29 марта 2024, 11:46:53

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Минск Беларусь

Автор genadjan, 20 мая 2007, 18:36:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

genadjan

Как я легализовывала спутниковую тарелку


17.05.2007 Аня Башкевич

У меня дома установлена спутниковая антенна. Узнав про указание столичных властей снять незаконно установленные «тарелки», я решила выяснить, что реально могу сделать, чтобы не остаться наедине с отечественным телевидением.



В ЖЭСе мне заявили, что никакие указания на этот счет к ним не поступали и предложили обратиться в вышестоящую организацию.

-- Сначала проект разработать надо, -- сообщили в ЖРЭО.

-- Какой проект? -- удивилась я.

-- Проект на установку спутниковой антенны...

-- А где его разрабатывают?

-- В проектном институте, наверное, -- недолго думая сообщили на другом конце провода. -- Дальше по вашему проекту будет принимать решение администрация района. А уже после нужно будет заключить договор с организацией, устанавливающей антенны. Хотя... подождите, у вас антенна уже установлена? А какого размера: больше шести метров в диаметре?

-- Нет, у меня меньше...

-- Тогда, может, и проект вам не нужен? -- размышляла вслух работница ЖРЭО. -- А у вас она со стороны двора или улицы расположена? Потому что, если на центральных проспектах...

-- Нет-нет, я живу на окраине, антенна на улицу «смотрит»...

-- Но, вы поймите, это -- все равно улица, предмет навешен на здание, портит фасад...

-- Что же мне делать?

-- Может ее на балконе закрепить? -- выдала идею служащая.

-- Но она все равно видна будет, у меня и балкон на улицу выходит. Мне что, ее на пол положить?

-- Ну, на балконе, все равно не так видно, может обойдется...

-- Нет, на балконе, думаю, не стоит. Может быть, где-нибудь написано, что с этими тарелками делать?

-- Есть документ, называется ТКП «Об эксплуатации жилых зданий». Но, мы его еще не успели закупить... Честно говоря, написали хренотень какую-то... Позвоните разработчикам -- «Стройтехнорм».

В указанной организации рассказали, что в искомом документе нет упоминания спутниковых антенн. Только общее правило: на фасады зданий нельзя навешивать посторонние предметы...

В организации «Минскпроект», рассмеявшись, сообщили, что разработкой проектов на установление спутниковых антенн они не занимаются и посоветовали попытать счастья в творческих мастерских.

Прослушав разглагольствования еще нескольких чиновников относительно несчастных голов, на которые когда-нибудь может свалиться моя тарелка, испорченных фасадов и любви к белорусскому ТВ, я вновь была послана в ЖРЭО.

В результате стало понятно: власти хотят оставить белорусов без альтернативного телевидения. Но как это сделать, пока не знают. На всякий случай, высшее звено уже спустило в низшее команду «фас» (читай -- снять). Но на местах ее, к счастью, пока не спешат выполнять.

http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=6612&sn_cat=35