36 спутниками связи британской компании OneWeb в 05:47 по московскому времени стартовала к орбите с космодрома "Восточный". "Роскосмос" ведет прямую трансляцию запуска.

После запуска разгонный блок "Фрегат" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

В следующие три с половиной часа космические аппараты будут отделяться от "Фрегата". Вес каждого спутника составляет около 150 кг, предполагаемый срок службы аппаратов составляет пять лет.

Это первый пуск с Восточного в текущем году и второй полностью коммерческий запуск с космодрома в рамках контракта с Arianespace и российско-французской компанией "Старсем".

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. "Роскосмос" планирует в 2021 году провести десять пусков с космическими аппаратами этой серии.

На орбите уже более сотни таких спутников. Первые были выведены в феврале 2019 года с Гвианского космического центра (Французская Гвиана).

Контракт с Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи был заключен в июне 2015 года "Роскосмос", его стоимость составляла $1,2 млрд
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Российский спутник связи и вещания "Экспресс-103" введен в эксплуатацию

Космический аппарат предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом
 

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Космический аппарат "Экспресс-103" после испытаний введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь". Об этом в четверг сообщили в пресс-службе предприятия.

"25 марта 2021 года космический аппарат "Экспресс-103" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в позиции 96,5 градусов в. д.",
- говорится в сообщении.

Отмечается, что спутник предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом.

"Космический аппарат "Экспресс-103" заменит КА "Экспресс-АМ33" в орбитальной позиции 96,5 градусов в.д. и обеспечит связь в восточных регионах России, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надежности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника "Экспресс-103" мы также обеспечиваем практически 100% покрытие Северного морского пути", - привели в пресс-службе слова исполняющего обязанности генерального директора ГП КС Юрия Прохорова.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Экспресс-80" и "Экспресс-103" стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Затем они были выведены на целевую геопереходную орбиту высотой 54,9 тыс. км за счет нескольких включений двигательной установки разгонного блока "Бриз-М". Перелет на геостационарную орбиту высотой 35 786 км осуществлялся при помощи собственных электрореактивных двигателей СПД-100В.
О спутниках

"Экспресс-80" и "Экспресс-103" построены по заказу ФГУП "Космическая связь" на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000Н" разработки АО "Информационные спутниковые системы" им. М. Ф. Решетнева". Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания Thales Alenia Space.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата "Экспресс-80") и 37 (для "Экспресса-103") основных транспондеров. Срок активного существования аппаратов - 15 лет.

Источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

12 апреля 2021, 19:30:13 #106 Последнее редактирование: 12 апреля 2021, 19:32:33 от юрий56
  ПРОФИЛАКТИКА НА ABS-2А, «ЭКСПРЕСС-АТ1» И «ЭКСПРЕСС-АТ2» 14 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА



Уважаемые клиенты! Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2021 год, на спутниках ABS-2A (75° в.д.), «Экспресс-АТ1» (56° в.д.) и «Экспресс-АТ2» (140° в.д.) 14 апреля 2021 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.
Приносим извинения за возможное неудобство
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Плановые профилактические работы на спутниках пройдут на этой неделе
 

В среду,  14  апреля 2021 года с  02:00 до [  10:00 по московскому времени будут проводиться плановые профилактические работы на оборудовании, отвечающем за доставку сигнала на спутники Horizons 2 ( 85E ), Ямал 401 ( 90E ), Ямал 402 ( 55E ), Экспресс-АМУ1 и Eutelsat 36B ( 36E ), Экспресс АТ1 ( 56E ).
В указанный период будет приостановлено вещание спутниковых теле- и радиоканалов, входящих в состав следующих спутниковых операторов:

« Триколор »,

« НТВ-ПЛЮС »,

« Телекарта ».

Из-за профилактики вещание каналов будет недоступно как у официальных абонентов спутниковых операторов, так и у пользователей кардшаринга. Также возможно прерывание в работе некоторых русскоязычных телеканалов у IPTV-провайдеров.

По окончании плановых работ вещание возобновится автоматически. Если этого не произойдёт -- достаточно будет просто отключить спутниковый ресивер от питания и включить его снова.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

"Роскосмос" уменьшит количество спутников программы "Сфера"

"Роскосмос" сэкономит на спутниках при создании многофункциональной спутниковой системы "Сфера". Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на материалы госкорпорации. 

Отмечается, что количество спутников связи в системе практически не изменилось. Предполагается, что будут созданы семь спутников "Экспресс", четыре - "Экспресс-РВ", 12 аппаратов "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника "Марафон" для интернета вещей. На два меньше (два вместо четырех) стало лишь спутников "Ямал".

Согласно материалам госкорпорации, была сокращена вторая составляющая системы "Сфера" -- группировка спутников дистанционного зондирования Земли. Уменьшили группировку аппаратов "Беркут" - вместо 211 аппаратов оптического наблюдения "Беркут-О" и "Беркут-ВД" теперь предполагается создание суммарно 84 аппаратов. Вместо 37 радиолокационных "Беркут-X" и "Беркут-XLP" -- 12 таких аппаратов.

Ранее развертывание группировок ожидалось с 2022 по 2028 годы. Новые сроки в материалах не указаны.

"Сфера" - это доработанная версия проекта глобальной системы спутниковой связи "Эфир", однако Спутниковая система "Эфир" - лишь часть более глобальной "Сферы". Из-за сходных задач проект неофициально называют "российским OneWeb". Первоначально стоимость проекта оценивалась в 534 млрд рублей. Затем - в 300 млрд.

Год назад стало известно, что в "Сферу" войдут 10 орбитальных группировок.

Недавно сообщалось, что первый космический аппарат орбитальной группировки "Скиф", который входит в "Сферу",  будет выведен на орбиту в третьем квартале 2022 года. В апреле стало известно, что головные исполнители начали работу над "Сферой"
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Спутник "Экспресс-АМ33" переведен на новую орбитальную позицию

Специалисты службы эксплуатации орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" завершили перевод спутника "Экспресс-АМ33" из орбитальной позиции 96,5° в.д. в точку 11° з.д. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

В сообщении говорится, что на пути из Восточного полушария в Западное космический аппарат преодолел почти 32 млн километров, прежде чем достигнуть нужной позиции. Спутник сделал 120 витков вокруг Земли на высоте 35 880 км; его переводом занимался 41 сотрудник Центра управления полетами ГП КС в Москве, Центров космической связи "Железногорск", "Дубна" и станции спутниковой связи "Владимир".

Отмечается, что специалисты круглосуточно вели спутник, корректируя его траекторию, на протяжении четырех месяцев. С 17 августа 2021 года "Экспресс-АМ33" готов к работе. Космический аппарат будет обеспечивать доступом в интернет и услугами связи экипажи и пассажиров морских судов в большей части акватории Атлантического океана, в том числе в экстремальных условиях.

Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин подчеркнул, что согласно опросам для 92% моряков при принятии решения о найме на судно одним из определяющих факторов является наличие доступной, устойчивой связи и нормального интернета для общения с семьей и родными. Вывод спутника "Экспресс-АМ33" на новую позицию из Восточного полушария в Западное позволит пассажирским, грузовым кораблям, яхтам, чьи маршруты проходят через Атлантику, воспользоваться услугами связи, которые предоставляет госкорпорация.

Напомним, спутник "Экспресс-АМ33" был выведен на орбиту 28 января 2008 года. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи.

В марте 2021 года в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) в эксплуатацию был введен космический аппарат "Экспресс-103" , который заменил КА "Экспресс-АМ33" на позиции 96,5° в.д. Новый спутник обеспечит связью восточные регионы России, а также район Юго-Восточной Азии
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401