28 марта 2024, 23:07:42

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


О переходе России на DVB-T - цифровое эфирное телевидение

Автор Konstantin, 19 мая 2007, 07:06:32

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

Госдума приняла во втором чтении законопроект о бесплатной трансляции восьми каналов
Госдума РФ в среду приняла во втором чтении законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно транслировать по стране восемь общедоступных телеканалов.

Соответствующие поправки правительство РФ предложило внести в закон "О связи" (в части правового регулирования отношений, связанных с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов), сообщает "Интерфакс". Сегодня к этой категории телеканалов отнесены "Россия 1", "Россия 2", "Вести 24", "Культура", "1 канал", "НТВ", "Бибигон", "5 канал. Санкт-Петербург".

Как уточнил, представляя законопроект в ходе его первого чтения, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, два телеканала из этого списка являются частными; это - "5 канал" и НТВ, сообщает lenizdat.ru.

"Законопроектом предполагается возложить на операторов связи, оказывающих услуги по телерадиовещанию, обязанность транслировать обязательные общедоступные теле-и радиоканалы без взимания платы с абонентов и вещателей", - отмечается в пояснительной записке. Эта обязанность оператора связи является лицензионным условием осуществления деятельности по оказанию услуг связи в целях телерадиовещания

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

В Хабаровском крае зарегистрированы первые 13 передатчиков   

Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю в июле зарегистрировало 13 РЭС цифрового телевизионного вещания. Это первые в России телевизионные передатчики стандарта DVB-T, официально запущенные в эксплуатацию в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

В настоящее время программы первого мультиплекса цифрового телевизионного вещания могут смотреть жители города Хабаровска и 12 населённых пунктов Хабаровского края. Готова к запуску ещё 21 цифровая телевизионная станция.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

G.Maxim

Цифровое телевидение в Калининграде уже заработало

Все оборудование, необходимое для трансляции «цифры» переведено в режим технологического тестирования.
Увидеть изображение в новом формате можно на 47-м дециметровом канале.

В нашей области завершился первый этап создания сети цифрового телевидения. Все
оборудование, необходимое для трансляции «цифры» переведено в режим технологического тестирования. На первом этапе специалисты передающего центра установили  оборудование на ныне существующие мачты и антенны, что минимизировало затраты. Вторая очередь работ - это строительство новых объектов вдоль границ Калининградской области. По юго-восточным участкам под
строительство цифровой сети вопросы решены, существуют проблемы на территории национальная парка «Куршская коса».

По словам заместителя исполнительного директора Калининградского областного радиотелевизионного передающего центра (КОРТПЦ)Юрия Шигапова, чтобы установить мачту, например, в поселке Морское на Куршской косе, необходимо решить земельный вопрос. И выделение участка земли под строительство возможно после соответствующих решений на уровне российского правительства.

- Работа на втором этапе зачастую из-за этого стопорится, - подчеркнул Юрий Михайлович. - Но, безусловно, такие вопросы решатся, и задачи, которые стоят перед нами, будут выполнены.

«Белыми» пятнами на карте региона сегодня остаются южные и восточные районы Калининградской области. На их закрытие и направлена работа КОРТПЦ. И только после этого «цифра» закроет всю область.

Кстати, по заверению руководства передающего центра, если у жителей Калининграда сегодня есть телевизор со встроенной приставкой или есть приемная антенна, то принимать цифровое телевидение уже можно.

- Настраивайтесь на 47-й дециметровый канал, - советует Илья Осадчий. - И там вы увидите все 8 каналов, включенные в первый мультиплекс.

Калининградская область наряду с Московской, Ленинградской, Курской областями является опытной зоной. Внедрение цифрового телевидения - это не только работа специалистов передающего центра. Это ввоз на калининградский рынок цифровых приставок, антенн. Сейчас специалисты КОРТПЦ изучают рынок технических устройств, которые помогут калининградцам настроить свой телевизор и принимать четкую картинку в новом формате.

По словам главного инженера КОРТПЦ Ильи Осадчего, в разных торговых точках областного центра были приобретены антенны для тестирования.

- Мы пришли к выводу, - признался Илья Израилевич, - что 70 процентов продукции - не соответствуют заявленным параметрам.

КОНКРЕТНО

Часто задаваемые вопросы о цифровом телевидении

1. У меня нормальный телевизор, покупать новый со встроенной приставкой не планирую. Что сделать, чтобы «ящик» принял цифровое телевидение?

- Купить сертифицированную приставку, подключить ее к телевизору, подключить антенну, настроить оборудование.

2. У меня - кабельное телевидение. Как мне подключиться к «цифре»?

- Следует обратиться к оператору. Основные «кабельщики» уже давно предлагают своим абонентам переход на «цифру». Обратите внимание, за 8 каналов, входящих в состав первого мультиплекса, оператор не имеет права требовать от вас оплаты!

3. Какие каналы входят в первый мультиплекс?

- Россия К (общероссийский государственный телевизионный канал "Культура");
- Детско-юношеский телевизионный канал «Бибигон»,
-.Россия 2 (общероссийский телевизионный канал "Спорт");
- Первый канал;
- Петербург - 5 канал;
- Россия 24 (российский информационный канал);
- Россия 1 (российское телевидение);
- Телекомпания НТВ.

4. Чем цифровое телевидение лучше аналогового?

- Качество изображения - значительно выше: картинка четче, ярче. Но смысл перехода на «цифру» все-таки в том, что каждый житель области будет иметь равный доступ к источникам информации.

5. Когда отключат аналоговое телевидение?

- Официально - в 2015 году. В Калининградской области это отключение произойдет раньше, поскольку мы являемся пилотным регионом.

6. Если у меня возник вопрос к специалистам, умеющих разбираться в тонкостях цифрового телевидения, куда обратиться?

- На сайте kaliningrad.rtrn.ru (раздел - «Контакты») можно найти имена, телефоны сотрудников Калининградского областного радиотелевизионного передающего центра и обратиться к ним с волнующим вас вопросом.

G.Maxim

"Цифра" угрожает уральским телекомпаниям закрытием

УрФО. Ряд телекомпаний УрФО могут прекратить работу из-за необходимости перехода на цифровое вещание. Такую обеспокоенность высказали представители уральских регионов на совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Малинина, главы Федеральной службы по надзору в сфере связи Сергея Ситникова, гендиректора Национальной ассоциации телерадиовещателей Светланы Устиновой.

По оценке Н.Винниченко, УрФО является одним из лидеров по внедрению цифрового формата телевещания в стране. Полпред подчеркнул, что использование современных технологий должно придать новый импульс региональному телевидению, а не ограничивать его развитие. В первую очередь поддержка необходима  тем телекомпаниям, которые осваивают "цифру" по своей инициативе.

Другая важная задача - обеспечение доступности цифрового вещания для населения. Для приема сигнала требуется современное оборудование, которое не всем телезрителям по карману. По мнению полпреда, необходимо разработать программу поддержки таких россиян.

Сергей Ситников призвал регионы не опасаться "цифры". Он заверил, что переход на современное телевещание будет мягким и "революций никто устраивать не будет". На начальном этапе аналоговое и цифровое телевидение будут сосуществовать. 

По его словам, к 2015 году появятся три мультиплекса. В первые два войдут федеральные каналы (без вставок из регионов) и один региональный. Третий мультиплекс предназначен для регионального вещания. Однако он будет присутствовать только в тех территориях, где будет востребован.

Всего на реализацию федеральной программы направлено свыше 120 миллиардов рублей: более 76 миллиардов будет выделено из российской казны, 46 миллиардов планируется привлечь из внебюджетных источников.

Konstantin

Китайское оборудование не всегда можно настроить автоматически. Берите приемники (тв-тюнеры, телевизоры и др. технику) с наличием формата MPEG-4 (это ВАЖНО!)
Если настройка автоматически не идет (а возможно попробовать форматы стран Словакия, Венгрия или другие) то переходим на ручные настройки. Внимание - регионы и частоты вещания разные!
Вяземский ретраслятор должен обеспечивать уверенный прием цифровых передач в радиусе 30-ти км.

Первый мультиплекс: (на сегодняшний день)

1. город (район) Вяземский:
Канал 37, частота 602 МГц, формат MPEG-4, видеопоток H.264

2. город Хабаровск:
Канал 30, частота 546 МГц, формат MPEG-4, видеопоток H.264

Необходимо при настройке дать уровень сигнала большой - хорошая антенна (уличная). Ппотом при просмотре можно перейти на комнатную.
В настройках обычно указывают или номер канала или его частоту (что-нибудь одно).
После введения частот необходимо просканировать Транспордер на считывание ПИДов (PID) - Идентификатор видео и аудио сигналов.
При удачном результате у Вас в списке каналов появятся новые цифровые каналы.
При слабой силе сигнала нужна более мощная антенна.
Если у вас цифровое приемник формата MPEG-2, то настроить возможно только звуковое сопровождение (звук), без изображения. Естественно изображение никак не сделаешь, т.к. ваш приемник не раскодирует сигнал MPEG-4

Список каналов цифрового телевидения 1-го мультиплекса (Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" утвержденная Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985):
Телеканалы:
1) Первый канал
2) Россия-1
3) Российский информационный канал (РИК)
4) Россия-К
5) Россия-2
6) Детско-юношеский канал
7) НТВ
8 ) Петербург-5 канал

Радиоканалы:
9) Радио России
10) Маяк
11) Вести ФМ
Информация предоставлена специалистами ФГУ "РТРС"Филиала ДВРЦ г.Хабаровска vyazemsky_com
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat


RFsat

А у нас есть цифровое кабельное ТВ. И зачем тогда эфирное?
  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

ZwerySat

Цитата: RFsat от 29 ноября 2010, 21:34:39
А у нас есть цифровое кабельное ТВ. И зачем тогда эфирное?

Для таких халявщиков как я!  ;D

ZwerySat

29 ноября 2010, 23:41:18 #88 Последнее редактирование: 08 января 2011, 20:13:36 от Zwery
Цитата: RFsat от 29 ноября 2010, 21:34:39
А у нас есть цифровое кабельное ТВ. И зачем тогда эфирное?

Цифровое кабельное тв мне не подключить, а эфирное проще и дешевле  :)
Ой жду не дождусь 2015 года  ;D

юрий56

Вещание первых трех радиоканалов в «цифре» может начаться уже в 2012 г

Строительство сетей цифрового радиовещания трех радиоканалов, определенных указом президента в качестве обязательных для распространения («Вести FM», «Маяк» и «Радио России»), начнется в 2012 году; вещание этих каналов в цифровом формате DRM будет вводиться также с 2012 года по мере запуска сетей, сообщил РИА Новости замглавы Минкомсвязи Алексей Малинин.

"Сеть распространения этих радиоканалов, являющихся общедоступными и обязательными, в соответствии с ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» будет строиться в цифровом формате DRM с 2012 года. Вещать в цифровом формате эти радиоканалы начнут постепенно по мере готовности сети также с 2012 года", -- сказал замминистра.
Президент РФ Дмитрий Медведев летом 2009 года подписал указ, которым в качестве общедоступных и обязательных для распространения на бесплатной для потребителей основе были определены восемь телеканалов («Первый», «Россия», «Вести+», «Культура», «Спoрт», «НТВ», «Пятый канал» и детский канал, кoтoрый будет составлен из программ «Бибигoн» (ВГТРК) и «Теленяня» («Первый»)), и три радиоканала -- «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».
Малинин подчеркнул, что указ определяет именно перечень обязательных для распространения теле- и радиоканалов, а не состав первого мультиплекса (пакет телеканалов, трансляция которых осуществляется с использованием одного радиочастотного канала). Мультиплекс относится именно к телеканалам, но это не значит, что упомянутые в указе радиоканалы исключаются из перечня обязательных к распространению, пояснил он.
По словам Малинина, Минкомсвязь в настоящее время подготовила и направила на согласование проект изменений в этот указ. Министерство, в частности, предлагает добавить к восьми телеканалам первого мультиплекса еще один -- региональный. По замыслу Минкомсвязи, этот канал должен будет определяться на конкурсе для каждого региона в отдельности.
Что касается второго мультиплекса, то Минкомсвязь предлагает включить в него девять телеканалов федерального распространения, не вошедших в первый мультиплекс (например, такие, как РЕН-ТВ, СТС, «Звезда» и другие) и несколько новых телеканалов. Покрытие второго мультиплекса будет аналогично первому. По словам Малинина, каналы для второго мультиплекса должна будет определить на конкурсе Федеральная конкурсная комиссия. Уже сейчас поступило 18 заявок от телеканалов о включении во второй мультиплекс. По словам замминистра, если предложения Минкомсвязи будут приняты, министерство уже в начале 2011 года сможет объявить соответствующий конкурс.
В третий мультиплекс планируется включить четыре телеканала, при этом «отвести место» для региональных телеканалов, а также одного канала формата HD. По словам Малинина, количество региональных телеканалов в третьем мультиплексе будет определяться для каждого региона отдельно -- это связано с тем, что в каждом регионе число «сильных» вещателей различно. Минкомсвязи планирует до лета провести анализ рынка региональных телеканалов, и исходя из наличия желающих войти в третий мультиплекс, их возможностей, а также частотного плана провести конкурс по выбору участников третьего мультиплекса.
"Мы хотим, чтобы было реальное региональное вещание", -- отметил замминистра.
Вещание первых трех радиоканалов в «цифре» может начаться уже в 2012 г.
Согласно подготовленному Минкомсвязи проекту измененного Указа Президента России о составе первого пакета (мультиплекса) цифровых телеканалов, из первого мультиплекса будут изъяты три радиоканала, для того, чтобы их место занял один региональный телеканал.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401